Уголовное дело № 1-802/10, приговор в отношении Пешковой Е.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 13.12.2010 г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., Пономаренко А.Н., защитника Рыкова В., подсудимой Пешковой Е.И., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пешковой Е.И. <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Пешкова Е.И. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так Пешкова Е.И., действуя умышленно, 29.07.2010 г. до 20:18 час, в связи с возникшим умыслом на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства, умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла, при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое вещество в особо крупном размере массой №., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое незаконно хранила при себе вплоть до 20:18 час. 29.07.2010 г. и незаконно перевозила по улицам г. Омска на автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты> 55 регион, находившемся под управлением Я.В.Г., не посвященного в ее преступные намерения. Однако, довести данное преступление до конца и реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Пешкова Е.И. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 29.07.2010 г. в 20:18 час. она была задержана возле озера Чередовое у <адрес> в г. Омске сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Пешковой Е.И., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в период времени с 20:18 час. до 20:36 часов 29.07.2010 г. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, у нее было обнаружено и изъято вещество в особо крупном размере массой № г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин).

Подсудимая Пешкова Е.И. в судебном заседании вину признала частично и показала, что 29.07.2010г. ей стало известно, что от знакомой, что та видела ее сына у озера Чередовое. Она решила найти сына и вызвала такси. Когда вышла на <адрес>, то нашла пакетик с порошкообразным веществом, который положила машинально в карман, так как растерялась и приехало такси. Она поняла, что это наркотическое средство и решила его выбросить в районе озера Чередовое. Когда приехала на такси к озеру, то водитель остановил автомобиль. Она попросила отъехать к другому месту. Водитель перевез ее в другое место - в районе озера. Когда находилась еще в машине, подъехало несколько автомобилей и ее задержали сотрудники милиции. В задержании принимало участие около 15 сотрудников милиции. Сотрудники милиции вынули из ее кармана пакетик с веществом, который положили обратно и продолжительное время они находились на месте задержания. Потом ее посадили в черный автомобиль. Потом на <адрес> ее досмотрели - это было уже спусти 2 часа после задержания. У нее изъяли пакетик с порошком.

Из оглашенных показаний Пешковой Е.И. видно, что она нашла героин, но продавать или передавать его никому не собиралась, хотела выбросить его в озеро, но не успела.

29.07.2010г. в вечернее время, она, проходя по <адрес> в г. Омске, между <адрес> и <адрес> нашла полимерный пакет с веществом в виде комков и догадалась, что это героин. Затем она положила сверток в левый карман куртки, так как не знала, что с ним делать, оставить себе или выбросить. Сбывать его никому не собиралась. До этого она вызвала такси к дому <адрес> <адрес> <адрес> в г. Омске, к которому подошла, взяв сверток. К ней подъехало такси - иномарка белого цвета, на котором они приехала к озеру Чередовому по <адрес>, чтобы выбросить в озеро героин. Находясь у озера, она стала думать, выбросить ей сверток с веществом или оставить себе. Она не успела решить, что ей с ним делать, так как была задержана сотрудниками полиции, которые подошли к автомобилю такси и задержали ее. Затем ее доставили к <адрес> в г. Омске, где ее досмотрели. На вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что она ответила, что при себе имеет героин. У нее был изъят сверток, внутри которого находился еще один полимерный сверток с героином. Она не согласна с протоколом аудиозаписи ее разговора с оперуполномоченным записанного 29.07.2010 г. Ей предложили сотрудничать с ними, пояснив, что в этом случае в отношении нее могут избрать подписку о невыезде. Она не хотела, чтобы ее арестовали, поэтому сказала оперативному сотруднику, что согласна сотрудничать и начала говорить у кого она, якобы, приобрела героин, хотя она героин нашла. Она стала говорить, что приобрела героин у знакомых цыган, чтобы ей поверили и решили, что она готова сотрудничать и отпустили ее под подписку о невыезде (л.д. №)

Свидетель Я.В.Г., показал суду, что подрабатывает водителем в фирме «Желтое такси» на своем автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета, гос. номер <данные изъяты> 55 регион. 29.07.2010 г. в вечернее время, точного времени он не помнит, он по принятому от диспетчера вызову приехал к какому-то дому по <адрес> в г. Омске, где к нему в автомобиль села ранее ему незнакомая Пешкова Е.И., которую от отвез в район Телевизионного завода, до озера, расположенного по <адрес> в г. Омске, где остановил свой автомобиль. Пешкова Е.И. попросила немного подождать кого-то и они простояли в автомобиле на этом месте около 10 минут. Затем, по просьбе Пешковой Е.И. он отъехал метров на 100 вперед. Пешкова не предпринимала попыток выйти из автомобиля. Справа от них находилось озеро Чередовое, а слева - пустырь. После этого к ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали Пешкову Е.И. На этом участке местности они находились долго. Ему объяснили, что ждут какую-то женщину, поэтому так долго. Спустя около полутора часов Пешкову увели, а его отпустили.

Свидетель Л.М.О. показала, что она работает оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области. 29.07.2010 г. ее вызвали для досмотра задержанной в район <адрес> приехала туда и около 20 часов в салоне служебного автомобиля, стоявшего у <адрес> в г. Омске она, используя перчатки, провела личный досмотр задержанной Пешковой Е.И., которая на вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег либо ценностей, нажитых преступным путем, ответила, что имеет при себе в левом кармане куртки наркотическое средство - героин, принадлежащее ей. У Пешковой Е.И. был обнаружен и изъят полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель Б.С.Н. показал, что работает оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области, куда систематически поступала оперативная информация о том, что Пешкова Е.И. занимается незаконным сбытом героина в особо крупном размере и приобретала героин у лиц цыганской национальности, которое впоследствии сбывала. 29.07.2010 г. была получена оперативная информация о том, что в вечернее время Пешкова Е.И. должна будет приобрести партию героина около №. в вечернее время 29.07.2010 г. в районе пересечения <адрес> и <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

В связи с этим в вечернее время 29.07.2010 г. был осуществлен выезд оперативной группы на пересечении <адрес> и <адрес>, установлено визуальное наблюдение. Около 19:30 час, у <адрес> была замечена Пешкова Е.И., которая садилась в подъехавший к ней автомобиль такси «<данные изъяты>» белого цвета, гос. номер <данные изъяты> и доехала до <адрес> с оперуполномоченным К.Д.Д. проследовали за Пешковой и видели, как автомобиль «<данные изъяты>» остановился, постоял около 10 минут, после чего проехал вперед примерно на 100 метров и снова остановился. После чего он и К.Д.Д. на служебном автомобиле подъехали к автомобилю «<данные изъяты>» и задержали Пешкову Е.И., находившуюся в автомобиле.

Впоследствии доставили Пешкову Е.И. к служебному автомобилю, стоявшему у <адрес>, где после 20:00 часов Пешкову досмотрела приехавшая сотрудница милиции. Ему известно, что у Пешковой был изъят героин в упаковке.

Пешкова Е.И. была доставлена в ОС УФСКН РФ по Омской области, где между ним и Пешковой Е.И. также состоялся разговор, который был записан при помощи технических средств аудиозаписи в ходе оперативно-технического мероприятия «наблюдение с использованием аудиозаписи». В последующем результаты данного оперативно-технического мероприятия были в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены в СС УФСКН РФ по Омской области для приобщения к материалам уголовного дела. Пешкова Е.И. поясняла ему, при каких обстоятельствах занимается сбытом героина в особо крупном размере, которое приобретает партиями по несколько десятков граммов у цыган по цене № рублей за один грамм, и продает его затем по цене № рублей за 1 грамм.. Пешкова Е.И. так же пояснила, что в 29.07.2010 г приобрела с целью дальнейшего сбыта № граммов героина.

Из оглашенных показаний Б.С.Н. видно, что Пешкова была досмотрена в 20.18 часов о/у Л.М.О.. (л.д.№

Свидетель К.Д.Д. показал, что работает оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области. 29.07.2010г. к Б.С.Н. поступила информация, что Пешкова занимается сбытом героина, который приобретает по № гр. и продает. От Б.С.Н. ему стало известно, что будет проводиться оперативное мероприятие в отношении Пешковой в районе <адрес>. 29.07.2010 г. он с Пешковой не созванивался, не встречался. Он и Б.С.Н. на служебном автомобиле черного цвета приехали в район <адрес>, откуда осуществляли визуальное наблюдение за Пешковой Е.И., которую первым увидел Б.С.Н.. Они видели, как Пешкова села в автомобиль белого цвета и поехала к озеру Чередовому - в район ул. <адрес>. Автомобиль, в котором находилась Пешкова, сначала остановился в одном месте, недалеко от озера, а потом переместился к другому месту. Было принято решение о задержании Пешковой. Он принимал участие в задержании. На вопросы сотрудников милиции Пешкова пояснила, что имеет при себе героин. На месте задержания не имелось возможности досмотреть Пешкову, так как среди задерживавших не было сотрудников женщин. Через некоторое время пешком сопроводили Пешкову к милиции на <адрес>, где Пешкова была досмотрена приехавшей сотрудницей милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля У.Т.А., видно, чтоона участвовала 29.07.2010 г. в вечернее время в качестве понятой при личном досмотре Пешковой Е.И. в салоне служебного автомобиля, который стоял у <адрес> в г. Омске. В 20:18 час. Пешкова Е.И., на вопрос о наличии при себе чего-либо запрещенного в гражданском обороте на территории РФ, а также денег и ценностей, нажитые преступным путем, ответила, что имеет при себе героин, который принадлежит ей, находится он в левом кармане ее куртки. У Пешковой Е.И. был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился еще один полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета. (л.д. №

Из оглашенных показаний свидетеля М.Е.С., видно, что 29.07.2010 г. она участвовала в вечернее время в качестве понятой при личном досмотре Пешковой Е.И. в салоне служебного автомобиля, стоявшего у <адрес> в г. Омске. В ее присутствии в 20:18 час. Пешкова Е.И., на вопрос о наличии при себе чего-либо запрещенного в гражданском обороте на территории РФ, а также денег и ценностей, нажитые преступным путем, ответила, что имеет при себе героин, который принадлежит ей, находится он в левом кармане ее куртки. У Пешковой Е.И. был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился еще один полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета (л.д. №

Свидетель И.М.В. показала суду, что знакома с семьей Пешковой лет 10, отношения нормальные, соседские. Ей известно, что сын Пешковой - В., часто убегает из дома, с утра до вечера гуляет. Если она видела В. где-то в городе, то звонила Пешковым и сообщала об этом. Как-то в 20-х числах лета 2010г. она, проезжая мимо озера Чередовое, увидела там В. с другими подростками, о чем сообщила матери Пешковой - И.Т.И., позвонив ей. Номера телефона Пешковой Е. она не знает.

Свидетель И.Т.И., показала, что Пешкова Е.И. является ее дочерью. Она проживает с дочерью и детьми последней. Пешкова Е.И. работала на ремонтах квартир, содержала семью. Наркотики дочь не употребляет. У дочери имеются заболевания, состояние здоровья плохое. Характеризует дочь положительно. 29.07.2010 г около 16 часов им позвонила знакомая и сообщила, что видела сына Пешковой - В. в районе озера Чередовое. Она сообщила об этом дочери и та решила найти сына, вызвала такси, чтобы ехать к озеру. Потом узнала, что дочь была задержана.

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимой:

-- рапорт об обнаружении признаков преступления от 29.07.2010 года, из которого видно, что, 29.07.2010 г. около 20:18 час. сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Омской области задержана Пешкова Е.И., при досмотре у которой обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой № гр. (л.д. №

-- протокол личного досмотра Пешковой Е.И. от 29.07.2010 г., из которого видно, что с 20:18 час. до 20:36 час, в ходе личного досмотра у Пешковой Е.И. в левом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился еще один полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета. Пешкова Е.И. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство героин, принадлежащее ей.(л.д. №)

-- справка об исследовании № от 29.07.2010 г., из которой видно, что представленное вещество массой № г., изъятое 29.07.2010 г. в ходе личного досмотра Пешковой Е.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(л.д. №)

-- заключение физико-химической судебной экспертизы № от 30.07.2010 г., из которого видно, что вещество массой № г., изъятое 29.07.2010 г. у Пешковой Е.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д. №)

-- протокол осмотра предметов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрены наркотическое средство героин, изъятое 29.07.2010 г. в ходе личного досмотра Пешковой Е.И., а также его первоначальная упаковка; CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Пешковой Е.И. от 29.07.2010 г., (л.д. №

-- вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Пешковой Е.И. 29.07.2010 г., а также его первоначальную упаковку; CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Пешковой Е.И. от 29.07.2010 г. (л.д. №)

-- справка, из которой видно, что Пешкова Е.И. состоит на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области с 21.07.2010 года как сбытчик наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере.

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Пешкова Е.И. приготовила для сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере. При этом у Пешковой Е.И. изъято наркотическое вещество - героин массой №., что относится к особо крупному размеру. Своими действиями Пешкова Е.И. полностью выполнила объективную сторону приготовления к совершению преступления - на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление подсудимой Пешковой Е.И. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимой была очевидна. Однако довести до конца своя умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Пешкова Е.И. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в отношении нее 29.07.2010г. было организовано оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого наркотическое средство --героин изъято при ее личном досмотре. Тем самым, изъятый у Пешковой героин вышел из незаконного оборота.

Совершение Пешковой Е.И. преступления подтверждено материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами ее досмотра, актами изъятия и другими. В совокупности с показаниями понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Пешкова Е.И., реализуя свой единый умысел, готовилась к совершению преступления. Обнаружение при проведении оперативно-розыскного мероприятия у Пешковой Е.И. наркотических средств свидетельствует о том, что она фактически сама являлась собственником наркотического средства и распоряжалась им по своему усмотрению.

То обстоятельство, что Пешкова Е.И. готовилась совершить незаконный сбыт наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Пешковой Е.И. поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последней с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Пешковой Е.И. и обнаружения при ней наркотического средства, свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции.

Суд признает недопустимым доказательством аудиозапись разговора между оперуполномоченным Б.С.Н. и Пешковой Е.И., записанного 29.07.2010 г. в ходе ОТМ «НАЗ», стенограмму указанной аудиозаписи и CD-R диск с аудиозаписью вышеуказанного разговора, и исключает их из числа доказательств, поскольку при осуществлении аудиозаписи не присутствовал защитник, а из материалов ОРМ видно, что когда Пешковой до возбуждения уголовного дела разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, то она отказалась давать пояснения сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, а, каких-либо данных о том, произведена ли негласная аудиозапись до разъяснения Пешковой ее прав или после, суду не представлено, что свидетельствует о нарушении права на защиту Пешковой и не позволяет использовать в качестве доказательств аудиозапись разговора между оперуполномоченным Б.С.Н. и Пешковой Е.И., записанного 29.07.2010 г. в ходе ОТМ «НАЗ», стенограмму указанной аудиозаписи и CD-R диск с аудиозаписью вышеуказанного разговора.

Суд критически относится к версии Пешковой в судебном заседании - что наркотическое средство она нашла и собиралась выбросить его, но не успела -- так как указанная версия Пешковой представляется неубедительной и опровергнута представленными доказательствами стороны обвинения. Из показаний свидетеля Я.В.Г. видно, что когда Пешкова находилась в его автомобиле перед задержанием, то попыток выйти из машины не предпринимала, просила его остановить автомобиль, так как ждала кого-то. Количество обнаруженного при Пешковой наркотического средства свидетельствует, что оно было приготовлено ею для сбыта, так как каких-либо данных о том, что Пешкова Е. сама употребляет наркотические средства, отсутствуют.

Суд критически относится к доводам защиты и заявлению Пешковой -- что ее досматривал мужчина, что наркотическое средство Пешковой могло быть подброшено сотрудниками милиции, так как на его упаковке нет ее следов пальцев рук, что сотрудники милиции в судебном заседании дали ложные показания, что у сотрудников милиции не имелось предварительной информации именно в отношении Пешковой о приготовлении ее к сбыту наркотического средства. Указанные заявления ни чем не подтверждены, опровергнуты показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Само по себе количество лиц, принимавших участие в задержании Пешковой, не свидетельствует о невиновности Пешковой и не влияет на квалификацию ее действий. Не усматривается так же существенных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, а так же существенных нарушений УПК РФ при производстве следственных действий по уголовному делу в отношении Пешковой, которые могли бы повлиять на квалификацию ее действий.

Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Пешкова Е.И. осознавала, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желала их совершить, то есть действовала с прямым умыслом.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №).

Согласно Постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № - ФЗ) количество наркотического средства массой № грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером

Обстоятельствами, смягчающим наказание Пешковой Е.И., согласно ст. 61 УК РФ, являются частичное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья ее и ее родственников, наличие несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Так их исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимой суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания она нуждается в строгом контроле за поведением. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи и полагает, что подсудимой следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества., которое, в соответствии со ст. 58 УК РФ, она должна отбывать в ИК с общим режимом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Пешкову Е.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание в виде в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в ИК с общим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 30.07.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство с упаковкой уничтожить. Диски оставить УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева