№114721
№1-86/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 января 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,
подсудимого Петренко И.С.,
адвоката Пшикова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Петренко И.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петренко И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Петренко И.С., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, для личного употребления <данные изъяты>, без цели сбыта, умышленно <данные изъяты> и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, положив пакет с дикорастущей коноплей в правый карман своей куртки, направился в сторону <адрес>, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 56,9 гр. для дальнейшего употребления <данные изъяты>. В тот же день около 11 часов у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята.
Подсудимый Петренко И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Петренко И.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Совершенное Петренко И.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести, в то же время направлено оно, прежде всего, против собственного здоровья. Ранее Петренко И.С. не судим, характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Петренко И.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Петренко И.С. обязанности: с установленной периодичностью являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления этой инспекции.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков