1-820/2010
114613
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.12.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,
потерпевшей А.Л.Г.,
подсудимого Чурсина В.В.,
защитника Строкина А.А.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Чурсина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05.09.2010 года, в период времени с 10.30 часов до 11.30 часов, точное время следствием не установлено, Чурсин В.В. с целью хищения чужого имущества подошел к А.Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся на дачном участке № на аллее № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и потребовал от нее, передать ему, имеющийся при ней, сотовый телефон. На незаконные требования Чурсина В.В. потерпевшая А.Л.Г. ответила отказом. После чего, Чурсин В.В., с целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшей А.Л.Г., напал на нее, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся ей не менее 15 ударов кулаками в лицо и по голове, отчего та, испытав физическую боль, упала на спину, на землю, и попыталась оказать словесное сопротивление. Однако Чурсин В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, нанес потерпевшей А.Л.Г. не менее 5 ударов ногами по голове, груди, спине и рукам, так как потерпевшая А.Л.Г. пыталась уворачиваться от ударов, перекатываясь по земле. Подавив своими действиями волю потерпевшей А.Л.Г. к сопротивлению, Чурсин В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, стал проверять содержимое карманов одежды потерпевшей, которая попыталась сокрыть свой сотовый телефон, зажав его рукой в кармане одежды. Однако, Чурсин В.В., обнаружив в руке потерпевшей А.Л.Г. сотовый телефон, выхватил его, тем самым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий потерпевшей А.Л.Г. сотовый телефон «SamsungE 1070», стоимостью 1 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей 74 копейки. Продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного имущества, Чурсин В.В. нанес потерпевшей А.Л.Г. не менее 3-х ударов ногами в грудь, причинив физическую боль. После того, как потерпевшая А.Л.Г. встала, нанес ей не менее 2-х ударов ногами по ногам и 1 удар кулаком в лицо, от чего та, испытав физическую боль, упала на землю. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь хозяйственной постройки, расположенной на вышеуказанном дачном участке не заперта, незаконно проник в нее, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей А.Л.Г., открыто похитил связку ключей, состоящую из 4-х ключей - 3-х шт., стоимостью по 100 рублей, на сумму 300 рублей, 1 шт., стоимостью 150 рублей, на общую сумму 450 рублей. С похищенным имуществом, Чурсин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Чурсин В.В. причинил потерпевшей А.Л.Г., согласно заключению эксперта №14629 от 07.10.2010, вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны, кровоподтеков мягких тканей головы следует квалифицировать как легкий, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Кровоподтеки мягких тканей груди, спины, верхних конечностей, ушиба левого коленного сустава вреда здоровью не причинили. Своими действиями, Чурсин В.В. причинил потерпевшей А.Л.Г. физический вред, материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей 74 копеек.
По факту совершения Чурсиным В.В. разбойного нападения являются:
Подсудимый Чурсин В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.162 УК РФ не признал и показал, что примерно в январе 2010 года он познакомился по объявлению с В.Е.А. которая проживающая по адресу: <адрес> со своей матерью А.Л.Г., стал поддерживать дружеские отношения, иногда оставался у В.Е.А. ночевать, помогал ей на садовом участке, где оставались его инструменты. В сентябре 2010года, когда В.Е.А. узнала, что он ранее судим, она сказала ему, что больше никаких отношений с ним иметь не хочет, однако он еще и после этого помогал ей работать на участке. 05.09.2010 около 12.00 часов он, употребив алкогольные напитки, приехал на такси на дачу В.Е.А. № расположенный на аллее № СНТ <данные изъяты>», чтобы поговорить с ней. Там находилась мать В.Е.А. - А.Л.Г. Он подумал, что В.Е.А. тоже может находиться там, зашел на дачный участок, калитка которого была не заперта. Подошел к А.Л.Г., спросил, где В.Е.А., на что А.Л.Г. пояснила, что В.Е.А. на дачном участке нет. Он ей не поверил и пошел смотреть по дачному участку. После того как убедился, что на дачном участке В.Е.А. не было, подошел к А.Л.Г. и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить В.Е.А.. А.Л.Г. пояснила, что у нее нет сотового телефона, стала кричать на него. Тогда он испугавшись, что ее крики услышат соседи, избил ее, нанося удары руками по телу, но не столько, сколько ему вменяется. Зачем взял ключи из кармана халата, который висел в сарае, пояснить не может. Сотовый телефон забрал, чтобы потерпевшая не позвонила в милицию и с ним в панике уехал. Позвонил еще с дачного участка В.Е.А., сказал, что на даче избил ее мать и уехал. В последующем звонил В.Е.А., хотел вернуть его, но В.Е.А. отказывалась встречаться. 06.09.2010г. он сам по телефону сказал участковому Н.В.А., что готов вернуть телефон, но когда пришел, то его арестовали, телефон изъяли, не оформив явку с повинной. Избили его, угрожали, что повторят избиение если не даст нужные следствию показания.
На предварительном следствии, кроме того, Чурсин В.В. показывал, что после того, как А.Л.Г. отказалась дать ему телефон, он разозлился и нанес А.Л.Г. несколько ударов кулаком в область лица и по голове не менее 5 ударов, отчего А.Л.Г. упала на землю, кричала и просила не бить. Он боялся, чтобы не услышали соседи по дачным участкам и продолжил наносить А.Л.Г. удары по голове, рукам, телу, ногам, нанес не менее 5 ударов. После чего склонился к А.Л.Г. и забрал у А.Л.Г. сотовый телефон, чтобы она не вызвала сотрудников милиции. Обыскал карманы платья А.Л.Г., заметил, что правая рука А.Л.Г. находится в правом кармане платья, решил, что сотовый находится в указанной руке, вытащил правую руку А.Л.Г. из кармана, где в руке обнаружил сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «SamsungE1070», который вырвал из руки А.Л.Г. После чего нанес А.Л.Г. еще несколько ударов ногами и начал смотреть сотовый телефон, но так как он не смог разблокировать телефон, то отдал его А.Л.Г. и потребовал его разблокировать. А.Л.Г. пояснила, что не умеет пользоваться телефоном, сказала как нажать, он вырвал указанный сотовый телефон из руки А.Л.Г., разблокировав телефон, набрал какой-то номер в телефоне, узнал голос В.Е.А., которой он сказал, что бьет А.Л.Г. В этот момент А.Л.Г. успела крикнуть, что он бьет ее, попросила вызвать милицию. Он разъединил звонок, положил телефон в карман куртки, которая была на нем и развернувшись к А.Л.Г. нанес удар кулаком в область лица и попал в челюсти. От чего у А.Е.А. побежала кровь изо рта и она упала на землю. После чего он пошел в сарай, и ощупав кофту которая висела на гвоздике около входа нашел ключи в количестве четырех штук, которые забрал себе и положил в карман куртки в которую был одет. Как он брал ключи А.Л.Г. видела. После чего он вышел с дачного участка и побежал в поселок <адрес> где сел на маршрутное такси и поехал в г. Омск. Сотовый телефон и ключи в количестве 4 штук, которые он похитил оставил себе. С указанного сотового телефона он несколько раз набирал В.Е.А., которая кричала на него, что именно В.Е.А. говорила, он не помнит. После чего, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в ОМ № УВД по г.Омску. Он согласился, но не успел и был задержан в районе <адрес> г. Омска сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. Омску, где он дал признательные показания, раскаялся в содеянном. А.Л.Г. ему ничего не должна. Конфликтов у него с А.Л.Г. ранее не было. С В.Е.А. у него никаких долговых обязательств нет. В.Е.А. ему ничего не должна. Пользоваться и распоряжаться похищенным сотовым телефоном и ключами ему А.Л.Г. не разрешала. От чего были данные ключи, он не знал. (л.д. №
Потерпевшая А.Л.Г. показала, что проживает совместно со своей дочерью В.Е.А. и двумя внуками. В.Е.А. в собственности имеет дачный участок в СНТ «<данные изъяты> расположенном на аллее №. 05.09.2010 В.Е.А. находилась дома, а она уехала на дачный участок.. Около 10.30 часов, когда она находилась на огороде участка, к участку подъехал на автомобиле подъехал знакомый дочери Чурсин В.В., который накануне угрожал, что сожжет их дачу. До июля 2010 года Чурсин В.В. поддерживал с В.Е.А. дружеские отношения, до тех пор пока В.Е.А. не узнала, что Чурсин В.В. ранее судим. Поэтому В.Е.А. попыталась прекратить общение с Чурсиным В.В., но тот был против этого и стал ее преследовать. Чурсин В.В. подошел к ней и потребовал, чтобы она отдала ему сотовый телефон. Она сказала, что с собой у нее нет сотового телефона, хотя телефон находился у нее в правом кармане платья. Чурсин В.В. стал кричать на нее и говорить, что она его обманывает. После чего, нанес ей не менее 15 ударов кулаком в лицо и по голове, отчего она, испытав сильную боль, упала на спину на землю. Лежа на земле, она стала просить Чурсина В.В. не бить ее, но Чурсин В.В. нанес ей еще не менее 5 ударов ногами по голове, груди, спине, рукам, так как она руками закрывалась, пытаясь уворачиваться со спины на бок. От ударов испытывала физическую боль. После чего Чурсин В.В., ничего не говоря, склонился над ней и стал обыскивать карманы ее платья. В это время в правом кармане в правой руке она зажала свой сотовый телефон «SamsungE1070». Чурсин В.В. вырвал из ее руки сотовый телефон, после чего нанес не менее 3-х ударов ногами по телу в грудь. Затем он сказал, чтобы она позвонила В.Е.А. и передал ей сотовый телефон. Она пояснила, что не умеет пользоваться телефоном. Тогда Чурсин В.В. забрал у нее сотовый телефон, стал кому-то звонить. В этот момент она стала на ноги. Она поняла, что он набрал номер телефона В.Е.А., так как Чурсин В.В. в разговоре по телефону сказал, что бьет ее. При этом Чурсин В.В. нанес ей не менее 2-х ударов ногами по ногам, и она крикнула, что он бьет ее, попросила дочь вызвать милицию. В этот момент Чурсин В.В. прекратил разговор по телефону, развернулся к ней и нанес ей один удар кулаком в лицо, попав в область рта. От удара она почувствовала сильную боль и у нее изо рта пошла кровь. Она вновь упала на землю. После этого, Чурсин В.В. зашел в сарай, расположенный на дачном участке, однако практически сразу вышел оттуда, и ничего не говоря, не возвращая ей сотовый телефон, ушел с дачного участка. Впоследствии она обнаружила, что в кармане кофты, которая висела в сарае на гвозде около двери, отсутствуют ключи в количестве четырех штук: от замка калитки дачного участка, от замка туалета, от замка дачного дома и от замка сарая и 10рублей, которые лежали в кошельке, кошелек валялся на полу. Она поняла, что ключи и деньги похитил Чурсин В.В., когда заходил в сарай. Она встала и пошла к выходу из садоводческого товарищества, где ее остановила бухгалтер СНТ «<данные изъяты>» - Р.С.В., которая сказала, что нужно подождать сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым онарассказала о случившемся. В это время приехала бригада скорой медицинской помощи, сотрудники которой госпитализировали ее в ГБ № 1 г. Омска. Чурсин В.В. похитил у нее сотовый телефон «SamsungE1070», стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 100, 74 рублей, ключ от замка дачного дома, стоимостью 100 рублей, ключ от замка калитки, стоимостью 150 рублей, ключ от замка туалета, стоимостью 100 рублей, ключ от замка сарая, стоимостью 100 рублей. От хищения имущества Чурсин В.В. причинил ей материальный ущерб на общую сумму 1550, 74 рублей. Между ней и Чурсиным В.В. никаких долговых отношений нет. Пользоваться и распоряжаться своим имуществом она Чурсину В.В. не разрешала. Проходить в помещении сарая без ее разрешения Чурсин В.В. не имел права. В ходе предварительного следствия ей возвращены сотовый телефон «SamsungE1070», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», ключи от входных дверей в количестве 4 штук. Материальный ущерб на общую сумму 100,74 рублей возмещен в полном объеме. Гражданский иск она заявлять не желает.
Свидетель В.Е.А. показала, что 05.09.2010 она находилась дома, когда ее мать А.Л.Г. уехала на дачный участок. Около 11.00 часов с абонентского номера А.Л.Г. ей позвонил ее знакомый Чурсин В.В., с которым она с января 2010 года поддерживала дружеские отношения до июля 2010 года, когда узнала, что Чурсин В.В. ранее судим и решила прекратить с ним отношения, о чем сообщила Чурсину В.В. После этого Чурсин В.В. стал вести себя агрессивно, настаивать на встречах. 05.09.2010, Чурсин В.В. сказал по телефону, что находится на ее дачном участке и убивает ее мать. В этот момент она услышала крик А.Л.Г. и связь прервалась. Она сразу же вызвала сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. После чего, позвонила сторожу СНТ «<данные изъяты>», которой сообщила о происшедшем. После чего она приехала на дачный участок, однако там уже никого не было. Тогда она поехала в ГБ-1 г. Омска, куда госпитализировали А.Л.Г., которая имела на лице следы побоев, очень плохо себя чувствовала и жаловалась на боли по всему телу. А.Л.Г. рассказала, что Чурсин В.В. пришел на дачный участок в состоянии опьянения и стал избивать ее кулаками и ногами по голове, телу, отчего она испытав сильную физическую боль, упала на землю. Со слов А.Л.Г. известно, что Чурсин В.В. нанес ей не менее 15 ударов. Кроме того А.Л.Г. пояснила, что Чурсин В.В., избив, похитил у нее сотовый телефон и четыре ключа. С Чурсиным В.В. у нее и А.Л.Г. никаких долговых обязательств не было. Пользоваться и распоряжаться имуществом она Чурсину В.В. не разрешала.
Свидетель Р.С.В. показала, что она работает в должности бухгалтера с СНТ «<данные изъяты>». 05.09.2010 около 08.30 часов она находилась на своем рабочем месте в доме управления. Около 11.00 часов к ней зашла сторож садоводства Н.В.В. и сообщила, что когда она осуществляла обход, ей на сотовый телефон позвонила В.Е.А., попросила пройти на ее дачный участок № и посмотреть А.Л.Г., которая как поняла, находилась на дачном участке и на которую напал сожитель В.Е.А. Через некоторое время она увидела в окне А.Л.Г., которая шла со стороны дачного участка № к выходу. Она вышла на улицу из дома управления и остановила А.Л.Г., у которой имелись на лице в области лба следы ударов, в области лица кровь, следы побоев. А.Л.Г. пояснила ей, что ее побил сожитель В.Е.А.. данных которого не назвала. Увидев, что А.Л.Г. в тяжелом состоянии она предложила ей пройти в дом правления и подождать сотрудников милиции и автомобиль скорой медицинской помощи, который увез А.Л.Г. Кто побил А.Л.Г. и где именно она пояснить не может, так как никого на дачных участках не было, никто из владельцев прилегающих дач этого не видел. (л.д№)
Свидетель Н.В.В. показала, что работает в должности сторожа в СНТ «<данные изъяты>». 05.09.2010 около 11.00 часов ей на сотовый телефон позвонила В.Е.А. и сказала, что на ее дачном участке № бьют А.Л.Г. Она зашла в правление, сообщила о звонке бухгалтеру Р.С.В. Когда подошла к дачному участку В.Е.А., то на дачном участке никого не было. Позже от Р.С.В. узнала, что та пошла на дачный участок, где увидела А.Л.Г., которая имела следы побоев на лице и ее увезли на автомобиле скорой медицинской помощи. Кто побил А.Л.Г. и при каких обстоятельствах, не знает. (л.д№)
Свидетель Н.В.А. показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции № УВД по г. Омску. Он проводил проверку по факту отрытого хищения имущества А.Л.Г. 05.09.2010. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершил Чурсин В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, который был задержан и доставлен в ОМ № УВД по г. Омска, где сознался в том, что на дачном участке № СНТ «<данные изъяты>» в Ленинском АО г. Омска, применив насилие открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung E1070» в корпусе черного цвета и ключи у ранее знакомой А.Л.Г. В ходе опроса Чурсин В.В. пояснил, что похищенный сотовый телефон находится при нем. Им (Н.В.А.) был изъят у Чурсина В.В. сотовый телефон марки «Samsung E1070» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». Кроме того, им (Н.В.А.) у В.Е.А. изъята детализация телефонных переговоров на абонентский номер №, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung E1070». (л.д.№)
Исследованы:
Протокол осмотра места происшествия от 06.09.2010г., согласно которому объектом осмотра явился дачный участок №, расположенный на аллее № СНТ «<данные изъяты>». (л.№)
Акт изъятия от 06.09.2010г., согласно которому УУМ ОМ № УВД по г. Омску Н.В.А. изъял у В.Е.А. детализацию телефонных переговоров на абонентский номер 89620597188, гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGTE-1070». (л.д.12 )
Акт изъятия от 06.09.2010г., согласно которому УУМ ОМ № УВД по г. Омску Н.В.А. изъял у Чурсина В.В. сотовый телефон «SamsungGTE-1070», sim-карта «Билайн», ключи от входных дверей в количестве 4-х ключей. (л№)
Протокол выемки от 08.09.2010г., согласно которому свидетель Н.В.А. добровольно выдал детализацию телефонных переговоров на абонентский номер №, гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGTE-1070», сотовый телефон «SamsungGTE-1070», sim-карта «Билайн», ключи от входных дверей в количестве 4-х штук. (л.д№)
Протокол осмотра предметов и документов от 23.09.2010г., согласно которому, объектами осмотра являлись детализация телефонных переговоров на абонентский номер № гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGTE-1070», сотовый телефон «SamsungGTE-1070», sim-карта «Билайн», ключи от входных дверей в количестве 4-х штук. (л.№)
Протокол проверки показаний на месте от 08.10.2010г., согласно которому, подозреваемый Чурсин В.В. верно указал дачный участок №, расположенный на аллее № СНТ «<данные изъяты>», где 05.09.2010 он в утреннее время избил А.Л.Г., у которой похитил сотовый телефон «SamsungGTE-1070», ключи от входных дверей в количестве 4-х штук. (л.д№ )
Заключение эксперта №14629 от 07.10.2010, согласно которому, у А.Л.Г. вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны, кровоподтеков мягких тканей головы следует квалифицировать как легкий, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Кровоподтеки мягких тканей груди, спины, верхних конечностей, ушиба левого коленного сустава вреда здоровью не причинили. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, в том числе и при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях. Срок их образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. (л.д.№)
Оценив все исследованные доказательства в совокупности, Суд считает установленной вину Чурсина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующие признаки «с угрозой применения такого насилия» и «иное хранилище», как излишне вмененные и не установленные.
Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, не ставит под сомнение показания потерпевшей, которая давала последовательные, убедительные показания об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, Суд берет их за основу, как и показания подсудимого на следствии (л.№), которые представляются суду более правдивыми и соответствующими действительности. Они согласуются с показаниями потерпевшей, кроме того, подтверждаются показаниями свидетеля В.Е.А., заключением эксперта в отношении телесных повреждений потерпевшей. Из исследованных доказательств следует, что Чурсин, применив насилие к потерпевшей и причинив своими действиями легкий вред его здоровью, открыто похитил ее имущество. О том, что он действовал с целью именно хищения имущества потерпевшей, свидетельствуют его действия, описанные потерпевшей. Отрицание этого подсудимым, ссылки на примененное насилие при даче им показаний и признание им вины только в причинении побоев потерпевшей из неприязненных отношений, суд связывает с его желанием избежать ответственности за совершенное в действительности более тяжкое преступление. Не доверять совокупности исследованных по делу доказательств, которые опровергают позицию подсудимого, о том, что у него не было умысла на хищение ключей и телефона, у суда нет оснований.
Незаконное проникновение в помещение - сарай нашло подтверждение показаниями как потерпевшей, так и подсудимого не отрицавшего, что похитил из кармана халата, висевшего в сарае ключи, показаниями В.Е.А. Тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшего определена судебно-медицинским экспертом и не вызывает сомнения у Суда.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чурсиным В.В. преступления, данные о его личности. То, что вину он фактически признал, раскаялся в содеянном, Суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, как и возмещение материального ущерба изъятием похищенного. В действиях Чурсина В.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чурсин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Чурсину В.В. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Чурсину В.В. - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с 07.09.2010г.
Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров на абонентский номер №, хранящуюся при материалах уголовного дела (л.№), хранить при деле; гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGTE-1070», сотовый телефон «SamsungGTE-1070», sim-карта «Билайн», ключи в количестве 4-х штук, возвращенные потерпевшей А.Л.Г. (л№ оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба