№ 1-96/11 Катаев В.С., Пододворный С.В. повреждение чужого имущества путем поджога



№ 1-96/2011

№ 101215

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 01 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В.,

потерпевших С.А.И., Г.А.Н.,

подсудимых Катаева В.С., Пододворного С.В.,

защитников Островской Н.И., Федорова П.С.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Катаев В.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ,

Пододворный С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катаев В.С. и Пододворный С.В. совершили умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога при следующих обстоятельствах:

19.10.2010 в период времени с 02.15 час. до 02.48 час. Катаев В.С. и Пододворный С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на совершение умышленного повреждения чужого имущества путем поджога. После чего, Катаев В.С. B.C. совместно с Пододворный С.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятых нормам морали, проявляя открытый вызов общественному порядку и демонстрируя пьяную удаль, подошли к автомобилю ВАЗ 2105, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий С.А.И., находившемуся у <адрес> в <адрес>. Действуя умышленно и согласованно, Пододворный С.В., положил под заднее правое колесо автомобиля заранее приготовленную и принесенную с собой газету, при помощи переданной ему Катаев В.С. B.C. зажигалки, поджег газеты, тем самым умышленно поджег автомобиль ВАЗ 2105. В это время Катаев В.С. B.C., реализуя единый с Пододворный С.В. умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, завернул в принесенную с собой наволочку обнаруженный им у подъезда <адрес> в <адрес> камень, который бросил в стекло автомобиля, отчего стекло разбилось. Затем Катаев В.С. B.C., через разбитое им в салоне окно автомобиля бросил в салон заранее принесенные с собой газеты, которые поджог при помощи, переданной ему Пододворный С.В. зажигалки. После чего Пододворный С.В. передал Катаев В.С. B.C. принесенную с собой горючую жидкость, находящейся в полимерной бутылке, емкостью 100 мл, состав которой не установлен, которой он облил крыло заднего правого колеса автомобиля и салон, а пустую емкость бросил в салон автомобиля. Таким образом, Катаев В.С. B.C. совместно с Пододворный С.В. умышленно подожгли автомобиль ВАЗ 2105, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий С.А.И., находившийся у <адрес> в <адрес>, то есть умышленно повредили чужое имущество. Согласно заключения эксперта №№ 2387, 2388 от 17.11.2010 обнаруженные на месте происшествия фрагменты обугленного бумажного издания, могли являться инициатором горения, и составлять устройство для совершения поджога. Причиной пожара является источник открытого огня, с вероятным применением в качестве инициатора горения бумаги. В данном случае может иметь место наличие двух независимых очагов возгорания, расположенных в задней нижней части заднего правого колеса и в салоне, в районе расположения заднего сиденья. В результате преступных действий Катаев В.С. B.C. и Пододворный С.В. потерпевшему С.А.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, Катаев В.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога при следующих обстоятельствах:

19.10.2010 в период времени с 02.48 час. до 03.18 час. Катаев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятых нормам морали, проявляя открытый вызов общественному порядку и демонстрируя пьяную удаль, подошел к автомобилю М 214054 регистрационный знак №, стоимостью 35000 рублей, принадлежащий Г.А.Н., находившемуся у <адрес> в <адрес>. После чего, Катаев В.С. B.C. реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, с целью поджога салона автомобиля, правой ногой ударил по стеклу левой пассажирской двери, от удара стекло разбилось. Затем Катаев В.С. B.C., при помощи имеющейся при нем зажигалки, поджег газеты и книгу, которые обнаружил в салоне указанного автомобиля и предварительно положил под водительское сиденье и на заднее пассажирское сиденье автомобиля, тем самым умышленно поджег автомобиль М 214054 регистрационный знак №, стоимостью 35000 рублей, принадлежащий Г.А.Н., находившегося у <адрес> в <адрес>, то есть умышленно повредил чужое имущество. Согласно заключения эксперта №№ 2385, 2386 от 17.11.2010 обнаруженные на месте происшествия фрагменты обугленной бумажной газеты и бумажной книги, могли являться инициатором горения, и составлять устройство для совершения поджога. Причиной пожара является, источник открытого огня, с вероятным применением в качестве инициатора горения бумаги. Очаг пожара находился в задней части салона автомобиля в районе расположения заднего сиденья. В результате преступных действий Катаев В.С. B.C. потерпевшему Г.А.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Подсудимые Катаев В.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ и Пододворный С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:

- по преступлению в отношении имущества С.А.И. действия Катаев В.С. и Пододворный С.В. по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;

- по преступлению в отношении имущества Г.А.Н. действия Катаев В.С. по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступления средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пододворный С.В. суд признает явку с повинной и возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катаев В.С. суд также признает явку с повинной и возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба. С учетом данных о личности подсудимых, мнения потерпевших С.А.И. и Г.А.Н., которые претензий к подсудимым не имеют, суд считает возможным назначить Катаев В.С. и Пододворный С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катаев В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.167 ч.2 (у Г.А.Н.), 167 ч.2 (у С.А.И.) УК РФ, и назначить ему наказание по ст.167 ч.2 УК РФ (у С.А.И.) в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Катаев В.С. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Катаев В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Катаев В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Пододворный С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Пододворный С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим С.А.И. и Г.А.Н., оставить у владельцев;

- газету, книгу в твердом переплете и бумажное рекламное издание (буклет) в мягком переплете, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина