1-857/2010 в отношении Кислинского К.Е. кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, кроме того, присвоение вверенного имущества



1-857/2010

11407

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.12.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А.,

подсудимого Кислинского К.Е.,

защитника Витюгова А.С.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кислинского К.Е., <данные изъяты> не судимого,

в совершении 17 преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кислинский К.Е совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 26.08.2008г. по 31.12.2008г., являясь согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, бригадиром отдела снабжения <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», и, имея, в связи с занимаемой должностью, свободный доступ по территории указанного ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> в разные дни, дата которых органами следствия точно не установлена, тайно похитил товаро-материальные ценности с роликового отделения колесного цеха ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, По окончанию рабочей смены, в вечернее время, около 20:30 часов местного времени, достоверно зная об отсутствии рабочих в помещении цеха, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникал в помещение колесного цеха, открыв входные двери при помощи имеющегося у него ключа, добытого им в период с 16.08.2006 г. до 16.05.2008 г. во время нахождения в должности бригадира указанного цеха, где, поднимался на второй этаж и, аналогичным способом, незаконно проникая, открывая двери при помощи имеющегося у него ключа, добытого ранее в указанный период времени, в роликовое отделение колесного цеха. После чего, воспользовавшись отсутствием рабочих на местах и тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 17 роликовых подшипников, из них: 11 штук марки 30-42536 ЛМ: №3566, №3570, №1095, №305, №3576, №3585, №3569, №1594, №315, №3565, №303, стоимостью 4534,54 рубля каждый и 6 штук марки ЛМ 30-52536 : №3076, №3591, №274, №132, №1100, №304, стоимостью 4614,00рублей каждый, принадлежащие и состоящие на балансе ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», вынося их по одному каждый раз в принесенной заранее с собой сумке с территории депо. После чего, подшипники, похищенные вышеописанным способом, Кислинский К.Е. приносил в принадлежащий его отцу К.Е.К. гараж № ГСК «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где хранил до момента изъятия.

Своими преступными действиями Кислинский К.Е. причинил ремонтному локомотивному депо <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Кроме того, Кислинский К.Е., являясь материально-ответственным лицом, согласно заключенному им договору с <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» о полной материальной ответственности от 01.01.2010г., выполняя функции бригадира отдела снабжения указанного депо, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки законным интересам вышеуказанной организации, в период времени с 23.06.2010г. по 26.07.2010г., более точно дата не установлена, на не установленном следствием автомобиле под управлением не установленного следствием лица, которого не ставил в известность о своих преступных намерениях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вывез с территории отдела материально-технического оснащения <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в гараж № ГСК «<данные изъяты>», принадлежащий его отцу К.Е.К. и находящийся на <адрес>, вверенные ему товаро-материальные ценности, полученные в подотчет на основании требования № от 23.06.2010г., а именно: 50кг. эмали алкидной ПФМ Магистраль RAL 6028 «Зеленая сосна» ТУ 2312-069-72311668-2008 и 100кг. эмали ПФ-ОБЬ-ЖД RAL 6028 темно-зеленая «Зеленая сосна» ТУ 2312-022-16913493-02, стоимостью 62,51 рубля без учета НДС за 1кг., на общую сумму 9 376,5 рублей без учета НДС, принадлежащие и состоящие на балансе <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», тем самым, незаконно присвоил их. Своими преступными действиями Кислинский К.Е. причинил <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 9 376,5 рублей без учета НДС.

Оценив исследованные доказательства, суд считает установленной вину Кислинского К.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище.

Суд квалифицирует семнадцать отдельно квалифицированных следствием обвинения, одним составом преступления, т.к. из установленных обстоятельств следует, что его действия носили системный характер и должны расцениваться как одно продолжаемое преступление. Во всех этих случаях действия Кислинского были направлены к единой цели и в рамках единого неопределенного умысла на хищение подшипников, что он и совершил частями. Вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами.Доводы обвинения, основанные в том числе и на стенограмме телефонных переговоров Кислинского К.Е. согласно которой, по мнению обвинения у Кислинского К.Е. имелось намерение ввести следствие в заблуждение на очередном допросе о наличии у него в период хищения единого умысла, направленного на хищение 60 подшипников сразу, чтобы уйти от уголовной ответственности по 60 эпизодам. (№), суд оценивает критически, поскольку Кислинский не имеет юридических знаний, чтобы оценивать юридические термины, единого продолжаемого преступления, умысла и т.п. Исходя из данных им показаний в совокупности с исследованными доказательствами, умысел у Кислинского был единый на хищение неопределенного количества подшипников и действия его следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно протоколу осмотра предметов от 12.08.2010, в ходе которого были осмотрены подшипники, был достоверно установлен период их изготовления: июль, август 2008 года; кроме этого, согласно показаниям свидетелей, период поступления роликовых подшипников с завода- изготовителя в <данные изъяты> депо <данные изъяты>, составляет от одного месяца до двух с момента изготовления подшипника; согласно карточкам складского учета и требованию-накладной №1\1233 от 26.08.2008 учета, предоставленным ОМТО-1, в период с 26 июня 2008 года до 26 августа 2008 года поступлений подшипников в колесный цех <данные изъяты> не осуществлялось. Анализируя вышеизложенное, а также показания Кислиснкого К.Е., что он совершал хищение подшипников в 2008 году, органы следствия приходят к выводу, что в адрес <данные изъяты> депо <данные изъяты> вышеуказанный подшипник мог поступить не ранее 26.08.2010 и не позднее сентября 2008 года, на основании чего, органы следствия и вменяют Кислинскому К.Е. период совершения им преступления с 26.08.2008 по 31.12.2008.

Кроме того, считает установленной вину Кислинского К.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ - присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности. То, что Кислинский К.Е. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно, вину в совершении преступлений признал, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего сына, Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кислинский К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотреного п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки.

Меру принуждения подсудимому Кислинскому К.Е. - обязательство о явке - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Омска. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.