1-883/2010
128532
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.12.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Емельянцевой С.К.
защитника Алешкина А.Е.,
подсудимого Куликова К.Ю.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
Куликова К.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 14.00 часов 14.09.2010г. по 11.00 часов 23.09.2010г., точные дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, Куликов К.Ю. решил похитить чужое имущество из комната № по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Куликов К.Ю. при помощи ножа отогнул запирающее устройство комнаты №<адрес>, и незаконно проник в указанную комнату, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей И.Н.С., а именно:
- DVD-плеер «Polar», стоимостью 1 000 рублей;
- телевизор «Bigston», стоимостью 1 000 рублей;
- детский велосипед «BOOMER», стоимостью 2 000 рублей;
- женскую шапку из меха норки, стоимостью 2 000 рублей;
С похищенным имуществом Куликов К.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Куликов К.Ю. причинил И.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Подсудимый Куликов К.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившейся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает установленной вину Куликова К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Куликова К.Ю. То, что по месту жительства соседями он характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб потерпевшей частично возмещен изъятием похищенного, Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Ранее он судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого Куликова К.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Куликова К.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Куликову К.Ю. - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с 04.10.2010г.
Вещественные доказательства: детский велосипед «BOOMER», возвращенный потерпевшей под расписку, оставить ей; квитанцию от 14.09.2010г., приобщенную к делу, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.