Уголовное дело № 1-908/10, приговор в отношении Жданова И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 20.12.2010 г.

Суд Ленинского районного суда г.Омска в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., защитника Стариковой, подсудимого Жданова, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова И.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 16! УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жданов И. А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 около 15 часов, Жданов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 1 этажа 5 подъезда <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «Производственная фирма «<данные изъяты> кейс с перфоратором «Bosch» общей стоимостью 6990 рублей, в комплекте с ручным инструментом: - бур d 10- в количестве 2 штук, каждый стоимостью 169 рублей, на общую сумму 338 ;рублей; - бур d 6- в количестве 2 штук, каждый стоимостью 129 рублей, на общую сумму 258 рублей; -пассатижи, стоимостью 142рубля; стамеска, стоимостью 99 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 185 рублей; нож канцелярский, стоимостью 95 рублей; отвертку фигурную, стоимостью 52 рубля; набор ключей регулировочных, стоимостью 300 рублей; -патрон в количестве 2 штук, каждый стоимостью 263 рубля, на общую сумму 526 рублей; бита RN2, стоимостью 35 рублей; сверло по металлу dlO, стоимостью 36 рублей, всего на сумму 9056 рублей. С похищенным Жданов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9 056 рублей.

Подсудимый Жданов И.А., в судебном заседании вину признал полностью и показал, что со своим знакомым В.Д.С., употребив спиртное, возвращались к нему домой 22.10.2010 около 15 часов. Проходя мимо подъезда № <адрес> по ул. <адрес> увидели, что там стоял грузовой автомобиль из которого рабочий выгружал пластиковые окна и рабочий инструмент. Он с В.Д.С. зашли в подъезд к лифтовой кабине. Он стал разглядывать инструмент, лежащий на лестничной площадке возле лифта. Там же находился кейс зеленого цвета с надписью «Bosch». Он понял, что данный инструмент принадлежит рабочим, которые приехали устанавливать пластиковые окна. Так как в тот момент на лестничной площадке кроме него и В.Д.С. никого не было, он решил похитить кейс с надписью «Bosch», в котором, как он предполагал, находятся инструменты. Завбрав кейс, зашел в лифт вместе с В.Д.С.. Когда пришел в свою квартиру, то продолжил пить спиртное, а кейс спрятал в ванной комнате. Осмотрев кейс, видел в нем перфоратор фирмы - изготовителя «Bosch» и мелкие инструменты: отвертки, сверла, в каком количестве и что именно, не помнит. Перфоратор спрятал в пакете под ванну, а мелкий инструмент, лежавший в кейсе, выкинул с балкона. Спустя некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, которые изъяли у него кейс с содержимым и перфоратор. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Г.Е.В., видно, что является заместителем директора представительства ООО ПФ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. На основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО ПФ«<данные изъяты> представляет интересы последнего. 22.10.2010 ему около 19 часов позвонил монтажник бригады №- М.С.В. и пояснил, что он 22.10.2010 около 14 часов с монтажником К.М.А. приехал на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» с необходимым оборудованием - оконными конструкциями и инструментами к 5 подъезду <адрес> в г. Омске для установки пластиковых окон заказчику О.А.Л. и, когда выгружали оконные конструкции с инструментами, поочередно занося их к лифтовой кабине, видели, как в подъезд дома зашли двое пьяных парней, а потом обнаружили пропажу кейса с надписью «Bosch», в котором находились перфоратор «Bosch» и ручной инструмент. М.С.В. вызвал сотрудников милиции, которые в дальнейшем с разрешения подошедшего к тому времени владельца <адрес> по <адрес> -- Ж.А.А. осмотрели <адрес>. Позднее узнали, что кражу совершил Жданов И.А. Всего похищены: кейс с перфоратором «Bosch» общей стоимостью 6990 рублей, в комплекте с ручным инструментом: - бур d 10- в количестве 2 штук, каждый стоимостью 169 рублей, на общую сумму 338 ;рублей; - бур d 6- в количестве 2 штук, каждый стоимостью 129 рублей, на общую сумму 258 рублей; -пассатижи, стоимостью 142рубля; стамеска, стоимостью 99 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 185 рублей; нож канцелярский, стоимостью 95 рублей; отвертку фигурную, стоимостью 52 рубля; набор ключей регулировочных, стоимостью 300 рублей; -патрон в количестве 2 штук, каждый стоимостью 263 рубля, на общую сумму 526 рублей; бита RN2, стоимостью 35 рублей; сверло по металлу dlO, стоимостью 36 рублей, всего на сумму 9056 рублей. Впоследствии ущерб возмещен путем возврата похищенного. /л.д. №/

Из оглашенных показаний свидетеля М.С.В. видно, что он с 2009 года работает в должности монтажника бригады № ООО ПФ «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, в его обязанности входит монтаж и установка пластиковых окон. Необходимый для установления пластиковых окон электроинструмент и ручной инструмент, состоящий на балансе ООО ПФ «<данные изъяты>», он получает согласно учетной ведомости. 22.10.2010 он работал в паре с монтажником К.П. заказу О.А.Л. на установку и монтаж окон по ул. <адрес> <адрес> приехал около 14-15 часов 22.30.2010 на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» и с К.П. выгрузили часть оборудования и инструмента в подъезд у лифта. Во время разгрузочных работ он видел, как в 5 подъезд дома зашли двое парней в состоянии опьянения. Через некоторое время обнаружил, что из подъезда пропал кейс зеленого цвета с надписью «Bosch», в котором находился перфоратор «Bosch» и ручной инструмент, а именно: бур dlO- 2шт.; бур d6-2 шт.; пассатижи-1шт.; стамеска-1 шт.; ножницы по металлу-1 шт.; нож канцелярский-1 шт.; отвертка фигурная- 1 шт.: набор ключей регулировачных-1 шт.; патрон-2 шт.; бита RN2-1 шт.; сверло по металлу dlO -1шт. В хищении заподозрил тех двух парней, приметы которых сообщил заказчику О.А.Л., который сказал, что это, возможно сосед Жданов <данные изъяты> проживающий в <адрес>. расположенной этажом ниже. Он с К.П. прошел к <адрес>, но дверь квартиры им не открыли. Он вызвал сотрудников милиции. Спустя некоторое время сотрудники милиции с понятыми прошли в <адрес>. Позднее со слов сотрудников милиции ему стало известно, что именно Жданов <данные изъяты> проживающий в <адрес>. № по ул. <адрес> совершил кражу имущества./л.д.№/

Из оглашенных показаний свидетеля К.М.А. видно, что он работает монтажником бригады № ООО ПФ «<данные изъяты>». Необходимый для установления пластиковых окон электроинструмент и ручной инструмент, состоящий на балансе ООО ПФ «<данные изъяты>», он получает согласно учетной ведомости. 22.10.2010 он работал в паре с монтажником М.С.В., с которым приехал по заказу О.А.Л. на установку и монтаж окон по ул. <адрес> около 14-15 часов 22.30.2010 на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» и выгрузили часть оборудования и инструмента в подъезд у лифта. Во время этого видел, как в 5 подъезд дома зашли двое пьяных парней. Через некоторое время он и М.С.В. обнаружили, что из подъезда пропал кейс зеленого цвета с надписью «Bosch», в котором находился перфоратор «Bosch» и ручной инструмент, а именно: бур dlO- 2шт.; бур d6-2 шт.; пассатижи-1шт.; стамеска-1 шт.; ножницы по металлу-1 шт.; нож канцелярский-1 шт.; отвертка фигурная- 1 шт.: набор ключей регулировачных-1 шт.; патрон-2 шт.; бита RN2-1 шт.; сверло по металлу dlO -1шт. В хищении заподозрили тех двух парней, приметы которых сообщили заказчику О.А.Л., который сказал, что это, возможно сосед Жданов <данные изъяты> из <адрес>. Он с М.С.В. стучали в <адрес>, но дверь квартиры им не открыли. Пришлось вызвать сотрудников милиции. Спустя некоторое время сотрудники милиции с понятыми прошли в <адрес>. Позднее со слов сотрудников милиции ему стало известно, что именно Жданов И., проживающий в <адрес>. <адрес> по ул. <адрес> совершил кражу имущества. (л.д.№)

Из оглашенных показаний свидетеля О.А.Л., видно, что 22.10.2010 около 14 часов к нему устанавливать окна приехали работники ООО ПФ «<данные изъяты>» на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» с необходимым оборудованием - оконными конструкциями и инструментами. Работники стали выгружать оборудование и инструменты, поочередно занося их к лифту, а затем переносили инструменты в лифтовую кабину и перевозили к нему в квартиру на 8 этаж. Спустя некоторое время монтажники, проверяя наличие инструмента, пояснили ему, что у них во время разгрузочных работ был похищен кейс, в котором лежал ручной инструмент и перфоратор «Bosh». В хищении кейса с перфоратором «Bosch» и ручным инструментом заподозрили двух парней, которые в их присутствии заходили в подъезд дома. Монтажники описали ему приметы молодых людей и рассказали о случившемся. По внешнему описанию молодых людей он понял, что одним из похожих по описанию парнем является его сосед Жданов И. из <адрес>. Монтажники прошли к <адрес>, но входную дверь квартиры им никто не открыл. Были вызваны сотрудники милиции. Что происходило дальше, он не знает, так как не дожидаясь приезда милиции ушел домой. / л.д№/

Из оглашенных показаний свидетеля В.Д.С., видно, что 22.10.2010 около 13 часов он и Жданов <данные изъяты> выпив спиртного, около 14 - 15 часов купили еще спиртного и пошли домой к Жданову И. в подъезд <адрес>. Увидели, что возле подъезда стоит грузовой автомобиль, из которого рабочие выгружали пластиковые окна и рабочий инструмент. Он и Жданов И. зашли в подъезд к лифтовой кабине. Увидел, что на лестничной площадке возле лифта находятся коробки с рабочим инструментом, москитные сетки, пластиковые уголки, среди которых также находился кейс с надписью «Bosch». Он понял, что данный инструмент принадлежит рабочим, которые приехали по вызову, устанавливать пластиковые окна. Когда он и Жданов И. зашли в лифт, то последний держал в руках кейс с надписью «Bosch». Он поинтересовался у <данные изъяты>, для чего тот взял инструмент, принадлежащий рабочим, на что Жданов И. пояснил, что данный инструмент необходим для ремонтных работ в квартире. Действия <данные изъяты> он не пресекал, остановиться и вернуть чужое имущество не просил, он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Когда они поднялись в квартиру Жданова <данные изъяты>, то они вместе с ждавшими их в квартире Александром и <данные изъяты> продолжили пить спиртное. Жданов И. унес кейс с надписью «Bosch» в ванную комнату. Что происходило дальше, он помнит смутно, уснул. Проснулся в квартире Жданова И., когда зашли сотрудники милиции, /л.д.№ /

Из оглашенных показаний свидетеля В.А.Н. видно, что 22.10.2010 около 13 часов он, Жданов И. и В.Д.С. пили спиртное в квартире Жданова по ул. <адрес>, <адрес>. Спустя некоторое время, около 14 час. - 15 час. В.Д.С. и Жданов пошли купить еще спиртного, а он уснул. Проснулся, когда в квартиру зашли сотрудники милиции и стали спрашивать его о том, где именно может находиться перфоратор. Он пояснить ничего не смог. При осмотре квартиры сотрудники милиции в его присутствии нашли в ванной комнате перфоратор с надписью «Bosch» и как пояснил при этом Жданов <данные изъяты>, что именно тот похитил перфоратор «Bosch», кроме того под балконом квартиры Жданова И. сотрудники милиции нашли мелкие инструменты. /л.д№

Из оглашенных показаний свидетеля А.Е.В., видно, что он является милиционером батальона № БППСМ УВД г. Омска. 22.10.2010 он нес службу с милиционером Б.А.А. и около 15 часов, в связи с поступившим из дежурной части ОМ № УВД по г.Омску сигналом о том, что по <адрес>, вызывают сотрудников милиции, прибыли на место, где к ним обратились монтажники ПФ «<данные изъяты>» М.С.В. и К.М.А., с заявлением о краже инструментов. Выяснилось, что когда монтажники разгружали инструменты и оборудование, то в подъезд зашли двое парней, а потом М.С.В. и К.П. обнаружили, что пропало имущество - кейс с надписью «Bosch», в котором находились перфоратор «Bosch» и инструменты. В хищении кейса с перфоратором «Bosch» и инструментами М.С.В. заподозрил двух молодых людей, которые заходили в подъезд дома в момент разгрузки пластиковых конструкций. Проживающий в <адрес> по ул. <адрес> О.А.Л. пояснил, что по приметам один из парней похож на Жданова И. из <адрес>. Он, Б.А.А. и К.А.С. проследовали к <адрес>, но входную дверь квартиры им никто не открыл. Впоследствии в присутствии владельца <адрес> -- Ж.А.А. квартиру осмотрели, обнаружили и изъяли перфоратор «Bosch». В квартире находились Жданов И., В.Д.С. и третий молодой человек, который спал. Жданов И.А. пояснил, что это он похитил инструменты и перфоратор «Bosch». /л.д. №/

Из оглашенных показаний свидетеля Ж.А.А., видно, что он прописан и проживает по ул. <адрес>, <адрес>, с родным братом - Ждановым И.А. 22.10.2010 около 15-16 часов он возвращался домой и на 7 этаже увидел сотрудников милиции, которые попросили его открыть входную дверь его квартиры, пояснив, что, возможно, его брат <данные изъяты> похитил чужое имущество и не открывает входную дверь. Он разрешил сотрудникам милиции с понятыми пройти в его квартиру и осмотреть ее. Сотрудники милиции расспрашивали <данные изъяты>, где в их квартире может находится перфоратор, но тот отказывался отвечать, после чего сотрудники милиции в его присутствии обнаружили под ванной перфоратор комбинированного черно-зеленого цвета, с надписью «Bosch». В тот момент в квартире находились в состоянии алкогольного опьянения его брат - Жданов <данные изъяты>, а также ранее знакомые - В.Д.С. и В.А. / л.д.№

Из оглашенных показаний свидетеля К.Г.Г., видно, что проживает с сожителем - Ждановым И.А.в ее квартире по ул. <адрес> <адрес>. Характеризует Жданова И. положительно. Жданов И.А. неофициально работает грузчиком по грузоперевозкам. У них общий ребенок- К.К.И. 08.09.2010 г.р.. В дальнейшем они планируют зарегистрировать брак и проживать совместно. Жданов И. обеспечивает ее и дочь материально, заботится о них.(л.д№

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:

-- Заявление заместителя директора ООО ПФ «<данные изъяты> Г.Е.В., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 22.10. 2010 около 15 час. 10 мин. в 5 подъезде <адрес> по ул. <адрес> в г.Омске, похитило имущество принадлежащее ООО ПФ «<данные изъяты> кейс с перфоратором «Bosch» в комплекте с инструментом, причинив тем самым ООО ПФ«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9 056 рублей 00 копеек. /л.д№

-- Протокол осмотра места происшествия от 22.10.2010, из которого видно, что осмотрена <адрес>, где обнаружено имущество принадлежащее ООО ПФ «<данные изъяты> а именно : бита, перфоратор«Bosch», кейс, /л.д. №

-- Протокол осмотра места происшествия от 22.10.2010 из которого видно, что осмотрена прилегающая дворовая территория у <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, под окнами <адрес> обнаружены и изъяты ручные инструменты: бур dlO- 2шт.; бур d6-2 шт.; пассатижи-1шт.; стамеска-1 шт.; ножницы по металлу-1 шт.; нож канцелярский-1 шт.; отвертка фигурная- 1 шт.; набор ключей регулировочных-1 шт.; патрон-2 шт.; сверло по металлу d10 -1шт /л.№

-- Протокол осмотра места происшествия от 24.10.2010, из которого видно, что осмотрена лестничная площадка 1 этажа 5 подъезда <адрес> по ул. <адрес> в г.Омске, /л.д.№/

-- Протокол осмотра предметов от 14.11.2010, из которого видно, что осмотрены: кейс с перфоратором «Bosch» №, и инструменты: бур d10-2шт.; бур d6-2 шт.; пассатижи-1шт.; стамеска-1 шт.; ножницы по металлу-1 шт.; нож канцелярский-1 шт.; отвертка фигурная- 1 шт.; набор ключей регулировочных-1 шт.; патрон-2 шт.; бита RN2-1 шт.; сверло по металлу dlO -1шт. /л.д.№/, которые признаны вещественным доказательством /л.д№ и возвращены законному представителю ООО ПФ«<данные изъяты>» Г.Е.В. /л.д.№/

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимого, квалифицирует действия Жданова И.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Жданов при совершении хищения действовал тайно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений - что подтверждается фактическим характером его действий, так как он похищал имущество, когда его ни кто не видел, кроме его знакомого, который, по мнению Жданова, не окажет ему противодействия в ходе похищения имущества. Похищенное имущество Жданов впоследствии присвоил, что свидетельствует о корыстных мотивах Жданова.

Вина Жданова И.А., помимо его признаний, подтвердилась представленными суду доказательствами, в том числе представленными материалами дела, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жданову И.А. являются молодой возраст, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жданова И.А., не усматривается.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление относятся к категории небольшой тяжести. Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Жданова, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно назначить без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд так же учитывает, что Жданов заявлял о рассмотрении дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления, обратиться к врачу - наркологу за консультацией.

Меру пресечения - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Т.В. Ягубцева