содержание притона



№1-588\2010

№ 628038

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 12 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Ханжин О.Г.,

защитника Белкина И.Б.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ханжин О.Г., Дата обезличена ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ханжин О.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Ханжин О.Г. с 27.05.2010 года по 15.06.2010 года умышленно, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу: г. Омск, ..., ..., содержал притон для потребления наркотических средств. Ханжин О.Г. в указанный период систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде денежных средств в сумме 20-30 рублей и спиртных напитков.

27.05.2010 года в период времени с 00.00 часов до 13 часов 20 минут Ханжин О.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру 6 ... по ... в г. Омске, пользователем и распорядителем которой он является, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину Б.Д.Н., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Ханжин О.Г. наркотические средства, потребовав рассчитаться с ним денежными средствами в сумме 20 рублей. Воспользовавшись предоставленным Ханжин О.Г. в качестве притона жилищем по адресу: г. Омск, ..., ..., Б.Д.Н. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство героин. За оказание услуги Ханжин О.Г. в качестве вознаграждения получил от Б.Д.Н. денежные средства в сумме 20 рублей. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от 27.05.2010 года в анализах Б.Д.Н. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.

Далее, 28.05.2010 года в период времени с 00:00 часов до 11:30 часов Ханжин О.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру 6 ... по ... в г.Омске, пользователем и распорядителем которой он является, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину Г.В.Н., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Ханжин О.Г. наркотические средства, потребовав рассчитаться с ним денежными средствами в сумме 30 рублей. Воспользовавшись предоставленным Ханжин О.Г. в качестве притона жилищем по адресу: г. Омск, ..., ..., Г.В.Н. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство героин. За оказание услуги Ханжин О.Г. в качестве вознаграждения получил от Г.В.Н. денежные средства в сумме 30 рублей. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от 28.05.2010 года в анализах Г.В.Н. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.

Продолжая свою преступную деятельность, 15.06.2010г. в период времени с 00:00 часов до 10:05 часов Ханжин О.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру 6 ... по ... в г.Омске, пользователем и распорядителем которой он является, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданке Б.И.В., ранее неоднократно потреблявшей в квартире Ханжин О.Г. наркотические средства, потребовав рассчитаться с ним спиртным напитком. Воспользовавшись предоставленным Ханжин О.Г. в качестве притона жилищем по адресу: г. Омск, ..., ..., Б.И.В. приготовила и внутривенно потребила принесенное с собой наркотическое средство героин. За оказание услуги Ханжин О.Г. в качестве вознаграждения получил от Б.И.В. спиртной напиток - бутылку водки. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от 15.06.2010 года в анализах Б.И.В.. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.

15.06.2010г. в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 25 минут на основании постановления судьи Омского областного суда в жилище Ханжин О.Г., расположенном по адресу: г.Омск, ..., ..., ..., сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области было проведено обследование, в ходе которого обнаружено и изъято шесть использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2.0 мл, металлическая ложка.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 15.06.2010 года на поверхности представленных двух шприцев (два использованных медицинский шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл), изъятых 15.06.2010г. по адресу: г. Омск, ..., ..., обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет следовые количества.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 15.06.2010 года на поверхности представленных двух шприцев (два использованных медицинский шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл), изъятых 15.06.2010г. по адресу: г. Омск, ..., ..., обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет следовые количества.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 15.06.2010 года на поверхности представленных двух шприцев (два использованных медицинский шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл), изъятых 15.06.2010г. по адресу: г. Омск, ..., ..., обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет следовые количества.

Подсудимый Ханжин О.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ханжин О.Г. подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает состояние его здоровья. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Ханжин О.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханжин О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественные доказательства: шесть использованных медицинских шприцев, металлическую ложку, хранящиеся в служебном кабинете Номер обезличен ОД Управления ФСКН РФ по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина