1-82/2011, Скаковский В.Р., кража



№ 1-82/2011 г.

№ 101278

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 января 2011 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Скаковского В. Р.,

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Скаковского В.Р., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скаковский В.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.11.2010 г. около 02.30 часов Скаковский В.Р., находясь в кв. № дома № по <адрес> вг. Омске, после совместного распития спиртных напитков с проживающей по указанному адресу В.М.О. и не установленным следствием лицом, дождавшись, когда В.М.О. и не установленное лицо уснули, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество В.М.О., а именно:

-сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 4500 руьлей;

-сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, с находящимися на счете денежными средствами 47,5 рублей;

-денежные средства в размере 7500 рублей, причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 12047,5 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Скаковский В.Р. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей В.М.О. <данные изъяты> согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скаковского В.Р. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Скаковский В.Р. впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен добровольно в полном объеме. Скаковский В.Р. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, а так же по месту работы директором ООО <данные изъяты> - положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скаковского В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей В.М.О. и подсудимому Скаковскому В.Р., оставить у владельцев, остальные- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко