уголовное дело №1-876/2010 в отношении Ахметова М.М. ч.1 ст.162 УК РФ - разбой



№ 128474

№ 1-876/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 25 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г. Омска Емельянцевой С.К.,

подсудимого Ахметова М.М.,

защитника Карпова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей А.,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметова М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ А., управляя по доверенности автомобилем ВАЗ-21083, перевозила по городу Омску в качестве пассажира ранее ей незнакомого Ахметова М.М. Последний попросил отвезти его в <адрес> и остановить автомобиль в тупике у дома № по ул.<адрес>, где с целью завладения имуществом А. напал на потерпевшую, стал избивать ее, требуя при этом передать имеющиеся у нее деньги. Он нанес потерпевшей не менее 6 ударов рукой по голове, с целью подавления сопротивления удерживал ее за волосы и, навалившись на нее, угрожал убийством, причинив А.. своими насильственными действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с кровоподтеком в области шеи. Вследствие примененного насилия, опасаясь высказанных угроз, содержащих в себе объективную опасность их исполнения, А.. передала нападавшему принадлежащие ей деньги в сумме 60 рублей, который Ахметов М.М. взял себе. Спустя непродолжительное время после этого он был задержан.

Органами предварительного следствия действия Ахметова М.М. были квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ. Виновным он признал себя полностью ипо существу показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ у кольца в районе Ленинградского моста в г.Омске он остановил автомобиль ВАЗ-2108, за управлением которого находилась ранее ему незнакомая А. Он попросил увезти его до <адрес>, где проживала его знакомая. А.. согласилась, в залог взяла его паспорт, так как денег с собой у него не было, а он обещал рассчитаться по приезду. Знакомой дома не оказалось, ему никто не открыл, поэтому он попросил А. отвезти его в <адрес> где он проживал. Женщина снова согласилась. Дорогу указывал он и попросил А.. остановить автомобиль на ул.<адрес> недалеко от дома, где он в то время проживал. Он был сильно пьян и поэтому не помнит подробностей происшедшего, стал приходить в себя от спиртного уже находясь в милиции. Помнит только, что ударил потерпевшую ладонью по лицу, хватал ее за волосы. Допускает, что нанес А. еще несколько ударов, помнит, что та отдала ему 60 рублей, но как он их требовал их у нее - тоже не помнит.

После передачи денег он решил вступить с потерпевшей в интимную связь. А. не возражала, они поехали в центр города, где его задержали работники милиции.

Показания Ахметова М.М. в целом не имели существенных противоречий, он не отрицал факта нападения, причинения им насилия в отношении ранее незнакомой женщины и завладение ее 60 рублями.

В судебном заседании была допрошена потерпевшая, оглашены показания не явившихся свидетелей, исследованы материалы следственного дела.

Потерпевшая А. суду показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она занималась частным извозом на автомобиле ВАЗ-2108, принадлежащем ее подруге. В районе транспортной развязки у Ленинградского моста ее остановил ранее ей незнакомый Ахметов М., попросивший довезти его к знакомой, проживающей на ул.<адрес>. Она согласилась. Денег у Ахметова М. не было, но он обещал рассчитаться на месте, а в залог передал ей свой паспорт. В <адрес> Ахметов М. выходил, стучался в какой-то частный дом, но ему никто не открыл, и он вернулся, попросил отвезти его в <адрес>. Она вновь согласилась, так как Ахметов М., хотя и был в нетрезвом состоянии, но вел себя вполне спокойно. Он показывал дорогу, и ехали они якобы к его дому. В каком-то тупиковом переулке он попросил остановить автомобиль, после чего сразу же ударил ее чем-то в правый висок, затем стал избивать, нанося множественные беспорядочные, не менее 5, удары кулаками по голове. При этом он требовал отдать ему его паспорт и деньги. Потом он сел к ней на колени, удерживал ей руки, прижимал ее к сиденью, хватал за волосы, рвал их, говорил, что если она не отдаст паспорт и деньги по-хорошему, то он ее убьет. Деньги в сумме 60 рублей она сразу же отдала Ахметову, он их забрал. Она боялась, что он может убить ее, поэтому предложение Ахметова М. о вступлении с ним в половую связь восприняла как шанс к спасению, решила поддержать его с тем, чтобы получить возможность убежать от него. Ей удалось уехать с места нападения вместе с подсудимым, который постоянно контролировал ее действия. Но в районе Ленинградской площади ей удалось выскочить из автомобиля и обратиться за помощью к сотрудникам милиции. Ахметов М. был тут же задержан.

Потерпевшей был заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме 200 тысяч рублей.

Свидетель Ч.. показывал, что он, являясь инспектором <данные изъяты> УВД по г.Омску, ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство, нес службу в автопатруле № на территории обслуживания ОМ № УВД по г.Омску. Около 04.00ч. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <данные изъяты> к нему обратилась гр.А.., которая занималась частным извозом на автомобиле ВАЗ-21083, и пояснила, что на нее совершил нападение, причинил телесные повреждения и похитил деньги в сумме 60 рублей неизвестный ей молодой человек, которого она подвозила на своем автомобиле. Им был задержан Ахметов М.М., который находился в указанном автомобиле, и доставлен в дежурную часть ОМ-№ УВД по г.Омску (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель З. показывал, что работает в должности оперуполномоченного ОМ № при УВД по г.Омску. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления был задержан гр.Ахметов М.М., который написал явку с повинной, а также дал объяснение, в котором пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле, применив насилие к женщине, открыто похитил деньги в сумме 60 рублей. Явку с повинной и объяснение Ахметов М.М. давал добровольно без физического и психического воздействия. В присутствии понятых деньги в сумме 60 рублей у него были изъяты. Ахметов М.М. пояснил, что их он похитил в ночное время в «такси» у неизвестной женщины (л.д.<данные изъяты>).

Судом были исследованы также:

  • заявление А.., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое около 04.00ч. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г.Омска причинило ей телесные повреждения и открыто похитило у нее денежные средства в сумме 60 рублей (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра автомобиля ВАЗ-21083 государственный номер <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол явки с повинной Ахметова М.М., согласно которому он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле, с применением насилия открыто похитил у неизвестной женщины деньги в сумме 60 рублей (л.д.<данные изъяты>);
  • акт изъятия у Ахметова М.М. денежных средств в сумме 60 рублей (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол выемки данной суммы у оперуполномоченного ОУР ОМ-№ УВД по г.Омска З. (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра предметов (л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.. обнаружено телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с кровоподтеком в области лица, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол очной ставки между потерпевшей А. и подозреваемым Ахметовым М.М., в ходе которой А. дала показания, уличающие Ахметова М.М. в причинении ей телесных повреждений и открытом хищении денежных средств в сумме 60 рублей. Ахметов М.М. подтвердил показания потерпевшей (л.д.<данные изъяты>), а также материалы, характеризующие личность подсудимого.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Ахметова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В основу приговора суд полагает последовательные и непротиворечивые, подтвержденные другими доказательствами, показания потерпевшей, очевидно свидетельствующие о совершенном в ее отношении разбойного нападения в связи с характером примеренного насилия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Ахметов М. совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает его явку с повинной и наличие у него 3-х малолетних детей, двоим из которых немногим более двух лет. Материальный ущерб по делу возмещен, частично компенсирован моральный вред. С учетом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможном назначении Ахметову М. минимального наказания, предусмотренного за совершение подобных деяний, без назначения наказания дополнительного.

Исковые требования потерпевший о компенсации морального вреда в сумме 200 тысяч рублей судом удовлетворяются частично с учетом степени моральных, нравственных и физических страданий, пережитых А. связи с преступлением, материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии с общим режимом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить. Взять Ахметова М.М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ахметова М.М. в пользу А. в компенсацию морального вреда 15 тысяч рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 60 рублей - считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ахметовым М.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.Н.Чередняков