1-49/2011 Семёнов В.Г., кража



1-49/2011 г.

№ 128558

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 января 2011 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Семенова В.Г.,

адвоката Стариковой С.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семенова В.Г., <данные изъяты> ранее судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

11.08.2010 г. в вечернее время Семенов В.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Кушковым В.П. и реализуя задуманное, вдвоем пришли к пункту приема бытовых отходов, расположенному по адресу г. Омск, ул. <адрес> где Кушков В.П., принесенной с собой отверткой взломал навесной замок на двери, а Семенов В.Г. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их действия не были замечены. Действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, Семенов В.Г. и Кушков В.П. незаконно проникли в указанное помещение пункта приема бытовых отходов, откуда айно похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно:

-электросчетчик стоимостью 2250 рублей;

-3 листа обшивки из оцинкованной стали, стоимостью 543,20 за каждый лист, на общую сумму 1629,60 рублей.

Всего Семенов В.Г. и Кушков В.П. тайно похитили имущество ООО <данные изъяты> на общую сумму 3879,60 рублей, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Семенов В.Г. свою вину признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего С.В.П. согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обоснованным отказ государственного обвинителя от обвинения в краже с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененное, т.к. это не изменяет предъявленного обвинения и не требует исследования доказательств.

Действия подсудимого Семенова В.Г., суд квалифицирует п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба ООО <данные изъяты> на сумму 3879,60 рублей суд находит обоснованным материалами рассмотренного уголовного дела, а так же копией приговора <данные изъяты> в отношении Кушкова В.П. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме солидарно с Семенова В.Г. и Кушкова В.П.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Семенов В.Г., имея непогашенные судимости за корыстные преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. По месту отбывания наказания и содержания под стражей Семенов В.Г. характеризуется удовлетворительно, других характеристик не имеет, т.к. не имеет постоянного места жительства, состоит на учете в БУЗ ОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, указанные обстоятельства, склонность подсудимого к совершению корыстных преступлений, суд находит, что наказание Семенову В.Г. следует назначить с учетом правил ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.01.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 09.11.2010 г. до 13.01.2011 Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей оставить у владельца.

Взыскать солидарно с Семенова В.Г. и Кушкова В.П. в возмещение материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> 3879,60 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко