№ 1-897/2010
№ 128519
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 14 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимой Горбуновой Н.В.,
защитника Демидовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРБУНОВОЙ Н.В., <данные изъяты>. ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунова Н.В. совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
03.09.2010 г. в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Горбунова Н.В., находясь <адрес>, <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана джинсовых брюк, <данные изъяты> принадлежащий Б.М.А. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с флеш-картой на 4 Гб, стоимостью 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, а также со стола в комнате похитила зарядное устройство от указанного телефона. С похищенным Горбунова Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.М.А. материальный ущерб на сумму 3215 рублей.
Подсудимая Горбунова Н.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что 02.09.2010 г. в вечернее время она пришла в гости к своему знакомому К.С.В., проживающему <адрес>, где также находились Б.М.А. и Т.Р.В. ходе совместного распития спиртных напитков она увидела, что К.С.В. доставал из кармана джинсов сотовый телефон <данные изъяты>, который она решила похитить. <данные изъяты> вытащила из кармана его джинсов сотовый телефон, а со стола в комнате взяла зарядное устройство. Похищенное продала незнакомому мужчине, деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаялась.
В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия по делу.
Потерпевшая Б.М.А. показывала, что она проживает <адрес> совместно с сожителем К.С.В. 02.09.2010 г. к ним в гости пришли знакомые Т.Р.С. и Горбунова Н.В., которая принесла с собой спиртное. Она передала К.С.В. свой мобильный телефон <данные изъяты>, который тот положил в карман джинсов. В ночное время 03.09.2010 г. после распития спиртного она и К.С.В. легли спать. Принадлежащий ей мобильный телефон находился в кармане джинсов К.С.В.. Т.Р.В. и Горбунова Н.В. оставались в спальной комнате. 03.09.2010 г. около 08 часов она и К.С.В. проснулись, в квартире никого не было. К.С.В. ей сказал, что у него из кармана пропал мобильный телефон, при этом он видел, как Горбунова вытаскивает указанный телефон в момент, когда они спали, но значения этому не придал, т.к. думал, что Горбунова берет телефон позвонить. Она поговорила с Горбуновой, которая пояснила, что действительно похитила телефон из кармана джинсов К.С.В., но пообещала вернуть. Горбунова телефон или деньги за него не вернула, поэтому она обратилась в милицию. Телефон она приобретала в ноябре 2009 г. за 3000 рублей. Также с телефоном было похищено зарядное устройство, которое находилось на столе в комнате. В телефоне имелась флэш-карта стоимостью 200 рублей и сим-карта, материальной ценности не представляющая, на балансе которой находились 15 рублей. Ущерб от хищения составил 3215 рублей. В ходе следствия телефон ей был возвращен (л.д. №).
Свидетель К.С.В. показывал, что 02.09.2010 г. около 22 часов он с Б.М.А. находился у себя дома <адрес>. К ним в гости пришли знакомые Т.Р.В. и Горбунова Н., и они все вместе стали употреблять спиртные напитки. В кармане джинсов у него находился сотовый телефон <данные изъяты>. 03.09.2010 г. около 02 часов он и Б.М.А. ушли спать в другую комнату. Т.Р.В. и Горбунова Н. оставались в спальной комнате. <данные изъяты> Открыв глаза, он увидел, что Горбунова достала из его кармана мобильный телефон Б.М.А.. Значения он этому не придал, т.к. подумал, что Горбунова взяла телефон, чтобы позвонить. Горбунова не видела, что он проснулся. Проснувшись утром, он обнаружил, что телефон в кармане отсутствует. О данном факте он сообщил Б.М.А.. Впоследствии, в тот же день он и Б.М.А. встретили Горбунову, которая пояснила, что действительно взяла телефон у него из кармана, но в настоящее время телефона у неё нет, и пообещала телефон вернуть. Впоследствии Горбунова Н.В. телефон не вернула, в связи с чем Б.М.А. обратилась с заявлением в милицию (л.д. №).
Свидетель Т.Р.С. показывал, что 02.09.2010 г. около 21 часа он пришел в гости к знакомым К.С.В. и Б.М.А., а около 22 часов туда же пришла Горбунова. Находясь в спальной комнате, они все стали употреблять спиртные напитки. 03.09.2010 г. около 04 час. К.С.В. и Б.М.А. ушли спать в другую комнату. Он видел, что у К.С.В. в кармане джинсов лежал сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Б.М.А.. Он оставался вместе с Горбуновой в комнате, где они пили пиво. Около 05 часов утра 03.09.2010 г. он ушел домой, а Горбунова оставалась в квартире. Около 20 часов 03.09.2010 г. он встретил К.С.В. и Б.М.А., которые ему рассказали, что пропал телефон, принадлежащий Б.М.А.. Неоднократно К.С.В. и Б.М.А. обращались к Горбуновой с просьбой вернуть телефон. 05.09.2010 г. около 14 часов он находился во дворе своего дома вместе с Б.М.А. и К.С.В., где они встретили Горбунову, которая пообещала, что вернет телефон, но так его и не вернула (л.д.№).
Свидетель С.К.Г. показал, что в начале сентября 2010 г. в вечернее время возле своего дома по ул. <адрес> он приобрел сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета, без документов, гарнитуры у женщины возрастом около 30 лет. Впоследствии в милиции при опознании он узнал, что фамилия женщины - Горбунова Н.В. Горбунова подошла к нему и предложила приобрести указанный телефон за 700 рублей, при этом пояснила, что телефон принадлежит ей. Он отдал Горбуновой 700 рублей. Впоследствии в этот же день он вставил в телефон сим-карту, которую он нашел (л.д.№).
Свидетель П.Д.Ц., показал, что он является <данные изъяты>. 15.09.2010 г. по подозрению в совершении преступления была задержана Горбунова Н.В.. Находясь в УПМ-№ ОМ-№ УВД по г. Омску Горбунова Н.В. написала явку с повинной, а также дала объяснение, в которых пояснила, что 03.10.2010 г. в ночное время, находясь в квартире <адрес> тайно похитила из кармана джинсов К.С.В. мобильный телефон «<данные изъяты>», который продала неизвестному мужчине (л.д. №).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:
заявление Б.М.А. от 15.09.2010г., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Горбунову Н.В., которая 02.09.2010 г. около 24-00 час, находясь в квартире <адрес> тайно похитила принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. №);
протокол осмотра места происшествия от 28.10.2010 г. - квартиры, расположенной <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было (л.д. №);
протокол явки с повинной Горбуновой Н.В. от 15.09.2010 г., согласно которого Горбунова Н.В. призналась в том, что 03.09.10 г. в ночное время, находясь в квартире <адрес>, тайно похитила из кармана джинсов К.С.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. №);
протокол выемки, согласно которому у свидетеля С.К.Г. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. №);
протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Б.М.А. была изъята упаковочная коробка к сотовому телефону «<данные изъяты>», детализация предоставленных услуг абонентского № за период с
04.08.2010 г. по 05.09.2010 г. (л.д. №);
протокол осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты>», упаковочная коробка к сотовому телефону «<данные изъяты>», детализация предоставленных услуг абонентского № за период с 04.08.2010 г. по 05.09.2010 г. (л.д. №);
протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель С.К.Г. опознал среди трех женщин Горбунову Н.В., у которой в начале сентября 2010 г. приобрел сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. №).
Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Горбуновой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Все признаки указанного преступления установлены в судебном заседании.
Судом, на основании собственных показаний Горбуновой Н.В., показаний потерпевшей, свидетелей, и полностью с ними согласующихся исследованных доказательств по материалам дела достоверно установлено, что 03.09.2010 в период времени с 05.00 часов до 08.00 часов подсудимая, находясь в помещении квартиры <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана джинсовых брюк, <данные изъяты> К.С.В., принадлежащий Б.М.А. мобильный телефон, которым распорядилась по своему усмотрению.
При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о ее личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Горбуновой Н.В., является наличие в её действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние ее здоровья (беременность).
С учетом указанных смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд полагает, что достижение в отношении Горбуновой Н.В. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденной, возможно и без изоляции ее от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунова Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Меру пресечения Горбуновой Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты>, упаковочную коробку к нему, переданные на хранение потерпевшей Б.М.А. - оставить последней; детализацию предоставленных услуг абонентского № за период с 04.08.2010 г. по 05.09.2010 г. - хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков