№1-130\2011
№ 145450
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 02 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Жмур А.В.,
подсудимого Карповича С.Д.,
защитника Синцовой Т.Н.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпович С.Д., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Карпович С.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
09.09.2010 в период времени с 19 часов 42 минут до 19 часов 59 минут, Карпович С.Д., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 450 см3., которая согласно заключению эксперта № от 19.11.2010 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Карпович С.Д. осознавал, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Также, 11.09.2010 в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 03 минут, Карпович С.Д., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 450 см3., которая согласно заключению эксперта № от 19.11.2010 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Карпович С.Д. осознавал, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Помимо этого, 13.09.2010 в период времени с 19 часов 03 до 19 часов 14 минут, Карпович С.Д., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал П.А.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 465 см3., которая согласно заключению эксперта № от 19.11.2010 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Карпович С.Д. осознавал, что П.А.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Карпович С.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>.
Подсудимый Карпович С.Д. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступления так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Карпович С.Д. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля П.А.А., который на предварительном следствии показал, что 13.09.2010 года в вечернее время сотрудником ОБЭП КМ ОМ № УВД по <адрес> М.В.С. он был приглашен поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии - «гласна проверочная закупка» спиртосодержащей продукции в качестве покупателя. На автомобиле они проехали по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Далее М.В.С. в присутствии участвующих лиц его досмотрел, при нем ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил протокол пометки и передачи денежных купюр. Ему были переданы денежные на сумму 30 рублей. После этого он направился к <адрес> подошел к дому, позвонил в звонок, ко нему вышел мужчина на вид 45-50 лет (Карпович С.Д.). Он попросил Карпович С.Д. продать спиртосодержащую жидкость на 30 рублей. Карпович С.Д. согласился и, взяв у него денежные средства, зашел в дом. Когда вышел, то передал ему одну стеклянную бутылку с этикеткой «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра с находящейся внутри жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта. Далее он подошел и сел в машину, где М.В.С. изъял приобретенную им у Карпович С.Д. бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Далее они вместе с сотрудником милиции направились <адрес>, где Карпович С.Д., М.В.С. объявил, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка», предъявив акт закупки в котором Карпович С.Д. подписался. Далее сотрудник милиции предложил Карпович С.Д. выдать денежные средства, которые тот получил от него в результате реализации спиртосодержащей продукции. Карпович С.Д. добровольно выдал денежные средства в сумме 30 рублей. Данные денежные средства совпали по номерам с купюрами, выданными ему перед проведением закупки. Также в качестве незаинтересованного лица он участвовал при проведении проверочных закупок 09.09.2010, 11.09.2010, указав, что 09.09.2010 и 11.09.2010 Карпович С.Д., находясь возле дома по адресу: <адрес>, реализовал Б.Н.Н. спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра (№).
Показаниями свидетеля А.В.Д., которым на предварительном следствии показал, что он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочных закупок 09.09.2010, 11.09.2010, указав, что 09.09.2010 и 11.09.2010 Карпович С.Д., находясь возле дома по адресу: <адрес>, реализовал Б.Н.Н. спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра (№).
Показаниями свидетеля Б.Н.Н., который на предварительном следствии показал, что 09.09.2010г. и 11.09.2010г. он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки по адресу: <адрес>. При этом в качестве незаинтересованных лиц выступали А.В.Д. и П.Е.А. Он вместе с оперуполномоченным М.В.С., А.В.Д. и П.Е.А. проследовал на автомобиле на <адрес>, в <адрес>, где в машине возле <адрес>, М.В.С. досмотрел его, при этом у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол пометки и выдачи денежных средств. Денежные средства были переданы ему для закупки спиртосодержащей жидкости у мужчины по адресу: <адрес>. Когда он позвонил в звонок по указанному адресу, то дверь открыл мужчина на вид около 45-50 лет (Карпович С.Д.,), у которого он попросил продать спиртосодержащую жидкость. Карпович С.Д. забрал деньги и вынес пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра, в которой находилась жидкость прозрачного цвета. После приобретения спиртосодержащей жидкости он сразу вернулся в автомобиль, где бутылка была изъята у него. Кроме того, 13.09.2010 он участвовал в качестве незаинтересованного лица, при проведении гласной проверочной закупки спиртосодержащей продукции. В качестве покупателя участвовал П.А.А., а для участия в мероприятии в качестве второго незаинтересованного лица был приглашен Б.В.Е. Он совместно с указанными лицами проехал на автомобиле на <адрес> в <адрес>, где 09.09.2010 и 11.09.2010 уже проводились проверочные закупки. Оперуполномоченный М.В.С. досмотрел П.А.А., при этом у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После этого оперуполномоченный М.В.С. произвел пометку, осмотр и выдачу денежных средств, в соответствии с которой были осмотрены три купюры достоинством по 10 рублей каждая, с которых предварительно сделаны ксерокопии. Указанные денежные средства были переданы П.А.А. После получения денежных средств П.А.А. направился к дому 66 по <адрес> в <адрес>. Остальные участники мероприятия остались сидеть в машине. Через непродолжительное время П.А.А. вернулся со стеклянной бутылкой в руках, вместимостью около 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета и сел в автомобиль. На бутылке была этикетка с надписью «Клинское светлое». От указанной бутылки исходил запах спирта. Бутылка была изъята у П.А.А. оперуполномоченным М.В.С. Далее, они вместе с оперуполномоченным М.В.С. пошли к <адрес>, где мужчине, который реализовал П.А.А. спиртосодержащую жидкость Карпович С.Д.,), М.В.С. объявил, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка»и предъявил акт гласной проверочной закупки в котором Карпович С.Д. подписался. Далее М.В.С. предложил Карпович С.Д., выдать денежные средства, которые тот получил за реализованную спиртосодержащую жидкость от П.А.А. Карпович С.Д. добровольно выдал денежные средства в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей (№).
Показаниями свидетеля М.В.С., который на предварительном следствии показал, что он является оперуполномоченным ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>. В сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> неизвестное лицо реализует спиртосодержащую жидкость. Было принято решение провести по данному адресу проверочную закупку спиртосодержащей жидкости. 09.09.2010г. и 11.09.2010г. проведены негласное проверочные закупки по адресу: <адрес>, в качестве покупателя участвовал Б.Н.Н., который досматривался. Затем производилась пометка денежных купюр на сумму 30 рублей, денежные средства вручались Б.Н.Н., который направлялся к <адрес>, для закупки спиртосодержащей жидкости. Вернувшись от дома, расположенного по указанному адресу в ходе личного досмотра у Б.Н.Н. при себе оказалась пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью объемом примерно 0,5 литра». От бутылки исходил запах спирта. Бутылка изымалась у Б.Н.Н., о чем составлялся акт его личного досмотра. 13.09.2010 было вынесено постановление о проведении гласной проверочной закупки по адресу: <адрес>, в качестве покупателя участвовал П.А.А., который был досмотрен. После чего был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств на сумму 30 рублей. Указанные купюры были вручены П.А.А., который направился к <адрес> в <адрес>. Вернувшись через непродолжительное время от указанного дома в ходе личного досмотра у П.А.А. при себе оказалась стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское светлое» с прозрачной жидкостью объемом примерно 0,5 литра. Указанная бутылка была изъята у П.А.А., что было зафиксировано в акте личного досмотра. Далее совместно с участвующими лицами он подошел к <адрес> и позвонил в звонок. Открывшему дверь мужчине (Карпович С.Д.) он представился и сообщил, что в отношении последнего проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости и предъявил акт закупки, в котором Карпович С.Д., расписался. Он предложил Карпович С.Д. выдать полученные от П.А.А., выступающего в роли покупателя, денежные средства в сумме 30 рублей. Карпович С.Д., добровольно выдала три купюры достоинством 10 рублей каждая, номера купюр совпали с номерами, указанными в протоколе пометки купюр и ксерокопиях (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Заключение эксперта №, согласно которому жидкости, реализованные Карпович С.Д. 09.09.2010, 11.09.2010, 13.09.2010 по адресу: <адрес>, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаны некачественными, опасными для здоровья человека и не подлежат реализации (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Кока кола», пластиковая бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «Кока кола», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское светлое»; три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: МВ 4500300, ЗЗ 1221989, ОТ 5861090, изъятые в ходе ОРМ у Карпович С.Д. Денежные купюры и бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости после осмотра признаны вещественным доказательствами (№).
Акт личного досмотра Б.Н.Н. от 09. 09.2010, согласно которому Б.Н.Н. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра при нем денежных средств и спиртосодержащей жидкости обнаружено не было (№).
Протокол осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от 09.09.2010, согласно которому 09.09.2010 Б.Н.Н., выступавшему в роли покупателя спиртосодержащей жидкости, были выданы денежные средства в размере тридцати рублей, купюрами по десять рублей каждая, для закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес> (№).
Акт личного досмотра Б.Н.Н., согласно которому Б.Н.Н. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра у него была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Кока кола», с жидкостью прозрачного цвета, с характерным запахом спирта объемом около 0,5 литра (№).
Акт личного досмотра Б.Н.Н. от 11.09.2010, согласно которому Б.Н.Н. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра при нем денежных средств и спиртосодержащей жидкости обнаружено не было (№).
Протокол осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от 11.09.2010, согласно которому 11.09.2010 Б.Н.Н., выступавшему в роли покупателя спиртосодержащей жидкости, были выданы денежные средства в размере тридцати рублей, купюрами по десять рублей каждая, для закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес> (№).
Акт личного досмотра Б.Н.Н. от 11.09.2010, согласно которому Б.Н.Н. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра у него была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с этикеткой «Кока кола», с жидкостью прозрачного цвета, с характерным запахом спирта объемом около 0,5 литра (№).
Акт личного досмотра П.А.А. от 13.09.2010, согласно которому П.А.А. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра при нем денежных средств и спиртосодержащей жидкости обнаружено не было (№).
Протокол осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от 13.09.2010, согласно которому 13.09.2010 П.А.А., выступавшему в роли покупателя спиртосодержащей жидкости, были выданы денежные средства в размере тридцати рублей, купюрами по десять рублей каждая, для закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес> (№).
Акт личного досмотра П.А.А. от 13.09.2010, согласно которому П.А.А. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра у него была обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Клинское светлое», с жидкостью прозрачного цвета, с характерным запахом спирта объемом около 0,5 литра (№).
Акт изъятия, согласно которому 13.09.2010 у Карпович С.Д., у <адрес> были изъяты денежные купюры в количестве трех штук с номерами: МВ 4500300, ЗЗ 1221989, ОТ 5861090 (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Карпович С.Д. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Карпович С.Д. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает состояние его здоровья и считает возможным назначить Карпович С.Д. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпович С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения в отношении Карпович С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку и две пластиковые бутылки уничтожить; три денежные купюры на сумму 30 рублей, возвращенные оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ № по г. Омску М.В.С., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина