№ 1-567/2010
№ 100002
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретарях Ермоловой А.А., Самойловой В.С., с участием
государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,
подсудимых Колесникова А.В., Колесника Ю.А., Саранина Д.В.,
защитников Одноволенко В.Г., Синцовой Т.Н., Мосензова И.Л.,
потерпевших Л.Е.О., М.К.И.,
М.Е.В., А.И.А., К.И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЛЕСНИКОВА А.В., <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
КОЛЕСНИКА Ю.А., <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
САРАНИНА Д.В., <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.В. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
09.01.2010 года около 00 часов 10 минут Колесников А.В. и установленное лицо, находясь возле арки, соединяющей дома <адрес>, увидев проходившего мимо Л.Е.О., вступили в предварительный сговор на открытое хищение его имущества. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений и осознавая, что их действия носят открытый характер, установленное лицо подбежал сзади к Л.Е.О. и нанес последнему удар <данные изъяты> Колесников А.В., <данные изъяты> нанес Л.Е.О. не менее 5 ударов кулаками в область лица, от чего Л.Е.О. испытал физическую боль и упал на землю лицом вниз. Затем <данные изъяты> установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Колесниковым А.В., нанес не менее 2 ударов по ногам Л.Е.О., <данные изъяты>. После этого Колесников А.В. потребовал от Л.Е.О. передачи сотового телефона, осмотрел карманы одежды Л.Е.О., и похитил из кармана джинсовых брюк Л.Е.О. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей с находившейся в нем сим-картой мобильной системы связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, а также картой памяти «MicroSD», объемом памяти 2 GB стоимостью 1000 рублей. Затем установленное лицо стал проверять содержимое карманов Л.Е.О., при этом открыто похитил из кармана брюк денежные средства в сумме 740 рублей, а Колесников А.В. сорвал с шеи Л.Е.О. цепь из золота, весом 30 грамм 585 пробы стоимостью 20000 рублей. С похищенным имуществом Колесников А.В. и установленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Л.Е.О. материальный ущерб на сумму 28780 рублей.
Колесников А.В. и Колесник Ю.А. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
03.04.2010 года около 00 часов 10 минут Колесников А.В., Колесник Ю.А. и установленное лицо, увидев ранее незнакомого М.К.И., проходившего мимо остановки общественного транспорта <адрес>, вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества последнего. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений и осознавая открытый характер своих действий, Колесников А.В. подбежал к М.К.И. и схватил его за куртку в области груди. М.К.И. попытался оттолкнуть от себя Колесникова А.В., но тот повалил М.К.И. на землю, к ним подбежали Колесник Ю.А. и установленное лицо, и одновременно нанесли кулаками не менее чем по 4 удара каждый в область головы и тела М.К.И. Затем <данные изъяты> Колесник Ю.А. нанес М.К.И. не менее 2 ударов кулаком в лицо, после чего М.К.И. опасаясь продолжения нанесения ударов, спросил, что от него нужно. В ответ на это Колесник Ю.А. потребовал у М.К.И. передачи ценностей, а после того, как М.Е.В. не ответил на вопрос о том, сколько у него имеется денег, нанес М.К.И. удар кулаком в область правого глаза. После этого М.К.И. достал принадлежащий М.Е.В. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 16089 рублей с находившейся в нем сим-картой мобильной системы связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, и протянул руку с телефоном перед собой, а Колесников А.В. открыто похитил телефон. Далее Колесников А.В. проверил содержимое карманов куртки М.К.И. и открыто похитил из левого внутреннего кармана куртки портмоне <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей, принадлежащее М.К.И., в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие М.К.И., а также сорвал цепь из серебра массой 3 грамма с кулоном в виде «креста» массой 1 грамм стоимостью 100 рублей, с шеи М.К.И.. После этого установленное лицо, обращаясь к М.К.И., задал вопрос, хочет ли он жить, или же нужно перерезать ему горло, на что М.К.И. ответил, что он хочет жить. С похищенным имуществом Колесников А.В., Колесник Ю.А. и установленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив М.К.И. материальный ущерб на сумму 1200 рублей, потерпевшей М.Е.В. материальный ущерб на сумму 16489 рублей.
Колесников А.В. совершил разбой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
04.04.2010 года около 23 часов 10 минут Колесников А.В., установленное лицо и не установленное лицо, находясь на территории, прилегающей к МОУ СОШ № по <адрес>, увидев А.И.А., вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на последнего. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Колесников А.В., установленное лицо, и не установленное лицо, напали на А.И.А., при этом Колесников А.В. <данные изъяты> нанес удар в лицо. Затем <данные изъяты> установленное и неустановленное лицо нанесли не менее чем по 5 ударов кулаками и ногами каждый по голове и телу А.И.А., отчего последний потерял сознание. После этого, Колесников А.В. похитил из карманов одежды А.И.А. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5800 рублей, с находившимися в нем сим-картой мобильной системы связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось 30 рублей и сим-картой мобильной системы связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось 100 рублей, а не установленное лицо похитил мужскую сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую А.И.А., в которой находилось: денежные средства в сумме 61000 рублей; водительское удостоверение на имя А.И.А., материальной ценности не представляющее; свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты> на имя А.И.А., материальной ценности не представляющее; талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий; микрокалькулятор, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Колесников А.В., установленное лицо и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Колесникова А.В., установленного лица и не установленного лица, А.И.А., согласно заключению эксперта № от 18.05.2010 г., были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, перелома верхней стенки левой орбиты с переходом на задненижнюю стенку левой лобной пазухи, вдавленного перелома передневерхней и наружной стенок правой верхнечелюстной пазухи, ушибов, ссадины мягких тканей лица, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также материальный ущерб на общую сумму 67930 рублей.
Колесников А.В. и Саранин Д.В. совершили разбой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
22.04.2010 года около 03 часов 50 минут Колесников А.В. и Саранин Д.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, увидели подъезжающий автомобиль <данные изъяты> под управлением К.И.И., и вступили в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на водителя. Осуществляя задуманное, Саранин Д.В. остановил автомобиль под управлением К.И.И., и под предлогом поездки до Ленинского рынка в г. Омске, вместе с Колесниковым А.В. сел в салон указанного автомобиля, при этом Саранин Д.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Колесников А.В. - на заднее пассажирское сиденье. В ходе поездки Саранин Д.В., под надуманным предлогом встречи со знакомой, попросил К.И.И. подъехать к металлическим гаражам, расположенным в безлюдном, плохо освещенном месте рядом с д. <адрес>, а Колесников А.В. в это время пересел на заднем пассажирском сиденье за спину К.И.И. Находясь в салоне автомобиля Саранин Д.В., напал на К.И.И. и нанес ему один удар кулаком в область челюсти справа, в результате чего К.И.И. потерял ориентацию в пространстве, а Колесников А.В., находясь на заднем пассажирском сиденье, действуя совместно и согласованно с Сараниным Д.В., обхватил К.И.И. за шею в области горла левой рукой, согнутой в локте, и стал душить его, <данные изъяты> при этом нанес ему не менее 5 ударов кулаком в лицо, а Саранин Д.В., находясь на переднем пассажирском сиденье, нанес не менее 2 ударов кулаком в живот К.И.И. К.И.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, закричал, попытавшись позвать на помощь, на что Колесников А.В. нанес ему не менее 10 ударов кулаком в лицо, а Саранин Д.В. потребовал передачи ценностей. К.И.И. указал на лежавший на панели приборов автомобиля сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащий ему, и Колесников А.В. открыто похитил с панели приборов автомобиля указанный сотовый телефон, а из кармана брюк, надетых на К.И.И., открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенным Колесников А.В. и Саранин Д.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив К.И.И., согласно заключению эксперта №, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин в области головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, повреждения в виде кровоподтеков в области шеи, которые вреда здоровью не причинили, и материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Колесников А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений по фактам хищения имущества Л.Е.О., М.К.И., и К.И.И., признал частично, по факту хищения имущества А.И.А., не признал, и показал, что 09.01.2010 года в ночное время он со своим знакомым М.И.В. находились на ул. <адрес>, увидели Л.Е.О., догнали его, и, действуя спонтанно, несколько раз ударили его по лицу<данные изъяты>. Когда Л. упал, они еще несколько раз ударили его, а затем он сорвал с шеи Л.Е.О. золотую цепь, из карманов похитил деньги и сотовый телефон, после чего с места преступления они убежали, похищенное продали, деньги потратили на личные нужды. Преступление он и М.И.В. совершали молча, никаких угроз в адрес потерпевшего не высказывали. Ножа ни у него, ни у М.И.В. при совершении данного преступления, не было, и он не видел, чтобы М.И.В. угрожал Л.Е.О. ножом.
03.04.2010 года он со своими знакомыми М.И.В. и А., фамилия которого ему не известна, находился на остановке общественного транспорта <адрес>, распивали спиртное. В процессе распития он отошел в сторону, увидел ранее не знакомого М.К.И., и пошел следом за ним. Догнав М.К.И., он схватил его за куртку, <данные изъяты> с целью похищения имущества последнего. Следом за ним к потерпевшему подбежали М.И.В. и А. и стали наносить М.К.И. удары, а он ударов не наносил<данные изъяты>. Затем он сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку, а М.И.В. и А. похитили сотовый телефон и деньги. В процессе похищения имущества угроз М.К.И. никто не высказывал, количество нанесенных М.К.И. ударов, он не считал. Когда он уже отошел от последнего, слышал, как кто-то из его товарищей сказал М.К.И., чтобы он бежал. Колесник ему давно знаком, но при похищении имущества М.К.И., его с ними не было. С М.И.В. и А. в сговор не вступал.
В отношении А.И.А. он преступления не совершал, а оговорил себя под давлением со стороны сотрудников милиции. Похищенный у А.И.А. сотовый телефон, в действительности он приобрел у незнакомого человека, и на тот момент не знал, что телефон похищен, при этом он рассказал сотрудникам милиции, где нужно искать похищенный именно у А.И.А. телефон.
22.04.2010 г. около 03 часов он вместе с Сараниным Д.В. распивали спиртное на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, увидели автомобиль <данные изъяты> и решили прокатиться. Саранин стал разговаривать с водителем указанного автомобиля, поясняя, что им, якобы, нужно доехать до Ленинского рынка, при этом спросил у водителя о стоимости проезда, и согласовал вопрос с ним, хотя денег у них не было, и оплачивать поездку они не собирались. Он сделал вид, что согласен на указанную сумму, после чего они с Сараниным Д.В. сели в салон автомобиля, по указанию Саранина подъехали к металлическим гаражам по ул. <адрес>, где водитель - К.И.И. остановил автомобиль. В этот момент Саранин Д.В. нанес удар кулаком в область лица К.И.И., он схватил К.И.И. сзади за шею и потянул на себя, при этом, надавливая на горло, нанес К.И.И. более пяти ударов кулаком в лицо. Тогда К.И.И. попросил перестать его бить, сам сказал, что отдаст деньги, достал из кармана одежды деньги и передал ему. Затем он сам осмотрел карманы одежды К.И.И. и достал оттуда еще деньги. После этого на заданный Сараниным Д.В. вопрос про сотовый телефон, водитель указал взглядом на панель приборов автомобиля, и он, перегнувшись через сиденья, взял с панели приборов сотовый телефон и передал его Саранину Д.В. После этого они вышли с Сараниным Д.В. из автомобиля, и пошли в сторону д. <адрес>, а водитель завел двигатель и уехал. Похищенные деньги они с Сараниным Д.В. поделили пополам, сотовый телефон Саранин Д.В. забрал себе. В сговор на совершение преступления с Сараниным Д.В. не вступал.
Из оглашенных показаний Колесникова А.В.,данных им при допросев качестве подозреваемого 16.04.2010 г., следует, что 04.04.2010 г. около 23 часов 30 минут он со своими знакомыми М.И.В. и А., проходя по территории школы в районе ул. <данные изъяты>, увидели идущего навстречу ранее незнакомого А.И.А. Он решил похитить что-нибудь у последнего, и, когда А.И.А. прошел мимо него, он резко развернулся и правой рукой обхватил А.И.А. в районе шеи<данные изъяты>. Когда А.И.А. упал на землю, он нанес ему один удар локтем в область лица. В этот момент подбежали М.И.В. и А.. М.И.В. схватил левую руку А.И.А. <данные изъяты> и стал осматривать карманы одежды последнего, чтобы что-нибудь похитить. А. в это время стал наносить удары А.И.А. по лицу кулаками, нанес не менее 5 ударов, при этом никто из них ничего не требовал у А.И.А., угроз никаких не высказывали. М.И.В. ударов не наносил, карманы одежды А.И.А. не осматривал. Из кармана брюк А.И.А. он достал сотовый телефон марки <данные изъяты>, который положил в карман своей одежды. После чего он еще осмотрел карманы одежды А.И.А., но ничего ценного там не нашел. В этот же момент он увидел, что рядом с А.И.А. лежит сумка, которую А. поднял с земли. После чего они убежали в сторону <адрес>. В похищенной сумке они обнаружили деньги в сумме 61000 рублей, микрокалькулятор и какие-то документы, которые они выбросили. Деньги впоследствии потратил на собственные нужды. Похищенный сотовый телефон он заложил в ломбард, расположенный в <адрес> по своему паспорту (№). Из оглашенных показаний Колесникова А.В., данных им при допросе в качестве подозреваемого 28.04.2010 г., следует, что 22.04.2010 г. около 03 часов они с Сараниным Д.В. распивали спиртное на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Около 03 часов 20 минут Саранин Д.В. увидел на дороге автомобиль и предложил прокатиться. Он согласился, а поскольку денег, чтобы рассчитаться за поездку, у них не было, то он понял, что они с Сараниным Д.В. похитят какие-нибудь ценности у водителя автомобиля. Затем Саранин Д.В. остановил такси автомобиль <данные изъяты> под управлением К.И.И. и стал договариваться доехать до Ленинского рынка. Когда К.И.И. назвал стоимость проезда - 150 рублей, Саранин Д.В. спросил у него, согласен ли он на данную сумму, хотя денег не было и оплачивать поездку они не собирались. Он сделал вид, что согласен на указанную сумму, они с Сараниным Д.В. сели в салон автомобиля, при этом он сел на заднее сиденье, а Саранин Д.В. сел на переднее пассажирское сиденье, и поехали через район телевизионного завода <адрес>. По дороге Саранин Д.В. попросил К.И.И. повернуть на ул. <данные изъяты>, и подъехать к металлическим гаражам. Когда К.И.И. остановил автомобиль возле гаражей, Саранин Д.В. нанес удар кулаком в область лица К.И.И. справа. В этот момент К.И.И. отпустил ногу с педали тормоза, и автомобиль поехал назад. Саранин Д.В. велел К.И.И. остановить автомобиль. В ответ на это К.И.И. достал откуда-то нож общей длиной около 40 см, длина лезвия ножа около 20 см, длина рукоятки из дерева светлого цвета около 20 см, которым замахнулся в сторону Саранина Д.В. В ответ на это Саранин Д.В. схватил К.И.И. за руку, чтобы забрать нож. В этот момент он схватил К.И.И. сзади за шею и потянул на себя, при этом надавливая на горло, одновременно с этим нанес К.И.И. не менее 5-6 ударов кулаком в лицо. К.И.И. закричал, нож уже находился у Саранина Д.В. в руке. Саранин Д.В., держа нож перед собой, спросил К.И.И. о том, что ценного у того есть, на что К.И.И. пояснил, что у него есть деньги и сотовый телефон. Затем К.И.И. достал из кармана одежды деньги, которые передал ему. После чего он спросил у водителя, удерживая его рукой за горло, есть ли у того еще деньги, на что К.И.И. сказал, что у него есть еще деньги и лежат где-то в карманах одежды. Он осмотрел карманы одежды К.И.И. и достал из ветровки деньги. Затем на вопрос Саранина про телефон, водитель указал взглядом на панель приборов автомобиля, и он, перегнувшись через сиденья, взял с панели приборов сотовый телефон и передал его Саранину Д.В., который убрал телефон в карман своей одежды. Похищенные деньги в сумме 1 270 рублей они с Сараниным Д.В. поделили пополам, при этом рассчитались из этих же денег за такси, свою часть денег он потратил на личные нужды, сотовый телефон Саранин Д.В. забрал себе (№).
По поводу противоречий в его показаниях, Колесников А.В. показал, что по факту хищения имущества А.И.А. он оговорил себя под физическим и психологическим давлением, которое оказывалось на него сотрудниками милиции. Откуда он узнал, что у А.И.А. был похищен именно тот телефон, который он купил у незнакомого лица и затем сдал в ломбард, объяснить не смог. По факту хищения имущества К.И.И. он вспомнил, что у водителя действительно был нож, который у него отобрал Саранин, когда водитель стал им махать, при этом нож Саранин К.И.И. никуда не подставлял и угроз применения насилия не высказывал.
Подсудимый Колесник Ю.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 03.04.2010 г. в ночное время он со своими знакомыми Колесниковым А.В. и М.И.В. находились на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, распивали спиртное. Колесников А.В. отошел за павильон, в это время мимо них прошел ранее не знакомый М.Е.В., у которого он спросил сигарету, однако тот ответил, что сигарет нет, и пошел дальше. Они с М.И.В. увидели, что следом за М.Е.В. пошел Колесников, и также пошли за ними, однако в сговор на хищение чужого имущества не вступали. Он видел, как Колесников ударил М.К.И., а к тому моменту, когда они с М.И.В. подошли к М.К.И., тот уже лежал на земле лицом вниз. М.И.В. также нанес М.К.И. несколько ударов, а он удары не наносил, а только удерживал потерпевшего<данные изъяты>. Колесников обыскал карманы одежды М.К.И., похитил сотовый телефон, кошелек, с шеи сорвал серебряную цепь. Затем они с Колесниковым оставили потерпевшего и стали отходить в сторону, а в это время неожиданно для них М.И.В. спросил у М.К.И., хочет ли он жить, или нужно ему перерезать глотку, а затем велел бежать до киоска. Действия М.И.В. были для него и Колесникова неожиданны, поскольку они не договаривались высказывать в адрес потерпевшего какие-либо угрозы. На похищенные деньги они купили пиво и сигареты, телефон продал Колесников.
Подсудимый Саранин Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 22.04.2010 г. около 03 часов они с Колесниковым А.В. распивали спиртное на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, ему хотелось покуражиться. Около 03 часов 20 минут он увидел на дороге автомобиль такси и предложил Колесникову А.В. прокатиться, на что тот согласился, однако денег ни у него, ни у Колесникова не было. Он остановил такси и стал договариваться с таксистом, чтобы тот довез их до Ленинского рынка. Когда тот назвал сумму, он спросил у Колесникова, согласен ли тот, для того, чтобы таксист ничего не заподозрил. Садясь в такси, он уже решил, что похитит у таксиста деньги и ценности, но об этом с Колесниковым не договаривался. По дороге он под надуманным предлогом попросил таксиста подъехать к железным гаражам, расположенным возле дома <адрес>. Когда такси остановилось, он сразу ударил водителя К.И.И. в челюсть кулаком. К.И.И. отпустил ногу с педали тормоза, и машина покатилась назад. Он потребовал остановить машину, и в это время увидел у К.И.И. в руке большой нож. К.Л.А. сзади схватил потерпевшего рукой за шею и стал наносить множественные удары кулаком по лицу К.И.И., а он выкрутил руку К.И.И. и отнял у него нож, который положил к себе на колено, а затем переложил ближе к двери. Ножом он потерпевшему не угрожал. К.И.И. закричал, чтобы его не убивали, и что он сам все отдаст. Тогда он спросил у К.И.И. про телефон, тот указал на панель автомобиля, откуда Колесников взял телефон. Затем он спросил про деньги, и К.И.И. сам достал из кармана и отдал деньги. После этого Колесников осмотрел карманы одежды потерпевшего, и нашел еще деньги. Затем они сказали К.И.И. ждать на месте 15 минут, после чего вышли из машины. Он нанес потерпевшему только один удар в лицо, никаких угроз ему они не высказывали. Явку с повинной на предварительном следствии он писал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Вина Колесникова А.В. по факту открытого хищения имущества Л.Е.О. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Л.Е.О., согласно которых 09.01.2010 г. около 00 часов он проходил возле арки, соединяющей дома <адрес>, когда услышал сзади шаги и почувствовал, как ему нанесли удар <данные изъяты>. Одновременно с этим спереди к нему подбежал ранее не знакомый Колесников А.В., и нанес ему не менее 5 ударов кулаками в лицо, в результате чего у него был разбит нос и рассечена вена на переносице, он упал на землю. <данные изъяты> Одновременно с этим он почувствовал, что второй парень нанес ему не менее 2 ударов по ногам<данные изъяты>. Колесников А.В. спросил у него о наличии сотового телефона, но он ответить не мог из-за того, что ему не хватало воздуха, он смог только утвердительно кивнуть головой. После чего Колесников А.В. стал осматривать карманы его одежды, нашел в кармане брюк сотовый телефон марки <данные изъяты>, который он оценивает в 7000 рублей, с находившейся в нем сим-картой мобильной системы связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счете которой оставалось около 40 рублей, а также картой памяти стоимостью 1000 рублей. Далее Колесников А.В. и второй парень продолжили осматривать карманы его одежды, второй парень достал из заднего кармана джинсовых брюк деньги в сумме 740 рублей, а Колесников А.В., заметив цепь из золота на шее, стоимостью 20000 рублей, сорвал ее. После этого Колесников А.В. и второй парень схватили его под руки, подняли и дотащили до арки, соединяющей дома <адрес>, где <данные изъяты> он смог разглядеть нападавших. Колесников А.В. побежал в сторону остановки, отбежал на расстояние около 5 метров от него, а второй парень в это время достал из кармана нож, и, держа на расстоянии около метра от него, поинтересовался, нет ли еще чего ценного, после чего также побежал следом за Колесниковым. По факту причинения ему телесных повреждений в лечебные учреждения он не обращался, лечился самостоятельно. В ходе предварительного следствия ему был возвращен сотовый телефон марки <данные изъяты>. Потерпевшим был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 21780 рублей;
оглашенными показаниями свидетеля М.Т.С. , которая показывала что Л.Е.О. является ее внуком, проживает вместе с ней. 08.01.2010 к Л.Е.О. в гости пришли друзья, с которыми тот около 22 часов пошел гулять, а когда вернулся, то на лице у него была кровь, нос был разбит. Со слов Л.Е.О. она узнала, что когда тот возвращался домой, то к тому подбежали двое ранее незнакомых парней и, причинив телесные повреждения, похитили сотовый телефон, цепь из золота, деньги (№);
оглашенными показаниями свидетеля К.Д.Г., из которых следует, что он работает <данные изъяты>. В конце марта 2010 года к нему обратился Колесников А.В. и предложил приобрести сотовый телефон марки <данные изъяты> бывший в употреблении, при этом достал сим-карту из телефона. Он осмотрел сотовый телефон и приобрел его за 2000 рублей. Телефон сразу же выставил на продажу. Кто приобрел телефон впоследствии, и через какой промежуток времени, не помнит (№);
оглашенными показаниями свидетеля М.С.О., согласно которых 18.01.2010 он находился на территории ярмарки <данные изъяты>, где решил приобрести сотовый телефон марки <данные изъяты> бывший в употреблении, однако в киосках по реализации бывших в употреблении сотовых телефонов, подходящего телефона он не нашел. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина кавказской национальности, который предложил приобрести сотовый телефон марки <данные изъяты>. Он осмотрел сотовый телефон, проверил его рабочее состояние, после чего согласился приобрести данный сотовый телефон за 4 500 рублей (№);
заявлением Л.Е.О., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, причинив телесные повреждения, открыто похитили принадлежащее ему имущество (№);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле арки домов <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на ватно-марлевый тампон изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь (№);
актом изъятия, согласно которому оперуполномоченным у Л.Е.О. изъята коробка от сотового телефона марки <данные изъяты> (№);
протоколом выемки, согласно которому у свидетеля П.О.А. изъята коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты> (№);
протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена коробка от сотового телефона марки <данные изъяты> (№);
протоколом выемки, согласно которому у свидетеля М.С.О. изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>. (№);
протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Л.Е.О. изъята детализация телефонных соединений абонентского номера № (№);
протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера №, сотовый телефон <данные изъяты> (№);
протоколом явки с повинной, согласно которому Колесников А.В. признался в том, что 09.01.2010 года в вечернее время около остановки общественного транспорта <данные изъяты> совместно с М.И.В. избили молодого человека и похитили у него сотовый телефон марки <данные изъяты>, цепь из золота (№);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Л.Е.О. среди трех предъявленных ему на опознание молодых людей, опознал Колесникова А.В., как лицо, которое 09.01.2010 около 00 часов 10 минут причинило ему телесные повреждения и открыто похитило у него имущество (№);
заключением эксперта №, согласно которому происхождение крови в следах на марлевом тампоне, изъятом при осмотре места происшествия не исключается от потерпевшего Л.Е.О. (№).
Вина Колесникова А.В. и Колесника Ю.А. по факту открытого хищения имущества М.К.И. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего М.К.И., согласно которых 03.04.2010 года ночью он проходил мимо остановки общественного транспорта <адрес>, и увидел находившихся там ранее ему незнакомых Колесника Ю.А. и еще одного парня, при этом Колесник Ю.А. спросил у него сигарету, на что он ответил отказом. Затем он увидел за остановочным комплексом Колесникова А.В., который пошел в его сторону. Одновременно с этим он услышал шаги приближающихся к нему со спины людей. Колесников А.В. подбежал к нему и схватил за куртку в области груди. Он попытался оттолкнуть Колесникова А.В. от себя, но ему это не удалось, так как в этот момент к нему подбежали Колесник Ю.А. и второй парень, и одновременно нанесли не менее чем по четыре удара по голове и телу каждый. Колесников А.В. повалил его на землю, <данные изъяты> он попытался вновь встать, но у него не получилось, так как Колесник Ю.А. и второй парень продолжали наносить ему удары. Затем Колесник Ю.А., просивший у него закурить, нанес ему не менее 2 ударов кулаком в лицо. Он спросил у нападавших, что тем нужно, на что Колесник Ю.А. сказал, чтобы он отдавал все ценное. Он пояснил парням, что у него есть сотовый телефон и деньги. Колесник Ю.А. спросил, сколько у него денег, на что он промолчал, и Колесник Ю.А. ударил его кулаком в глаз. Тогда он пояснил, что денег у него всего около 200-300 рублей. После чего он достал сотовый телефон и протянул руку с телефоном перед собой. Телефон у него забрал Колесников А.В. После Колесников А.В. стал проверять карманы его куртки, из левого внутреннего кармана куртки достал лежавшее там портмоне. Затем Колесник Ю.А. спросил у него про цепь из золота, он ответил отрицательно, пояснив, что у него есть только цепь из серебра и показал ее, а Колесников А.В., увидев цепь с крестом, рукой рванул <данные изъяты>. Затем парень, который стоял на остановке рядом с Колесником, спросил у него, хочет ли он жить, или же нужно перерезать ему горло. Ножа ни у кого из нападавших он не видел, но все равно опасался за свою жизнь и здоровье, и ответил, что хочет жить, и тогда парень велел ему, чтобы он бежал к остановке общественного транспорта <данные изъяты>. В лечебные учреждения он не обращался, вылечиться решил самостоятельно. В результате совершенного преступления у него были похищено портмоне стоимостью 900 рублей и деньги в сумме 300 рублей, а также принадлежащий М.Е.В. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 16089 рублей с находившейся в нем сим-картой мобильной системы связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, а также цепь из серебра с крестиком. Потерпевшим был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1200 рублей;
показаниями потерпевшей М.Е.В., согласно которых в 2009 году она передала в пользование своему сыну М.К.И. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 16089 рублей, однако, распоряжаться данным сотовым телефоном сын не мог. Также она передала сыну в пользование цепь из серебра весом 3 грамма 925 пробы длиной около 45 см. стоимостью 300 рублей, с кулоном в виде «креста» весом 1 грамм из серебра 925 пробы, стоимостью 100 рублей. 03.04.2010 г. от сына ей стало известно, что ночью три незнакомых парня избили его, и, угрожая, похитили у него сотовый телефон, крест с цепочкой, портмоне и деньги. В результате преступления было похищено принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 16 089 рублей, цепь из серебра с крестом из серебра общей стоимостью 400 рублей, то есть причинен материальный ущерб на общую сумму 16489 рублей. Потерпевшей был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 16489 рублей;
оглашенными показаниями свидетеля А.М.И., согласно которым он является <данные изъяты>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении разбойных нападений был задержан Колесников А.В., который добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, сознавшись в совершении разбойного нападения на молодого человека по ул. <адрес>, совместно с М.И.В., и хищения цепи из серебра, денег в сумме около 200-300 рублей, сотового телефона <данные изъяты>. По данному факту у Колесникова А.В. было отобрано объяснение, в котором тот пояснил, что он вместе с М.И.В. и парнем по имени А. находились в районе ул. <адрес>, увидели проходившего мимо ранее незнакомого М.К.И., Колесников А.В. пошел за ним следом, а затем подбежал сзади <данные изъяты>. В этот момент времени подбежали М.И.В. и А., которые <данные изъяты> несколько раз ударили ногами по телу М.К.И., а Колесников А.В. потребовал передачи материальный ценностей. М.К.И. пояснил, что у него есть только 200-300 рублей, которые Колесников А.В. похитил у М.К.И., достав из куртки портмоне, из кармана джинсовых брюк М.К.И. Колесников А.В. похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, с похищенным убежали с места преступления (№);
оглашенными показаниями свидетеля К.Л.А., согласно которых в конце апреля - начале мая 2010 года со слов сына Колесника Ю.А. ей стало известно, что в начале апреля 2010 года Колесник Ю.А. вместе с М.И.В. и Колесниковым А.В. совершили преступление, Колесников А.В. и М.И.В. избили какого-то парня. Сам Колесник Ю.А. парня не избивал, но М.И.В. и Колесников А.В. позвали Колесника Ю.А., чтобы подержать парня, а затем похитили имущество. Что именно похитили Колесник Ю.А., ей не говорил (№);
заявлением М.К.И., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинив телесные повреждения, открыто похитили принадлежащее ему имущество (№);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле д. <адрес>, зафиксирована обстановка на месте преступления (№);
протоколом выемки у потерпевшей М.Е.В. гарантийного талона на сотовый телефон марки <данные изъяты>, куртки(№);
протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>, куртка (№);
протоколом явки с повинной, согласно которому Колесников А.В. признался в том, что в начале апреля 2010 года в районе ул. <адрес> в ночное время с М.И.В. и С. открыто похитили у незнакомого парня сотовый телефон марки <данные изъяты> и деньги в сумме 300 рублей (№);
протоколом явки с повинной, согласно которой Колесник Ю.А. признался в том, что в апреле 2010 года он совместно с М.И.В. и Колесниковым А. на ул. <адрес> открыто похитили сотовый телефон и деньги в сумме 300 рублей у неизвестного молодого человека (№);
протоколом очной ставки между подозреваемым Колесником Ю.А. и обвиняемым Колесниковым А.В., согласно которому подозреваемый Колесник Ю.А. показал, что около 00 часов 03.04.2010 г. он с Колесниковым А.В. и М.И.В. распивали спиртное на остановке общественного транспорта <адрес>. Колесников А.В. отошел за павильон, а он вместе с М.И.В. находились возле проезжей части. В этот момент он увидел, как к ним приближается ранее ему незнакомый М.К.И. Он спросил у М.К.И. закурить сигарету. М.К.И. ответил, что сигарет нет и пошел в сторону ул. <адрес>. Когда М.К.И. прошел остановочный комплекс и находился на углу д. <адрес>, то он увидел, как к М.К.И. сзади бежит Колесников А.В. Затем он увидел, как Колесников А.В. нанес М.К.И. один удар кулаком в затылочную часть головы, в результате чего М.К.И. упал на землю. Он с М.И.В. также подбежали к М.К.И., который к этому моменту времени уже лежал на земле. Колесников А.В. находился рядом, он видел, что Колесников А.В. нанес М.К.И. не менее 4-5 ударов ногами по туловищу. Затем М.К.И., лежавший на земле, закричал, чтобы того не били и что он сам все отдаст. <данные изъяты> Колесников А.В. спросил у М.К.И.где его телефон, на что тот ответил, что сейчас отдаст. <данные изъяты> показал, где именно лежит сотовый телефон. Затем М.К.И. достал из правого кармана джинсовых брюк сотовый телефон марки <данные изъяты>, который Колесников А.В. тут же забрал. М.И.В. сказал последнему чтобы тот не дергался, если хочет жить, при этом угроз убийством никто не высказывал, ножа у них не было. Затем Колесников А.В. осмотрел содержимое карманов М.К.И. и из кармана куртки достал портмоне черного цвета, которое также положил себе в карман. Затем Колесников А.В., не найдя ничего ценного в карманах М.К.И., спросил о наличии золотой цепи, на что М.К.И. ответил, что цепь у него серебряная. После чего Колесников А.В. сорвал с шеи М.К.И. цепь из серебра. После чего он вместе с М.И.В. и Колесниковым А.В. пошли в сторону кинотеатра <данные изъяты>, по дороге купили сигарет и пива в магазине, а обвиняемый Колесников А.В. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (№);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому М.К.И. среди трех предъявленных ему на опознание молодых людей, опознал Колесникова А.В., как лицо, которое 02.04.2010 около 00 часов 10 минут причинило ему телесные повреждения, а затем открыто похитило имущество: цепь из серебра с крестом, сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме 300 рублей (№);
протоколом очной ставки между потерпевшим М.К.И. и обвиняемым Колесниковым А.В., согласно которому потерпевший М.К.И. подтвердил свои показания, изобличая обвиняемого Колесникова А.В. в совершении преступления, а обвиняемый Колесников А.В. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (№);
заключением эксперта №, согласно которому на основании анализа медицинских документов и материалов дела, проведенного методом «круглого стола», с учетом обстоятельств дела и в соответствии с вопросами постановления экспертная комиссия пришла к выводу, что установить точно время и причину искривления носовой перегородки М.К.И. не представляется возможным. Вероятно, что искривление носовой перегородки - результат заболевания лор-органов (<данные изъяты>), с которым М.К.И. обращался в октябре 2004 (№).
Вина Колесникова А.В. по факту разбойного нападения на А.И.А. подтверждается следующим доказательствами:
показаниями потерпевшего А.И.А., согласно которых 04.04.2010 года около 23 часов он возвращался домой из гостей, находился в состоянии алкогольного опьянения, шел пешком в районе ул. <адрес> через территорию школы. Навстречу попался ранее незнакомый молодой человек, затем сзади его обхватили рукой за шею <данные изъяты>. Он упал на землю и ему стали наносить множественные удары по голове и телу, от чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то его лицо все было в крови, из кармана брюк, надетых на нем был похищен сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5 890 рублей с находившимися внутри двумя сим-картами, на счету сим-карты мобильной системы связи «Теле 2» оставалось около 100 рублей, на счету сим-карты мобильной системы связи «МТС» оставалось около 30 рублей, а также у него была похищена мужская сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 61000 рублей; документы на его имя - водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомобиль марки <данные изъяты>, талон технического осмотра на автомобиль марки <данные изъяты>, а также микрокалькулятор, материальной ценности не представляющие. Он дошел до дома около 23 часов 40 минут, после чего его жена А.О.А. сразу же вызвала бригаду «скорой помощи», его госпитализировали в ГБ №. В результате преступления у него было похищено имущество на общую сумму 67890 рублей а также ему были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома верхней стенки левой орбиты с переходом на задненижнюю стенку левой лобной пазухи, вдавленного перелома передневерхней и наружной стенок правой верхнечелюстной пазухи, ушибов, ссадины мягких тканей лица, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе следствия материальный ущерб на сумму 5890 рублей ему был возмещен, материальный ущерб на сумму 62000 рублей возмещен не был. Потерпевшим был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 62000 рублей;
оглашенными показаниями свидетеля Б.Н.С., которая показала, что она работает продавцом <адрес><данные изъяты>. 04.04.2010 около 15 часов она сдала товар, оставшийся у нее после рабочего дня и денежные средства в сумме 24540 рублей А.И.А. (№);
оглашенными показаниями свидетеля С.Л.А., согласно которым она работает продавцом <адрес><данные изъяты> 04.04.2010 по окончанию рабочего дня она передала деньги в сумме 14 750 рублей П.С.А., после чего ушла домой (№);
оглашенными показаниями свидетеля П.С.А., из которых следует, что она работает продавцом <адрес><данные изъяты> 04.04.2010 она сдала товар, оставшийся у нее после рабочего дня, а также денежные средства в сумме 28 000 рублей А.И.А. Вечером А.И.А. приехал к ним в гости, они вместе стали отмечать праздник Пасхи и день рождения ее дочери. Насколько она поняла все деньги<данные изъяты> находились у А.И.А. при себе. Около 23 часов А.И.А. собрался идти домой, такси вызывать не стал, так как решил пройтись пешком, пояснив, что пойдет через железнодорожную насыпь. При себе у А.И.А. была мужская сумка из кожи черного цвета. Около 23 часов 07 минут она позвонила А.И.А. на сотовый телефон, так как беспокоилась. А.И.А. ответил ей, что уже подходит к дому, и в этот момент связь оборвалась. 05.04.2010 г. со слов А.И.А., ей стало известно о том, что 04.04.2010 в ночное время на него напали неизвестные, избили и похитили его сумку<данные изъяты> (№);
оглашенными показаниями свидетеля В.А.З., который показывал, что работает <данные изъяты>. 06.04.2010 в дежурную часть ОМ № УВД по г. Омску поступило сообщение из ГБ № по факту причинения телесных повреждений А.И.А. После чего А.И.А. обратился с заявлением по факту открытого хищения принадлежащего ему имущества, пояснив, что 04.04.2010 около 23 часов 10 минут он проходил мимо МОУ СОШ № в г. Омске, где неизвестные лица напали на него и похитили мужскую сумку с деньгами и документами, а также сотовый телефон. 28.04.2010 по подозрению в совершении разбойных нападений и открытых хищений чужого имущества был задержан Колесников А.В., который добровольно написал явку с повинной, сознавшись в данном преступлении. После чего им у Колесникова А.В. было отобрано объяснение по данному факту, в котором Колесников А.В. пояснил, что 04.04.2010 он вместе с ранее знакомыми М.И.В. и А. находился в районе МОУ СОШ №, где увидели проходившего мимо ранее незнакомого А.И.А., у которого он решил что-нибудь похитить. После того, как А.И.А. поравнялся с тем, Колесников А.В. развернулся и схватил последнего за шею<данные изъяты>, нанося при этом удары в лицо. В этот же момент подбежали М.И.В. и А.. Когда А.И.А. упал на землю, М.И.В. и А. стали держать руки А.И.А., нанося при этом удары в лицо кулаками. После чего Колесников А.В. осмотрел карманы одежды А.И.А. и, обнаружив сотовый телефон марки <данные изъяты>, положил его в карман своей одежды. После чего вновь осмотрел карманы одежды А.И.А., но ничего ценного не нашел. После чего те убежали, Александр похитил мужскую сумку, принадлежащую А.И.А., в которой впоследствии обнаружили деньги в сумме 61 000 рублей, которые те разделили, документы с сумкой выбросили (№);
оглашенными показаниями свидетеля К.Е.Г., из которых следует, что она работает в ООО ломбард <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. 19.04.2010 она находилась на рабочем месте, когда к ней обратился ранее незнакомый Колесников А.В. который передал ей сотовый телефон марки <данные изъяты> бывший в употреблении без зарядного устройства и без документов, чтобы оформить залог. Она осмотрела сотовый телефон и оценила его в 700 рублей. Колесников А.В. согласился с указанной суммой. После чего передал ей паспорт на свое имя, и она оформила залоговый билет № на срок до 28.04.2010 г. (№);
протоколом устного заявления, согласно которому А.И.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 05.04.2010 около 00 часов находясь на территории, прилегающей к МОУ СОШ № по ул. <адрес>, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили имущество на общую сумму 55800 рублей (№);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у забора МОУ СОШ № по ул. <адрес>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (№);
протоколом выемки, согласно которому у свидетеля К.Е.Г. изъят залоговый билет № от 19.04.2010, оформленный на имя Колесникова А.В. (№);
протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрен залоговый билет № от 19.04.2010, оформленный на имя Колесникова А.В., изъятый у свидетеля К.Е.Г. (№);
протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего А.И.А. изъяты детализация телефонных переговоров, гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>, кассовый чек (№);
протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрены детализация телефонных переговоров, гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> и кассовый чек (№);
протоколом выемки, согласно которому из ломбарда <данные изъяты> изъят залоговый билет № от 19.04.2010, оформленный на имя Колесникова А.В., сотовый телефон марки <данные изъяты> (№);
протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрены залоговый билет № от 19.04.2010, оформленный на имя Колесникова А.В., сотовый телефон марки <данные изъяты> (№);
заключением эксперта №, согласно которому у А.И.А. повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы ушиба головного мозга легкой степени, перелома верхней стенки левой орбиты с переходом на задненижнюю стенку левой лобной пазухи, вдавленного перелома передневерхней и наружной стенок правой верхнечелюстной пазухи, ушибов, ссадины мягких тканей лица причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, в том числе кулака, обутой ноги и др. (№);
протоколом очной ставки между подозреваемым Колесником Ю.А. и обвиняемым Колесниковым А.В., согласно которому подозреваемый Колесник Ю.А. показал, что 04.04.2010 около 23 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил М.И.В. и сказал, что сейчас приедет вместе с Колесниковым И.В. и Д.А.Н., чтобы отдать долг, пояснив также, что в течение длительного времени потом не увидятся с ним. Спустя 20 минут Колесников А.В., М.И.В. и Д.А.Н. приехали к нему домой на такси, Колесников А.В., достав из кармана пачку денег, сказал, что Колесников А.В. и М.И.В. хотят отдать долг. Он поинтересовался у М.И.В. и Колесникова А.В. о происхождении такого количества денег, на что Колесников А.В. ничего не ответил. Затем М.И.В. назвал сумму, которую тот должен был ему, и Колесников А.В. отдал ему деньги в сумме 2 100 рублей. После чего М.И.В., Колесников А.В. и Д.А.Н. уехали. Спустя две недели к нему приехал М.И.В. и рассказал, что 04.04.2010, он вместе с Колесниковым А.В. и Д.А.Н. избили какого-то мужчину, у которого похитили мужскую сумку, с документами и деньгами в сумме около 62000 рублей, которые поделили между собой, и из похищенных же денег вернули ему долг, а обвиняемый Колесников А.В. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (№).
Вина Колесникова А.В. и Саранина Д.В. по факту разбойного нападения на К.И.И. подтверждается следующим доказательствами.
показаниями потерпевшего К.И.И., согласно которых 22.04.2010 г. около 04 часов утра на автомобиле <данные изъяты> он проезжал по ул. <адрес>, занимался частным извозом. В районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> он увидел голосующих на дороге не знакомых Саранина Д.В. и Колесникова А.В. и остановился. Саранин Д.В. попросил довезти их до Ленинского рынка. Он ответил, что поездка будет стоить 150 рублей. Тогда Саранин Д.В. повернулся к Колесникову А.В., стоявшему рядом и спросил, согласен ли тот на эту сумму, после чего Саранин Д.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Колесников А.В. сел на заднее сиденье, и он поехал через пос. им. Куйбышева в г. Омске. По дороге Саранин Д.В. поддерживал с ним разговор и попросил его повернуть на ул. <адрес>, пояснив, что хочет заехать к девушке. Затем Саранин Д.В. попросил повернуть на ул. <адрес>, и, доехав до металлических гаражей, расположенных по указанной улице, он по требованию Саранина Д.В. остановил машину. В этот момент Саранин Д.В. нанес ему один удар кулаком в область челюсти справа, в результате чего он на время перестал ориентироваться в пространстве. Он сразу же попытался открыть дверь автомобиля, чтобы выйти из него, но поскольку у него на автомобиле установлен центральный замок, он не смог этого сделать. Колесников А.В., сидевший на заднем сиденье, перекинулся через сиденье водителя и обхватил его левой рукой, согнутой в локте, за шею и, <данные изъяты>, нанес ему не менее 5 ударов кулаком в лицо справа, а Саранин Д.В. одновременно с этим нанес ему не менее 2 ударов кулаками по животу. Он попытался закричать, позвать на помощь, сказал парням, что отдаст все ценности, которые есть. Саранин Д.В., потребовал, чтобы он замолчал, при этом высказал угрозу, сказав, что зарежет его, однако ножа ни у Саранина, ни у Колесникова, он не видел. Колесников А.В. продолжил наносить ему удары кулаком в область лица, нанес ему еще не менее 10 ударов. Он пояснил парням, что у него есть деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон. Когда Колесников А.В. его душил, то он случайно убрал ногу с педали тормоза, в результате чего автомобиль поехал назад. Тогда Саранин Д.В. потребовал, чтобы он остановил автомобиль. Он, нащупав ногой педаль тормоза, нажал на нее. Из карманов у него похитили деньги в сумме 1500 рублей, а с панели похитили сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, при этом кто именно из нападавших похищал деньги, а кто телефон, он не помнит. Затем он потерял сознание из-за удушья, и как подсудимые покидали автомобиль, он пояснить не может. Придя в себя, он завел двигатель, и поехал домой. Его мать вызвала милицию и скорую помощь, ему был поставлен диагноз сотрясение головного мозга и он прошел курс лечения. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. Потерпевшим был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2000 рублей и о компенсации морального вреда на сумму 10000 рублей. Из оглашенных показаний потерпевшего К.И.И. следует, что он подъехал по просьбе Саранина Д.В. к гаражам, расположенным возле дома <адрес>, заглушил двигатель автомобиля, повернулся лицом к Саранину Д.В., и в этот момент Саранин Д.В. нанес ему один удар кулаком в область челюсти справа, в результате чего от неожиданного удара он на время перестал ориентироваться в пространстве, попытался открыть дверь автомобиля, чтобы выйти из него, но поскольку у него на автомобиле установлен центральный замок, который был не исправен, то он не смог этого сделать. Колесников А.В., сидевший на заднем сиденье, перекинулся через сиденье водителя и обхватил его левой рукой, согнутой в локте, за шею <данные изъяты>. Одновременно с этим Колесников А.В. нанес ему не менее 5 ударов кулаком в лицо справа. <данные изъяты> Саранин Д.В. одновременно с тем нанес ему не менее 2 ударов кулаками по животу, никаких требований парни не выдвигали. Он попытался закричать и позвать на помощь, также он пояснил парням, что отдаст все ценности, так как понимал, что место безлюдное, на помощь ему прийти никто не может в силу ночного времени суток, звать на помощь он также не мог, то есть он реально опасался за свое здоровье и жизнь. Саранин Д.В., потребовал, чтобы он замолчал, при этом приставил ему в область живота нож и спросил, что у него есть. Откуда Саранин Д.В. достал нож, он не видел. Колесников А.В. продолжил наносить удары кулаком в область лица, нанес ему еще не менее 10 ударов. Он пояснил парням, что у него есть деньги в сумме 1 500 рублей и сотовый телефон. Когда Колесников А.В. его душил, то он случайно убрал ногу с педали тормоза, в результате чего автомобиль поехал назад. Тогда Саранин Д.В. потребовал, чтобы он остановил автомобиль. Он, нащупав ногой педаль тормоза, нажал на нее, и что происходило дальше не знает, так как потерял сознание (№). По поводу противоречий в его показаниях К.И.И. показал, что подписывал протоколы его допроса следователем, не читая их содержания, в действительности, ножа у Саранина в момент совершения преступления, он не видел, хотя тот и высказывал угрозы в его адрес, говоря, что зарежет его. Предположил, что следователь неверно истолковал его слова по поводу высказанной угрозы;
оглашенными показаниями свидетеля А.М.И., согласно которых он является <данные изъяты>. 22.04.2010 в дежурную часть ОМ № УВД по г. Омску обратился К.И.И. с заявлением по факту разбойного нападения, совершенного по ул. <адрес>, а также хищения у него имущества: денежных средств в сумме 1 500 рублей и сотового телефона марки <данные изъяты>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили Саранин Д.В. и Колесников А.В., место нахождение которых впоследствии было установлено и последние были доставлены в ОМ № УВД по г. Омску для проведения следственных действий. Саранин Д.В. добровольно написал явку с повинной, сознавшись в совершении данного преступления совместно с Колесниковым А.В. Колесников А.В. также добровольно написал явку с повинной, сознавшись в указанном выше преступлении, по данному факту у Колесникова А.В. было отобрано объяснение (№);
оглашенными показаниями свидетеля Т.К.С., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля А.М.И. (№);
заявлением К.И.И. согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 22.04.2010 около 03 часов 50 минут находясь в автомобиле <данные изъяты> по ул. <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и, угрожая ножом, похитили сотовый телефон марки <данные изъяты> и деньги в сумме 1 500 рублей, причинив материальный ущерб (№);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у дома <адрес> и автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: 3 липкие ленты со следами рук со стекла с внешней стороны с левой передней дверцы, упакованы в пакет № 1, 5 липких лент со следами рук со стекла с внешней стороны с правой передней дверцы автомобиля, упакованы в пакет № 2; марлевый тампон со смывом пятна бурого цвета, упакованный в пакет № 3 (№);
протоколом явки с повинной, согласно которому Колесников А.В. признался в том, что в ночь с 21.04.2010 г. на 22.04.2010 г. в <адрес> с Сараниным Д. избили таксиста и похитили сотовый телефон <данные изъяты> и деньги (№);
протоколом явки с повинной, согласно которому Саранин Д.В. признался в том, что 22.04.2010 г. около 04 часов совместно с Колесниковым А. на ул. <адрес> у водителя такси под угрозой ножа забрали 1500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, при этом избив его (№);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший К.И.И. среди троих предъявленных ему на опознание человек, уверенно опознал Колесникова А.В., как лицо, совершившее в отношении него 22.04.2010 около 03 часов 50 минут разбойное нападение и похитившее сотовый телефон марки <данные изъяты> и деньги в сумме 1 500 рублей (№);
протоколом очной ставки между потерпевшим К.И.И. и подозреваемым Колесниковым А.В., согласно которому оба настаивали на своих ранее данных показаниях (№);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший К.И.И. среди троих предъявленных ему на опознание человек, уверенно опознал Саранина Д.В., как лицо, совершившее в отношении него 22.04.2010 около 03 часов 50 минут разбойное нападение и похитившее сотовый телефон марки <данные изъяты> и деньги в сумме 1 500 рублей вместе с Колесниковым А.В. (№);
протоколом очной ставки между потерпевшим К.И.И. и подозреваемым Сараниным Д.В., согласно которому потерпевший К.И.И. подтвердил свои показания, изобличая подозреваемого Саранина Д.В. в совершении преступления, подозреваемый Саранин Д.В. показал, что преступления не совершал (№);
заключением эксперта №, согласно которому на отрезах липкой ленты со следами, изъятыми при осмотре места происшествия, имеется след пальца руки, оставленый средним пальцем левой руки подозреваемого Саранина Д.В. (№);
заключением эксперта №, согласно которому в смыве вещества, изъятого на марлевый тампон с заднего сиденья автомобиля <данные изъяты> обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К.И.И. не исключается (№);
заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у К.И.И. повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин в области головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в виде кровоподтеков в области шеи вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть кулак, обутая нога и др. Повреждения в области шеи - от действия пальцев рук при удушении (№).
Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Так суд действия Колесникова А.В. по факту хищения имущества Л.Е.О. полагает необоснованно квалифицированными по ч. 2 ст. 162 УК РФ. В судебном заседании на основании показаний потерпевшего Л.Е.О. установлено, что в момент похищения его имущества Колесниковым А.В. и установленным лицом, нож не применялся, ему нож никто не демонстрировал, и угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, не высказывал. Нож, согласно показаний Л.Е.О., был продемонстрирован ему установленным лицом в тот момент, когда имущество уже было похищено, а Колесников А.В. отошел от него на расстояние не менее пяти метров, скрываясь с места преступления с похищенным. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившаяся в демонстрации потерпевшему установленным лицом ножа, не охватывалось умыслом Колесникова А.В., который в тот момент уже скрывался с похищенным с места преступления. Сам Колесников А.В. суду показал, что ножа в момент совершения указанного преступления у него не было, и он не видел, чтобы установленное лицо использовал нож при совершении преступления, при этом данные показания подсудимого в судебном заседании опровергнуты не были.
Вместе с тем, судом на основании показаний потерпевшего Л.Е.О. и исследованных доказательств по материалам дела достоверно установлено, что Колесников А.В. и установленное лицо, действуя совместно и согласованно, применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения его имуществом, после чего, осознавая открытый характер своих действий, похитили у него имущество на общую сумму 27780 рублей, которым распорядились по своему усмотрению. О том, что между Колесниковым А.В. и установленным лицом при совершении указанного преступления состоялся предварительный сговор на хищение имущества Л.Е.О., прямо указывает совместный и согласованный характер их преступных действий, направленных на применение к потерпевшему насилия, похищения его имущества и распоряжения им. Также суд исключает из объема предъявленного Колесникову А.В. обвинения по данному факту, нанесение потерпевшему пяти ударов по ногам, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.
По факту хищения имущества М.К.И. суд также полагает действия Колесникова А.В. и Колесника Ю.А. необоснованно квалифицированными ч. 2 ст. 162 УК РФ по следующим основаниям. Так из показаний потерпевшего М.К.И. следует, что не установленное лицо, действующее совместно и согласованно с Колесниковым А.В. и Колесником Ю.А., после того, как принадлежащее ему имущество уже было изъято, спросил у него, хочет ли он жить, или нужно перерезать ему горло, после чего велел бежать с места преступления. При этом, как следует из показаний потерпевшего, ножа в момент совершения преступления, ни у кого из подсудимых он не видел, никаких действий, направленных на осуществления данной угрозы, они не предпринимали, в связи с чем высказанную неустановленным лицом угрозу, надлежит квалифицировать как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Вместе с тем судом на основании показаний потерпевшего М.К.И., показаний подсудимых, оглашенных показаний свидетелей и исследованных доказательств по материалам дела установлено, что Колесников А.В., Колесник Ю.А. и установленное лицо, действуя совместно и согласованно, осознавая открытый характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья М.К.И., открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 1200 рублей, а также имущество, принадлежащее М.Е.В. на сумму 16489 рублей, которым совместно распорядились по своему усмотрению. Установленный в судебно заседании совместный и согласованный характер преступных действий подсудимых, направленных на открытое хищение имущества потерпевшего и достижения единой цели, прямо указывает на наличие между ними предварительного сговора при совершении преступления. Также суд исключает из объема предъявленного Колесникову А.В. по данному факту обвинения нанесение удара ногой по копчику потерпевшего, как не нашедшее своего подтверждение в судебном заседании.
По факту разбойного нападения на А.И.А. суд полагает вину Колесникова А.В. полностью доказанной. В основу обвинения в данной части суд полагает собственные признательные показания Колесникова А.В., оглашенные в судебном заседании, протокол очной ставкимежду подозреваемым Колесником Ю.А. и обвиняемым Колесниковым А.В., согласно которому подозреваемый Колесник Ю.А. дал показания, изобличающие Колесникова А.В. с совершении данного преступления, показаний свидетеля К.Е.Г., согласно которым именно Колесников А.В. сдал в ломбард сотовый телефон, похищенный в ходе разбойного на падения на потерпевшего, исследованные доказательства по материалам дела, в том числе и заключение судебно-медицинской экспертизы, выводы которой в части количества и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, полностью согласуются с показаниями Колесникова А.В., данными в ходе предварительного следствия по делу. Доводы подсудимого, отрицающего свою причастность к совершению указанного преступления, суд полагает несостоятельными, поскольку они полностью опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Установленный в судебном заседании совместный и согласованный характер действий Колесникова А.В., установленного лица и не установленного лица, напавших на А.И.А., направленных на завладение имущества последнего и нанесение ему телесных повреждений, опасных для его жизни и здоровья, а также совместное распоряжение похищенным, безусловно свидетельствует о том, что между подсудимыми при совершении данного преступления состоялся предварительный сговор. Также, по мнению суда, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего охватывалось совместным преступным умыслом Колесникова А.В., установленного лица и не установленного лица, поскольку каждый из нападавших наносил удары в жизненно важный орган потерпевшего - голову.
Суд также находит доказанной вину Колесникова А.В. и Саранина Д.В. по факту совершения разбойного нападения на К.И.И. Так из показаний потерпевшего следует, что подсудимые, под надуманным предлогом попросили его подъехать в ночное время в безлюдное и плохо освещаемое место, после чего совместно и согласованно напали на него, нанесли множественные удары в голову и, удерживая за горло, похитили принадлежащее ему имущество. Подсудимые Колесников А.В. и Саранин Д.В., также не отрицали факт применения насилия к потерпевшему с целью завладения его имуществом. Согласно проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, причиненные потерпевшему в результате совместных и согласованных действий подсудимых, причинили последнему легкий вред здоровью.
Вместе с тем в судебном заседании потерпевший показал, что при совершении разбойного нападения подсудимые нож не применяли, ножа у них он не видел. Из показаний подсудимых следует, что нож во время совершения преступления был у потерпевшего К.И.И., который пытался им защититься, они забрали данный нож, однако им потерпевшему не угрожали и не использовали его при совершении преступления. Нож в ходе предварительного следствия по делу не изымался, и достаточных доказательств того, что подсудимые при совершении разбойного нападения на К.И.И. использовали нож, либо высказывали угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стороной государственного обвинения представлено не было. С учетом изложенного, суд из объема обвинения, предъявленного Колесникову А.В. и Саранину Д.В. по данному факту, исключает квалифицирующие признаки «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
О том, что между Колесниковым А.В. и Сараниным Д.В. при совершении указанного преступления состоялся предварительный сговор, прямо свидетельствует установленный совместный и согласованный характер их преступных действий, направленных на завладение имуществом К.И.И., их собственные показания, согласно которых, садясь в такси, они заведомо знали, что денег на расчет за поездку, у них нет, а также совместное распоряжение похищенным имуществом.
С четом изложенного суд квалифицирует действия:
Колесников А.В.:
по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества Л.Е.О.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества М.К.И.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;
по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на А.И.А.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на К.И.И.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору,
Колесника Ю.А.:
по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества М.К.И.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия,
Саранина Д.В.:
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на К.И.И.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Колесникова А.В. и Колесника Ю.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, с учетом роли каждого подсудимого при совершении преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колесникова А.В. и Колесника Ю.А., является наличие в их действиях опасного рецидива преступлений, в отношении Саранина Д.В. суд таковых не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении всех подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, частичное признание ими своей вины, явки с повинными; в отношении Колесника Ю.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность его супруги, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом указанных смягчающих вину Колесника Ю.А. обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении ему наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении всех подсудимых положений ст. 64 УК РФ, однако, по мнению суда, обстоятельств, которые в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении них указанную норму Закона, не усматривается.
С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данных об их личностях, суд убежден, что достижение в отношении них целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденных, возможно лишь в условиях изоляции их от общества.
Также при назначении наказания Саранину Д.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исковые требования, заявленные потерпевшими о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования, заявленные потерпевшим К.И.И. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, также подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из тяжести причиненных ему нравственных и физических страданий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛЕСНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества Л.Е.О.) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества М.К.И.) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на А.И.А.) - в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на К.И.И.) - в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Колесникову А.В. назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, срок наказания исчислять с 28.04.2010 года.
САРАНИНА Д.В. ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на К.И.И.) и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Омска от 16.06.2010 г., и окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
КОЛЕСНИКА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колеснику Ю.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.09.2010 года.
Взыскать с Колесникова А.В. в пользу потерпевшего Л.Е.О. 21780 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Колесникова А.В. и Колесника Ю.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу М.К.И. - 1200 рублей, в пользу М.Е.В. - 16489 рублей.
Взыскать с Колесникова А.В. в пользу потерпевшего А.И.А. 62000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Колесникова А.В. и Саранина Д.В. солидарно в пользу потерпевшего К.И.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2000 рублей. Взыскать с Колесникова А.В. и Саранина Д.В. солидарно в пользу потерпевшего К.И.И. 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, коробка от сотового телефона <данные изъяты>, переданные на хранение Л.Е.О. - оставить последнему; детализацию телефонных соединений - хранить с делом; залоговый билет № от 19.04.2010 года на имя Колесникова А.В., ксерокопию залогового билета № от 19.04.2010 года на имя Колесникова А.В., хранить с делом; документы на сотовый телефон марки <данные изъяты>гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон марки <данные изъяты> - переданные на хранение А.И.А. - оставить последнему; детализацию телефонных переговоров, ксерокопии документов на сотовый телефон марки <данные изъяты>: гарантийного талона - хранить с делом; паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, договор на аренду автомобиля <данные изъяты> - переданные на хранение Я.А.С. - оставить последнему; ксерокопии паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, договора на аренду автомобиля <данные изъяты> - хранить с делом; детализацию абонента С.М.В. - хранить с делом; документы на сотовый телефон марки <данные изъяты>: гарантийный талон, куртку, переданные на хранение М.Е.В. - оставить последней; ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон марки <данные изъяты> - хранить с делом; диск с аудиозаписью переговоров Саранина Д.В. и видеокассету с записью очной ставки: Саранин Д.В. + Колесников А.В. - вернуть для дальнейшего использования в СО по РПТО ОМ № при УВД по г. Омску.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков