№ 1-593\2010 № 627595
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 28 октября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Емельянцевой С.К., Пономаренко О.Н.
подсудимых Калмыкова Д.Ю. Тимофеева А.Н.,
защитников Предигера М.В., Пяткова А.М., Маурер Е.И.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калмыков Д.Ю., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
Тимофеев А.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б»; 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калмыков Д.Ю. и Тимофеев А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
24.02.2010 г. в период с 14:35 час. до 17:02 час. Калмыков Д.Ю., находясь в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, а именно: получил от Тимофеев А.Н. деньги в сумме 1000 рублей, которые последнему передал К.Р.С. за наркотическое средство - героин, и сразу же передал Тимофеев А.Н. вещество массой 0,89 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
Тимофеев А.Н. 24.02.2010 г. в период времени с 14:35 час. до 17:02 час., находясь во 2-м подъезде <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: передал в целях сбыта К.Р.С., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,89 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере Калмыков Д.Ю. и Тимофеев А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное К.Р.С. вещество массой 0,89 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра К.Р.С., проведенного 24.02.2010 г. в период времени с 17:02 час. до 17:23 час. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>.
Также, 25.02.2010 г. в период с 14:27 час. до 16:59 час. Калмыков Д.Ю., находясь в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, а именно: получил от Тимофеев А.Н. деньги в сумме 950 рублей, которые последнему передал К.Р.С. за наркотическое средство героин, и сразу же передал Тимофеев А.Н. вещество массой 1,11 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
Тимофеев А.Н. 25.02.2010 г. в период с 14:27 час. до 16:59 час., находясь в 4-м подъезде <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: передал в целях сбыта К.Р.С., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 1,11 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, Калмыков Д.Ю. и Тимофеев А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное К.Р.С. вещество массой 1,11 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра К.Р.С., проведенного 25.02.2010 г. в период времени с 16:59 час. до 17:10 час. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>.
25.02.2010 г. в 17:42 час. у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Калмыков Д.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. 25.02.2010 г. в период с 17:42 час. до 18:03 час. в ходе личного досмотра Калмыков Д.Ю., проведенного в служебном автомобиле у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 руб., ранее помеченные и использованные 25.02.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств
Кроме того, Тимофеев А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
С 08.04.2010 года по 14.05.2010 года Тимофеев А.Н. умышленно, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств. В указанный период времени Тимофеев А.Н. систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам К.Д.В., К.С.В., С.А.А., являющимся потребителями наркотических средств, получая от них вознаграждение в виде части наркотического средства, достаточного для одноразового потребления.
Так, 08.04.2010 года в период времени с 00:00 часов до 17:40 часов Тимофеев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес>, пользователем и распорядителем которой он является, для приготовления и употребления наркотического средства - героин гражданину К.Д.В., ранее неоднократно употреблявшему в жилище Тимофеев А.Н. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Тимофеев А.Н. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, К.Д.В. приготовил и внутривенно употребил принесенное с собой наркотическое средство героин. За оказание услуги Тимофеев А.Н. в качестве вознаграждения получил от К.Д.В. часть наркотического средства героин для употребления. Согласно акту медицинского освидетельствования № от 08.04.2010 года в анализах К.Д.В. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
Также, 09.04.2010 года в период времени с 00:00 часов до 09:45 часов Тимофеев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес>, пользователем и распорядителем которой он является, для приготовления и употребления наркотического средства - героин гражданину К.С.В., ранее неоднократно употреблявшему в жилище Тимофеев А.Н. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Тимофеев А.Н. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, К.С.В. приготовил и внутривенно употребил принесенное с собой наркотическое средство героин. За оказание услуги Тимофеев А.Н. в качестве вознаграждения получил от К.С.В. часть наркотического средства героин для употребления. Согласно акту медицинского освидетельствования № от 09.04.2010 года в анализах К.С.В. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
Также, 14.05.2010 года в период времени с 00:00 часов до 17:35 часов Тимофеев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес>, пользователем и распорядителем которой он является, для приготовления и употребления наркотического средства - героин гражданину С.А.А., ранее неоднократно употреблявшему в жилище Тимофеев А.Н. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Тимофеев А.Н. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, С.А.А. приготовил и внутривенно употребил принесенное с собой наркотическое средство героин. За оказание услуги Тимофеев А.Н. в качестве вознаграждения получил от С.А.А. часть наркотического средства героин для употребления. Согласно акту медицинского освидетельствования № от 14.05.2010 года в анализах С.А.А. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
14.05.2010 года в период времени с 19:20 часов до 20:05 часов сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> на основании постановления судьи Омского областного суда было проведено обследование в жилище Тимофеев А.Н., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: двенадцать использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, три использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл., два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл., шесть использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 6,0 мл., три стеклянных флакона из-под лекарственного средства «<данные изъяты>…».
Согласно справке об исследовании № от 17.05.2010 года в веществе с поверхности представленных предметов (медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>…»), изъятых по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
Согласно справке об исследовании № от 18.05.2010 года в веществе с поверхности представленных предметов (два медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, один медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл), изъятых по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
Согласно справке об исследовании № от 17.05.2010 года в веществе с поверхности представленных предметов (медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>…»), изъятых по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
Подсудимый Калмыков Д.Ю. виновным себя признал частично и показал, что наркотические средства начал употреблять с 2008 года. С Тимофеев А.Н. познакомился в начале 2009 года. Тимофеев А.Н. также как и он, употребляет наркотические средства. 24.02.2010 года Тимофеев А.Н. обратился к нему за помощью в приобретения героина. Они встретились у <адрес> по ул. <адрес>, где он проживал, вместе немного отошли в сторону от ворот, где Тимофеев А.Н. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он взамен передал Тимофеев А.Н. два свертка с героином. После чего они разошлись. Тимофеев А.Н. не говорил ему, что приобретает наркотическое средства не для себя. 25.02.2010 года в обеденное время к нему подошла сестра К.В.Ю. и сказала, что подошел Тимофеев А.Н., которому нужно встретиться с ним. Он понял, что Тимофеев А.Н. опять нужен героин. Он зашел в прихожую, так чтобы никто не видел, и взял два полимерных свертка, после этого вышел за ограду своего <адрес> по ул. <адрес>, где ждал Тимофеев А.Н.. Они немного отошли в сторону от ворот. Тимофеев А.Н. передал ему деньги в сумме 950 рублей, а он взамен отдал тому два свертка с героином. Затем они разошлись. Деньги, которые ему передал Тимофеев А.Н., он положил в левый карман джинсов. Примерно около 17 часов 30 минут у <адрес> по ул. <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, которые при сверке совпали по номерам и сериям с купюрами, занесенными в протокол пометки денежных купюр от 25.02.2010. Обнаруженные деньги в сумме 900 рублей, которые совпали с протокол пометки, ему передавал Тимофеев А.Н. за героин. Тимофеев А.Н. не говорил ему, что приобретает наркотическое средство не для себя, предварительного сговора на сбыт наркотических средств у них не было. 26.02.2010 г. в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, 5-й <адрес>, в прихожей слева от входной двери на полу был обнаружен полимерный сверток с героином. Данное наркотическое средство ему не принадлежит, если бы это было его наркотическое средство было его, то он бы его спрятал, а не бросил на полу на видном месте. На предварительном следствии он поясни, что данный героин принадлежит ему для личного употребления под воздействием сотрудников милиции, которые обещали посадить все его семью. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Тимофеев А.Н. виновным себя признал частично и показал, что наркотическое средство героин употребляет с 2005 года. На протяжении месяца до дня задержания героин приобретал для личного потребления у Калмыков Д.Ю. Калмыков Д.Ю. продавал героин по цене 1000 рублей за грамм. С <данные изъяты> познакомился недели за две до задержания через кого-то из своих знакомых. 24.02.2010 г. около 10 часов утра ему на сотовый телефон позвонил К.Р.С. и спросил, может ли он помочь приобрести тому наркотическое средство героин. Он созвонившись с Калмыков Д.Ю. согласился помочь К.Р.С. и сказал, что подъезжает к магазину «Сибириада» по <адрес>. Около 15:00 час. в указанном месте он встретился с К.Р.С.. Далее он и К.Р.С. пошли в направлении <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. По дороге около ООТ «10 Чередовая» К.Р.С. отдал ему за героин деньги в сумме 1000 рублей. Он сказал К.Р.С. подождать на остановке. Сам пошел в сторону <адрес> по ул. <адрес>, по дороге позвонил К.В.Ю., и сказал, что подходит к дому, чтобы последняя сообщила об этом Калмыков Д.Ю. Он подошел на угол улиц 10 Чередовая и <адрес>, где встретился с Калмыков Д.Ю. Он отдал К.В.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, а К.В.Ю. дал ему два полимерных свертка с героином. После этого они разошлись. По дороге обратно он встретился с К.Р.С., который ждал на ООТ «10 Чередовая». Затем, они зашли во 2-й подъезд <адрес> в <адрес>, где он отдал К.Р.С. два полимерных свертка с героином. После чего часть из этих наркотических средств они с К.Р.С. здесь же в подъезде употребили. Далее они вышли из подъезда и пошли в сторону <адрес>, где сели на маршрутное такси. Когда доехали до <адрес> в <адрес>, он вышел из маршрутного такси. 25.02.2010 г. в обеденное время ему вновь позвонил К.Р.С. и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. Он сказал, что поможет, они договорились встретиться у магазина «Сибириада». В магазине К.Р.С. ему передал 1000 рублей - одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. Из указанных денег он разменял 100 рублей и положил 50 рублей на счет своего сотового телефона. Далее он вместе с К.Р.С. пошел в направлении <адрес> по ул. <адрес>. На остановке общественного транспорта «10 Чередовая» он сказал К.Р.С. ожидать его. Сам пошел в сторону <адрес> по ул. <адрес>, по дороге он позвонил К.В.Ю., и попросил ее передать Калмыков Д.Ю., что он подходит к их дому. На углу улиц 10 Чередовая и <адрес>, он встретился с Калмыков Д.Ю. Он отдал Калмыков Д.Ю. деньги в сумме 950 рублей, полученные от К.Р.С., а Калмыков Д.Ю. передал ему два полимерных свертка с героином. После этого они разошлись. По дороге обратно он встретился с К.Р.С., затем они зашли в четвертый подъезд <адрес> в <адрес>, где он отдал К.Р.С. два полимерных свертка с героином. После чего часть из этих наркотических средств они с К.Р.С. здесь же в подъезде употребили. После того как они вышли из подъезда, его задержали сотрудники полиции. Он не говорил Калмыков Д.Ю.,, что приобретает наркотическое средство для К.Р.С., говорил, что для личного употребления, в предварительный сговор с Калмыков Д.Ю., на сбыт наркотических средств не вступал. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ не признал и показал, что свою квартиру по <адрес> другим лицам для употребления наркотических не предоставлял. С К.Д.В. вообще не знаком и первый раз его увидел в суде, считает, что он его оговаривает. К.С.В. также никогда не употреблял наркотики в его квартире. С С.А.А. 14.05.2010г. они действительно вместе употребили наркотическое средство, находясь в <адрес>, однако С.А.А. не отдавал ему часть наркотического средства за то, что употреблял наркотики в его квартире. Считает, что К.Д.В., С.А.А. и К.С.В. его оговаривают под воздействием сотрудников милиции. Он также на предварительном следствии в этой части давал показания под воздействием сотрудников милиции. Изъятые при обследовании его квартиры использованные шприцы и флаконы принадлежат ему, так как он сам длительное время употреблял наркотики.
Будучи допрошен на предварительном следствии Тимофеев А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ признавал полностью и показывал что по адресу: <адрес>, зарегистрирован и проживает с рождения. Наркотические средства употребляет около 2 лет. 08.04.2010 года он находился дома, когда около 17 часов к нему пришел К.Д.В. <данные изъяты>, от которого стало известно, что у него при себе имелось наркотическое средство героин. К.Д.В. спросил разрешение на потребление в его жилище героина. Он разрешил К.Д.В. приготовить и потребить наркотик в своем жилище, при условии, что тот рассчитается частью приготовленного наркотического средства. С его требованием К.Д.В. согласился, после чего он дал К.Д.В. стеклянный флакон из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» для приготовления раствора наркотического средства. К.Д.В. на кухне его квартиры приготовил раствор наркотического средства героин, разделил на две части, одну из частей К.Д.В. отдал ему и он употребил, вторую часть наркотика употребил К.Д.В.. После потребления раствора героина К.Д.В. ушел. 09.04.2010 г. около 9 часов он находился дома, когда к нему пришел его знакомый К.С.В., который попросил разрешение приготовить и потребить наркотик у него в квартире. Он разрешил К.С.В. приготовить и потребить наркотик в своем жилище, при условии, что тот рассчитается частью приготовленного наркотического средства. С его требованием К.С.В. согласился. После этого он дал К.С.В. стеклянный флакон из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» для приготовления раствора наркотического средства. Далее К.С.В. на кухне его квартиры приготовил раствор наркотического средства героин, разделил на две части, Одну из частей К.С.В. отдал ему и он употребил, вторую часть наркотика употребил К.С.В.. После потребления раствора героина К.С.В. ушел. 14.05.2010 г. около 17 часов он находился дома, когда к нему пришел знакомый С.А.А., который обратился с просьбой разрешить приготовить и потребить наркотики его жилище. Он разрешил С.А.А. приготовить и потребить наркотик в его жилище, за что потребовал рассчитаться частью приготовленного наркотика, на что С.А.А. согласился. Затем он дал С.А.А. для приготовления наркотика стеклянный флакон из-под лекарственного средства «<данные изъяты>». После того, как наркотик был готов, С.А.А. разделил наркотик на две части, одну из которых употребил сам, а вторую часть отдал ему и он также употребил. После потребления раствора героина, С.А.А. попрощался и собирался уходить, но в этот момент подошли сотрудники наркоконтроля и при выходе из квартиры задержали его и С.А.В. тот же день, то есть 14.05.2010 года в период времени с 19.20 час. до 20.05 час. в <адрес>. 18 по <адрес> в <адрес>, в которой он проживает, в присутствии двух понятых сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование. <адрес>. 18 по <адрес> в <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые его гостями наркоманами и им в приготовлении и потреблении наркотического средства - героин, а именно: использованные медицинские шприцы однократного применения и флаконы из-под лекарственного средства «<данные изъяты>». При проведении обследования жилища проводилась фотосъемка. После обследования жилища он был доставлен в ООНД, где сдал анализы и то, что он находился под воздействием наркотиков, было подтверждено актом медицинского освидетельствования.
Виновность подсудимых Калмыков Д.Ю. и Тимофеев А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля К.Р.С., который показал, что с Тимофеев А.Н. познакомился в конце января 2010 г. От Тимофеев А.Н. узнал, что у того можно приобретать наркотическое средство героин. Тимофеев А.Н. для связи дал номер сотового телефона. 24.02.2010г. и 25.02.2010г. он добровольно выступил в роли покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Тимофеев А.Н. 24.02.2010 года около 14:00 часов он созвонился с Тимофеев А.Н., с которым договорился о приобретении героина. Тимофеев А.Н. сказал подъезжать в район <адрес>, где проживал. 24.02.2010 г. в служебном автомобиле у <адрес> был проведен его осмотр в присутствии двух граждан. В ходе его осмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого там же при понятых были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей, путем внесения серий и номеров купюр в протокол пометки. Помеченные деньги были переданы ему. В ходе осмотра и пометки производилась видеозапись на видеокамеру. После пометки денег он вновь со своего сотового телефона позвонил Тимофеев А.Н., который сказал подъезжать к магазину «Сибириада», расположенному по <адрес>. Доехав на маршрутном такси до магазина «Сибириада», он зашел внутрь магазина и стал ожидать Тимофеев А.Н. Через несколько минут подошел Тимофеев А.Н., и они вместе пошли в сторону <адрес> к остановке, Тимофеев А.Н. взял у него деньги в сумме 1000 рублей и сказал ждать там же, а сам пошел в сторону ул.5 <адрес>. Через 10-15 минут Тимофеев А.Н. вернулся, и они вместе пошли обратно, по дороге зашли в подъезд <адрес>, где Тимофеев А.Н. передал ему два полимерных свертка с героином. Затем он направился к сотрудникам полиции, где был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. При личном досмотре проводилась видеосъемка. 25.02.2010 г. днем в служебном автомобиле у <адрес> также был проведен его осмотр в присутствии двух граждан. В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого там же при понятых были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей, путем внесения серий и номеров купюр в протокол пометки. Помеченные деньги были переданы ему. После чего он со своего сотового телефона позвонил Тимофеев А.Н., договорился с ним о приобретении героина. Тимофеев А.Н. сказал подъезжать к магазину «Сибириада». Доехав на маршрутном такси до магазина «Сибириада», он зашел внутрь магазина. Через несколько минут подошел Тимофеев А.Н., взял у него деньги в сумме 1000 рублей. Из этой суммы Тимофеев А.Н. истратил 100 рублей в указанном магазине на личные нужды. Далее они пошли в сторону <адрес> к остановке общественного транспорта, Тимофеев А.Н. сказал ждать там, а сам пошел в сторону ул.5 <адрес>. Через 10-15 минут Тимофеев А.Н. вернулся. Затем они зашли в подъезд <адрес>, где Тимофеев А.Н. передал ему два полимерных свертка с героином и они разошлись. Далее в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух граждан сотрудниками полиции был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, он пояснил, что это наркотическое средство героин, который приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. При личном досмотре проводилась видеосъемка. Наркотическое средство вместе с Тимофеев А.Н. он не употреблял. Переданное ему Тимофеев А.Н. наркотическое средство выдавал сотрудникам полиции.
Показаниями свидетеля Д.А.М., который на предварительном показал, что 24.02.2010 г. и 25.02.2010г. он участвовал в качестве понятого при осмотре гражданина, который, со слов сотрудников наркоконтроля, выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», и пометке денежных купюр. Вместе с ним в качестве второго понятого выступил еще один мужчина. Каждый раз проводился осмотр гражданина, представившегося К.Р.С., у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Далее там же сотрудник наркоконтроля помечал денежные купюры достоинством 500 рублей - 1 шт. и достоинством 100 рублей - 5 шт., номера и серии которых переписывал в протокол пометки денежных купюр. После чего деньги передавались К.Р.С. для приобретения наркотического средства.. Осмотр и пометка денежных купюр фиксировались на видеокамеру. 24.02.2010г. К.Р.С. куда-то уходил, а они ждали его. Через некоторое время К.Р.С. вернулся и сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у К.Р.С. были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, при этом тот пояснял, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру. 26.02.2010 года он также присутствовал при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> обыска по месту жительства Калмыков Д.Ю. в <адрес> по ул. 5-й <адрес>. Перед началом проведения обыска Калмыков Д.Ю. сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Калмыков на это ничего не пояснил. Затем сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого в прихожей слева от входной двери на полу был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился фрагмент бумаги желтого цвета, в котором находился пакет из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника полиции, что это за изъятое вещество, Калмыков Д.Ю. ничего пояснять не стал. Сотрудником полиции был составлен протокол обыска, подписанный всеми участвующими лицами (№).
Показаниями свидетеля П.А.В., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.А.М. (№).
Показаниями свидетеля Б.В.П., который на предварительном следствии показал, что 25.02.2010 года около 17 часов был приглашен сотрудниками полиции к дому № по <адрес> в <адрес> для участия в досмотре гражданина. Кроме него был приглашен еще один мужчина. В служебном автомобиле, который находился у <адрес> в <адрес> сотрудником полиции был досмотрен мужчина, который представился К.Р.С., в ходе которого у К.Р.С. были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, К.Р.С. пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. В ходе личного досмотра производилась видеозапись на видеокамеру (№).
Показаниями свидетеля Ф.Д.В., который на предварительном следствии показал, что 25 февраля 2010 года во второй половине дня его пригласили сотрудники полиции к дому № по ул. <адрес> в <адрес>, чтобы участвовать в качестве приглашенного гражданина при проведении досмотра. Также кроме него сотрудники полиции пригласили еще одного мужчину. 25 февраля в 17.42 час. в служебном автомобиле у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> был досмотрен гражданин, который представился Калмыков Д.Ю. Сотрудник полиции задал Калмыков Д.Ю. вопрос, имеются ли у того предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. К.В.Ю. пояснил, что ничего запрещенного нет. После этого был проведен личный досмотр К.В.Ю., в ходе которого у последнего в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии указанных купюр были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 25 февраля 2010 г. и совпали с номерами и сериями, указанными в нем. Досмотр снимался на видеокамеру (№).
Показаниями свидетеля И.М.Г., который показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. В 3 отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что парень по имени <данные изъяты> (позже стали известны ее полные анкетные данные - Тимофеев А.Н.) совместно неизвестным мужчиной цыганской национальности (позже стало известно, что им является Калмыков Д.Ю.) занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. 24.02.2010г. и 25.02.2010г. были проведены ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступил К.Р.С. Каждый раз он в присутствии понятых проводил осмотр К.Р.С. В ходе осмотра К.Р.С. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было. Далее им помечались денежные средства в сумме 1000 рублей путем переписи номеров и серий купюр в протокол. После этого помеченные купюры вручались К.Р.С. для покупки героина у Тимофеев А.Н. После этого К.Р.С. созванивыался с Тимофеев А.Н. Как он узнал от К.Р.С., тот договаривался о покупке у Тимофеев А.Н. 1 г героина за 1000 рублей. Тимофеев А.Н. назначал К.Р.С. встречу у магазина «Сибириада» по <адрес>. Затем К.Р.С. на маршрутном такси ехал в указанное месте. Он вместе с другими оперуполномоченными осуществлял визуальное наблюдение. Доехав до магазина, К.Р.С. заходил в помещение магазина «Сибириада». Через несколько минут туда же заходил Тимофеев А.Н., затем из магазина К.Р.С. и Тимофеев А.Н. выходили вместе и направлялись в сторону <адрес> ООТ «10 Чередовая» К.Р.С. что-то передавал Тимофеев А.Н.. Затем К.Р.С. оставался ждать Тимофеев А.Н. на указанной остановке, а Тимофеев А.Н. направлялся в сторону ул. <адрес>. Он направлялся за Тимофеев А.Н. с целью визуального наблюдения и видел, как Тимофеев А.Н. встречался с Калмыков Д.Ю. При встрече Тимофеев А.Н. чем-то обменивался с К.В.Ю.. После этого Тимофеев А.Н. и К.В.Ю. расходились. Затем Тимофеев А.Н. возвращался к К.Р.С.. Вместе Тимофеев А.Н. и К.Р.С. шли к дому 27 по <адрес>, где заходили в подъезд. Через несколько минут Тимофеев А.Н. и К.Р.С. выходили. К.Р.С. возвращался к месту выдачи приобретенного наркотического средства, где проводился его личный досмотр. К.Р.С. добровольно выдавал полимерные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, поясняя, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. Во время ОРМ производилась видеозапись на видеокамеру. 25.02.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Калмыков Д.Ю. и Тимофеев А.Н. были задержаны. Им был произведен в присутствии двух приглашенных граждан личный досмотр Калмыков Д.Ю. В ходе которого у К.В.Ю. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии указанных купюр были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 25 февраля 2010 г. и совпали с номерами и сериями, указанными в нем. В ходе личного досмотра оперуполномоченным Ф.Н.А. производилась видеозапись на видеокамеру. 26.02.2010 года в присутствии понятых, а также Калмыков Д.Ю., им был проведен обыск по месту жительства Калмыков Д.Ю. в <адрес> по ул. 5-й <адрес> в <адрес>. Также в ходе обыска принимали участие оперуполномоченные П.Е.А. и З.А.В. Перед началом проведения обыска Калмыков Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. К.В.Ю. на это ничего не пояснил. Затем был проведен обыск, в ходе которого в прихожей слева от входной двери на полу был обнаружен и изъят полимерный сверток внутри которого находился фрагмент бумаги желтого цвета, в котором находился пакет из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом. На вопрос, что это за изъятое вещество, Калмыков Д.Ю. ничего не пояснил. В доме, где проводился обыск, кроме Калмыков Д.Ю. проживали и другие лица, состоящие у них на учете, как причастные к незаконному обороту наркотических средств.
Показаниями свидетеля З.А.В., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля И.М.Г.
Показаниями свидетеля Ф.Н.А., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля И.М.Г. (№).
Показаниями свидетеля К.Д.В., который показал, что в апреле 2010г. он употреблял наркотическое средство героин. Он знал, что у Тимофеев А.Н., проживающего по <адрес>, в квартире можно было употреблять наркотические средства, за что просил рассчитаться частью приготовленного наркотического средства. Он неоднократно (около 4 раз) приходил в жилище к Тимофеев А.Н. с целью употребления имеющегося героина, за что рассчитывался частью наркотика. 08 апреля 2010 года у него при себе было наркотическое средство - героин, которое он решил употребить в квартире своего знакомого - Тимофеев А.Н.. Придя к Тимофеев А.Н. в жилище, рассказал тому, что имеет героин, который хочет приготовить и употребить у того в квартире. Тимофеев А.Н. согласился, попросив рассчитаться частью приготовленного наркотического средства. Он согласился, после чего они прошли на кухню квартиры Тимофеев А.Н., где в стеклянной емкости, которую дал Тимофеев А.Н., он приготовил раствор наркотического средства героин, затем разделил раствор на две части, одну из которых он сам внутривенно употребил, а вторую часть Тимофеев А.Н. употребил. Использованный медицинский шприц он оставил в квартире Тимофеев А.Н. Минут через 10 после этого от Тимофеев А.Н. ушел. Около <адрес>, в котором расположена квартира Тимофеев А.Н., он был остановлен сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, которые задали ему вопрос по поводу употребления наркотиков. Он пояснил, что потребил раствор наркотического средства - героин в квартире Тимофеев А.Н. Он был доставлен в ООНД, где сдал анализы и дал объяснение по обстоятельствам потребления героина. Его пребывание в наркотическом опьянении было подтверждено актом медицинского освидетельствования.
Показаниями свидетеля К.С.В., который на предварительном следствии показал, что является потребителем наркотического средства героин на протяжении нескольких лет. Наркотические средства у себя в доме не употребляет, ищет места, где это можно было бы спокойно сделать. У него есть знакомый - Тимофеев А.Н., проживающий по адресу: <адрес>, который позволяет наркоманам употреблять наркотические средства у себя в жилище, за что просит рассчитаться частью приготовленного наркотического средства. Он около 5 раз приходил в жилище к Тимофеев А.Н. с целью употребления имеющегося с собой героина, за что рассчитывался с тем частью приготовленного наркотического средства. 09.04.2010 года у него при себе было наркотическое средство - героин. Он направился к Тимофеев А.Н., чтобы употребить наркотическое средство. Придя к Тимофеев А.Н. в жилище 09.04.2010 года около 09:00 час., он сказал, что у него имеется героин, который ему хотелось бы приготовить и употребить у того в квартире. Тимофеев А.Н. согласился, попросив рассчитаться частью приготовленного наркотического средства. Он согласился, после чего они прошли на кухню. Тимофеев А.Н. дал ему стеклянный флакон из-под лекарственного средства для приготовления наркотика. Далее он и Тимофеев А.Н. приготовили, а затем и употребили раствор наркотика. Минут через 10 он от Тимофеев А.Н. ушел. Около подъезда, в котором расположена квартира Тимофеев А.Н., он был остановлен сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, которые задали ему вопрос по поводу употребления наркотиков. Он пояснил, что потребил раствор наркотического средства - героин в квартире Тимофеев А.Н. Он доставлен в ООНД, где сдал анализы на установление наличия в организме наркотиков и дал объяснение по обстоятельствам потребления героина 09.04.2010 года. Его пребывание в наркотическом опьянении было подтверждено актом медицинского освидетельствования (т№).
Показаниями свидетеля С.А.А., который на предварительном следствии показал, что является потребителем наркотического средства - героин длительное время. Примерно в марте 2010 года от кого-то из своих знакомых узнал, что по адресу: <адрес>, в которой проживает Тимофеев А.Н., можно спокойно приготовить и потребить принесенное с собой наркотическое средство, за что с последним необходимо рассчитаться частью своего наркотика. 14.05.2010 года у него с собой было наркотическое средство - героин, которое он решил употребить в квартире Тимофеев А.Н. Зайдя в жилище к Тимофеев А.Н., он попросил у того разрешения на то, чтобы приготовить и внутривенно потребить имеющийся при себе героин в его квартире. Тимофеев А.Н. разрешил ему употребить в своей квартире героин, но попросил рассчитаться частью приготовленного раствора наркотического средства. Он согласился, после чего в указанной квартире на кухне приготовил раствор наркотического средства - героин, который разделил на две равные части, одну из которых потребил он, вторую часть героина потребил Тимофеев А.Н. После этого, когда он собирался уходить, при выходе из квартиры Тимофеев А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые, задали вопрос по поводу потребления им наркотических средств. Он пояснил, что потребил наркотическое средство - героин, которое принес с собой, в жилище Тимофеев А.Н., расположенного по адресу: <адрес>. Используемые им в приготовлении и потреблении наркотика предметы остались в жилище Тимофеев А.Н. После этого, он был доставлен в Омский наркодиспансер, где сдал анализы на установление его пребывания в наркотическом опьянении. То, что на момент задержания он находился в наркотическом опьянении было подтверждено медицинским освидетельствованием. До этого дня он еще около двух раз обращался к Тимофеев А.Н. с просьбой приготовить и внутривенно потребить в жилище последнего принесенное с собой наркотическое средство. Тимофеев А.Н. никогда не отказывал, однако за свою услугу всегда просил поделиться частью приготовленного раствора наркотического средства, что он и делал (№).
Показаниями свидетеля П.А.А., который на предварительном следствии показал, что он работает в должности заместителя начальника 2 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. 08.04.2010 года в Управление ФСКН РФ по <адрес> поступило анонимное сообщение о том, что граждане, проживающие по адресу: <адрес> организовали в месте проживания притон, которое было передано для проведения проверки во 2 отдел ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>. Им совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС Управления проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении данного гражданина. 08.04.2010 г. в ходе ОРМ было установлено, что адресу: <адрес> проживает Тимофеев А.Н., который по месту жительства содержит наркопритон. 08.04.2010 года им и сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий осуществлялось визуальное наблюдение за <адрес>, в результате которого 08.04.2009 года в 17:10 часов около <адрес> в <адрес>, в котором расположена квартира Тимофеев А.Н., был задержан К.Д.В., по внешним признакам находившийся в состоянии наркотического опьянения. На вопрос, потреблял ли тот наркотические средства, К.Д.В. ответил, что употребил наркотическое средство героин в <адрес>. 18 по <адрес> у Тимофеев А.Н.. После этого К.Д.В. был направлен на медицинское освидетельствование в ООНД. То, что на момент задержания К.Д.В. находился в наркотическом опьянении, было подтверждено актом медицинского освидетельствования. Далее, 09.04.2010 года им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий осуществлялось визуальное наблюдение за <адрес>, в результате которого 09.04.2010 года в 09:45 часов при выходе из подъезда № <адрес>, в котором расположена квартира Тимофеев А.Н., был задержан гражданин К.С.В., по внешним признакам находившийся в состоянии наркотического опьянения. На вопрос, потреблял ли тот наркотические средства, К.С.В. ответил, что употребил наркотическое средство героин в <адрес>. 18 по <адрес> у Тимофеев А.Н. После этого К.С.В. был направлен на медицинское освидетельствование в ООНД. То, что на момент задержания К.С.В. находился в наркотическом опьянении, было подтверждено актом медицинского освидетельствования.. 14.04.2010 года у судьи Омского областного суда было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия - обследования жилища по адресу: <адрес>, являющегося местом проживания Тимофеев А.Н. 14.05.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 17:00 часов им и сотрудниками отдела при выходе из <адрес>. 18 по <адрес> в <адрес> были задержаны Тимофеев А.Н. и С.А.А., которые согласно внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения. На вопрос об употреблении наркотических средств, С.А.А. ответил, что перед задержанием употребил наркотическое средство героин в квартире Тимофеев А.Н. Далее, С.А.А. был направлен на медицинское освидетельствование в ООНД. Нахождение С.А.А. в наркотическом опьянении было подтверждено актом медицинского освидетельствования. В тот же день 14 мая 2010 года в период времени с 19:20 часов до 20:05 часов по адресу: <адрес>, им было проведено обследование жилища Тимофеев А.Н. В ходе обследования <адрес> были обнаружены и изъяты: двенадцать использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, три использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл., два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл., шесть использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 6,0 мл., три стеклянных флакона из-под лекарственного средства «<данные изъяты>…». По поводу обнаруженных и изъятых предметов Тимофеев А.Н. пояснил, что часть принадлежит ему, а часть лицам, потреблявшим в его квартире наркотики. После этого, Тимофеев А.Н. был доставлен в Омский наркодиспансер, где сдал анализы на установление наличия в его организме наркотических средств. То, что Тимофеев А.Н. пребывал в наркотическом опьянении на момент задержания, было подтверждено актом медицинского освидетельствования (№).
Показаниями свидетеля В.Н.Н., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.А.А. (№).
Показаниями свидетеля Х.М.В., которая на предварительном следствии показала, что 14.05.2010 года вечером она присутствовала при проведении обследования жилища Тимофеев А.Н., по адресу: <адрес>. Кроме нее при обследовании участвовал сосед Ф.В.А. В ходе обследования <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: двенадцать использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, три использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл., два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл., шесть использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 6,0 мл, три стеклянных флакона из-под лекарственного средства «<данные изъяты> По поводу обнаруженных и изъятых предметов Тимофеев А.Н. пояснил, что часть принадлежит ему, а часть лицам, потреблявшим в его квартире наркотики (№).
Показаниями свидетеля Ф.В.А., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.М.В. (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:
Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.02.2010 г. (№).
Протокол личного досмотра К.Р.С. от 24.02.2010 г., согласно которому у К.Р.С. было изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом №).
Справка об исследовании №, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,89 г, изъятое 24.02.2010 г. у К.Р.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№).
Заключение эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 0,87 г, изъятое 24.02.2010г. у К.Р.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№).
Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.02.2010 г. (№).
Протокол личного досмотра К.Р.С. от 25.02.2010 г., согласно которому у К.Р.С. были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, (№).
Протокол личного досмотра Калмыков Д.Ю., согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (№).
Справка об исследовании №, согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,11 г, изъятое 25.02.2010 г. у К.Р.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т№).
Заключение эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 1,09 г, изъятое 25.02.2010 г.у К.Р.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№).
Протокол осмотра предметов - денежных средств в сумме 900 рублей, изъятых у Калмыков Д.Ю., использовавшихся в оперативно-розыскном мероприятии, а также диска с видеозаписями осмотра К.Р.С., пометки денежных купюр, личного досмотра К.Р.С. от 24.02.2010г. и 25.02.2010 г., а также личного досмотра Калмыков Д.Ю. (№).
Протокол обыска по месту жительства Калмыков Д.Ю. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, согласно которому в указанном доме в прихожей на полу был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом в виде комков и порошка (т№).
Заключение эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 130,26 г, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№).
Заключение эксперта №, согласно которому вещество, изъятое 24.02.2010 г. у К.Р.С., и вещество, изъятое 25.02.2010 г. у К.Р.С., могли ранее составлять единую массу. Вещества, изъятые 24 и 25 февраля 2010 г. в ходе личных досмотров К.Р.С., и вещество, изъятое 26.02.2010 г. в ходе обыска в жилище Калмыков Д.Ю., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (№).
Протокол осмотра предметов - упаковки от наркотического средства героин, изъятого в ходе личного досмотра у К.Р.С. 24.02.2010 г. и 25.02.2010г., а также упаковки от наркотического средства героин, изъятого в ходе обыска по месту жительства Калмыков Д.Ю. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> (№).
Протокол осмотра предметов - наркотического средства героин, изъятого в ходе личного досмотра у К.Р.С. 24.02.2010 г. и 25.02.2010г., а также наркотического средства героин, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес> (№).
Детализация телефонных соединений с телефона К.Р.С., согласно которой подтверждается факт звонков К.Р.С. Тимофеев А.Н. 24.02.2010г. и 25.02.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (№).
Детализация телефонных соединений с телефона Тимофеев А.Н., согласно которой подтверждается факт звонков Тимофеев А.Н. Калмыков Д.Ю. 24.02.2010г. и 25.02.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (№).
Акт медицинского освидетельствования № от 08.04.2010г., согласно которому в анализах К.Д.В. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение (№).
Акт медицинского освидетельствования № от 09.04.2010., согласно которому в анализах К.С.В. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение (№).
Акт медицинского освидетельствования № от 14.05.2010г., согласно которому в анализах С.А.А. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение (№
Акт медицинского освидетельствования № от 14.05.2010г., согласно которому в анализах Тимофеев А.Н. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение (№).
Протокол обследования, согласно которому 14.05.2010г. в период времени с 19:20 часов до 20:05 часов на основании постановления судьи Омского областного суда в жилище Тимофеев А.Н., расположенном по адресу: <адрес>, было проведено обследование, в ходе которого обнаружено и изъято: двенадцать использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, три использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл, два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл, шесть использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 6,0 мл., три стеклянных флакона из-под лекарственного средства «<данные изъяты>…» (№).
Справка об исследовании №, согласно которой в веществе с поверхности представленных предметов (медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>…»), изъятых по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т. №
Справка об исследовании №, согласно которой в веществе с поверхности представленных предметов (два медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, один медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл), изъятых по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах (№).
Справка об исследовании №, согласно которой в веществе с поверхности представленных предметов (медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>…»), изъятых по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах (№
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые 14.05.2010 года в ходе проведения обследования жилища Тимофеев А.Н. по адресу: <адрес>, а именно: двенадцать использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, три использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл., два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл., шесть использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 6,0 мл., три стеклянных флакона из-под лекарственного средства «<данные изъяты> (№).
Копия лицевого счета квартиросъемщика №, согласно которой Тимофеев А.Н. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (т№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление не было доведено до конца по независящим от Калмыков Д.Ю. и Тимофеев А.Н. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимых Калмыков Д.Ю. и Тимофеев А.Н. на предварительном следствии необоснованно были квалифицированы как совершенные по предварительному сговору группой лиц, так как данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании и факт сговора между подсудимыми на незаконный сбыт наркотических средств не подтвердился. Как установлено в судебном заседании подсудимые Калмыков Д.Ю., и Тимофеев А.Н. действовали самостоятельно, не договариваясь между собой заранее о сбыте наркотиков, в связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Однако, суд считает, что в действиях как Калмыков Д.Ю., так и Тимофеев А.Н. усматривается покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как Калмыков Д.Ю. сбывал наркотическое средство Тимофеев А.Н., а Тимофеев А.Н., сбывал приобретенное у Калмыков Д.Ю. наркотическое средство, К.Р.С., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
Из обвинения подсудимого Калмыков Д.Ю. по покушению на сбыт наркотических средств в крупном размере суд исключает незаконное приобретение данных наркотических средств, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Калмыков Д.Ю. наркотического средства и лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.
Действия Тимофеев А.Н. также подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Непризнание вины подсудимым Тимофеев А.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств, суд расценивает как несостоятельную, позицию, противоречащую материалам дела. Его утверждение о том, что свидетели и он сам на предварительном следствии давали показания под воздействием сотрудников милиции не нашло своего подтверждение в судебном заседании. Вина Тимофеев А.Н. доказана показаниями свидетелей К.Д.В., К.С.В., С.А.А., П.А.А., В.Н.Н., и другими доказательствами по делу.
К изменению в судебном заседании показаний свидетелем П.Е.Н., и к его утверждению, что он не видел, чтобы Тимофеев А.Н. кому-либо разрешал в своей квартире употреблять наркотические средства суд относится критически считает, что они были даны с целью помочь избежать ответственности за содеянное Тимофеев А.Н., поскольку его показания противоречат показаниям других свидетелей по делу. Кроме того, будучи допрошен на предварительном следствии П.Е.Н., показывал, что проживал в квартире Тимофеев А.Н. по адресу: <адрес>. У Тимофеев А.Н., как и у него, имеется наркотическая зависимость. Иногда они вместе употребляли наркотики, которые приносили с собой наркоманы и делились с Тимофеев А.Н. за то, что последний предоставляет тем свою квартиру для употребления наркотических средств (№).
Кроме того, Калмыков Д.Ю. было на предварительном следствии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, то есть в приготовлении к сбыту наркотического средства массой 130,26 г, которое было изъято по месту жительства Калмыков Д.Ю., при обыске в <адрес> по ул.5 <адрес> в <адрес>, после его задержания. Однако, Калмыков Д.Ю. в судебном заседании показал, что данное наркотическое средство ему не принадлежит. Если бы наркотическое средство принадлежало ему, то он бы его где-то спрятал, а не хранил бы в том месте, где оно было изъято - в прихожей на полу. Кому принадлежит это наркотическое средство ему неизвестно. Судом также установлено, что в этом доме, кроме Калмыков Д.Ю. проживали и других лица, причастность которых к хранению этих наркотических средств не исключена. Так свидетель И.М.Г. показал в судебном заседании, что в доме проживали и другие лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств и состоящие у них на учете. Вывод эксперта о том, что наркотическое средство, изъятое у К.Р.С. и обнаруженное в доме, где проживал Калмыков Д.Ю., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не является бесспорным доказательством принадлежности изъятого в доме наркотического средства именно Калмыков Д.Ю. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что Калмыков Д.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по приготовлению к незаконному сбыты наркотических средств массой 130,26 г подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили особо тяжкое преступление, а Тимофеев А.Н. также преступление средней тяжести вину признали частично, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калмыков Д.Ю., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калмыков Д.Ю. является наличие малолетних детей, подсудимого Тимофеев А.Н. состояние его здоровья. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Калмыков Д.Ю. и Тимофеев А.Н. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калмыков Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калмыков Д.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 26 февраля 2010г.
Оправдать Калмыков Д.Ю. по предъявленному обвинению по ст.ст.30 ч.1. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ за непричастностью к совершению данного преступления.
Признать Тимофеев А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 232 ч.1 УК РФ назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Тимофеев А.Н. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тимофеев А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 28 октября 2010г.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин, пакеты с 25 медицинскими шприцами и 3 стеклянными флаконами, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;
- упаковку от наркотического средства - героин, хранящуюся в СС УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;
- денежные средства в сумме 900 рублей, возвращенные в ОС УФСКН РФ по <адрес>, оставить у владельца;
- два диска с видеозаписями хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Калмыков Д.Ю. и Тимофеев А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина