1-810\2010г
101065
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.11.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.,
защитника Стариковой Т.В.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
Плотниковой Т.В.; <данные изъяты> судима:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Плотникова Т.В., в период времени с 16.40 часов до 17.40 часов 09.09.2010, точное время не установлено, с целью тайного хищения имущества ранее ей знакомой С.О.Ю., находящегося по адресу: <адрес>, зная, что последней нет дома, подошла к указанному дому, где с целью осуществления задуманного, убедившись, что дома никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, рукой сорвала шпингалет окна, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей, после чего открыла среднюю створку окна и через окно незаконно проникла внутрь <адрес> откуда тайно похитила принадлежащее С.О.Ю. имущество, а именно: сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, DVD-плеер «HYUNDAI» стоимостью 1 450 рублей, которые сложила в похищенную там же женскую сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились: духи стоимостью 2 200 рублей, ключи в количестве 3 штук на общем кольце, материальной ценности не представляющие, дезодорант «Rexona» материальной ценности не представляющий, зеркальце, материальной ценности не представляющее, паспорт РФ на имя С.О.Ю., паспорт па имя С.А.П., пропуск в МСЧ № на имя С.О.Ю., не представляющие материальной ценности. После чего Плотникова Т.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями С.О.Ю. имущественный вред па общую сумму 4 150 руб., который для потерпевшей является значительным материальным ущербом. Похищенным, распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Плотниковой Т.В. правильно квалифицированы как п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимой, поскольку ей возмещен ущерб изъятием похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд полагает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимой наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, учитывая ее имущественное положение.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Плотниковой Т.В. содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 10.09.2010г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», DVD-плеер «HYUNDAI», женскую сумку, духи, ключи, в количестве 3 штук, дезодорант «Rexona», зеркальце, паспорт РФ на имя С.О.Ю., паспорт на имя С.А.П., пропуск в МСЧ № на имя С.О.Ю., гарантийный талон и два товарных чека на DVD-плеер «HYUNDAI», возвращенные потерпевшей С.О.Ю., -.оставить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.