уголовное дело №1-134/2011 в отношении Саражина Н.А. - незаконные действия с наркотическими средствами



№114791

№1-134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 25 января 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Саражина Н.А.,

адвоката Пшикова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Саражина Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саражин Н.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Саражин Н.А., находясь на участке местности, расположенном в <адрес> для личного употребления <данные изъяты>, без цели сбыта, умышленно <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, положив пакет с дикорастущей коноплей в правый карман своей куртки, направился в сторону остановки общественного транспорта, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 19 грамм для дальнейшего употребления <данные изъяты>. В тот же день в 14 часов 35 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята.

Подсудимый Саражин Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Саражина Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Совершенное Саражиным Н.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести, в то же время направлено оно, прежде всего, против собственного здоровья. Ранее Саражин Н.А. не судим, характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Саражина Н.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков