№ 1-71/2011 Токмаков Д.В. кража



№ 1-71/2011 № 117260

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 25 января 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Токмакова Д.В.,

защитника Сазоновой А.Н.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токмаков Д.В., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токмаков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30.10.2009 в период времени с 15.00 час. до 23.00 час. Токмаков Д.В., находясь в гостях у Т.Л.В. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящееся в указанной квартире имущество, принадлежащее Ш.К.А., а именно:

- сапоги мужские в упаковочной коробке, не представляющей материальной ценности и полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, на общую сумму 600 рублей;

- сотовый телефон «Pantech» стоимостью 2 000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 150 рублей, на общую сумму 2 250 рублей;

- сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2 500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 150 рублей, на общую сумму 2 750 рублей.

С похищенным имуществом Токмаков Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.К.А. материальный ущерб на сумму 5600 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Токмаков Д.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью и показал, что 30.10.2009 г. в дневное время он пришел в гости к знакомому П.И.А., который проживает по адресу: <адрес>. Дома у П.И.А. находилась сожительница по имени <данные изъяты>. Втроем они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел ранее незнакомый мужчина по имени <данные изъяты>, как впоследствии он узнал фамилию Ш.К.А.. Все вместе продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он продал Ш.К.А. новые зимние сапоги, которые он принес с собой в обувной коробке, за 400 рублей. Через несколько часов Ш.К.А., выпив большое количество спиртного и находясь в сильной степени алкогольного опьянения, стал собираться домой. Когда Ш.К.А. надевал верхнюю одежду, то из кармана куртки у него выпали 2 сотовых телефона моделей «Samsung» и «Pantech». В этот момент у него возник умысел на хищение указанных сотовых телефонов. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял с пола указанные сотовые телефоны и положил их в карман своих брюк. После этого Ш.К.А. ушел домой, не обнаружив пропажу телефонов. Затем он заметил коробку, лежавшую на столе, в которой находились сапоги, которые он ранее продал Ш.К.А. Когда он уходил домой, то незаметно взял со стола вышеуказанные ботинки в упаковочной коробке и полиэтиленовом пакете. С похищенным имуществом он пришел к себе домой. Утром 01.11.2009 г. он, взяв с собой похищенные сотовые телефоны, вышел из дома и направился на «Хитрый рынок», чтобы их продать. Приехав на «Хитрый рынок», он подошел к мужчине, занимающемуся скупкой сотовых телефонов, и предложил приобрести телефоны. Мужчина согласился и приобрел оба телефона за 900 рублей. О том, что телефоны похищены, он мужчине не говорил. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Похищенные сапоги он оставил себе и стал их носить. Полиэтиленовый пакет и упаковочную коробку от сапог выбросил. Впоследствии сапоги у него были изъяты сотрудниками милиции. 04.12.2009 г. он написал явку с повинной. Причиненный потерпевшему ущерб возмещен. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Токмаков Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ш.К.А., который на предварительном следствии показал, что 30.10.2009 около 15.00 час. он пришел к знакомым Т.Л.В. <данные изъяты>, которые проживают по адресу: <адрес>, у которых в гостях находился ранее незнакомый парень по имени <данные изъяты>, как впоследствии в милиции он узнал фамилию - Токмаков Д.В.. Все вместе в комнате они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он у Токмаков Д.В. купил за 600 рублей новые зимние сапоги, которые находились в упаковочной коробке. Через некоторое время он опьянел и стал собираться домой. У него с собой были 2 сотовых телефона моделей «Samsung» и «Pantech», которые лежали в кармане куртки. Он не исключает того, что телефоны могли выпасть из куртки, когда он одевался. Т.Л.В. стала его уговаривать, чтобы он остался ночевать, но он не согласился и направился домой около 23 часов. Утром дома он обнаружил, что у него отсутствуют 2 сотовых телефона - моделей «Samsung» и «Pantech», а также купленные у Токмаков Д.В., зимние сапоги, которые были похищены вместе с упаковочной коробкой и полиэтиленовым пакетом. Сотовый телефон «Pantech» он приобретал около 4-х лет назад в салоне сотовой связи по <адрес> в <адрес> за 2000 рублей, документы на телефон не сохранились. В телефоне находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, на счету которой было 150 руб. Сотовый телефон «Samsung» он приобрел в августе 2009 г. в салоне сотовой связи, расположенном в ТК «Библиосфера» по <адрес> в <адрес> за 2500 рублей, документы не сохранились. В телефоне находилась сим-карта стоимость 100 рублей, на счету находилось 150 рублей. Хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, который является для него значительным, т.к. он не работает, постоянного дохода не имеет. В ходе следствия сапоги ему были возвращены. Также ему матерью Токмаков Д.В. возвращены деньги за похищенные сотовые телефоны в сумме 5000 рублей. Гражданский иск он заявлять не желает (№).

Показаниями свидетеля Т.Л.В., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес>. С августа 2009 она поддерживает хорошие отношения с П.И.А. 30.10.2009 г. около 18 час. она возвращалась домой, возле своего подъезда встретила знакомого Ш.К.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она пригласила Ш.К.А. в гости. У нее дома в это время находились П.И.А. вместе со знакомым <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, впоследствии она узнала, что фамилия <данные изъяты> - Токмаков Д.В.. На общие деньги Токмаков Д.В. приобрел спиртное, после чего все вместе стали употреблять спиртные напитки. Ш.К.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Во время распития спиртных напитков Токмаков Д.В. продал Ш.К.А. зимние мужские сапоги в упаковочной коробке за 600 рублей. Когда Ш.К.А. стал собираться уходить, то Токмаков Д.В. вызвался проводить последнего. С собой они забрали коробку с сапогами. Скорее всего, коробку с сапогами нес Токмаков Д.В., т.к. Ш.К.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Через несколько дней к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что у Ш.К.А. пропали 2 сотовых телефона и сапоги (№).

Показаниями свидетеля П.И.А., который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.Л.В. (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Заявление Ш.К.А. о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое 30.10.2009 г., находясь по адресу: <адрес> совершило тайное хищение двух сотовых телефонов марки «Samsung» и «Pantech» и зимних сапог (№).

Протокол осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (№).

Протокол явки с повинной Токмаков Д.В., согласно которого Токмаков Д.В. признается в том, что 30.10.2009 г., находясь в квартире по адресу: <адрес> совершил тайное хищение двух сотовых телефонов марки «Samsung» и «Pantech», а также зимних сапог, принадлежащих малознакомому мужчине по имени <данные изъяты>. Сотовые телефоны он продал на «Хитром рынке» неизвестному мужчине за 900 рублей, деньги потратил на личные нужды, а сапоги оставил себе в личное пользование (№).

Акт изъятия, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ-6 УВД по <адрес> С.В.А. у Токмаков Д.В. были изъяты сапоги мужские зимние черного цвета (№).

Протокол выемки, согласно которому у С.В.А. были изъяты сапоги мужские зимние черного цвета (№).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому среди трех пар мужских сапог черного цвета потерпевший Ш.К.А. опознал мужские сапоги черного цвета, которые были изъяты у Токмаков Д.В. (№).

Протокол осмотра предмета, согласно которому осмотрены сапоги мужские зимние черного цвета (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явка с повинной и возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Токмаков Д.В., является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Токмаков Д.В. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токмаков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от 16.11.2010г. окончательно назначить Токмаков Д.В. наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Токмаков Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 16 октября 2010г.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Ш.К.А., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токмаков Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина