1-796/2010
114337
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 30.11.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя Жмура А.В.,
подсудимой Ихсановой Р.Н.,
защитников Шкудуновой С.Ю., Козарлыга И.А.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ихсановой Р.Н., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ихсанова Р.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:
23.03.2001 года около 03 часов 00 минут Ихсанова Р.Н., находясь в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.А.А., обусловленных произошедшим конфликтом между последним и ее сожителем П.В.В., с целью причинения телесных повреждений, разбила находящуюся у нее в руках стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, и, подойдя к находившемуся в торговом зале Б.А.А., нанесла ему не менее одного удара горлышком разбитой стеклянной бутылки в лицо, причинив телесные повреждения в виде множественных резаных ран правой половины лица, проникающего склерального ранения левого глаза, раны нижнего века левого глаза, рубцы, от заживления которых являются неизгладимыми, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 8417. Причиненные Ихсановой Р.Н. Б.А.А. повреждения причинили тяжкий вред его здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.
Подсудимая Ихсанова Р.Н. вину себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, полностью подтвердив свои ранее данные в ходе предварительного следствия по делу показания, ссылаясь на то, что нанесла удар потерпевшему, защищая П.В.В.
При допросе в качестве обвиняемойИхсанова Р.Н. показывала, что 22.03.2010 года около 00 часов 45 минут она вместе со своим сожителем П.В.В. подходили к магазину, расположенному у рынка «<данные изъяты>», когда она услышала, что заходящий в указанный магазин с девушкой ранее не знакомый Б.А.А., произнес слово «пупсики». Поскольку рядом с ними никого не было, она сделала вывод, что данное высказывание было адресовано П.В.В., и они решили подойти к Б.А.А. и выяснить у последнего, для чего он так назвал П.В.В.. Зайдя в магазин, П.В.В. подошел к Б.А.А., чтобы задать указанный вопрос, однако ничего спросить не успел, поскольку Б.А.А. дважды ударил П.В.В. кулаком по лицу и голове, и от полученных ударов П.В.В. упал на пол. Она испугалась, что Б.А.А. станет избивать П.В.В., пока тот лежит на полу, резко разбила стеклянную бутылку, из которой она пила пиво, держа горлышко разбитой бутылки в руке, шагнула к Б.А.А., и быстро нанесла один удар горлышком разбитой бутылки в правую часть лица Б.А.А.. Из лица Б.А.А. обильно пошла кровь, он зашел за прилавок магазина и стал вытирать лицо. П.В.В. к тому времени уже встал с пола и стал ее успокаивать. Из-за прилавка вышел охранник и вызвал милицию по просьбе П.В.В.. Считает, что виновником конфликта явился сам Б.А.А., а она не хотела наступления таких последствий своих действий (л.д№).
Потерпевший Б.А.А. показал, что 23.03.2010 года около 00 часов 30 минут он пошел провожать свою подругу С.А.А. домой, по дороге они решили зайти в торговый павильон <данные изъяты> расположенный по <адрес>. На крыльце он увидел ранее не знакомых П.В.В. и Ихсанову Р.Н., которые, по его мнению, находились в состоянии алкогольного опьянения, и поинтересовался, будут ли они заходить в магазин, при этом назвал их «пупсиками». П.В.В. и Ихсанова Р.Н. не отреагировали на эту фразу. В торговом павильоне они прошли к прилавку и начали выбирать товар, когда к нему подошел П.В.В. и в резкой форме стал высказывать претензии за то, что он назвал его «пупсиком». Между ними возникла словесная перепалка, они схватили друг друга за одежду, начали бороться и упали на пол, наносили ли они удары друг другу при этом, он не помнит. Затем они вместе поднялись, он предложил П.В.В. прекратить ссору, поскольку с ними вместе находились девушки, и на этом посчитал, что конфликт исчерпан. Он повернулся к продавцу, чтобы сделать покупку, затем на звук открывающейся двери обернулся и увидел Ихсанову Р.Н., которая неожиданно нанесла ему один удар горлышком разбитой бутылки в лицо справа, при этом П.В.В. стоял в стороне и ни в какой защите не нуждался. От полученного удара из лица у него струей пошла кровь, он испытал сильную боль, зашел за прилавок магазина, взял полотенце, стал обтирать лицо, пытаясь остановить кровь. Ихсанова Р.Н. при этом не успокаивалась, кричала, желала ему смерти. Кто-то вызвал милицию и скорую помощь, а он лег на пол и пытался остановить кровь. После случившегося Ихсанова и П.В.В. пытались покинуть помещение павильона, однако он попросил охранника закрыть дверь и их не выпускать. В результате причиненных ему Ихсановой телесных повреждений он длительное время проходил лечение, на его лице остались шрамы и рубцы, которые делают его внешний вид неприятным, обезображивают его. Из-за этого он очень переживает, общение с людьми стало для него затруднительным, ухудшилось состояние здоровья. До этого момента у него не было шрамов и рубцов на лице. Потерпевшим был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 200 000 рублей.\л.№\
Свидетель П.В.В. показал, что 23.03.2010 года около 00 часов 45 минут он и его сожительница Ихсанова Р.Н. после посещения кафе направлялись домой, он находился в состоянии алкогольного опьянения, а Ихсанова весь вечер распивала одну бутылку пива, которая и находилась в тот момент у нее в руках. Когда они проходили мимо магазина, расположенного по <адрес> в г. Омске, ранее не знакомый им Б.А.А. крикнул в их адрес слово «пупсик», после чего зашел в магазин с девушкой. Он решил пройти за Б.А.А. в магазин и спросить, почему он его так назвал. Он зашел в магазин, подошел к стоящему у прилавка Б.А.А., и обратился к нему, но не успел высказать свои претензии, поскольку Б.А.А. неожиданно нанес ему 2 удара кулаком в область лица и головы справа, от чего он сразу упал на пол и видел, что Ихсанова Р.Н. резко разбила бутылку и нанесла 1 удар разбитой бутылкой по лицу Б.А.А., после чего отошла от него. Он сразу же встал и увидел, что Б.А.А. зашел за прилавок, у него с лица обильно шла кровь. Ихсанова Р.Н. увидев кровь на лице Б.А.А., стала плакать. Они оставались у магазина ожидать приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то их доставили в отдел милиции, где они рассказали о случившемся. Он утверждает, что они не являлись инициаторами конфликта, а также что Ихсанова Р.Н. нанесла 1 удар по лицу Б.А.А., так как испугалась за его жизнь и здоровье. (л.№) Кроме того, П.В.В. показывал, что после нанесения ему ударов, Б.А.А. к нему больше не подходил и не пытался продолжить его избивать. Примерно через три минуты он встал и увидел, что Б.А.А. весь в крови, а Ихсанова Р.Н. стояла рядом и плакала. Он бросился на Б.А.А., но тот успел зайти за прилавок. Как Ихсанова наносила Б.А.А. удар, он не видел. Затем в магазине они ожидали приезда сотрудников милиции. Считает, что инициатором конфликта является он. На момент дачи им показаний следователю, проводилось предварительное следствие по факту совершения им разбойного нападения, в связи с чем он боялся давления со стороны следователя. В на стоящее время он отбывает наказание по приговору суда и решил дать правдивые показания.\ л.д№\
Свидетель К.К.Ю. показал, что с 22.03.2010 года на 23.03.2010 года он находился на дежурстве в торговом павильоне «Сибирская корона - Магазин №» по <адрес> г. Омске, где работал охранником. Около 01 часа 23.03.2010 года он ненадолго отлучился из павильона, а когда вернулся, увидел, что в помещении находятся две девушки и два парня, при этом Б.А.А. и П.В.В. вставали с пола, кто именно вставал он не видел, но увидел, что Б.А.А. встал быстрее и встав, повернулся к продавцу, а П.В.В. еще лежал на полу, он в этот момент хотел попросить парней выйти на улицу, но увидел, что Ихсанова Р.Н. разбила бутылку, которую держала в руке, и с горлышком разбитой бутылки резко сделала шаг к Б.А.А., который повернулся в этот момент к ней лицом и резко нанесла по лицу Б.А.А.. один удар, горлышком разбитой бутылки, после чего отошла от Б.А.А. У последнего, обильно пошла кровь с лица, и он зашел за прилавок. Ихсанова Р.Н. и П.В.В. вышли на улицу и сказали вызвать скорую помощь и милицию, но он сам уже вызвал скорую помощь и милицию. Более точно указать события не может, так как все произошло очень быстро, и он ничего понять не успел. (л.д. №) Кроме того свидетель К.К.Ю. показывал, что когда он вышел из зала в подсобное помещение, увидел, что Ихсанова, Б.А.А. и П.В.В. оскорбляют друг друга нецензурной бранью, но драки к тому моменту не было. Он подошел к Ихсановой и Б.А.А. и встал рядом с ними. В этот момент Ихсанова резко нанесла удар горлышком от разбитой стеклянной бутылки в лицо Б.А.А.. От удара у того из лица обильно пошла кровь, он прошел за прилавок и стал пытаться ее остановить. Ихсанова после нанесенного удара кричала, что отомстила Б.А.А.. Затем она попыталась покинуть павильон, но он закрыл входную дверь и вызвал сотрудников милиции.\л.д№\
Свидетель П.Т.Г. суду показала, что работала продавцом в торговом павильоне по адресу: <адрес>. 23.03.2010 года около 01 часа она находилась на рабочем месте, когда в павильон сначала зашел постоянный покупатель Б.А.А. с девушкой, а следом за ними Ихсанова Р.Н. с П.В.В. Ихсанова Р.Н. указала пришедшему с ней П.В.В. рукой на Б.А.А. П.В.В. подошел к Б.А.А. и начал грубо разговаривать с ним, используя тюремный жаргон, между ними возникла словесная перепалка, а затем и драка, но кто нанес первый удар, она не видела, поскольку отвлеклась от происходящего. В ходе драки П.В.В. один раз падал на пол, но сразу поднялся. Также она слышала звук бьющегося стекла. Из-за прилавка в торговый зал вышел охранник К.К.Ю. и встал рядом с Б.А.А. и Ихсановой. Конфликт между Б.А.А. и П.В.В. к этому времени уже закончился, и П.В.В. уже поднялся и стоял в стороне от них. Она увидела, что Ихсанова держит руку с горлышком от разбитой стеклянной бутылки за спиной, крикнула об этом охраннику, но Ихсанова в этот момент резко нанесла удар горлышком от бутылки в лицо Б.А.А., вела себя агрессивно, высказывала угрозы в адрес потерпевшего. После этого Б.А.А. стал пытаться остановить кровь, а Ихсанова с П.В.В. попытались покинуть павильон, но охранник их удержал.\л.д№
Свидетель С.А.А. суду показала, что 23.03.2010 года около 01 часа она со своим другом Б.А.А. проходили по <адрес> в г. Омске, когда Б.А.А. кому-то крикнул «пупсики», после чего они зашли в торговый павильон «<данные изъяты>», чтобы купить сока. Через несколько минут следом за ними в павильон зашли Ихсанова Р.Н. и П.В.В. П.В.В. подошел к Б.А.А. и начал выяснить, почему тот сказал «пупсики». Они схватили друг друга за одежду и начали бороться, но ударов друг другу не наносили и не падали на пол. Затем конфликт закончился и она отвернулась к продавцу, чтобы выбрать товар. Затем она услышала шум, повернулась и увидела, как Ихсанова нанесла Б.А.А. удар горлышком разбитой бутылки по лицу, от чего у Б.А.А. сильно пошла кровь, он пошел за прилавок. Она спросила у Ихсановой, зачем она так сделала, на что та замахнулась на нее разбитой бутылкой, и она побежала следом за Б.А.А.. Через 10 минут подъехали сотрудники милиции и задержали Ихсанову. После заживления полученных ран на лице у Б.А.А. остались рубцы, которые, по ее мнению, портят его внешний вид, Б.А.А. по этому поводу сильно переживал. \л.№\
Исследованы:
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом явился торговый павильон «<данные изъяты> 9», по <адрес>, г. Омска, в ходе которого зафиксирована обстановка в торговом павильоне (л.№);
заключение эксперта №8417, согласно которому повреждения у Б.А.А. в виде множественных резанных ран правой половины лица проникающего склерального ранения левого глаза, раны нижнего века левого глаза причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Могли возникнуть от действия режущего предмета, каковыми могут быть осколки стекла, в том числе при обстоятельствах указанных в предварительных сведениях. Срок не противоречит заявленному. После заживления ран на лице остались рубцы, повреждения на лице являются стойкими неизгладимыми. При поступлении в ГБ-11 г. Омска у Б.А.А. обнаружены множественные раны лица и левого глаза поэтому количество ударных воздействий по медицинским документам определить не представляется возможным. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста и налегании на горлышко бутылки исключается (л.№);
протокол выемки, согласно которому у потерпевшего Б.А.А. изъято три фотографии с его изображением (л.№
протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явились три фотографии с изображением лица Б.А.А. до получения телесных повреждений и после причинения телесных повреждений (л.№);
протокол очной ставки, согласно которому потерпевший Б.А.А. показал, что когда между ними с П.В.В. возникла словесная перепалка, они схватили друг друга за одежду, начали бороться и упали на пол, возможно нанесли удары друг другу при этом. Затем они вместе поднялись, он предложил П.В.В. прекратить ссору, поскольку с ними вместе находились девушки, и на этом посчитал, что конфликт исчерпан. Он повернулся к продавцу, чтобы сделать покупку, затем на звук открывающейся двери обернулся и увидел Ихсанову Р.Н., которая неожиданно нанесла ему один удар горлышком разбитой бутылки в лицо справа, при этом П.В.В. стоял позади него. От полученного удара с лица пошла кровь, он зашел за прилавок магазина, взял полотенце, стал обтирать лицо, пытаясь остановить кровь. Ихсанова Р.Н. показала, что когда П.В.В. упал на пол, она испугалась за жизнь и здоровье П.В.В., что Б.А.А. станет избивать П.В.В., пока тот лежит на полу и сопротивление оказать не может, резко разбила стеклянную бутылку, из которой она пила пиво, держа горлышко разбитой бутылки в руке, шагнула к Б.А.А., и быстро нанесла один удар горлышком разбитой бутылки в правую часть лица Б.А.А.. Из лица Б.А.А. обильно пошла кровь. П.В.В. в это время уже встал с пола и подошел к ней и стал ее успокаивать. (л.№);
протокол очной ставки, согласно которому потерпевший Б.А.А. показал, что когда между ними с П.В.В. возникла словесная перепалка, они схватили друг друга за одежду, начали бороться и упали на пол, возможно нанесли удары друг другу при этом. Затем они вместе поднялись, он предложил П.В.В. прекратить ссору, поскольку с ними вместе находились девушки, и на этом посчитал, что конфликт исчерпан. Он повернулся к продавцу, чтобы сделать покупку, затем на звук открывающейся двери обернулся и увидел Ихсанову Р.Н., которая неожиданно нанесла ему один удар горлышком разбитой бутылки в лицо справа, при этом П.В.В. стоял позади него. От полученного удара с лица пошла кровь, он зашел за прилавок магазина, взял полотенце, стал обтирать лицо, пытаясь остановить кровь. Свидетель П.В.В. показал, что Он решил пройти за Б.А.А. в магазин и спросить, почему он его так назвал. Он зашел в магазин, подошел к стоящему у прилавка Б.А.А., и обратился к нему, но не успел высказать свои претензии, поскольку Б.А.А. неожиданно нанес ему 2 удара кулаком в область лица и головы справа, от чего он сразу упал на пол и видел, что Ихсанова Р.Н. резко разбила бутылку и нанесла 1 удар разбитой бутылкой по лицу Б.А.А., после чего отошла от него. Он сразу же встал и увидел, что Б.А.А. зашел за прилавок, у него с лица обильно шла кровь. Ихсанова Р.Н. увидев кровь на лице Б.А.А., стала плакать. Они оставались у магазина ожидать приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то их доставили в отдел милиции, где они рассказали о случившемся. Он утверждает, что они не являлись инициаторами конфликта, а также что Ихсанова Р.Н. нанесла 1 удар по лицу Б.А.А., так как испугалась за его жизнь и здоровье. (л.№);
протоколпроверки показаний на месте подозреваемой Ихсановой Р.Н., согласно которому подозреваемая Ихсанова Р.Н. верно указала торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где 23.06.2010г. около 01.00 часов она нанесла Б.А.А. один удар в лицо горлышком разбитой бутылки. Присутствующий при проверки показаний подозреваемой Ихсановой Р.Н. потерпевший Б.А.А. пояснил, что Ихсанова Р.Н. верно указала место совершения преступления (л.№);
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, согласно которым степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом, проведя тщательный анализ всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд делает вывод, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, поскольку множественные рубцы на поверхности лица потерпевшего являются неизгладимыми и обезображивают его лицо. Судебно-медицинская экспертиза устанавливает неизгладимость указанного повреждения. Учитывая, что установление факта обезображивания лица относится к компетенции суда и производится с учетом общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека, судом установлено, что Ихсановой умышленно причинены телесные повреждения Б.А.А., которые являются стойкими, неизгладимыми и обезображивающими его лицо, они значительно испортили внешний вид молодого человека, он испытывает в связи с этим нравственные страдания.
Доводы подсудимой о необходимой обороне опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей П.В.В., К.К.Ю., П.Т.Г., С.А.А., из которых следует, что в момент, когда Ихсанова наносила удары потерпевшему, П.В.В. уже не лежал на полу, потерпевший Б.А.А. не пытался наносить ему удары, находился в стороне от него, конфликт между ними был исчерпан, Б.А.А. уже стоял спиной к П.В.В. и выбирал со С.А.А. товар, разговаривая с продавцом П.Т.Г., обозначил свою позицию, сказав П.В.В.:»Не надо ссориться», П.В.В. не нуждался в защите, когда Ихсанова наносила Б.А.А. удары, Ихсанова это осознавала, и наносила удары потерпевшему, как показывает свидетель К.К.Ю., желая отомстить, как она сама говорила, Свидетель П.Т.Г. показала, что Ихсанова после нанесения ударов сказала :»Так тебе и надо»., вела себя агрессивно и после того. Замахивалась той же бутылкой и на С.А.А., когда та спросила, зачем она это сделала, что свидетельствует, что ни необходимой обороны, ни ее превышения в действиях Ихсановой Р.Н. не усматривается, совершила она эти действия умышленно из неприязненных отношений в ходе конфликта, осознавая, что нанося горлышком разбитой бутылки удары по лицу человека, может причинить ему такие повреждения, которые обезобразят его лицо.
Учитывая вышеизложенное, суд считает установленной вину Ихсановой Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, что она не судима, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Суд считает, что цели наказания в виде ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений будут достигнуты с назначением ей наказания в виде реального лишения свободы.
Иски потерпевшего и прокурора подлежат удовлетворению как обоснованные.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ихсанову Р.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.11.2010г.
Взыскать с Ихсанову Р.Н в возмещение морального вреда Б.А.А. 200 000 руб.00коп. \двести тысяч руб. 00 коп.\, в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Б.А.А. в пользу БУЗОО Клинической офтальмологической больницы им В.П. Выходцева г. Омска 7 025 руб. 00 коп. \семь тысяч двадцать пять рублей 00 коп.\.
Вещественные доказательства: три фотографии с изображением лица Б.А.А. до получения телесных повреждений и после причинения телесных повреждений (л.д. 60-61)- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба