№ 1-930/2010
№ 145437
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 27 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимого Малананой Н.П.,
защитника Грехова Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАЛАНИНОЙ Н.П., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маланина Н.П. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
10.07.2010 года в период времени с 11 часов 53 минут до 12 часов 04 минуты Маланина Н.П., находясь возле квартиры <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя единый преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение требований ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995 г., реализовала Б.Н.Н., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, за 30 рублей спиртосодержащую смесь в количестве около 0,5 литра, которая в соответствии с заключением эксперта № от 14.10.2010 г. изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана некачественной, является опасной для здоровья человека, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не подлежит реализации населению. При этом Маланина Н.П. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. 12.07.2009 года в период времени с 17 часов 43 минуты по 17 часов 54 минут Маланина Н.П., находясь возле квартиры <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995 г., реализовала Б.Н.Н., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, за 30 рублей спиртосодержащую смесь в количестве около 0,5 литра, которая, в соответствии с заключением эксперта № от 14.10.2010 г. изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана некачественной, является опасной для здоровья человека, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не подлежит реализации населению. При этом Маланина Н.П. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. 13.07.2009 года в период времени с 16 часов 53 минуты по 17 часов 04 минут Маланина Н.П., находясь возле квартиры <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995 г., реализовала Б.Н.Н., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, за 30 рублей спиртосодержащую смесь в количестве около 0,5 литра, которая, в соответствии с заключением эксперта № от 14.10.2010 г. изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02..01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана некачественной, является опасной для здоровья человека, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не подлежит реализации населению. При этом Маланина Н.П. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Маланина Н.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем вся реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <данные изъяты> г. Омска.
Подсудимая Маланина Н.П. вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что в начале июля 2010 года она купила полимерную канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом в одном из киосков на ул. <адрес>. Указный технический спирт она разбавила дома <данные изъяты> и разлила в бутылки ёмкостью 0,5 литра, с целью дальнейшей реализации потребителю. Она понимала, что заниматься реализацией суррогатной алкогольной продукцией нельзя, так как для этого необходимо специально разрешение, которого у нее не было. 13.07.2010 г. она находилась дома, когда к ней пришел ранее не знакомый Б.Н.Н., который, протянув 30 рублей, и попросил продать ему алкогольную продукцию. Она вынесла Б.Н.Н. стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старый мельник», в которой находилась суррогатная алкогольная продукция. Она решила продать спирт Б.Н.Н. в связи с тем, что ей нужны были деньги. После чего, Б.Н.Н. ушел, а она вернулась в квартиру. Через несколько минут, к ней пришел сотрудник милиции - С.В.М. и еще 3 молодых людей в гражданской одежде. После чего <данные изъяты> был составлен протокол. После чего, у неё были изъяты денежные средства в размере 30 рублей, тремя купюрами по 10 рублей каждая, переданные Б.Н.Н. за суррогатную алкогольную продукцию, номера и серии которых совпали с ксерокопиями, находившимися у С.В.М. Указанные купюры, она выдала добровольно. В составленных протоколах расписалась она, С.В.М. и присутствующие граждане. В дальнейшем, она была доставлена в отделение милиции, где дала объяснения, по обстоятельствам приобретения ею технического спирта, для последующей реализации его населению. До 13.07.2010 она также регулярно реализовывала спирт. Реализовывала ли она спирт 12.07.2010 и 10.07.2010 достоверно сказать не может, поскольку прошло длительное время, но может сказать, что если к ней обращались с просьбой продать спирт, то она никому никогда не отказывала. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия по делу.
Свидетель С.В.М.показывал, что в июле 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что по <адрес>, осуществляется торговля суррогатной алкогольной продукции<данные изъяты>. 10.07.2010 г. были привлечены в качестве понятых - П.Е.А. и П.А.А., а также в качестве покупателя - Б.Н.Н. Был произведен личный досмотр Б.Н.Н., в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего ему были вручены <данные изъяты> денежных средства в сумме 30 рублей тремя купюрами по 10 рублей. Далее Б.Н.Н., направился <адрес>. Вернувшись Б.Н.Н. в ходе личного досмотра добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Швепс» с прозрачной жидкостью объемом примерно 0,5 литра, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный понятыми. 12.07.2010 <адрес> были привлечены в качестве понятых - П.Е.А. и П.А.А., а также Б.Н.Н. в качестве покупателя. Далее Б.Н.Н. был досмотрен, и у него ничего обнаружено не было, после чего ему вновь были вручены <данные изъяты> денежные средства в размере 30 рублей купюрами по 10 рублей. Затем Б.Н.Н. направился <адрес>. Вернувшись, Б.Н.Н. добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Докторская» с прозрачной жидкостью объемом примерно 0,5 литра, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. 13.07.2010 было вынесено постановление <данные изъяты> по <адрес>, к которой были вновь привлечены П.Е.А., П.А.А., и Б.Н.Н. Был произведен личный досмотр Б.Н.Н., в ходе которого у него ничего обнаружено не было, далее Б.Н.Н. были вручены <данные изъяты> денежные средства в размере 30 рублей, купюрами по 10 рублей. После чего Б.Н.Н. направился <адрес>. Вернувшись от указанного дома, Б.Н.Н. добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старый мельник» с прозрачной жидкостью объемом примерно 0,5 литра, о чем был составлен протокол его личного досмотра. После этого он, совместно с участвующими лицами пришел <адрес>, постучал в дверь, которую открыла Маланина Н.П. Он представился <данные изъяты> составил акт <данные изъяты>, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого у Маланиной Н.П. были изъяты полученные от Б.Н.Н. деньги в сумме 30 рублей тремя купюрами по 10 рублей каждая, которые Маланина Н.П. выдала добровольно. Номера и серии купюр совпали с указанными, в протоколе пометки купюр, о чем был составлен протокол, котором расписались все участвующие. После чего, им было отобрано объяснение у Маланиной Н.П. по факту реализации ею суррогатной алкогольной продукции (л.д. №).
Свидетель П.А.А.показывал, что 10.07.2010 и 12.07.2010 года он и П.Е.А. приглашались в качестве понятых при проведении негласной проверочной закупки по <адрес>. В качестве покупателя участвовал Б.Н.Н. 10.07.2010 и 12.07.2010 года он совместно с оперуполномоченным С.В.М., П.Е.А. и Б.Н.Н. следовали на автомобиле к дому <адрес>. В машине С.В.М. производил досмотр Б.Н.Н., при этом у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После чего Б.Н.Н. для закупки спиртосодержащей жидкости вручались <данные изъяты> денежные средства в размере 30 рублей купюрами по 10 рублей. Все указанные действия фиксировались в соответствующих протоколах, где он и другие участники поставили свои подписи. После чего Б.Н.Н. 10.07.2010 года и 12.07.2010 года заходил в один из подъездов дома <адрес>. Спустя непродолжительное время, Б.Н.Н. возвращался, и 10.07.2010 года выдал пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Швепс», с находящейся внутри жидкостью прозрачного цвета объемом около 0,5 литра с характерным запахом спирта, а 12.07.2010 года выдал одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Докторская», с находящейся внутри жидкостью прозрачного цвета объемом около 0,5 литра с характерным запахом спирта. Указанные бутылки были изъяты у Б.Н.Н. оперуполномоченным С.В.М. и упакованы в полиэтиленовые пакеты, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. 13.07.2010 года, во второй половине дня, он и П.Е.А. были приглашены в качестве понятых <данные изъяты> по <адрес>, в качестве покупателя участвовал Б.Н.Н. Он совместно с о/у С.В.М.., П.Е.А., Б.Н.Н. проследовали на автомобиле к дому <адрес>. В машине С.В.М. досмотрел Б.Н.Н., при этом у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После чего Б.Н.Н. были вручены <данные изъяты> денежные средства в размере 30 рублей купюрами по 10 рублей. Все указанные действия были зафиксированы в соответствующих протоколах, где он и другие участники расписались. После чего, Б.Н.Н. зашёл в один из подъездов дома <адрес>. Вернувшись, Б.Н.Н. добровольно выдал одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старый мельник», с находящейся внутри жидкостью прозрачного цвета объемом около 0,5 литра с характерным запахом спирта, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого, С.В.М. в доме <адрес>, была задержана Маланину Н.П., у которой были изъяты денежные средства в сумме 30 рублей, полученные в результате реализации спиртосодержащей продукции. После этого он дал объяснение по обстоятельствам проведенного мероприятия (л.д.№).
Свидетель П.Е.А.в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.А.А. (л.д.№).
Свидетель Б.Н.Н.,показывал, что 10.07.2010 года, 12.07.2010 года и 13.07.2010 года в дневное время он добровольно участвовал в качестве покупателя при проведении <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия - <данные изъяты>. Кроме него, были приглашены двое понятых - П.Е.А. и П.А.А. После разъяснения прав участвующим лицам, на автомобиле они проехали по <адрес>, где остановились у одного из домов. В присутствии понятых он каждый раз досматривался, при нем ничего обнаружено не было. Затем ему вручались <данные изъяты> денежные купюры по 10 рублей каждая, всего 30 рублей. После этого, он направлялся к дому <адрес>, где в передавал денежные средства Маланина Н.П., проживающей в кв. №. 10.07.2010 года Маланину Н.П. продала ему за 30 рублей одну пластиковую бутылку с этикеткой «Швепс», емкостью 0,5 литра с находящейся внутри жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта, объемом около 0,5 литра. 12.07.2010 года Маланину Н.П. продала ему за 30 рублей одну стеклянную бутылку с этикеткой «Докторская», емкостью 0,5 литра с находящейся внутри жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта, объемом около 0,5 литра. 13.07.2010 года Маланину Н.П. продала ему за 30 рублей одну стеклянную бутылку с этикеткой «Старый мельник», емкостью 0,5 литра с находящейся внутри жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта, объемом около 0,5 литра. Он, приобретенные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, добровольно выдавал оперуполномоченному С.В.М. в присутствии понятых, о чем были составлены соответствующие акты. Далее 13.07.2010 года, они вместе с С.В.М. направились к кв. <адрес><данные изъяты>. После чего у Маланина Н.П. были изъяты денежные средства в сумме 30 рублей, полученные в результате реализации спиртосодержащей продукции, которые Маланину Н.П. выдала добровольно. После этого они проехали в ОМ № УВД по г. Омску, расположенный по <адрес>, где в служебном кабинете его опросили по обстоятельствам проведенного мероприятия (л.д. №).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в СО <данные изъяты> СУ СК при прокуратуре поступили материалы предварительной проверки по факту реализации Маланина Н.П. суррогатной спиртосодержащей продукции (л.д. №);
рапорт, согласно которому 10.07.2010 года в ОМ № УВД по г. Омску поступила оперативная информация о том, что Маланину Н.П. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости населению <адрес> (л.д. №);
постановление, согласно которому 10.07.2010 года принято решение о проведении негласной проверочной закупкипо <адрес> (л.д. №);
акт личного досмотра Б.Н.Н., согласно которому 10.07.2010 года досмотрен Б.Н.Н. у которого денежных средств и спиртосодержащей жидкости обнаружено не было (л.д. №);
протокол осмотра пометки и выдачи денежных средств, согласно которому 10.07.2010 года Б.Н.Н., выступавшему в роли покупателя спиртосодержащей жидкости, выданы денежные средства в размере тридцати рублей, тремя купюрами по десять рублей каждая, <данные изъяты> (л.д. №);
акт личного досмотра Б.Н.Н., согласно которому 10.07.2010 года в ходе досмотра Б.Н.Н. обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Швепс» со спиртосодержащей жидкостью внутри (л.д. №);
акт проверочной закупки, согласно которому 10.07.2010 года Б.Н.Н. приобрел у Маланина Н.П. по <адрес>, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Швепс» со спиртосодержащей жидкостью внутри по цене 30 рублей (л.д. №);
рапорт, согласно которому 12.07.2010 года в ОМ № УВД по г. Омску поступила оперативная информация о том, что Маланину Н.П. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости населению по <адрес> (л.д. №);
постановление, согласно которому 12.07.2010 года принято решение о проведении негласной проверочной закупкипо <адрес> (л.д. №);
акт личного досмотра Б.Н.Н., согласно которому 12.07.2010 года досмотрен Б.Н.Н. у которого денежных средств и спиртосодержащей жидкости обнаружено не было (л.д. №);
протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, согласно которому 12.07.2010 года Б.Н.Н., выступавшему в роли покупателя спиртосодержащей жидкости, выданы денежные средства в размере тридцати рублей, тремя купюрами по десять рублей каждая, для проведения проверочной закупки (л.д. №);
акт личного досмотра Б.Н.Н., согласно которому 12.07.2010 года у Б.Н.Н. обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Докторская» со спиртосодержащей жидкостью внутри (л.д. №);
акт проверочной закупки, согласно которому 12.07.2010 года Б.Н.Н. приобрел у Маланина Н.П. по <адрес>, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Докторская» со спиртосодержащей жидкостью внутри по цене 30 рублей (л.д. №);
рапорт, согласно которому 13.07.2010 годав ОМ № УВД по г. Омску поступила оперативная информация о том, что Маланину Н.П. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости населению по <адрес> (л.д. 61);
постановление, согласно которому 13.07.2010 года было принято решение о проведении гласной проверочной закупкипо <адрес> (л.д. №);
акт личного досмотра Б.Н.Н., согласно которому 13.07.2010 года досмотрен Б.Н.Н., у которого денежных средств и спиртосодержащей жидкости обнаружено не было (л.д. №);
протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, согласно которому 13.07.2010 года Б.Н.Н., выступавшему в роли покупателя спиртосодержащей жидкости, выданы денежные средства в размере тридцати рублей, тремя купюрами по десять рублей каждая, <данные изъяты> (л.д. №);
акт личного досмотра Б.Н.Н., согласно которому 13.07.2010 года досмотрен Б.Н.Н., у которого обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старый мельник» со спиртосодержащей жидкостью внутри (л.д. №);
акт проверочной закупки, согласно которому 13.07.2010 года Б.Н.Н. приобрел у Маланина Н.П. по <адрес>, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старый мельник» со спиртосодержащей жидкостью внутри по цене 30 рублей (л.д. №);
акт изъятия, согласно которому у Маланина Н.П. 13.07.2010 года были изъяты три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: №, №, №, которые Маланину Н.П. получила от реализации спиртосодержащей жидкости (л.д. №).
протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: №, №, №, изъятые в ходе ОРМ (л.д. №);
протокол осмотра предметов, согласно которомубылиосмотрены - пластиковая бутылка, ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «Швепс», с остатками бесцветной жидкости, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «Докторская», с остатками бесцветной жидкости, стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «Старый мельник», с остатками бесцветной жидкости (л.д. №);
заключение эксперта №, согласно которому жидкость, реализованная Маланина Н.П., содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составило от 44, 2 до 47, 9 об. %. Кроме того, согласно данному заключению, жидкость, реализованная Маланина Н.П., изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению (л.д. №);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: согласно которомуодна пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра с надписью «Швепс», одна стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Докторская», одна стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старый мельник», три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: №, №, №, изъятые в ходе ОРМ у Маланина Н.П. признаны по делу вещественными доказательствами (л.д.№).
Вышеперечисленные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о виновности Маланина Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом бесспорно установлено в ходе судебного следствия, что подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная о том, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя, покушалась на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ <данные изъяты> 10.07.2010 года 12.07.2010 и 13.07.2010 года спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, однако довести до конца свои преступные действия Маланину Н.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем вся реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <данные изъяты> г. Омска.
Оценивая имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании результаты оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>, проведенных 10.07.2010 года и 12.07.2010 года, а также оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 13.07.2010 года, суд полагает, что они осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их результатам, судом признаются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку согласуются с показаниями подсудимой и оглашенными показаниями свидетелей по делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маланина Н.П., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у нее уголовного прошлого, и полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛАНИНУ Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маланина Н.П. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства - три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: №, №, № - переданные на хранение в отдел БЭП ОМ № УВД по г. Омску - оставить там; одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью «Швепс», одну стеклянную бутылку, емкостью 0.5 литра с этикеткой «Докторская», одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старый мельник» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков