№ 1-789/2010 г.
№ 11393
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 октября 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Зайцевой Н.Ф.
адвоката Козарлыга И.А.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морозова А.И., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
08.07.2010 около 18 часов 10 минут местного времени Морозов А.И., находясь на территории железнодорожного вокзала станции Омск, расположенной по адресу: <адрес> г. Омска, во время стоянки пассажирского поезда № <данные изъяты> находящегося на 1 пути железнодорожного вокзала станции Омск, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, проник в вагон № указанного поезда. После чего Морозов А.И., действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, используя имевшийся при нем железнодорожный ключ открыл дверь в служебное купе проводников и, незаконно проникнув в него, похитил лежащий на столе мобильный телефон NokiaE71, китайского производства, <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с установленными в нем сим картой оператора мобильной связи «Мегафон» с абонентским номером №, ценности не представляющей, на которой находилось 40 рублей, сим картой оператора мобильной связи МТС с абонентским номером №, ценности не представляющей, на которой находилось 80 рублей, флеш-картой <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, принадлежащий Е.И.П., причинив последней материальный ущерб. Затем, положив похищенный телефон NokiaE71 в правый карман брюк, выйдя из купе и закрыв за собой дверь в него, Морозов А.И. прошел по коридору вагона в нерабочий тамбур, открыл его дверь имевшимися у него железнодорожными ключами. Спустившись на перрон из вагона №, Морозов А.И. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия Морозов А.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, которое в соответствие со ч.4 ст. 247 УПК РФ удовлетворено судом при назначении дела к слушанию.
Вина подсудимого в краже имущества, принадлежащего Е.И.П., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшей Е.И.П. <данные изъяты> следует, что в должности проводника она работает 6 лет. 05.07.2010 года в 11 часов 50 минут московского времени она выехала в составе поездной бригады пассажирского поезда № <данные изъяты> Она следовала в вагоне № в качестве проводника. 08.07.2010 года в 15 часов 01 минуту московского времени (или в 18 часов 01 минуту по омскому времени) поезд прибыл на 1 путь станции Омск-Пассажирский. Стоянка длилась 30 минут. Когда поезд подъезжал к станции Омск, около 18 часов она положила свой сотовый телефон Nokia либо на столик у окна в служебном купе проводников, либо на полку шкафа, который находится в служебном купе у левой стенки. После чего она заперла дверь служебного купе на ключ, открыла вагон и начала запускать пассажиров и высаживать их. Её напарница в это время спала, так как закончилась ее смена. Примерно через 10-15 минут после остановки поезда, т.е. около 18.10-18.15 к ней подошел пассажир с места №, следовавший в вагоне №, и сообщил, что только что с нерабочего тамбура вышел подозрительный молодой человек. Она пошла и проверила нерабочий тамбур, так как он всегда закрыт. Она увидела, что дверь нерабочего тамбура открыта. После чего она зашла в служебное купе проводников и увидела, что её телефон Nokia отсутствует. Больше из купе ничего не пропало. В телефоне находилось 2 сим-карты: 1 сим-карта компании «Мегафон-Сибирь» абонентский номер №, вторая сим-карта компании МТС, её абонентский номер №. и флешкарта, которую она оценивает в 400 рублей. Телефон она приобретала в декабре 2009 года за 4000 рублей, документы и коробка не сохранились. В настоящий момент оценивает телефон в 4000 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как её заработная плата составляет 12000 рублей. Обнаружив пропажу телефона, она сразу же позвонила на свою мегафоновскую карту с номера №, который взяла у пассажира с места № вагона №. Номер был занят. На МТС номер она не звонила, так как номер не помнит. О случившемся сообщила сотрудникам милиции, которые находились на перроне у ж/д пути.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.В.П. <данные изъяты> следует, что с 05.07.2010 он следовал в вагоне № на месте № пассажирского поезда № <данные изъяты> 08.07.2010 около 18 часов 00 минут данный поезд прибыл на станцию Омск на 1 путь. Он вышел из вагона на перрон минуты через 3 после остановки и встал около стены вокзала напротив входа в вагон №. Проводница вагона в этот момент находилась у рабочего тамбура. В это время в нерабочем тамбуре вагона № со стороны перрона открылась дверь. Из вагона вышел молодой человек <данные изъяты> Сначала он подумал, что это работник РЖД, но затем его внешний вид вызвал подозрение, так как этот молодой человек, выйдя из вагона, направился, озираясь, вдоль состава в восточном направлении. О данном молодом человеке он поинтересовался у проводника, проводник сразу же пошла в служебное купе. Выйдя из служебного помещения, она (проводник) сообщила, что у нее из служебного купе пропал сотовый телефон, а деньги остались на месте. О данном происшествии она сообщила сотрудникам милиции, находившимся на перроне.
Из оглашенных показаний свидетеля Л.О.С. <данные изъяты> следует, что 08.07.2010 года Морозов ей сказал подождать его на вокзале, и куда-то ушел. Она сидела на полуподвальном этаже рядом с туалетом вместе с сумками. Морозова не было. Она зашла в дежурную часть, чтобы попросить у них помощи. Там ей сказали, что Морозов был задержан с каким-то телефоном. Откуда он взял этот телефон, она не знает. Знает, что его телефон остался в поезде, с которого их высадили. <данные изъяты> У Морозова при себе имелся личный железнодорожный ключ, откуда тот у него, не знает, <данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетеля Х.Т.Н. <данные изъяты> следует, что Морозова А.И. она знает около 11 лет, с того времени, как стала проживать с его отцом. Охарактеризовать Морозова А.И. может с разных сторон, как с хорошей, а именно с ней и отцом он спокоен и вежлив, а с плохой стороны может охарактеризовать как склонного ко лжи, склонного к совершению преступлений, связанных с кражами чужого имущества, так как неоднократно за кражи же и судим. Она передавала Морозову А.И. в мае 2010 года железнодорожные ключи от замков дверей купе и дверей железнодорожных вагонов на временное пользование.
08.07.2010 знала на то время, что Морозов А.И. был снят с поезда сотрудниками милиции по станции Омск за то, что он находился в пьяном виде с его напарницей официанткой. В тот же день около 21 часа местного времени Морозов А.И. позвонил на её мобильный номер № с мегафоновского номера, который она не запомнила и сообщил ей, что находится в настоящее время в г. Омске на привокзальной площади железнодорожного вокзала и что его сотрудники милиции уже отпустили. Также он сообщил, что он ждет московского поезда, чтобы уехать домой <адрес>. О хищении мобильного телефона он ей ничего не говорил, об этом она узнала от следователя г. Омска по телефону.
Свидетель В.М.В. в судебном заседании показал, что 08.07.2010 г. примерно в 18 часов 10 минут от дежурного ОЛУВДТ поступила ориентировка на розыск молодого человека, который примерно в 18 часов 00 минут из служебного купе пассажирского поезда похитил мобильный телефон. Он с напарником Л.Д.В. обходили территорию ж/д вокзала станции Омск, на лестнице вокзала у центрального входа со стороны города я заметил Морозова А.И., который подходил под указанную ориентировку. Морозов А.И. разговаривал по мобильному телефону, похожему по ориентировке на похищенный телефон. Я с Л.Д.В. подошел к Морозову А.И. и предложил пройти с нами в дежурную часть ОЛУВДТ. В дежурной части ОЛУВДТ в ходе личного досмотра у Морозова А.И. был изъят мобильный телефон. Морозов А.И. пояснил, что взял телефон у молодого человека, чтобы позвонить.
Свидетель Л.Д.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям В.М.В., дополнив, что на лестнице вокзала у центрального входа со стороны города он заметил Морозова А.И., которого он ранее ссаживал с поезда в состоянии алкогольного опьянения и доставлял в дежурную часть. Морозов А.И. подходил под указанную ориентировку.
Судом исследованы материалы уголовного дела:
- рапорт милиционера ОООПиБ ОЛУВДТ Л.Д.В.,согласно которому 08.07.2010 года в 18 часов 20 минут местного времени поступило сообщение от проводника вагона № поезда № Е.И.П., о том, что 08.07.2010 во время стоянки на станции Омск неизвестный мужчина, одетый в тёмные брюки, темную олимпийку, и сланцы, открыл дверь служебного купе и похитил сотовый телефон Нокиа Е71. В 18 часов 35 минут на привокзальной площади напротив центрального входа в железнодорожный вокзал был задержан Морозов А.И. с похищенным телефоном в руке. <данные изъяты>
- протокол осмотра места происшествия от 08.07.2010, согласно которому было осмотрено служебное купе проводников вагона № пассажирского поезда № <данные изъяты>, в ходе которого Е.И.П. пояснила, что на столике у окна в указанном купе она 08.07.2010 оставила принадлежащий ей сотовый телефон Нокиа Е71 китайского производства с 2 сим-картами. <данные изъяты>
- протокол об административном доставлении от 08.07.2010,согласно которому у Морозова А.И. в кисти правой руки был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа Е71 <данные изъяты>, сим-карта оператора Мегафон, МТС, флеш-карта на 2 Gb <данные изъяты>
- протокол личного досмотра от 09.07.2010, согласно которому у Морозова А.И. в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты ключи железнодорожные. <данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетелей М.К.Г. <данные изъяты> Б.В.В. <данные изъяты> и М.П.А. <данные изъяты> следует, что они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Морозова А.И., подтвердили результаты личного досмотра, замечаний на составленный протокол не приносили.
- протокол предъявления для опознания по фотографии от 09.07.2010,согласно которому Ш.В.П. опознал Морозова А.И., как лицо, вышедшее из нерабочего тамбура около 18 часов местного времени из вагона № п/п № <данные изъяты> находившегося на 1 пути станции Омск. <данные изъяты>
- протокол предъявления предмета для опознания от 01.08.2010, согласно которому Е.И.П. опознала мобильный телефон Нокиа Е71 китайского производства, принадлежащий ей и похищенный у нее из служебного купе проводников вагона № п/п № <данные изъяты> находившегося на 1 пути станции Омск. <данные изъяты>
- протокол выемки от 12.07.2010,согласно которому у милиционера МОБ ОЛУВДТ В.М.В. были изъяты мобильный телефон Нокиа Е71 <данные изъяты>, симкарта оператора Мегафон, МТС, флеш-карта на 2 Gb <данные изъяты>
- протокол выемки от 22.07.2010,согласно которому у Е.И.П. были изъяты детализации абонентских переговоров с номера № выписки по лицевому счету <данные изъяты>
- протокол выемки от 03.08.2010, согласно которому у Х.Т.Н. была изъята детализация абонентских переговоров с номера № <данные изъяты>
- протокол выемки от 12.07.2010,согласно которому у мл. о/у ОУР ОЛУВДТ Т.Д.Г. были изъяты ключи железнодорожные <данные изъяты>
- справка о стоимости,согласно которой стоимость телефона Нокиа Е71 китайского производства, бывшего в употреблении, на июль 2010 года составляет 3500 рублей. Флеш-карта Transcend 2Gb стоит 300 рублей <данные изъяты>
- справка дежурного помощника вокзала станции Омск, согласно которой пассажирский поезд № <данные изъяты> проходящий по станции Омск 08.07.2010 прибыл на станцию Омск без опоздания в 15 ч. 01 мин. Московского времени <данные изъяты>
- выписка из железнодорожного расписания движения поездов на 2010 год,согласно которму пассажирский поезд № <данные изъяты> проходящий по станции Омск прибывает на станцию Омск в 15 ч. 01 мин. Московского времени <данные изъяты>
Из оглашенных показаний Морозова А.И. <данные изъяты> следует, что 08.07.10 он находился на перроне около первого пути станции Омск-Пассажирский. На первом пути стоял поезд № <данные изъяты>, он пошел погулять по перрону вдоль этого поезда. Когда он дошел до первого вагона то увидел, что на перроне у вагона стоит проводница и осуществляет посадку-высадку пассажиров, а рядом с ней одна женщина подавала тяжелую сумку другой, которая уже стояла в тамбуре вагона. Он решил им помочь - и, поднявшись в тамбур, помог поднять сумку в вагон. Когда женщина с сумкой прошла в вагон к своему купе, то он увидел рядом дверь служебного купе проводников. Так как у него было с собой мало денег, и их не хватало, чтобы купить билет на дорогу домой, то ему в голову пришла мысль о том, что надо зайти в служебное купе проводников, чтобы найти там деньги. Дверь в купе проводников была закрыта. Так как рядом не было пассажиров, а проводница стояла на перроне на улице и не могла его видеть, то он достал из кармана имевшийся у него железнодорожный ключ и открыл замок на двери. Он быстро зашел в купе проводников и прикрыл дверь за собой, чтоб его никто не заметил. Оказавшись в купе, он оглядел его, ни в какие шкафы и отсеки данного купе он не заглядывал. Денег в служебном купе он не увидел, но на столе лежал телефон, марки Нокиа, в металлическом корпусе, по внешнему виду телефона он понял, что он китайского производства. Тогда он решил забрать указанный телефон. Взяв со стола этот телефон, он положил его в карман и вышел из купе, потом быстро закрыл дверь на ключ, который был у него в руках, и положил ключ в карман к телефону. Дальше он прошел через весь вагон по коридору, открыл дверь нерабочего тамбура ключом железнодорожным и вышел на перрон первого пути вокзала. Он пошел по перрону в сторону вокзала, прошел через весь вокзал и вышел на лестницу у центрального входа со стороны города. Там он набрал номер своей тети Х.Т.Н. номер №,. Когда она ему ответила, то он рассказал ей, что с ним случилось, что его сняли с поезда, и что он постарается поскорее вернуться домой, пусть не волнуются, выслать ему деньги, он не просил. Больше он никому не звонил. После звонка он хотел продать украденный им телефон, чтобы у него были деньги на обратную дорогу. В тот момент, когда он заканчивал разговаривать по телефону, к нему подошли трое сотрудников милиции и, зажав телефон в его руке, чтоб он его не выбросил, проводили его в дежурную часть, где сотрудниками милиции был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в кисти правой руки был обнаружен и изъят мобильный телефон. Ему был задан вопрос, что это за телефон, откуда он у него. На этот вопрос он ответил, что данный телефон он взял у одного из трех парней на выходе из вокзала, чтобы позвонить домой, однако при появлении сотрудников милиции, те парни куда-то ушли. Сотрудники милиции ему пояснили, что телефон краденый, на что он ответил, что данный телефон он не воровал. Соврал он потому, что испугался ответственности за то, что он натворил. Потом, подумав немного, он написал явку с повинной о совершенном им преступлении, а в частности о хищении мобильного телефона из купе проводников. При написании им явки с повинной со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось никакого психического либо физического воздействия, явку написал добровольно, так как полностью раскаивается в содеянном. Железнодорожные ключи находятся у него с самого первого дня его работы на железной дороге.
В явке с повинной от 10.07.2010 г. <данные изъяты> и при проверке показаний на месте <данные изъяты> Морозов А.И. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления.
Из оглашенных показаний свидетелей Л.Г.Л. <данные изъяты> и К.Е.П. <данные изъяты> следует, что они присутствовали в качестве понятых при проверке показаний Морозова А.И. на месте, подтвердили, что Морозов А.И. давал показания самостоятельно, без психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Морозова А.И. в краже чужого имущества, исследованными доказательствами, которые согласуются с показаниями Морозова А.И. в ходе предварительного следствия.
Незаконное проникновение в помещение Морозов А.И. не отрицал, из показаний потерпевшей Е.И.П. следует, что купе проводников она закрыла на ключ. Свидетели Л.О.С. и Х.Т.Н. подтвердили, что у Морозова А.И. были свои железнодорожные ключи. Из показаний Морозова А.И. следует, что воспользовавшись имевшимися у него ключами, он открыл дверь служебного купе и незаконно проник в помещение, где тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Е.И.П.
Действия подсудимого Морозова А.И. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает, что Морозов А.И., имея не погашенную судимость, совершил преступление средней тяжести в период не отбытого наказания, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. По месту жительства Морозов А.И. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, наказание подсудимому следует назначить с изоляцией от общества, по правилам ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание не применять.
Руководствуясь ст. 308,309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Морозову А.И условное осуждение по приговору <данные изъяты>
Признать виновным Морозова А.И. в преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> назначить Морозову А.И. 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Объявить розыск Морозова А.И.. Срок наказания исчислять с момента задержания.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Е.И.П., оставить у владельца, остальные уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко