№114709
№1-88/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 января 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,
подсудимого Дмитриева О.М.,
адвоката Соколовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Дмитриева О.М., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев О.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев О.М., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты> и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, держа пакет в руках, направился в сторону <адрес>, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 74,2 гр. для дальнейшего употребления <данные изъяты>. В тот же день в 12 часов 10 минут <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята.
Подсудимый Дмитриев О.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дмитриева О.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Дмитриев О.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Характеризуется по месту жительства он отрицательно. Учитывается, что совершенное преступление направлено прежде всего против собственного здоровья, само наркотическое средство не является сильнодействующим и влекущим обязательное привыкание. Дмитриев О.М. приобрел его на общедоступном и общеизвестном поле и хранил непродолжительное время.
В содеянном он раскаялся. Учитываются его возраст, а прежде всего состояние здоровья.
Суд убежден в возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриева О.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Дмитриева О.М. обязанности: с установленной периодичностью являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления этой инспекции.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков