1-919/2010 г., Килин Е.В., кража



№ 1-919/2010

№ 100724

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Бабичевой Т.Н., подсудимого Килина Е.В.,

адвоката Яцика Ю.Н.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Килин Е.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килин Е.В. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04.07.2010 около 22.00 час. Килин Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к охраняемой территории ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыв ворота в заборе, незаконно проник на указанную территорию, подошел к находившемуся там же башенному крану КБ - 403, заводской №, состоящему на балансе ЗАО <данные изъяты> Однако в данный момент Килин Е.В. был замечен электриком М.В.Ф., после чего покинул территорию стройки.

В продолжение реализации задуманного, Килин Е.В. в период с 01.00 ч. по 08.50 час. 05.07.2010, вновь пришел к охраняемой территории ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя задуманное, открыв ворота в заборе, незаконно проник на указанную территорию, подошел к находившемуся там же башенному крану КБ - 403, заводской №, состоящему на балансе ЗАО <данные изъяты> После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью осуществления задуманного, а именно хищения кабеля с башенного крана, по встроенной лестнице крана поднялся до его верхнего уровня, где с помощью принесенных с собой кусачек перерезал три кабеля, находившихся в одной связке. После чего, спустился по указанной лестнице вниз, где указанными выше кусачками перерезал те же кабели. Затем, поочередно, волоком перетащил срезанный кабель с территории ООО <данные изъяты> к расположенному рядом мусорному баку, тайно похитив, таким образом, принадлежащее ЗАО <данные изъяты> и состоящую на балансе указанной организации следующую кабельную продукцию:

- кабель РПШ 14х2,5 длиной 110 метров, стоимостью 168 рублей за 1 метр, на общую сумму 18 480 рублей

- кабель РПШ 7х2,5 длиной 55 метров, стоимостью 112 рублей за 1 метр, на общую сумму 6 160 рублей

- кабель КГ 3х2,5+1х1,5 длиной 26 метров, стоимостью 47 руб. 46 коп. за 1 метр на общую сумму 1 233 рубля 96 копеек

Своими преступными действиями Килин Е.В. причинил ЗАО <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 25 873 рубля 96 копеек. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Килин Е.В. в период времени с 17.00. час. 15.10.2010 по 08.00 час. 16.10.2010, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к охраняемой территории ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыв ворота в заборе, незаконно проник на указанную территорию, подошел к находившемуся там же башенному крану КБ - 403, заводской №, состоящему на балансе ЗАО <данные изъяты> затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по встроенной лестнице крана поднялся до его верхнего уровня и с помощью принесенного с собой ножа, перерезал два кабеля, находившихся в одной связке. После чего, спустился по указанной лестнице вниз, где указанным выше ножом перерезал кабеля, а именно:

- кабель РПШ 14х2,5 длиной 30 метров, стоимостью 168 рублей за 1 метр, на общую сумму 5 040 рублей,

- кабель КГ 3х2,5+1х1,5 длиной 39 метров, стоимостью 47 рублей 46 копеек за 1 метр на общую сумму 1 850 рублей 94 копейки.

После этого, продолжая реализовывать задуманное, Килин Е.В. подошел к находившемуся там же башенному крану КБ - 408, заводской №, состоящему на балансе ЗАО <данные изъяты> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по встроенной лестнице башенного крана поднялся до его верхнего уровня, где с помощью принесенного с собой ножа, перерезал три кабеля, находившихся в одной связке. После чего, Килин Е.В. спустился по указанной лестнице вниз, где указанным выше ножом перерезал те же кабели, а именно:

- кабель РПШ 14х2,5 длиной 80 метров, стоимостью 168 рублей за 1 метр, на общую сумму 13 440 рублей

- кабель КГ 3х2,5+1х1,5 длиной 70 метров, стоимостью 47 рублей 46 копеек за 1 метр на общую сумму 3 322 рубля 2 копейки

- кабель КГ 3х16+1х10 длиной 16 метров, стоимостью 220 рублей 34 копейки за 1 метр на общую сумму 3 525 рублей 44 копейки

Далее, Килин Е.В. поочередно, волоком перетащил срезанные кабели с территории ООО <данные изъяты> к расположенному рядом мусорному баку, тайно похитив, таким образом, имущество ЗАО <данные изъяты>

Своими преступными действиями Килин Е.В. причинил ЗАО <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 27 178 рублей 58 копеек. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Килин Е.В. 27.10.2010 около 06.00 час., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к неохраняемой территории ООО Жилищно-коммунальное хозяйство <данные изъяты> расположенное по адресу: г. Омск, <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом через ворота, прошел на неохраняемую территорию ООО <данные изъяты> После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся там же автомобилю ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, принадлежащему Ж.К.С. и с целью хищения автомагнитолы из салона указанного автомобиля, разбил боковое стекло найденным там же фрагментом металлической трубы. Затем, открыв дверь данного автомобиля, тайно вытащил из салона принадлежащую Ж.К.С. автомагнитолу «Elenberg», причинив тем самым Ж.К.С. имущественный вред на сумму 1700 рублей, которую спрятал около забора огораживающего территорию ЖКХ с внешней стороны, собираясь ее в последующем похитить и продать.

После чего он вернулся на территорию ЖКХ, чтобы продолжить хищение, и 27.10.2010 в период времени с 06.20 час. по 06.50 час., с целью тайного хищения чужого имущества с автомашин, находившихся на неохраняемой территории ООО <данные изъяты> расположенное по адресу: г. Омск, <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся там же автомобилю ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № принадлежащему Л.А.Г., и с целью хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля, разбил боковое стекло имеющимся при себе фрагментом металлической трубы. Затем, открыв дверь данного автомобиля, тайно похитил из салона нож, принадлежащий Л.А.Г., не представляющий для потерпевшего материальной ценности. После чего, при помощи похищенного ножа перерезал провода и тайно снял с автомобиля ВАЗ-2107 принадлежащий Л.А.Г. аккумулятор «6 СТ 55», стоимостью 1 400 рублей, который поставил рядом с автомобилем, собираясь в последующем похитить его.

Затем, Килин Е.В., в продолжение реализации задуманного, подошел к находившемуся там же автомобилю ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, принадлежащему Ж.Э.С. и с целью хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля, разбил боковое стекло имеющимся при себе фрагментом металлической трубы. Затем, открыв дверь данного автомобиля, сел в салон, где попытался тайно похитить из салона принадлежащую Ж.Э.С. автомагнитолу «JVC», стоимостью 4 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в салоне автомобиля ВАЗ-2112 работниками ООО <данные изъяты>

В случае доведения преступления до конца действиями Килина Е.В., потерпевшему Л.А.Г. был бы причинен материальный ущерб на сумму 1 400 рублей, а потерпевшему Ж.Э.С. был бы причинен материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Килин Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших Ж.К.С., Ж.Э.С., Л.А.Г., представителя ЗАО <данные изъяты> Л.Ю.М., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд по кражам, совершенным 05.07.2010 г. и с 15.10.2010 г. на 16.10.2010 г., исключает из квалификации «незаконное проникновение в помещение», поскольку данное обстоятельство не подтверждается материалами уголовного дела, при этом не изменяются фактические обстоятельства предъявленного обвинения и не требуется исследование доказательств.

Действия подсудимого Килина Е.В., совершенное 05.07.2010 г. и с 15.10.2010 г. на 16.10.2010 г., суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище.

Суд находит, что представленными материалами уголовного дела, установлен у Килина Е.В. единый умысел на совершения хищения чужого имущества 27.10.2010 г. из автомашин, находящихся на неохраняемой территории ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Омск, <адрес> квалификация его действий, предложенная в обвинении, не соответствует фактически установленным в ходе следствия обстоятельствам. Принимая во внимание, что фактические обстоятельства не изменяются, исследование доказательств для дачи правильной юридической оценки не требуется, суд, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Р.Ф., изложенными в п. 12 Постановления от 05.12.2006 г., квалифицирует все действия Килина Е.В., совершенные 27.10.2010 г., ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Гражданский иск потерпевшего Ж.Э.С., заявленный в судебном заседании, о возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, признавая право потерпевшего на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства, после установления размера причиненного ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает, что Килин Е.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, на момент совершения преступления является не судимым, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, по всем преступлениям написал явки с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшим в большей части. Килин Е.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями- положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, мнение потерпевших Ж., суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Килина Е.В. признать виновным в преступлениях, совершенных 05.07.2010 г. и с 15.10.2010 г. на 16.10.2010 г., предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы,

признать виновным в преступлении, совершенном 27.10.2010 г., предусмотренном ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Килину Е.В. назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Килина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим Л.Ю.М., Л.А.Г., Ж.Э.С., Ж.К.С. - оставить у владельцев. Вещственные доказательства: кусачки, фрагмент кабеля,, 2 фрагмента кабеля, фрагмент изоляции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко