Уголовное дело № 1-928/10, приговор в отношении Клепинина С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 27.12.2010 г.

Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., защитника Ивановой В.А., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клепинина С.В. <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Клепинин СВ. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Клепинин СВ., не позднее 17 часов 20 минут 12.08.2010 года незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее № гр., которое продолжал хранить при себе, с целью последующего сбыта, подыскивая покупателей среди лиц склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств.

12.08.2010 г. Клепинин СВ. в период времени с 16 часов 19 минут до 17 часов 20 минут находясь на №-ой аллее у садового участка № садоводческого товарищества «<данные изъяты> расположенного за <адрес> в г. Омске незаконно передал за № рублей П.И.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство, смесь наркотических средств содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой № гр.

Однако, незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Клепининым СВ. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 12.08.2010 года в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 27 мин. за ООТ «<данные изъяты>», расположенной в 140 метрах в юго-восточном направлении от АГЗС ООО «<данные изъяты>, по <адрес> в г, Омске, П.И.А., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой № гр., незаконно переданное ему Клепининым СВ. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

12.08.2010 года около 18 час. 00 мин. на территории садового участка № садоводческого товарищества «<данные изъяты>» расположенного за <адрес> в г. Омске сотрудниками милиции был задержан Клепинин СВ. и в ходе его личного досмотра проведенного 12.08.2010 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин у домика на территории садового участка № садоводческого товарищества «<данные изъяты>» расположенного за <адрес> в г. Омске у него в поясной сумке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством № рублей, одной купюрой, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 12.08.2010 года, полученная им от П.И.А. за незаконно переданное наркотическое средство.

Подсудимый Клепинин С.В., в судебном заседании вину признал полностью и показал, что употребляет наркотические средства и с 2000 года состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания. Приобретает героин через мультикассу, созваниваясь с парнем по имени «Андрей» или «Александр». 12.08.2010 около 15 часов ему на мобильный телефон абонентский номер: № позвонил знакомый Игорь П.И.А. с абонентского номера: № и попросил продать наркотическое средство «героин» на № рублей. Он согласился помочь, так как у него оставался героин, который он раньше приобрел для себя. Договорившись, они встретились на аллее № у дачного участка № на в СТ за пос. <адрес>. Владелец участка - Г.Б.Л. в это время находился на участке их разговора не слышал. П.И.А. передал ему № рублей, а он отдал П.И.А. один фольгированный сверток золотистого цвета с героином. П.И.А. ушел, а он вернулся на участок, куда вскоре пришли сотрудники милиции, которые его задержали и изъяли полученные от П.И.А. № рублей, мобильный телефон «NOKIA».

Из оглашенных показаний свидетеля П.И.А. видно, что 12.08.2010 г. он участвовал контрольным покупателем при ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у сбытчика героина по прозвищу «Клепа» -- Клепинина С., занимавшегося сбытом на территории дачных участков за <адрес>. 12.08.2010 г. после обеда он несколько раз звонил Клепинину СВ. со своего телефона с аб. номером №, попросил помочь продать героин. Договорились встретиться в садоводческом товариществе. Около 16 часов 10 минут его в присутствии понятых досмотрели за ООТ «<данные изъяты> по <адрес>, вручили помеченные № рублей. Около 16 часов 30 минут он со своего мобильного телефона вновь позвонил Клепинину СВ. и сказал, что скоро подойдет, чтобы купить № грамма героина. Когда пришел на территорию СТ «<данные изъяты>», то Клепинин С.В. уже ждал его. На участке с Клепининым СВ. находится, незнакомый ему Г.Б.Л. Он передал Клепинину СВ. помеченные № рублей, а тот ему - один фольгированный сверток золотистого цвета с героином. После этого он вернулся к ООТ «<данные изъяты> к сотрудникам милиции и понятым. Около 17 часов 20 минут там же его досмотрели и он выдал полученный от Клепинина сверток с порошкообразным и комкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как героин у «Клепы» (Клепинина СВ.) за № рублей. (л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля З.О.В., видно, что 12.08.2010 г. около 16 часов в районе <адрес> у ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске он участвовал понятым при проведении досмотра П.И.А., выступавшего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». Запрещенных предметов и веществ при П.И.А. обнаружено и изъято не было. Мобильный телефон «Билайн» у П.И.А. не изымался. Так же были осмотрены и помечены <данные изъяты> рублей, одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги вручили П.И.А. для приобретения героина у молодого человека по прозвищу «Клепа» (Клепинина СВ.) на территории дач за посёлком <адрес> в г. Омске. После этого П.И.А.. ушел.

12.08.2010 г. в 17 часов 20 минут П.И.А. вернулся, снова был досмотрен и выдал один фольгированный сверток золотистого цвета с порошкообразным веществом, частично комкообразным, светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у «Клепы» (Клепинина СВ.) на территории дач за <адрес> в г. Омске, за № рублей, которые были ранее помечены и переданы ему сотрудниками милиции. Были составлены протоколы.

Он так же участвовал понятым при досмотре задержанного Клепинина С.В. на территории СТ «<данные изъяты>3», на № аллее, участке №, около 18 часов. На вопрос, имеется ли у него при себе, что либо запрещенное, Клепинин СВ. пояснил, что при нем имеются № рублей, полученные от П.И.А. за проданное ему наркотическое средство «героин». У Клепинина СВ. был обнаружен мобильный телефон «NOKIA», а в поясной сумочке черного цвета были обнаружены и изъяты № рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством № рублей, номера с серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. Клепинин С.В. пояснил, что получил их от парня за проданный тому героин. ( л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля Г.К.В., видно, что 12.08.2010 г. около 16 часов в районе <адрес> у ООТ «<данные изъяты> <данные изъяты>» в г. Омске он и еще один мужчина участвовали понятыми при досмотре П.И.А., участвовавшего покупателем наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». Запрещенных предметов и веществ при П.И.А. обнаружено не было. Так же были осмотрены и помечены пятьсот рублей, одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги вручили П.И.А. для приобретения героина у парня по прозвищу «Клепа» (Клепинина СВ.) на территории дач за посёлком <адрес> в г. Омске. После этого П.И.А. ушел.

12.08.2010 г. в 17 часов 20 минут П.И.А. вернулся к ним и сотрудникам милиции и снова был досмотрен. П.И.А. добровольно выдал фольгированный сверток золотистого цвета с порошкообразным веществом, частично комкообразным, светлого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им у «Клепы» (Клепинина СВ.) на территории дач за <адрес> в г. Омске, за помеченные № рублей. Были составлены протоколы.

Около 18.00 часов он участвовал понятым при досмотре задержанного Клепинина С.В. на территории СТ «<данные изъяты>», на № аллее, участке №, около 18 часов. Клепинин, на вопрос, имеется ли у него при себе, что либо запрещенное пояснил, что имеет при себе № рублей, полученные от П.И.А. за проданный тому героин. У Клепинина СВ. был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA», а в поясной сумочке обнаружены № рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством № рублей, номера с серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. Клепинин С.В. пояснил, что получил их от парня за проданный тому героин. (л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля П.Е.Н., видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Омской области, куда с августа 2010 года в отношении Клепинина С.В. поступала оперативная информация о причастности к незаконному приобретению, хранению и сбыту героина. Факт преступной деятельности Клепинина СВ. подтвердился и, в связи с этим, 12.08.2010 в отношении Клепинина СВ. проведено ОРМ «гласная проверочная закупка» с участием контрольного покупателя П.И.А..

12.08.2010 в 16 часов 10 минут он с оперуполномоченным Н.В.А., находясь за ООТ «<данные изъяты> по ул. <адрес> в г. Омске, осмотрели П.И.А., которому вручили помеченные №, после чего П.И.А. проследовал на территорию дачных участков, в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» для приобретения у Клепинина СВ. героина.

12.08.2010 в 17 часов 20 минут П.И.А. вернулся к ООТ «<данные изъяты> по <адрес>, где снова был досмотрен и выдал один фольгированный сверток золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный на дачах, расположенных за <адрес>, у парня по кличке «Клепа» за № рублей.

Затем на дачном участке № аллеи № СТ «<данные изъяты> им и оперуполномоченным Н.В.А. были задержаны Клепинин С.В. и Г.Б.Л. При досмотре у Клепинина были обнаружены помеченные № рублей. Клепинин СВ. пояснил, что получил их от продажи героина. Так же у Клепинина был изъят мобильный телефон «NOKIA». (л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля Н.В.А., видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Омской области. В связи с поступавшей с августа 2010 года в отношении Клепинина С.В. оперативной информации о причастности того к незаконному приобретению, хранению и сбыту героина, 12.08.2010 в отношении Клепинина СВ. проведено ОРМ «гласная проверочная закупка» с участием контрольного покупателя П.И.А..

12.08.2010 в 16 часов 10 минут он с оперуполномоченным П.Е.Н., у ООТ «<данные изъяты>», по <адрес>, досмотрели П.И.А., которому были вручены помеченные № рублей, после чего П.И.А. ушел на территорию дачных участков, в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» для приобретения у Клепинина СВ. героина.

12.08.2010 в 17 часов 20 минут П.И.А. вернулся к ООТ «<данные изъяты>», по <адрес>, где снова был досмотрен и добровольно выдал один фольгированный сверток золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный на дачах, за <адрес>, у парня по кличке «Клепа» за № рублей.

Затем на дачном участке № аллеи № СТ «<данные изъяты>», им и оперуполномоченным П.Е.Н. были задержаны Клепинин С.В. и Г.Б.Л. При досмотре у Клепинина были обнаружены помеченные № рублей. Клепинин СВ. пояснил, что получил их от продажи героина. Так же у Клепинина был изъят мобильный телефон «NOKIA». (л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Б.Л., видно, что знаком с Клепининым СВ., который употребляет героин. 12.08.2010 днем он с Клепиниым СВ. приехали к нему на дачу, за поселком <адрес>, в СТ «<данные изъяты>», аллея №, дачный участок №. Около 13 часов Клепини СВ. за территорией участка встречался с ранее незнакомыми ему людьми и возвращался. Около 17 часов он и Клепинин СВ. были задержаны сотрудниками милиции на его дачном участке. При досмотре у Клепинина СВ. была обнаружена денежная купюра достоинством № рублей. Клепинин СВ. пояснил, что получил купюру от парня, за проданный тому 12.08.2010 героин. (л.д. №)

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:

-- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 12.08.2010, из которого видно, что у П.И.А., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения мероприятия гласная «проверочная закупка», ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено. ( л.д. № )

-- протокол пометки и выдачи денежных купюр от 12.08.2010, из которого видно, что осмотрена и помечена путем переписи серии и номера купюра достоинством № рублей, которая вручена выступавшему в роли покупателя наркотических средств П.И.А. (л.д. №)

-- протокол досмотра П.И.А. от 12.08.2010 из которого видно, что в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 27 минут, у ООТ «<данные изъяты> по <адрес> в г, Омске, в присутствии понятых П.И.А. добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. №)

-- протокол личного досмотра задержанного Клепинина СВ., из которого видно, что 12.08.2010 в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, на дачном участке №, аллея № в СНТ «<данные изъяты>» в г. Омске, у Клепинина СВ. обнаружены и изъяты мобильный телефон «NOKIA», купюра достоинством № рублей, серия и номер которой совпали с указанными в протоколе пометки. (л.д. №

-- справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12.08.2010 из которой видно, что Клепинин СВ. в период времени с 16 часов 19 минут до 17 часов 20 минут на территории дачного участка № аллеи садоводческого товарищества «<данные изъяты>» за № рублей сбыл наркотическое средство героин П.И.А. (л.д. №

-- справка эксперта № от 13.08.2010 из которой видно, что вещество, выданное П.И.А. 12.08.2010г., является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин, массой № гр. ( л.д. №

-- заключение эксперта № от 24.08.2010, из которого видно, что вещество, выданное П.И.А. 12.08.2010, является наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой № г.(л.д.№-№)

-- протокол осмотра предметов от 20.09.2010, из которого видно, что осмотрены: - пакет № из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с сопроводительной надписью «заключение эксперта № от 24.08.2010», - бумажная бирка с фрагментами нити черного цвета с надписью «исследование № от 13.08.2010», - бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет № с веществом, добровольно выданным гр. П.И.А. в ходе проведения мероприятия гласная «проверочная закупка» 12.08.2010», в котором находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, - диск CD-R с записью проведения мероприятия гласная «проверочная закупка»(л.д.№)

-- вещественные доказательства - пакет № с наркотическим средством героин, добровольно выданным П.И.А. 12.08.2010 в ходе проведения мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении Клепинина СВ., - диск CD-R с записью проведения мероприятия гласная «проверочная закупка», проводимой 12.08.2010, (л.д. №

- детализация телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего Клепинину СВ., из которой видно, что 12.08.2010 в 10 часов 33 минуты, 12 часов 10 минут, 12 часов 27 минут, 13 часов 34 минуты, 16 часов 00 минут, 16 часов 31 минута имелись соединения с абонентским номером № (принадлежащим П.И.А.)(л.д. №)

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Клепинин С.В. по просьбе свидетеля П.И.А. 12.08.2010г., продал тому героин общей массой № гр.. При этом у Клепинина С.В. 12.08.2010г.. изъята помеченная денежная купюра, использовавшаяся 12.08.2010г.. при ОРМ гласная «проверочная закупка». Контрольный «покупатель» П.И.А. 12.08.2010г. передал купленный у Клепинина С.В. героин сотрудникам милиции. Своими действиями Клепинин С.В. полностью выполнил объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым Клепининым С.В. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Клепинин С.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 12.08.2010г. была организована оперативно-розыскное мероприятие - гласная «проверочная закупка», в ходе которой у «покупателя» П.И.А. изымалось наркотическое средство -- героин, приобретенное им у Клепинина С.В. и, тем самым, героин (в общей массе № гр.) вышел из незаконного оборота.

Действия Клепинина С.В. были направлены к цели сбыта наркотического средства и контролировались сотрудниками правоохранительных органов, были направлены на сбыт наркотического средства лицу ему знакомому. У Клепинина С.В. имелась возможность отказаться от встречи с П.И.А. и не сбывать ему наркотическое средство, однако, Клепинин С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за наркотики, незаконно пытался сбыть их, совершив тем самым инкриминируемое ему преступление. Факт обнаружения и изъятия у Клепинина С.В. при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», подтверждают, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства.

О правдивости показаний свидетеля П.И.А., свидетельствуют показания сотрудников милиции и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ в отношении Клепинина С.В. 12.08.2010г. с участием контрольного покупателя П.И.А.. Показаниям свидетелей, которые оглашены в судебном заседании, суд доверяет, так как они согласуются в деталях с материалами дела, представленными стороной обвинения. Каких-либо противоречий в показаниях свидетелей суд не усматривает.

Факт совершения Клепининым С.В. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотров контрольного покупателя П.И.А. от 12.08.2010г.., досмотра самого Клепинина С.В. от 12.08.2010г.., подтверждающих факт изъятия у Клепинина С.В. денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию героина подсудимым свидетелю П.И.А. В совокупности с показаниями контрольного покупателя П.И.А., понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Клепинин С.В., реализуя свой умысел, продал наркотики П.И.А. и что деньги, изъятые у Клепинина С.В. 12.08.2010г. - переданы ему П.И.А..

Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся 12.08.2010г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Клепинина С.В., свидетельствует о том, что он фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению.

На основании постановления Правительства РФ № от 30.06.1998 года, - 6~ моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Тот факт, что Клепинин С.В. занимался незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Клепинина С.В. поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последнего с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Клепинина С.В.и обнаружения при нем переданной ему свидетелем П.И.А. помеченной денежной купюры свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции.

Анализ приведенных выше фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду признать доказанным, что Клепинин С.В. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Клепинина С.В., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание Клепинина С.В., является наличие в его действиях рецидива.

Не усматривается оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей и полагает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества., которое, в соответствии со ст. 58 УК РФ, они должны отбывать в ИК со строгим режимом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Клепинина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговорам Ленинского районного суда г.Омска от 10.02.2010г. и от 09.06.2010г., окончательно к отбытию определить 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 13.08.2010г.

Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством, их упаковку - уничтожить. Денежные купюры и диск оставить владельцам. Детализацию хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева