№ 1-76/2011
№ 101254
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 31 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимого Заборовца К.С.,
защитника Козарлыга И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Заборовца К.С., <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заборовец К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 01.11.2010 года Заборовец К.С., находясь в своем жилище по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находившегося в сумке<данные изъяты> денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие З.С.А. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив З.С.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Заборовец К.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Заборовца К.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Заборовца К.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, то обстоятельство, что Заборовец К.А. находится на излечении от наркомании, и полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества.
Также при назначении наказания Заборовцу К.С. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Заборовца К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Заборовцу К.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу - сумку и кошелек, переданные на хранение потерпевшей З.С.А. - оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков