№ 1-70/2011
№ 101309
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 27 января 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Зайкова С.А.,
защитника Карепиной А.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайков С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
10.11.2010 около 22.00 час. Зайков С.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, через отверстие в заборе проник на территорию указанного домовладения. Затем Зайков С.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к постройке бани, где через дверь, которая не была оборудована запирающими устройствами, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил фляги алюминиевые емкостью по 40 литров в количестве 2 штук стоимостью по 1000 рублей каждая и одну флягу алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Д.В.Д. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился.
Подсудимый Зайков С.А. вину в совершении кражи имущества Д.В.Д. признал полностью и показал, что 10.11.2010 г. около 19.00 час. он с М.С.А. находился дома, где совместно распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, а денег больше не было, у него возник умысел сходить к Д.В.Д., проживающей по соседству, чтобы похитить алюминиевые фляги, которые находились в бане. Около 22.00 час. он пошел к Д.В.Д. Когда подошел к дому Д.В.Д., то увидел, что у Д.В.Д. горит свет в окне. Он зашел со стороны огорода, огораживающего территорию домовладения Д.В.Д., где в заборе есть отверстие, через которое он пролез, подошел к бане, открыл руками дверь, которая не была закрыта и зашел в баню, у входе справа взял две алюминиевые фляги. Затем он прошел в парилку и справа в углу увидел третью флягу. Все фляги были заполнены водой. Он из всех фляг вылил воду, затем взял пустые фляги и вынес из бани и спрятал фляги в кювете, расположенном вдоль дороги, ведущей в лагерь «Алые паруса». Он решил, что утром вызовет такси и увезет похищенные фляги в пункт приема, расположенный в <адрес>. Он пришел домой и лег спать, М.С.А. уже спала. 11.11.2010 г. к нему в гости пришел Н.О.И., которому он рассказал, что в кювете лежат фляги, при этом подробности не рассказывал и попросил Н.О.И. помочь сдать фляги в пункт приема, тот согласился, при этом Н.О.И. не спрашивал у него откуда эти фляги. На остановке в <адрес>,он увидел автомобиль такси и попросил водителя помочь отвезти фляги. На такси подъехали к кювету, вместе с Н.О.И. он погрузил в багажник фляги, и отвезли в пункт приема металла, расположенный в <адрес>. Он вышел из такси на конечной остановке в <адрес> и пошел в магазин за пивом, а Н.О.И. поехал к пункту приема. Через несколько минут подошел Н.О.И. и отдал ему деньги в сумме 850 рублей. Он купил спиртное, которое совместно распили. О том, что он совершил хищение, он никому не рассказывал, в частности и Н.О.И. В настоящее время он Д.В.Д. возместил ущерб полностью, отдал 2000 рублей и свою флягу. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Зайков С.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Д.В.Д., которая показала, что она проживает в частном доме по адресу: <адрес>. 2-2. Во дворе ее дома расположена баня. В бане при входе справа на полу стояло две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая, в банном отделении стояла еще одна алюминиевая фляга, емкостью 20 литров. Все фляги всегда были наполнены водой. В последний раз она фляги видела 08.11.2010 г. в 22.00 час., а когда 11.11.2010г. около 14.00 час. она пошла в баню, чтобы протопить ее, то обнаружила, что отсутствуют алюминиевые фляги. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который является для нее значительным, так как пенсия составляет 7000 рублей. От следователя ей стало известно, что фляги похитил Зайков С.А., которого она знает около 6 лет. В настоящее время Зайков С.А. возместил ей материальный ущерб, то есть отдал деньги в сумме 2000 рублей и флягу. Претензий она не имеет.
Показаниями свидетеля Д.С.В., которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Д.В.Д. (№).
Показаниями свидетеля Ж.М.С., который на предварительном следствии показал, что он по устному договору работает в ООО « Вторчермет»,расположенном в <адрес>, приемщиком черного металла. Примерно 11.11.2010, число точно не помнит, около 15.00 час. он находился на территории ООО « Вторчермет», когда к нему подошел парень, который представился Олегом, позднее узнал, что его фамилия Н.О.И. и спросил принимают ли алюминий. Он сказал, что принимают. После чего Н.О.И. принес одну флягу на 20 литров и 2 фляги по 40 литров каждая. Он Н.О.И. отдал за приобретенные фляги 850 рублей. В последующем фляги были сданы на переплавку, куда именно он не знает. При приеме фляг никаких документов не оформлялось. 19.11.2010 г. от сотрудников милиции ему стало известно, что приобретенные им фляги были похищенными (№).
Показаниями свидетеля М.С.А., которая на предварительном следствии показала, что она проживает в гражданском браке с Зайков С.А. по адресу: <адрес>3. Она знакома с соседкой Д.В.А., проживающей в ее поселке Новая Станица, по <адрес>2, у которой она неоднократно вместе с Зайков С.А. была в гостях. Иногда Д.В.Д. разрешала ей и Зайков С.А. помыться в бане, расположенной во дворе дома той в бане она видела фляги. 18.11.2010 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что Зайков С.А. совершил кражу 3 фляг из бани, у Д.В.Д. К ней домой Зайков С.А. фляг не приносил. Позднее Зайков С.А. ей рассказал, что он похитил у Д.В.А. из бани фляги. Подробности она у Зайков С.А. не спрашивала (№).
Показаниями свидетеля Н.О.И., который на предварительном следствии показал, что 11.11.2010 г. около 11.00 час. он пришел в гости к Зайков С.А., в ходе разговора ему Зайков С.А. сказал, что в кювете лежат фляги, и попросил помочь сдать их в пункт приема, расположенного в <адрес>. Откуда в кювете фляги, он у Зайков С.А. не спрашивал, а тот ему не рассказывал. Он с Зайков С.А. пошли в сторону кювета, дорогу показывал Зайков С.А., который подошел к автомобилю такси на остановке в <адрес>, и попросил водителя помочь отвезти фляги. Водителя он не рассматривал, описать и опознать не сможет. Сели в такси, подъехали к кювету, расположенному вдоль дороги, идущей в лагерь « Алые паруса», погрузили вместе с Зайков С.А. в багажник фляги и отвезли в пункт приема металла, расположенного в <адрес>. Зайков С.А. попросил его, чтобы он сдал данные фляги. Зайков С.А. вышел из такси на конечной остановке в <адрес>, а он проехал к пункту приема. Он в пункте приема подошел к мужчине- приемщику, казахской национальности, в лицо которого его не запомнил, опознать не сможет. Он спросил работника пункта приема, принимают ли фляги, на что мужчина пояснил, что принимают. Возможно, он приемщику назвал свое имя. После чего он взял в багажнике фляги и отнес фляги в приемный пункт, откуда у него фляги, он приемщику не пояснял. Приемщик ему заплатил 850 рублей, который он отдал Зайков С.А. Зайков С.А. приобрел спиртное, которое они совместно распили. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что фляги были похищены Зайков С.А. из бани, расположенной во дворе дома Д.В.Д. О том, что Зайков С.А. совершил хищение, тот ему не рассказывал (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Заявление Д.В.Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из бани, расположенной на территории <адрес> в <адрес> похитили фляги в количестве 3 штук, причинив материальный ущерб 3000 руб. (№
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является постройка бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка места происшествия (№
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Зайков С.А. указал на баню, расположенную во дворе <адрес> в <адрес> в <адрес>, откуда он похитил 3 алюминиевые фляги, принадлежащие Д.В.Д. (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В действиях подсудимого Зайков С.А. имеется квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение, поскольку кража была совершена из помещения бани, расположенного во дворе дома по <адрес>.
Суд пришел к выводу, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, так как сумма причиненного преступлением ущерба меньше ежемесячного дохода потерпевшей Д.В.Д.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайков С.А. суд признает возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка и считает возможным применить при назначении ему наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применение ст.73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Зайков С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина