№ 1-97/2011
№ 101360
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 31 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимого Бабичева Е.Г.,
защитника Федорова П.С.,
потерпевшей П.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бабичева Е.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабичев Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
07.12.2010 г. около 16 часов 30 минут Бабичев Е.Г., находясь возле контейнера № на территории рынка <данные изъяты> расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого кармана куртки, надетой на П.В.И., принадлежащие последней денежные средства в сумме 1150 рублей. С похищенными денежными средствами Бабичев Е.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П.В.И. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Бабичев Е.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Бабичеву Е.Г. обвинения квалифицирующий признак «совершенная из сумки или иной ручной клади» как излишне вмененный, что не влияет на установленные фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабичева Е.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества.
Также при назначении наказания Бабичеву Е.Г. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бабичева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УКРФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Бабичеву Е.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу - деньги, сумку и кошелек, переданные на хранение потерпевшей П.В.И. - оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков