№ 1-940/2010 Еремин Ю.В. кража



№ 1-940\2010 № 128572

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 27 декабря 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Еремина Ю.В.,

защитника Ефремовой Т.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремин Ю.В., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18.10.2010 в период времени с 11.30 час. до 12.05 час. Еремин Ю.В., находясь в помещении Негосударственной узловой отделенческой клинической больницы на станции «Омск-Пассажирский», расположенной по <адрес>, зашел в кабинет физиотерапии, расположенный на 1 этаже в здании Негосударственной узловой отделенческой клинической больницы на станции «Омск-Пассажирский», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Х.Н.В., с находящимся в ней имуществом, а именно:

- паспортом на имя Х.Н.В., материальной ценности не представляет;

- медицинской карточкой на имя Х.Н.В., материальной ценности не представляет;

- больничными листами в количестве 2 штук на имя Х.Н.В., материальной ценности не представляют;

- страховым медицинским полисом на имя Х.Н.В., материальной ценности не представляет;

- проездным документом на 2010 год на пригородный ж/д транспорт на имя Х.Н.В., материальной ценности не представляет;

- ключами от квартиры в количестве 3 штук, материальной ценности не представляют;

- ключами от рабочего кабинета в количестве 3 штук, материальной ценности не представляют;

- кошельком серо-бежевого цвета, стоимостью 500 рублей;

- банковскими карточками в количестве 4 штук «Трансскредитбанк», материальной ценности не представляют;

- дисконтными картами в количестве 2 штук магазина «5 Сезон» и «Союзювелирторг», материальной ценности не представляют;

- удостоверением личности на имя Х.Н.В., материальной ценности не представляет;

- шарфом коричневого цвета, трикотажным, материальной ценности не представляет;

- сотовым телефоном Nokia 3710 с флеш-картой «Micro SD» общей стоимостью 5 900 рублей с сим-картой абонента «Теле-2», материальной ценности не представляет;

- денежными средствами в сумме 7000 рублей;

- 5 евро одной купюрой по курсу Центробанка на 18.10.2010 г. - 42 рубля 39 копеек на общую сумму 211 рублей 97 копеек.

Всего похитил имущество и денежные средства Х.Н.В. на общую сумму 14 611 рублей 97 копеек, причинив потерпевшей Х.Н.В. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился.

Подсудимый Еремин Ю.В., виновным себя в совершении кражи признал полностью и показал, что 18.10.2010г. в дневное время суток, он приехал в железнодорожную больницу, расположенную по <адрес> в <адрес>, чтобы устроиться работать дворником. Он прошел свободно на территорию больницы, где зашел в ближайшее одноэтажное здание деревянное, чтобы спросить у работников, к кому можно обратиться по поводу трудоустройства. Когда он зашел, охраны в здании не было. Он пошел по коридору, обратил внимание на открытую дверь в один из кабинетов, в котором находились кушетки, на стуле около двери стояла дамская сумка, кожаная, черного цвета, рядом в коридоре и в кабинете никого не было. Он, имея материальные трудности, решил похитить данную сумку. Он взял данную сумку, вышел спокойно из здания на улицу и пошел в сторону пятиэтажных домов. Зашел за один из домов, просмотрел содержимое сумки, в ней находилось: сотовый телефон «Nokia», раскладной, кошелек, в котором находилось около 7000 рублей и евро, одной купюрой, документы, которые он не проверял, пластиковые банковские карточки, визитки. Из похищенной им сумки он взял сотовый телефон «Nokia», деньги в сумме 7000 рублей и одну купюру достоинством 5 евро, больше ничего не брал. Сумку оставил в подъезде двухэтажного дома, адрес знает визуально. Сотовый телефон он оставил себе, пользовался им. 20.10.2010 г. сотовый телефон он продал знакомому Максиму на Кировском рынке за 700 рублей. Сим-карту из похищенного им сотового телефона, он сломал и выбросил. О том, что он похитил сумку, он никому не рассказывал. После чего, 29.10.2010 г. он пришел в ОМ № УВД по <адрес> «А» в <адрес>, где написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Еремин Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Х.Н.В., которая показала, что 18.10.2010 года около 11.00 ч. она приехала в больничный городок ж/д больницы, расположенный по адресу: <адрес> пошла в массажный кабинет № физиотерапевтического отделения. После этого, около 11.35 ч. она пошла в кабинет физиотерапии. Сначала она зашла на процедуру в течение 10 минут. Свою куртку она повесила на вешалку, а рядом на стул поставила сумку черного цвета, приобретена за 1000 рублей. В данной сумке находилось: паспорт на ее имя; медицинская карточка; больничные листы; страховой полис, проездной документ, ценности не представляет, ключи от дома и работы, ценности не представляют, кошелек серо-бежевого цвета был приобретен за 500 рублей, в котором были денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой; 1000 рублей одной купюрой; 5 евро одной купюрой; банковские карточки в количестве 4 штук «Трансскредитбанк», ценности не представляют; дисконтные карты, также с дисконтными картами была 1000 рублей одной купюрой; удостоверение личности; шарф коричневого цвета, ценности не представляет; сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, раскладной, с сим-картой оператора Tele-2, который был приобретен в феврале 2010 г. за 5900 рублей. Лежа на кушетке, на процедуре, она не видела, чтобы кто-то заходил, когда вышла после процедуры, то увидела, что нет ее сумки. Сразу вызвала сотрудников милиции. 29.10.2010, около 11.00 ч. ей на работу в кабинет принес сумку неизвестный мужчина. Мужчина пояснил, что его рабочие нашли принадлежащую ей сумку в подъезде дома в привокзальном поселке. В сумке находились документы, шарфик. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 611,97 рублей, который для нее является значительным. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 13111 руб.97 коп.

Показаниями свидетеля К.М.Н., который на предварительном следствии показал, что он работает продавцом в комиссионном магазине ИП «<данные изъяты>». Он занимается скупкой б/у сотовых телефонов, бытовой техники, золотых изделий. Так, 20.10.2010 года в дневное время к нему в магазин пришел ранее знакомый ему мужчина ФИО8 Юрий, тот иногда заходил и предлагал купить разные вещи. На этот раз он предложил купить за 700 рублей сотовый телефон Nokia 3710 в корпусе черного цвета, раскладушка. Документов на телефон и документов, удостоверяющих личность у ФИО8 при себе не было. Как пояснил ФИО8 Юрий, данный сотовый телефон принадлежал ФИО8 На данное предложение он согласился. Он купил у ФИО8 телефон, больше тот не приходил, и он его не видел. Так как телефон был приобретен в личное пользование, никакие документы не оформляли. Впоследствии он телефон реализовал. О том, что телефон краденый, он узнал от сотрудников милиции (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Заявление Х.Н.В. по факту хищения ее имущества из кабинета физиотерапии, расположенном в помещении НУЗ ОКБ на ст. «Омск-Пассажирский» по адресу: <адрес> (л№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка по адресу: <адрес> (№).

Протокол явки с повинной Еремин Ю.В. (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Еремин Ю.В. рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах совершил кражу женской сумки черного цвета, принадлежащей Х.Н.В. (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Еремин Ю.В. рассказал и показал, куда именно он выбросил похищенную им женскую сумку черного цвета, принадлежащую Х.Н.В. (№).

Акт изъятия у потерпевшей Х.Н.В. гарантийного талона и чека на покупку сотового телефона Nokia 3710. (№).

Протокол выемки у свидетеля ФИО6 гарантийного талона и чека на покупку сотового телефона Nokia 3710. (№).

Протокол осмотра документов гарантийного талона и чека на покупку сотового телефона Nokia 3710 (№).

Протокол выемки у потерпевшей Х.Н.В. сумки с находящимся в ней имуществом, а именно: паспорт, медицинская карточка, больничные листы в количестве 2 штук, страховой полис, все перечисленные документы были на имя Х.Н.В., проездной документ на 2010 г. на пригородный ж/д транспорт, ключи от дома в количестве 3 шт. и от работы в количестве 3 шт., кошелек, банковские карточки в количестве 4 штук «Трансскредитбанк», дисконтные карты в количестве 2 штук, удостоверение личности, шарф коричневого цвета (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена сумка с находящимся в ней имуществом, а именно: паспорт, медицинская карточка, больничные листы в количестве 2 штук, страховой полис, все перечисленные документы были на имя Х.Н.В., проездной документ на 2010 г. на пригородный ж/д транспорт, ключи от дома в количестве 3 шт. и от работы в количестве 3 шт., кошелек, банковские карточки в количестве 4 штук «Трансскредитбанк», дисконтные карты в количестве 2 штук, удостоверение личности, шарф коричневого цвета (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях подсудимого Еремин Ю.В. имеется квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, так как с учетом имущественного положения потерпевшей суд признает причиненный материальный ущерб потерпевшей Х.Н.В. значительным.

Исковые требования потерпевшей Х.Н.В. о взыскании в возмещение причиненного материального ущерба 13111 руб. 97 коп. подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Также Еремин Ю.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от 24.04.2008г., которое подлежит отмене в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива, но в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремин Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Еремин Ю.В. наказание в виде 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Еремин Ю.В. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 30 октября 2010г.

Взыскать с Еремин Ю.В. в пользу Х.Н.В. 13111 руб. 97 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей Х.Н.В., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Еремин Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Якшина