приговор по делу № 1-913/2010 в отношении Иноземцева А.В. - кража



№ 1-913/2010

№ 114714

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 16 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Иноземцева А.В.,

защитника Сальника А.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИНОЗЕМЦЕВА А.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иноземцев А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 00 минут 16 октября 2010 года до 11 часов 30 минут 20 октября 2010 года Иноземцев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <адрес>, незаконно проник в веранду указанной квартиры, где <данные изъяты> незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.П., а именно: телевизор «Vestel 1406», стоимостью 1500 рублей; DVD-плеер «ВВК», стоимостью 1500 рублей. После чего Иноземцев А.В., открыв изнутри дверь веранды, поочередно вынес похищенное имущество из квартиры, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив, потерпевшему М.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Иноземцев А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Кроме того, в период времени с 21 часов 00 минут 20 октября 2010 года до 00 часов 20 минут 21 октября 2010 года Иноземцев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <адрес>, незаконно проник в веранду, где через <данные изъяты> дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.П. а именно: сотовый телефон «Samsung» модель «SGH-D800», стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Samsung» модель «SGH-X510», стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «LG», модель «КР-105», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Samsung», стоимостью 300 рублей; 3 пачки сигарет марки «LD», стоимостью одной пачки 17 рублей, на общую сумму 51 рубль; акустическую колонку, стоимостью 100 рублей; барсетку тканевую, материальной ценности не представляющую; карту памяти «Sandisk», объемом памяти 1 Gb, стоимостью 50 рублей; карту памяти «Transcend», объемом памяти 1 Gb, стоимостью 50 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Sony Ericsson», стоимостью 50 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Nokia», стоимостью 50 рублей; 5 бутылок водки торговой марки «Арго», стоимостью одной бутылки 90 рублей, на общую сумму 450 рублей; три пары носок, стоимостью одной пары носок 30 рублей, на общую сумму 90 рублей; флакон шампуня «Fa», стоимостью 80 рублей; флакон с гелем для душа «Fa» стоимостью 80 рублей; зарядное устройство от гарнитуры «Nokia» черного цвета, стоимостью 50 рублей; компьютерную игровую приставку «Genesis» с двумя джойстиками и блоком питания общей стоимостью 100 рублей; портмоне, стоимостью 100 рублей; полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, а так же тайно похитил куртку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую З.Н.Ю. С похищенным имуществом Иноземцев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2801 рубль, потерпевшей З.Н.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Иноземцев А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иноземцева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.А.П. и З.Н.Ю.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иноземцева А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иноземцева А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом данных о личности Иноземцева А.В., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что назначаемое ему наказание должно быть связано лишь с реальным его отбытием.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, однако оснований для их применения, суд не усматривает.

Также суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИНОЗЕМЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества М.А.П.) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества М.А.А. и З.Н.Ю.) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иноземцеву А.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иноземцеву А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 21.10.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на телевизор «Vestel», кассовый чек на сумму 3200 рублей, договор о гарантийном обслуживании телевизора «Vestel», гарантийный талон на DVD-плеер «ВВК» модель DV-311S1, кассовый чек на сумму 2415 рублей - вернуть по принадлежности М.А.П., в случае не востребования - хранить с делом. Сотовый телефон «Samsung» модель «SGH-D800», сотовый телефон «Samsung» модель «SGH-X510», сотовый телефон «LG», модель «КР-105», 3 пачки сигарет марки «LD», акустическая колонка, барсетку тканевую, карту памяти «Sandisk», карту памяти «Transcend», зарядное устройство от сотового телефона «Sony Ericsson», зарядное устройство от сотового телефона «Nokia», 4 бутылки водки, три пары носок, флакон шампуня «Fa», флакон с гелем для душа «Fa», зарядное устройство от гарнитуры «Nokia», компьютерную игровую приставку «Genesis» с двумя джойстиками и блоком питания, портмоне, полимерный пакет, замок, два ключа, напильник, переданные на хранение потерпевшему М.А.Т. - оставить последнему; куртку черного цвета, переданную на хранение потерпевшей З.Н.Ю. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков