Уголовное дело № 1-72/11, приговор в отношении Туголуковой О.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 18.01.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимой Туголуковой О.А., защитника Островской Н.И., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Туголуковой О.А., <данные изъяты> не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туголукова О.А.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05.10.2010 около 23.00 час, Туголукова О.А., находясь в гостях у П.Е.Г. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме П.Е.Г., А.Н.И., П.Н.И. после распития спиртных напитков уснули, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с пола комнаты принадлежащие П.Е.Г. женскую сумку стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в ней женскими наручными часами с ремешком стоимостью 600 рублей, кремом для век «Чистая линия» стоимостью 50 рублей, денежными средствами в сумме 1100 рублей. С похищенным имуществом Туголукова О.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Туголукова О.А. причинила потерпевшей П.Е.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей.

Подсудимая Туголукова О.А.. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимой преступление относятся к категории средней тяжести. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевшей о возмещении ей материального ущерба подлежат удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что наказание для подсудимой, с учетом данных, характеризующих ее личность, возможно без изоляция ее от общества.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туголукову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Туголуковой О.А. в пользу потерпевшей П.Е.Г. 1150 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева