Уголовное дело № 1-795/10. приговор в отношении Емельяненко А.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 14.12.2010г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимой Емельяненко А.Г., защитника Островской Н.И., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Емельяненко А.Г., <данные изъяты> судимой

-- <данные изъяты>.

Обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельяненко Л.Г.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 около 17.52 часов с целью хищения чужого имущества, Емельяненко Л.Г. пришла в здание Ленинского рынка в <адрес>. после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила стоящую на столике около торгового павильона по продаже православных товаров женскую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находилось личное имуществом С.А.В.. а именно:

мобильный телефон «Nokia 1110» стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Tele 2» стоимостью 150 рублей, на счету сим карты находились денежные средства в сумме 50 рублей; денежные средства в сумме 19500 рублей; документы на имя С.А.В., не представляющие материальной ценности, а именно: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №; паспорт гражданина РФ 52 03 № выдан УВД Ленинского АО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; сберегательная книжка «Сбербанк России» НЧ №; пенсионное удостоверение № выданное пенсионным отделом N 1 Комитетом социальной защиты населения администрации ЛЛО г. Омска 18.08.2000: страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия 0300 № выданный 28.03.2003; а так же 11 изделий из серебра 925 пробы, с бирками, не представляющими ценности: - православный крест массой 2.9 гр., стоимостью 380 рублей; - православный крест массой 3.5 гр.. стоимостью 300 рублей ; - православные крест масса 1,7 гр., стоимостью 150 рублей; - православный крест масса 1,7 гр.. стоимостью 140 рублей; православный крест масса 4,3 гр.. стоимостью 380 рублей; православный крест массой 1.7 гр. стоимостью 400 рублей; православный крест масса 3.8 гр.. стоимостью 340 рублей ; православный крест масса 1,8 гp., стоимостью 150 рублей; православный крест масса 6.4 гр. стоимостью 1000 рублей; православный крест массой 4,5 гр., стоимостью 650 рублей; два православных кольца из серебра 925 пробы: кольцо массой 6,3 гр., размер 20,5. стоимостью 1 200 рублей; кольцо массой 6.63 гр., размер 20,5. стоимостью 1 200 рублей; - две православные подвески из серебра 925 пробы - подвеска массой 1.6 гр., стоимостью 650 рублей и подвеска массой 2,56 гр.. стоимостью 600 рублей.

Своими действиями Емельяненко А.Г.. причинила С.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28340 рублей. С похищенным имуществом Емельяненко А.Г.. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Емельяненко А.Г. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, материальное положение ее семьи, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает и иные данные о личности подсудимой - что она на учете в ООНД не состоит (л.д. № на учете и БУЗОО «КПБ им. Солодникова» не состоит (л.д. №): по месту проживания УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту проживания соседями характеризуется положительно (л.д. №),

Суд также учитывает, что совершенное подсудимой преступление относятся к категории средней тяжести. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Так их исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания она нуждается в строгом контроле за поведением. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что, в соответствии с ст. 58 УК РФ она должна в ИК с общим режимом.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельяненко А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения неотбытую часть наказания по приговору от 17.04.2009 г. Ленинского районного суда г. Омска и окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК с общим режимом. Срок наказания исчислять с 24.11.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.01.2009г. по 17.04.2009г. по приговору от 17.04.2009 г. Ленинского районного суда г. Омска

Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, оставить ему же, диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева