№ 1-91/2011
№ 114648
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 04 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимой Кондяковой Т.А.,
защитника Соколовой Н.В.,
потерпевшей Ф.З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
КОНДЯКОВОЙ Т.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондякова Т.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
14.09.2010 г. в период времени с 07 час. 15 мин. до 18 час. 00 мин. Кондякова Т.А., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.О.С. отсутствует, и за её действиями никто не наблюдает, прошла в комнату К.О.С., откуда тайно похитила принадлежащий последней пылесос марки «Samsung SC4520», стоимостью 2999 рублей. С похищенным имуществом Кондякова Т.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К.О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2999 рублей.
Кроме того, Кондякова Т.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
16.09.2010 г. около 21 час. 00 мин. Кондякова Т.А., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф.З.Ф. отсутствует, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие Ф.З.Ф. телевизор марки «Horizont CTV-730» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Кондякова Т.А. с места преступления скрылась, и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ф.З.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Кроме того, Кондякова Т.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
23.09.2010 г. в период времени с 07 час. 15 мин. до 15 час. 20 мин. Кондякова Т.А., с целью хищения чужого имущества пришла к дому <адрес>, где, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проникла в дом, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие К.А.Б. телевизор марки «Erisson» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4300 рублей. С похищенным Кондякова Т.А. с места преступления скрылась, и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив К.А.Б. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.
Подсудимая Кондякова Т.А. вину в совершении указанных преступлений признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кондяковой Т.А. суд квалифицирует:
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кондяковой Т.А., является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондяковой Т.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явки с повинной, удовлетворительные характеристики личности, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении сурового наказания, состояние ее здоровья <данные изъяты>, и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНДЯКОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кондяковой Т.А. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок два года.
Обязать Кондякову Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить без измнения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек № от 10.09.2010 на пылесос марки «Samsung SC4520», хранящийся в материалах дела - вернуть по принадлежности, в случае не востребования - хранить с делом; руководство по эксплуатации телевизора марки «Horizont CTV-730», телевизор марки «Horizont CTV-730» с пультом дистанционного управления, находящиеся на ответственном хранение у Ф.З.Ф. - оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.Ю. Гальчиков