№ 1-112/2011 № 114697
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 01 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием
государственного обвинителя Кокорина С.В.,
подсудимого Селиверстикова Р.В.,
защитника Стариковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Селиверстикова Р.В., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селиверстиков Р.В. совершил покушение на кражу, в составе группы ли по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 00 минут 09.10.2010 г. до 10 часов 45 минут 11.10.2010 г. Селиверстиков Р.В. и неустановленное лицо, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью пришли к дачному участку №, расположенному на аллее № в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в <адрес>, где Селиверстиков Р.В. остался стоять на аллее и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить неустановленное лицо в случае опасности, а неустановленное лицо <данные изъяты> вынесло и передало Селиверстикову Р.В. железнодорожные путейские подкладки в количестве 38 штук стоимостью 40 рублей 20 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1 527 рублей 60 копеек, принадлежащие потерпевшему П.А.А., которые Селиверстиков Р.В. и неустановленное лицо стали переносить за ограждение территории садоводческого товарищества <данные изъяты>. Однако довести преступление до конца Селиверстиков Р.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены председателем садоводческого товарищества, который задержал Селиверстикова Р.В.
Подсудимый Селиверстиков Р.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Селиверстикова Р.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики личности, и полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества.
Также при назначении наказания Селиверстикову Р.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Селиверстикова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения Селиверстикову Р.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу - путейские подкладки в количестве 38 штук, переданные на хранение потерпевшему П.А.А. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков