№ 1-819/2010 № 628117
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 09 декабря 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Колядовой А.И.,
подсудимого Горбенко Е.В.,
адвоката Ивановой В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горбенко Е.В., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горбенко Е.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26.07.2010 г. около 21 часа у дома № по ул. <адрес> в г. Омске Горбенко Е.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания в период времени с 21.00 часов до 21.22 часов у Горбенко Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1244 гр. в полимерном свертке, которое Горбенко Е.В. хранил с целью личного потребления.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства марихуаны 1244 гр., является особо крупным размером.
Подсудимый Горбенко Е.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он 26.07.2010 г. находился в состоянии алкогольного опьянения, употреблял спиртные напитки в течение недели, т.к. был в ссоре с женой. В этот день в вечернее время он возвращался домой, проходя мимо гаражей, расположенных у д. № по ул. <адрес> в г. Омске он между гаражами увидел черный пакет. Он поднял пакет и, заглянув в него, увидел, что там находится пакет с марихуаной. Кроме того, в пакете были чужие вещи: бутылка с водой, ботинки, что-то еще, в настоящее время он не помнит. Он взял пакет с собой, чтобы употребить марихуану, хотел спрятать ее в другое место, т.к. домой наркотические средства он никогда не приносил. Марихуану он употребляет около 5 лет, не постоянно, в редких случаях, чтобы выйти из запоя, для этого варит марихуану в молоке и пьет. Количество марихуаны, которое он нашел в указанном пакете, было достаточно для одноразового употребления. Марихуану он никогда не покупал, стоимость ее не знает, для личного употребления собирал марихуану в местах, где она произрастает. О сбыте марихуаны он даже не думал. С указанным пакетом 26.07.2010 г. около 21 часа он был задержан оперативными сотрудниками. На их вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ он сообщил, что при нем находится марихуана, которую его попросил перенести парень по имени Слава. В ходе досмотра марихуану у него изъяли в присутствие двух граждан. Ответил так, потому, что от гаражей он пошел к магазину, чтобы купить молоко, у магазина встретил своего знакомого П.В.А., испугавшись ответственности, сказал оперативным сотрудникам, что марихуана принадлежит П.В.А., что П.В.А. попросил его перенести пакет и вернуть ему. О том, что он стоит на учете в УФСКН РФ по Омской области, как сбытчик наркотического средства марихуана, он не знает, наркотические средства никогда не сбывал. Употреблял марихуану указанным способом на улице, дома наркотические средства не употреблял, т.к. проживает со своей женой Г.Н.О., брак с которой был расторгнут по необходимости, и двумя малолетними дочерьми, одна из них - инвалид с детства. Он имеет постоянное место работы, зарабатывает около 12000 рублей в месяц, деньги тратит на семью, наркотики не покупает, бывает, злоупотребляет спиртными напитками. В содеянном он раскаивается.
Свидетель Г.А.Н. в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области. В двадцатых числах июля в отдел поступила информация, что Горбенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу г. Омск, ул. <адрес> занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуаны с целью дальнейшего его сбыта. 26.07.2010 г. оперативная группа располагала информацией о том, что Горбенко Е.В. должен приобрести марихуану в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта, с приобретенным наркотическим средством Горбенко Е.В. должен подойти к магазину <данные изъяты>, расположенному у д. № по ул. <адрес> в г. Омске. Для проверки данной информации он в составе оперативной группы на служебном автомобиле выехали к указанному месту с целью визуального наблюдения. Приметы и описание внешности Горбенко Е.В. им были известны, поэтому увидев Горбенко Е.В., они взяли его под наблюдение. У Горбенко Е.В. в руках был полимерный пакет. Он видел, как Горбенко Е.В. встретился с П.В.А., они о чем-то поговорили и разошлись, он не видел, чтобы Горбенко Е.В. и П.В.А. что-либо передавали друг другу. После этого было решено задержать Горбенко Е.В. и П.В.А. После задержания он проводил личный досмотр Горбенко Е.В., на вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, Горбенко Е.В. сообщил, что у него при себе имеется марихуана, которую его попросил перенести парень по имени Слава. В ходе личного досмотра в присутствие двух граждан у Горбенко Е.В. был изъят полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток с наркотическим средством марихуана, имеющим характерный запах конопли.
Аналогичные показания в ходе судебного заседания дали свидетели Б.С.Г. и И.С.Ш., из которых следует, что Б.С.Г. проводил личный досмотр П.В.А., а И.С.Ш. вел видеозапись.
Из оглашенных показаний свидетеля П.В.А. <данные изъяты> следует, что 26.07.2010 г. о второй половине дня он случайно встретился со своим знакомым Горбенко Е.В., у которого при себе был полимерный пакет с каким-то содержимым. По пути следования у д. № по ул. <адрес> в г. Омске он расстался с Горбенко Е.В., но они там же оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля. От сотрудников наркокотроля он узнал, что в ходе личного досмотра Горбенко Е.В. был изъят сверток с наркотическим средством марихуаной. Горбенко Е.В. пояснил, что якобы он дал ему пакет, чтобы перенести. Однако он к Горбенко Е.В. с просьбой что-либо перенести не обращался. Ничего Горбенко Е.В. не передавал. Он не знает, почему Горбенко Е.В. дал такие пояснения, но предполагает, что Горбенко Е.В. пытался уйти от ответственности и всю вину перенести на него.
Из протокола личного досмотра Горбенко Е.В. от 26.07.2010 г. <данные изъяты> следует, что у Горбенко Е.В. обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Из показаний свидетеля К.А.Н. в судебном заседании следует, что он участвовал при личном досмотре Горбенко Е.В., подтвердил результаты досмотра и показания свидетелей Г.А.Н., Б.С.Г., И.С.Ш.
Согласно справке об исследовании № от 27.07.2010 г.<данные изъяты> растительная смесь, изъятая 26.07.2010 г. у Горбенко Е.В. является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 1244 гр.
Согласно заключению эксперта № от 27.07.2010 г<данные изъяты> растительная смесь, изъятая 26.07.2010 г. у Горбенко Е.В. является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 1242 гр.
Изъятое вещество, а так же диск с видеозаписью личного досмотра Горбенко Е.В., осмотрены, признаны вещественными доказательства и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Согласно справке ОС УФСКН России по Омской области <данные изъяты> Горбенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоит на оперативном учете в оперативно-справочном банке данных ОС УФСКН РФ по Омской области с 24.07.2010 г. как сбытчик наркотического средства марихуаны. В отношении него поступала оперативная информация, свидетельствующая об его причастности к данному виду преступлений в особо крупных размерах.
Согласно справке <данные изъяты> в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установить причастность Горбенко Е.В. к иным фактам преступной деятельности, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, не представилось возможным. Информации, представляющей оперативный интерес, о лицах приобретающих наркотическое средство марихуану у Горбенко Е.В. не получено.
Свидетель Г.Н.О. в судебном заседании показала, что с подсудимым Горбенко Е.В. она в разводе, однако продолжают жить одной семьей. Брак расторгли по необходимости. Она и Горбенко Е.в. воспитывают двоих детей, один ребенок совместный является инвалидом с детства по заболеванию ДЦП, в отношении второго ребенка она является опекуном. Горбенко Е.В. хороший семьянин, ухаживает за больным ребенком, работает, обеспечивает семью, по характеру спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет. Употреблял ли Горбенко Е.В. наркотические средства, она не знает, дома наркотические средства она никогда не видела.
Оценив представленные доказательства, суд находит не доказанным умысел подсудимого на приготовление к сбыту наркотического средства марихуаны массой 1244 гр., изъятого у него при задержании.
Подсудимый Горбенко Е.В. отрицает приготовление к сбыту марихуаны массой 1244 гр., из его показаний следует, что он употреблял наркотическое средство марихуану, как напиток, сварив ее в молоке, в течение 5 лет. Несмотря на то, что Горбенко Е.В. изменял свои показания в ходе следствия по обстоятельствам приобретения наркотического средства, из его показаний ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не следует, что приобрел и хранил марихуану он с целью сбыта.
Доказательств опровергающих показания подсудимого суду не представлено. На учете в ОС УФСКН РФ по Омской области Горбенко Е.В. стоял как сбытчик наркотического средства марихуана в особо крупном размере с 24.07.2010 г. Из показаний свидетелей Г.А.Н., Б.С.Г., И.С.Ш. следует, что поступать оперативная информация в отношении Горбенко Е.В. начала в июле 2010 г. Установить причастность Горбенко Е.В. к иным фактам преступной деятельности, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, не представилось возможным. Информации, представляющей оперативный интерес, о лицах приобретающих наркотическое средство марихуану у Горбенко Е.В. не получено.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в связи с поступившей в двадцатых числах июля 2010 г. информацией в отношении Горбенко Е.В. было организовано ОРМ, а так же он был поставлен на оперативный учет.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны массой 1244 гр. является особо крупным размером.
Суду не представлено достаточно доказательств, подтверждающих обстоятельства незаконного приобретения Горбенко Е.В. наркотического средства марихуана, в связи с чем суд исключает из квалификации действий подсудимого данное обстоятельство.
Учитывая изложенное, суд переквалифицирует действия Горбенко Е.В. с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Горбенко Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями- положительно, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, один из них инвалид с детства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Горбенко Е.В. минимальное наказание, связанное с изоляцией от общества, без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбенко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 09.12.2010 г. Меру пресечения Горбенко Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Горбенко Е.В. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану и упаковку уничтожить, диск с видеозаписями возвратить в СС УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко