№114701
№1-89/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 января 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,
подсудимого Сапрыгина В.С.,
адвоката Стариковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сапрыгина В.С. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапрыгин В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Сапрыгин В.С. находясь на участке поля <данные изъяты>, расположенном в непосредственной близости от <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, умышленно <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, держа в руках полимерный пакет с собранной дикорастущей коноплей, направился по полю <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> то есть стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 40,6 гр., для дальнейшего личного употребления <данные изъяты>. В тот же день в 16 часов 40 минут на поле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята.
Подсудимый Сапрыгин В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сапрыгина В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Совершенное Сапрыгиным В.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести, в то же время направлено оно, прежде всего, против собственного здоровья. Ранее Сапрыгин В.С. не судим, характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапрыгина В.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков