1-844/2010 в отношении Солиева Х.Т. по двум фактам разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



1-844/2010

100573

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.12.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,

потерпевшей К.С.Ю.,

подсудимого Солиева Х.Т.,

защитника Рогалевич Л.,

переводчиков Джалолова М.А., Дададжанова Д.С.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Солиева Х.Т., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.05.2010г., в период времени с 16.00 часов до 17.50 часов, точное время не установлено, Солиев Х.Т., находясь в доме дачного участка № садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.С.Ю., применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, напал на нее, нанеся К.С.Ю. один удар кулаком правой руки по голове в область лица, при этом она упала на диван. Затем, Солиев Х.Т., с целью подавления оказанного К.С.Ю. сопротивления, навалившись на потерпевшую, схватил ее рукой за воротник кофты, надетой на К.С.Ю., и путем скручивания воротника кофты, произвел удушение К.С.Ю. В связи с тем, что потерпевшая продолжала оказывать сопротивление, Солиев Х.Т., взяв К.С.Ю., правой рукой за волосы и не менее 10 раз ударил ее головой о деревянную спинку дивана, находившегося рядом. После этого, Солиев Х.Т., пытаясь подавить волю потерпевшей к сопротивлению, обхватил обеими руками шею К.С.Ю., лежащей на диване, и произвел ее удушение, в результате чего К.С.Ю. потеряла сознание. Подавив, таким образом, оказанное сопротивление со стороны потерпевшей, Солиев Х.Т. снял с ушей К.С.Ю. 2 золотые серьги, общей стоимостью 5 000 рублей. Солиев Х.Т. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.С.Ю. физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Солиев Х.Т. причинил потерпевшей К.С.Ю. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с наличием ушибов, ссадин мягких тканей головы, которые согласно заключению эксперта № 10302 от 21.07.2010 причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области шеи вреда здоровью не причинили.

Кроме того, Солиев Х.Т. 09.06.2010 года, около 14.00 часов, с целью хищения чужого имущества, в подъезде <адрес> проживает малознакомая ему М.М.И. Увидев, что М.М.И., открыв дверь, входит в указанную квартиру, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к М.М.И. сзади и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, напал на нее сзади, нанеся ей один удар ладонью руки по телу в область спины, в результате чего потерпевшая упала на пол квартиры лицом вниз. Затем, Солиев Х.Т., незаконно проник в квартиру М.М.И., где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил своей рукой кисть руки потерпевшей, лежащей на полу, и, приложив к шее М.М.И., произвел удушение. В связи с тем, что потерпевшая продолжала сопротивляться, Солиев Х.Т., взяв находившуюся рядом подушку и, приложив ее к лицу М.М.И., продолжив ее удушение, требуя от нее под угрозой физической расправы передачи денежных средств. Угрозы, высказанные Солиевым Х.Т., М.М.И. воспринимала реально и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, перестала сопротивляться, указав рукой Солиеву Х.Т., который продолжал ее душить подушкой, на местонахождение денег, а именно на шкаф, находившийся в другой комнате квартиры. После чего, Солиев Х.Т. подавив, таким образом, оказанное сопротивление со стороны потерпевшей, схватив ее, прошел в комнату квартиры, где из шкафа похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие М.М.И. Солиев Х.Т. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.М.И. физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Своими действиями Солиев Х.Т. причинил потерпевшей М.М.И. телесные повреждения в виде гематомы левой половины гортани, которые согласно заключению эксперта №11183 от 03.08.2010 причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель.

По факту нападения Солиева Х.Т. в целях хищения чужого имущества напотерпевшую К.С.Ю.:

Подсудимый Солиев Х.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ признал полностью, поясняя, что 28.05.2010 он пришел на территорию СНТ <адрес> с целью получения заработка путем проведения им хозяйственных работ на дачных участках. Проходя около участка № около 16.00 час. он увидел на его территории ранее ему незнакомую К.С.Ю. (фамилию и номер участка узнал в последующем). Он стал звать К.С.Ю., прося подойти к нему, но она продолжала выполнять хозяйственные работы. Тогда он открыл калитку участка и зашел на его территорию, желая познакомиться с К.С.Ю. Подойдя к К.С.Ю., он стал с ней разговаривать, пояснив, что является богатым человеком. При этом он умышленно вводил К.С.Ю. в заблуждение, желая осуществить половой акт с последней. Затем он спросил у К.С.Ю., до какого времени она будет находится на дачном участке, получив ответ, что до 17.00-18.00 час. После этого Солиев Х.Т. отправился на ООТ <адрес>, где приобрел спиртное, а также продукты, рассаду и саженец розы. С перечисленным имуществом он вернулся на дачный участок №, где по-прежнему находилась К.С.Ю., с которой они сели на крыльцо дома, расположенного на территории участка, где он стал распивать принесенное им спиртное, выпив его полностью один. После этого он и К.С.Ю. зашли в дом, где сели на диван. Он стал говорить К.С.Ю., что она ему понравилась, при этом прикасался к ней руками. Внезапно К.С.Ю. побежала по направлению к выходу дома. Он побежал за ней, настигнув ее на крыльце, где обхватив руками за талию, бросил ее в помещение дома, а затем зашел в дом следом за ней, ударив К.С.Ю. кулаком правой рукой по лицу, отчего, последняя, упала на диван. Он навалился на нее сверху, а К.С.Ю. стала бить его руками по плечам и груди. Затем К.С.Ю. сказала, что хочет пить. Он отклонился, выпустив К.С.Ю. из под себя, но так как она направилась к выходу из дома, пытаясь убежать, он схватил ее рукой за брюки, одетые на ней и бросил ее на диван, снова навалившись на нее сверху. На К.С.Ю. была одета кофта, скрутив которую в районе шеи рукой, он стал душить ее. К.С.Ю. продолжала сопротивление, ударяя его рукой по плечу. Тогда он взял ее правой рукой за волосы, продолжая удерживать другой рукой за тело и начал бить К.С.Ю. левой верхней боковой частью головы о боковую деревянную спинку дивана, нанеся, таким образом, около 10 ударов. К.В.С. продолжала сопротивление, ударяя его руками и тогда он сел на К.С.Ю. сверху, обхватив ее шею пальцами обеих рук. Он начал душить К.С.Ю., которая по-прежнему продолжала вырываться и сопротивляться. Целью производимых им действий было ослабление сопротивления оказанного К.С.Ю. для последующего хищения пары золотых серег, одетых на ушах последней. Через несколько секунд после удушения производимого им, от нехватки кислорода К.С.Ю. потеряла сознание. После этого он снял указанную пару золотых серег с ушей К.С.Ю., находившейся без сознания, положил их в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению. /№/

Потерпевшая К.С.Ю. показала, что 28.05.2010г. в 13.20 часов она приехала на принадлежащий ей дачный участок № расположенный в СНТ <адрес>. Около 16.00 часов она увидела ранее не знакомого ей Солиева Х.Т, который пытался ее разговорить, пояснил, что у него день рождения, он хочет отметить его с ней. Она отказывалась, т.к. Солиев Х.Т. озирался по сторонам, она поняла, что он смотрит, чтобы не было окружающих, ей стало тревожно, она засобиралась уйти домой. Затем Солиев Х.Т. сказал, что пошел в магазин. Она хотела быстрее уйти с участка, для того, чтобы с Солиевым Х.Т. более не встречаться. Однако, через 10 минут Солиев Х.Т. вернулся, у него была коробка с рассадой помидоров, саженец розы и полиэтиленовый пакет. Зайдя на крыльцо дома, расположенного на дачном участке, Солиев Х.Т. достал бутылку водки, продукты, выложив указанное на крыльцо дома, предложил выпить. Она сделала вид, что подняла рюмку, на самом деле не пила, боялась его разозлить отказом, т.к. по разговору поняла, что он клонит к сексуальным отношениям. Никого кругом не было, помощи ждать было не откуда. Около 16 час. 30 мин начался дождь, она поняв, что ей грозит опасность, зашла в дом, где она хотела взять сумку с телефоном и ключами от дома и квартиры. Салиев зашел следом. Она выбежала на крыльцо дома, где Солиев Х.Т. ее настиг, обхватил ее за талию руками и развернувшись, бросил ее в помещение дома. Она устояла на ногах и не упала. Затем она снова повернулась в сторону выхода из дома и направилась по направлению к нему, но Солиев Х.Т. кулаком правой рукой ударил ее по левой части лица в район скуловой области. От удара она ощутила резкую боль и упала лицом вверх на диван в помещении дома. При этом она оставалась в сознании, но встать не успела, так как Солиев Х.Т. навалился на нее, что-то говоря, но что именно она не понимала. Затем Солиев Х.Т. начал расстегивать ремень на одетых на нем штанах. Она била Солиева Х.Т. правой рукой в область левого плеча, Солиев Х.Т. отклонился в сторону, тогда она снова направилась к выходу из дома. Солиев Х.Т. схватил ее за одетые на ней брюки, бросив ее на диван. Она опять упала лицом вверх на диване и продолжила сопротивление Солиеву Х.Т., который придавил ее, навалившись сверху. На ней была одета полушерстяная кофта, скрутив которую в районе шеи рукой, Солиев Х.Т. стал душить ее. Она продолжала сопротивление, ударяя Солиева Х.Т. рукой по плечу. Солиев Х.Т. взял ее правой рукой за волосы, продолжая удерживать другой рукой за тело и начал бить ее левой верхней боковой частью головы о боковую деревянную спинку дивана, нанеся, таким образом, около 10 ударов. Она продолжала сопротивление, ударяя Слиева Х.Т. руками, и тогда он сел на нее сверху, обхватив ее шею пальцами обеих рук и начал душить ее и она поняла, что он может ее убить. Она по-прежнему продолжала вырываться и сопротивляться. Через несколько секунд после удушения производимого Солиевым Х.Т., от нехватки кислорода она потеряла сознание. Очнувшись около 18 час. 00 мин., она обнаружила, что находится в положении лежа на диване дома лицом вверх. Солиева Х.Т. в доме не было, а его входная дверь была открыта. В комнате дома был беспорядок, т.е. вещи находились не на своих местах и были разбросаны. Принесенные Солиевым Х.Т. продукты, спиртное, рассада и саженец отсутствовали. Она попыталась встать, но так как у нее кружилась голова, то встать с дивана она не смогла. Она провела рукой по ушам и обнаружила, что пропала находившаяся на ней пара золотых серег в количестве 2 штук, общей стоимостью 5 000 рублей. Через некоторое время она смогла встать и позвонила своей снохе К.В.С., которой сообщила о совершенном нападении. Затем, как она узнала в последующем, К.В.С. сообщила о случившемся ее сыну - К.П.Б., который через некоторое время приехал на указанный дачный участок и отвез ее в ГБ-1 г.Омска, где она в последующем проходила лечение. Гражданский иск в связи с причиненным физическим и имущественным вредом заявлять не желает.

Свидетель К.П.Б. показал, что К.С.Ю., является его матерью. 28.05.2010 около 12.00 час. К.С.Ю. уехала на принадлежащий ей дачный участок № СНТ <данные изъяты>. В тот же день около 18.00 час. ему позвонила его жена К.В.С., сообщившая, что ей звонила К.С.Ю., пояснившая, что на нее было совершено нападение при нахождении на указанном дачном участке. Он сразу же приехал на дачный участок, где обнаружил К.С.Ю., которая рассказала ему, что она была избита в помещении дома дачного участка неизвестным мужчиной азиатской внешности, который также похитил пару принадлежащих ей золотых серег. Он отвез К.С.Ю. в ГБ-1 г.Омска, где ей была оказана медицинская помощь.

Свидетель К.В.С. показала, что К.С.Ю. является матерью ее мужа К.П.Б. 28.05.2010 около 12.00 час. К.С.Ю. уехала на принадлежащий ей дачный участок № СНТ <данные изъяты>. Около 18.00 час. того же дня К.С.Ю. позвонила ей, сообщив, что на нее было совершено нападение на дачном участке, в результате которого она была избита и было похищено имущество. Она позвонила К.П.Б., рассказав ему о произошедшем. Затем К.С.Ю. отправился на дачный участок. /т№/

Исследованы:

- протокол осмотра места происшествия от 29.05.2010, согласно которому объектом осмотра является дачный участок № СНТ <данные изъяты> /т№/

- протокол предъявления лица для опознания от 30.08.2010, согласно которому потерпевшая К.С.Ю. опознала Солиева Х.Т., как лицо совершившее в отношении нее разбойное нападение 28.05.2010 г. в период времени с 16.00 час. до 17.50 час. при нахождении на участке № СНТ «<данные изъяты>, похитив принадлежащую ей пару золотых серег. /т.№/

- заключение эксперта № 10302 от 21.07.2010, согласно которому повреждения у К.С.Ю. в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с наличием ушибов, ссадин мягких тканей головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области шеи вреда здоровью не причинили. /№/

По факту нападения Солиева Х.Т. в целях хищения чужого имущества напотерпевшую М.М.И.:

Подсудимый Солиев Х.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ признал полностью, поясняя, что 09.06.2010 около 14.00 час. он пришел к <адрес>, где проживала ранее ему знакомая М.М.И. (фамилию которой узнал в последующем от сотрудников милиции), с целью хищения имуществ последней. Подойдя к указанной квартире, он увидел, что М.М.И. входит в нее. Преследуя свой умысел направленный на хищение имущества М.М.И., он ударил последнюю ладонью в спину, от чего она упала в помещение квартиры. Затем он вошел в квартиру, закрыв входную дверь на замок. После этого он подошел к М.М.И. и, взяв кисть ее руки своей рукой, произвел удушение М.М.И., путем сдавливания ее руки на ее шее. При этом он требовал от М.М.И. деньги, угрожая физической расправой, М.М.И. отвечала, что денег у нее нет, закричала. Тогда он, взяв с находившегося рядом дивана подушку, приложил к лицу М.М.И., произведя, таким образом, ее удушение с целью ослабления оказанного сопротивления и достижения своей цели - хищения денежных средств. М.М.И. указала рукой на соседнюю комнату квартиры. Он, продолжая удушение М.М.И. ее рукой, повел ее по указанному ею направлению, где открыв шкатулку, похитил из нее 200рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. /т№/

Потерпевшая М.М.И. показала, что 09.06.2010 в 14.00 часов она возвращалась в принадлежащую ей квартиру расположенную по адресу: г<адрес>, когда при входе в квартиру сзади на нее напал ранее ей знакомый Солиев Х.Т. (фамилию узнала в последующем от сотрудников милиции), нанесший ей один удар в левую верхнюю часть спины, от которого она упала в помещение указанной квартиры. Солиев Х.Т. вошел в квартиру, закрыв за собой входную дверь на замок. После этого Солиев Х.Т. подошел к ней и взяв кисть ее руки своей рукой, произвел ее удушение, путем сдавливания ее руки на ее шее. При этом Солиев Х.Т. требовал от нее деньги, угрожая физической расправой, но она отвечала, что денег у нее нет. Она испытывала физическую боль и закричала, тогда Солиев Х.Т., взяв с находившегося рядом дивана подушку, приложил к ее лицу, произведя таким образом, удушение. Она указала рукой на месторасположение денег, которые находились в шкатулке, расположенной в соседней комнате квартиры. Солиев Х.Т., продолжая ее удушение рукой, повел ее по указанному последней направлению, где открыв шкатулку, похитил 200 рублей. Затем Солиев Х.Т. с места совершения преступления скрылся. Более у нее ничего похищено ничего не было. Долгов и обязательств у нее перед Солиевым Х.Т. нет. В принадлежащую ей квартиру, она Солиеву Х.Т. заходить не разрешала, как и пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В последующем она проходила лечение в МСЧ-4 г.Омска. Гражданский иск в связи с причиненным физическим и имущественным вредом заявлять не желает. /т.№/

Свидетель И.Л.А. показала, что М.М.И., является ее матерью. 09.06.2010 в период времени с 10.00 час. до 12.00 час. она находилась в гостях у М.М.И., а затем отправилась к себе домой. Около 17.00 час. того же дня М.М.И. позвонила ей, сообщив, что на нее было совершено нападение. В 17.00 час. она приехала к М.М.И. по месту жительства последней. М.М.И. рассказала ей, что около 14.00 час. в то время, когда она входила в квартиру, на нее напал мужчина азиатской внешности, который ударил ее и в последующем душил, требуя передачи денег, похитив, в результате произошедшего, 200 рублей. /т№/

Исследованы:

- протокол осмотра места происшествия от 11.06.2010, согласно которому объектом осмотра является квартира <адрес> /т.№/

- протокол выемки 12.07.2010 у потерпевшей М.М.И. подушки, с использованием которой производилось ее удушение. /т.№

- протокол осмотра предметов от 12.07.2010, согласно которому была осмотрена подушка, с использованием которой производилось удушение последней. /т.№/

- протокол предъявления лица для опознания от 30.08.2010, согласно которому потерпевшая М.М.И. опознала Солиева Х.Т., как лицо совершившее на нее разбойное нападение 09.06.2010 г. около 14.00 час. в помещении <адрес>, похитив принадлежащие ей денежные средства в сумме 200 рублей. /т.№/

- заключение эксперта №11183 от 03.08.2010, согласно которому повреждения у М.М.И. в виде гематомы левой половины гортани причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель. /т.№/

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, Суд считает установленной вину Солиева Х.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ (по факту нападение на потерпевшую М.М.И.)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с незаконным проникновением в жилище. Доводы подсудимого о том, что он не совершал удушения подушкой потерпевшей М.М.И., суд оценивает критически. Не доверять показаниям потерпевшей в этой части, которые согласуются и с показаниями Солиева на предварительном следствии, у суда оснований нет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Солиевым Х.Т. преступлений, данные о его личности. То, что вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, по бывшему месту жительства характеризуется удовлетворительно, Суд признает смягчающим наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солиева Х.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ (по факту нападения на потерпевшую М.М.И.), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.162 УК РФ (по факту нападения на потерпевшую К.С.Ю.) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

по ч.3 ст.162 УК РФ (по факту нападения на потерпевшую М.М.И.) - в виде 7 лет лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солиеву по настоящему делу- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 02.08.2010г.

Вещественные доказательства: подушку, возвращенную потерпевшей М.М.И., оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба