№ 1-932/2010
№ 114717
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 27 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И,
подсудимого Геттель В.А.,
защитника Сазоновой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЕТТЕЛЯ В.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Геттель В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
24.10.2010 в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Геттель В.А., находясь по месту своего жительства <адрес>, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую его матери - Г.Л.Н. стиральную машину «Фея» с руководством по эксплуатации, общей стоимостью 3800 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Подсудимый Геттель В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 24.10.2010 г. он находился у себя дома <адрес>. Около 13 часов его мать Г.Л.Н. ушла из дома, и он решил похитить принадлежащую ей стиральную машину «Фея». На шифоньере, стоящем в комнате его матери, он взял документы на стиральную машину. В это время к нему зашел знакомый М.И.В., которого он попросил помочь вынести стиральную машину, пояснив, что собирается её продать. Он и М.И.В. вынесли стиральную машинку на улицу и направились в сторону почтового отделения <адрес>. В районе почтового отделения им навстречу шла ранее незнакомая Н.Т.А., которой он предложил купить стиральную машину за 1100 рублей. Н.Т.А. согласилась, и они донесли стиральную машину до её квартиры. Документы на стиральную машину он так же передал Н.Т.А., после чего она с ним расплатилась. Полученные в результате продажи стиральной машины деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаялся.
В судебном заседании были допрошены потерпевшая, свидетель, оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия по делу.
Потерпевшая Геттель Л.Н. суду показала, что Геттель В.А. приходится ей сыном. Зимой 2010 года она купила за 3800 рублей новую стиральную машину «Фея». Геттель В.А. денежных средств на покупку стиральной машины не давал. В ночь с 23 на 24 октября 2010 она ночевала у своей тети Б.Т.И. 24.10.2010 г. она вернулась домой около 14 часов и обнаружила, что в квартире отсутствует стиральная машинка, которая стояла в ванной комнате, а также документы на неё, которые находились на шифоньере в ее комнате. Больше ничего похищено не было. Входная дверь повреждений не имела. Она стала подозревать, что сын украл стиральную машину, и обратилась к сотрудникам милиции с заявлением. Позднее Геттель В.А. сознался в том, что именно он украл её стиральную машину и продал её незнакомой женщине за 1000 рублей. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, который для нее является значительным, так как ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей. Распоряжаться похищенным имуществом сыну она не разрешала. В ходе следствия похищенное имущество было изъято и ей возвращено, в связи с чем, гражданский иск не заявляет. Не настаивает на назначении Геттелю В.А. сурового наказания.
Свидетель М.И.В. суду показал, что 24.10.2010 около 11 часов он зашел к своему знакомому Геттель В.А., который пояснил, что собирается продать стиральную машину и попросил его помочь ее вынести из квартиры. Он согласился помочь. Взяв стиральную машину они вынесли её на улицу и пошли в сторону почты <адрес>. В районе почты они встретили ранее незнакомую женщину, которой Геттель предложил купить у него стиральную машину за 1100 рублей. Она согласилась, и они вдвоем донесли стиральную машину до квартиры женщины. Документы на стиральную машину Геттель так же передал данной женщине, после чего она расплатилась с Геттель. Вырученными деньгами Геттель с ним не делился. О том, что стиральная машина принадлежит не Геттелю В.А., а его матери - Г.Л.Н., он не знал.
Свидетель Н.Т.А. показывала, что 24.10.2010 г. в дневное время она проходила по ул. <адрес>. Около здания почтового отделения она увидела ранее незнакомых Геттель В.А. и М.И.В., которые шли ей навстречу и в руках несли стиральную машину «Фея» в корпусе белого цвета. Поравнявшись с ней, Геттель В.А. предложил ей приобрести стиральную машину за 1100 рублей. Она согласилась. Затем они донесли стиральную машинку «Фея» до её квартиры, она расплатилась, отдав Геттель 1100 рублей. Позднее ей стало известно от сотрудников милиции, что стиральная машина, которую она приобрела, была краденная. В ходе следствия стиральная машина была изъята сотрудниками милиции (л.д. №).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:
Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Геттеля В.А в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом на основании собственных признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей и полностью с ними согласующихся исследованных доказательств по материалам дела достоверно установлено, что Геттель В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства, тайно похитил принадлежащую Г.Л.Н. стиральную машинку «Фея» с документами, которой распорядился по собственному усмотрению.
Размер причиненного Г.Л.Н. ущерба, как значительный, установлен судом исходя из требований закона и условий жизни потерпевшей, размер пенсии которой составляет <данные изъяты> рублей в месяц.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Геттель В.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом указанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд полагает, что достижение в отношении Геттель В.А. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества.
Также, назначая наказание, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕТТЕЛЯ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Геттель В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: стиральную машину «Фея», руководство по эксплуатации на стиральную машину «Фея», переданные на хранение потерпевшей Г.Л.Н. - оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков