№ 1-48/2011
№ 628322
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимого Газизове К.Н.,
защитника Ходжабегияна А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Газизова К.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Газизов К.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
05 октября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Газизов К.Н., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл «Степанову», выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, вещество массой 1,07 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, получив от «Степанова» в счет оплаты за наркотическое средство сверлильную машину «Интерскол» марки ДА-14,4ЭР. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Газизова К.Н. обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им вещество массой 1,07 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра «Степанова», проведенного 05 октября 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут в служебном автомобиле у <адрес>.
05 октября 2010 года около 18 часов 15 минут у <адрес> Газизов К.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут 05.10.2010 г. ходе проведения обыска в жилище Газизова К.Н. по <адрес> была обнаружена и изъята сверлильная машина «Интерскол» марки ДА-14.4ЭР, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>.
Кроме того, Газизов К.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
05.10.2010 г. вплоть до 23 часов 15 минут Газизов К.Н. незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по <адрес> вещество массой 1,04 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). 05 октября 2010 года около 18 часов 15 минут у <адрес> Газизов К.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут 05.10.2010 г. в ходе обыска в жилище Газизова К.Н. по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество массой 1,04 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин).
Подсудимый Газизов К.Н. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что до момента его задержания он в течение трех месяцев употреблял наркотическое средство героин, был наркозависим. 04.10.2010 года он приобрел наркотическое средство героин на сумму 3500 рублей, часть которого он употребил сразу, а часть героина оставалась у него дома для личного употребления. 04.10.2010 года к нему обратился его знакомый «Степанов» и предложил обменять на сверлильную машину наркотическое средство героин. Он согласился, поскольку занимался ремонтом своего дома по <адрес> и ему был нужен инструмент. 05.10.2010 года около 17 часов к нему домой пришел «Степанов», сказал, что принес сверлильную машину «Интерскол» и показал её. Он осмотрел сверлильную машину, после чего зашел домой, взял с подоконника часть героина, приобретенного им накануне, упаковал в бумажный сверток и передал на улице у <адрес> «Степанову», забрав взамен сверлильную машину. Он занес сверлильную машину домой, и направился в магазин за сигаретами. У <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты>. При задержании он пояснил, что в этот день к нему приходил знакомый, которому он передал героин, а тот, в свою очередь, передал ему сверлильную машину. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, однако он пояснил, что у него дома имеется наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. Позднее в этот же день в его жилище по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты сверлильная машина, полученная им от «Степанова» за героин, а также остатки наркотическое средства героин, которые он намеревался употребить лично, что и пояснил сотрудникам <данные изъяты>. В содеянном раскаялся.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель «Степанов» показывал, что с начала сентября 2010 года знаком с Газизовым К.Н., проживающим по <адрес>. Ему стало известно, что Газизов занимается сбытом наркотического средства героин. В беседе Газизов сказал, что может продать наркотическое средство героин, в обмен на строительный электроинструмент. 04.10.2010 года Газизов в ходе беседы сказал, что ему нужен шуруповерт - сверлильная машина в рабочем состоянии, в обмен на которую он может продать героин. 05.10.2010 года он решил оказать помощь сотрудникам <данные изъяты> в изобличении вышеуказанного сбытчика наркотических средств и, явившись в оперативную службу <данные изъяты>, сообщил указанную информацию, изъявив желание принять участие в качестве покупателя наркотических средств в ходе их проверочной закупки в отношении Газизова, о чем собственноручно написал заявление. В тот же день в 16 час. 05 мин. у дома <адрес> сотрудник <данные изъяты> в служебном автомобиле произвел его осмотр. В ходе осмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка машины сверлильной «Интерскол» марки ДА-14.4ЭР, которую он должен был обменять на наркотическое средство. <данные изъяты> После пометки сверлильная машина была передана ему. После пометки он на общественном транспорте под наблюдением сотрудника <данные изъяты> поехал домой к Газизову. Приехав, он подошел к дому <адрес>, где проживает Газизов. Последний вышел на улицу, он сообщил, что принес сверлильную машину, которую желает обменять на героин. Газизов осмотрел сверлильную машину, проверил исправность, после чего зашел домой, и через некоторое время вышел на улицу и в обмен на сверлильную машину передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. После этого он направился к дому <адрес>, возле которого в служебном автомобиле, в ходе личного досмотра добровольно выдал оперативному сотруднику из правого кармана куртки сверток, пояснив, что это героин, который он приобрел у мужчины по имени К. за машину сверлильную «Интерскол». Все производимые действия осуществлялись в присутствии понятых, фиксировались в протоколах, а также осуществлялась видеосъемка (л.д. №).
Свидетель Ч.Е.А., показывал, что 05.10.2010 г. в дневное время был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Был приглашен и второй понятой. В салоне служебного автомобиля, расположенного у д. <адрес>, в 16 час. 05 мин. сотрудник осмотрел парня, назвавшегося «Степановым», выступающего в роли покупателя наркотиков в ходе <данные изъяты>. В ходе осмотра у «Степанова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в 16 час. 17 мин. была проведена пометка товарно-материальных ценностей, а именно сверлильной машины «Интерскол» в полной комплектации. Данная сверлильная машина была помечена <данные изъяты>. Данную сверлильную машину сотрудник <данные изъяты> передал «Степанову», для приобретения наркотического средства героин. После вручения сверлильной машины «Степанов» вышел из автомобиля на улицу, в сопровождении сотрудников <данные изъяты> Он осуществляли наблюдение и видели, как «Степанов» на общественном транспорте доехал до ООТ <данные изъяты> по ул. <адрес>, откуда пешком пошел по улице <адрес>. Через некоторое время в служебный автомобиль, у д. <адрес>, вернулся «Степанов», где сотрудник провел личный досмотр «Степанова». На вопрос «Степанову» о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, последний ответил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел у мужчины по имени К. в обмен на сверлильную машину «Интерскол». В правом кармане куртки «Степанова» был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Далее он и второй понятой на служебном автомобиле сотрудников проехали к д. <адрес>, где в 18 час. 15 мин. сотрудник в их присутствии провел личный досмотр молодого человека, назвавшегося Газизовым К.Н.. На вопрос Газизову о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем, Газизов пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Также Газизов пояснил, что в этот день к нему приходил знакомый, которому он продал героин в обмен на сверлильную машину «Интерскол». В ходе личного досмотра у Газизова ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее он в вечернее время 05.10.2010 г. принимал участие в качестве понятого при проведении обыска у Газизова по <адрес>. Перед началом обыска сотрудник предъявил присутствующим постановление о проведении обыска, в котором Газизов К.Н. поставил свою подпись. На вопрос Газизову о наличии у него в жилище предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и ценностей, нажитых преступным путем, Газизов пояснил, что у него дома имеются наркотическое средство героин, а также сверлильная машина «Интерскол», полученная за героин, при этом указал, где она находилась. В ходе обыска была обнаружена и изъята сверлильная машина «Интерскол» в полной комплектации, серийный номер которой был сверен с протоколом пометки товарно-материальных ценностей от 05.10.2010 г., составленном ранее. При этом серийный номер сверлильной машины полностью совпал с указанным в протоколе пометки. Также на подоконнике в коробке из-под лампочек были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка, в одном из которых находилось вещество светлого цвета, а в другом вещество коричневого цвета. Все производимые действия осуществлялись в присутствии понятых, фиксировались в протоколах, а также осуществлялась видеосъемка. В ходе обыска один из сотрудников проводил фотосъемку с помощью цифрового фотоаппарата (л.д. №).
Свидетель Ф.О.А. в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Ч.Е.А. (л.д. №).
Свидетель Д.Д.К. показывал, что работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В <данные изъяты> систематически поступала оперативная информация о том, что Газизов К.Н., проживающий по <адрес> занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупном размере. Согласно полученной оперативной информации, Газизов К.Н. намеревался 05.10.2010 г. сбыть наркотическое средство героин массой около 1 грамма в обмен на сверлильную машину, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ <данные изъяты> в отношении Газизова. В качестве покупателя наркотических средств добровольно, согласился выступить «Степанов», данные о личности которого были засекречены и ему был присвоен указанный псевдоним. В служебном автомобиле, у дома <адрес>, в 16 час. 05 мин. он осмотрел «Степанова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в 16 час. 17 мин. он произвел пометку товарно-материальных ценностей, а именно сверлильной машины «Интерскол ДА-14.4 ЭР» в полной комплектации<данные изъяты>. Далее сверлильная машину была вручена «Степанову» для приобретения героина. Далее «Степанов» на общественном транспорте доехал до ООТ <данные изъяты> по ул. <адрес>, откуда пешком дошел до д. <адрес>. При этом он совместно с оперуполномоченным К.Г.З. следовали за «Степановым», и осуществляли за «Степановым» визуальное наблюдение. Он видел, как дойдя до д. <адрес>, «Степанов» встретился возле указанного дома с Газизовым. «Степанов» и Газизов сели вдвоем на лавочку у д. <адрес>, где «Степанов» передал Газизову футляр со сверлильной машиной. Газизов открыл футляр, достал и осмотрел сверлильную машину, после чего положил ее обратно в футляр и передал «Степанову», затем зашел к себе в дом. Через некоторое время Газизов вышел из дома и передал какой-то маленький предмет «Степанову», что именно это было, он не видел. «Степанов» в обмен передал Газизову футляр со сверлильной машиной. После этого Газизов зашел к себе домой, а «Степанов» направился к служебному автомобилю. Газизов после того, как отнес сверлильную машину домой, вышел из дома и пошел по <адрес>, был им и К.Г.З. задержан. Далее в 17 час. 50 мин. он провел личный досмотр «Степанова», который на вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ответил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел у мужчины по имени К. в обмен на сверлильную машину «Интерскол», при этом добровольно выдал из правого кармана куртки один бумажный сверток с порошкообразным веществом. После чего, в 18 час. 15 мин. он провел личный досмотр Газизова. На вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и ценностей, нажитых преступным путем Газизов ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется, но в этот день к нему приходил знакомый, которому Газизов передал героин в обмен на сверлильную машину «Интерскол». В ходе личного досмотра у Газизова К.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После личного досмотра задержанный Газизов был доставлен в <данные изъяты>. 05.10.2010 г. в 23 часа 15 минут был проведен обыск в жилище Газизова по <адрес>. Перед началом обыска он предъявил присутствующим постановление о проведении обыска. На вопрос о наличии у него в жилище предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и ценностей, нажитых преступным путем, Газизов пояснил, что у него дома имеются наркотическое средство героин, а также сверлильная машина «Интерскол», полученная за героин, при этом указал, где она находилась. В ходе обыска была обнаружена и изъята сверлильная машину «Интерскол» в полной комплектации<данные изъяты>. Также на подоконнике в коробке из-под лампочек «Навигатор» были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка в одном из которых находилось вещество светлого цвета. Все производимые действия осуществлялись в присутствии понятых, фиксировались в протоколах, а также осуществлялась видеосъемка. В ходе обыска проводилась фотосъемка с помощью цифрового фотоаппарата специалистом <данные изъяты> А.Ю.Р. (л.д. №).
Свидетель К.Г.З. в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Ч.Е.А. (л.д. №).
Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела, а именно:
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 05.10.2010 г. Газизов незаконно сбыл наркотическое средство героин «Степанову», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> (л.д. №);
протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому при осмотре «Степанова», выступающего в роли покупателя наркотических средств до проведения ОРМ <данные изъяты>, у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. №);
протокол пометки товарно-материальных ценностей, согласно которому была помечена предназначенная для проведения ОРМ <данные изъяты> сверлильная машина марки «Интерскол» марки ДА-14.4 ЭР в полной комплектации<данные изъяты> После пометки сверлильная машина была передана «Степанову» (л.д. №);
протокол личного досмотра «Степанова», согласно которому, у «Степанова» в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра «Степанов» пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени К. в обмен на сверлильную машину «Интерскол» (л.д. №);
протокол личного досмотра Газизова К.Н., согласно которому, в ходе личного досмотра у Газизова К.Н. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и ценностей, полученных преступным путем, обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Газизов К.Н. пояснил, что в этот день к нему приходил знакомый, которому он передал героин, а тот ему в свою очередь - сверлильную машину «Интерскол» (л.д. №);
протокол обыска, согласно которому, в жилище Газизова К.Н. по <адрес> в зале слева от входа была обнаружена и изъята сверлильная машина «Интерскол» марки ДА-14.4 ЭР в полной комплектации, серийный номер которой был сверен с протоколом пометки товарно-материальных ценностей от 05.10.2010 г. и <данные изъяты> (л.д. №);
справка об исследовании №, согласно которой, представленное вещество массой 1,07 г., изъятое 05.10.2010 г. в ходе личного досмотра «Степанова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. №);
заключение физико-химической судебной экспертизы №, согласно которому, представленное вещество массой 1,05 г., изъятое 05.10.2010 г. в ходе личного досмотра «Степанова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. №);
заключение физико-химической судебной экспертизы №, согласно которому, представленное вещество массой 1,04 г., изъятое 05.10.2010 г. в ходе обыска в жилище Газизова К.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. №);
заключение сравнительной физико-химической судебной экспертизы №, согласно которому, наркотическое средство героин, изъятое 05.10.2010 г. в ходе личного досмотра «Степанова» и изъятое 05.10.2010 г. в ходе обыска в жилище Газизова К.Н. по <адрес>, могли ранее составлять единую массу (л.д. №);
протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), изъятое в ходе личного досмотра «Степанова» 05.10.2010 г., а также его первоначальная упаковка; компакт-диск CD-R с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки товарно-материальных ценностей, личных досмотров «Степанова» и Газизова К.Н. от 05.10.2010 г., сверлильная машина «Интерскол» марки ДА-14,4 ЭР в полной комплектации, обнаруженная и изъятая в ходе обыска в жилище Газизова К.Н. 05.10.2010 г. (л.д. №);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам дела в качестве вещественных доказательств приобщены наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), изъятое в ходе личного досмотра «Степанова» 05.10.2010 г., а также его первоначальная упаковка. Наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), изъятое в ходе обыска в жилище Газизова К.Н. 05.10.2010 г., а также его первоначальная упаковка. Компакт-диск CD-R с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки товарно-материальных ценностей, личных досмотров «Степанова» и Газизова К.Н. от 05.10.2010 г. Сверлильная машина марки «Интерскол ДА-14,4 ЭР» в полной комплектации, обнаруженная и изъятая в ходе обыска в жилище Газизова К.Н. 05.10.2010 г. (л.д. №).
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Так судом на основании показаний подсудимого, свидетелей и исследованных доказательств по материалам дела достоверно установлено, что подсудимый Газизов К.Н. незаконно сбыл наркотическое средство - героин «Степанову», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 05.10.2010 г.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей - сотрудников <данные изъяты> Д.Д.К. и К.Г.З., следует, что в отношении Газизова поступила оперативная информация о том, что последний занимается сбытом наркотиков. В этой связи и было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> 05.10.2010 года в отношении Газизова, покупателем при котором выступил «Степанов», показания которого полностью согласуются с показаниями оперативных сотрудников <данные изъяты>, и сомнений у суда не вызывают.
Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Газизова, осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.
Безусловно, что преступление, совершенное подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками <данные изъяты>, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, пришел к выводу, что органами предварительного расследования действия Газизова К.Н., направленные на хранения наркотического средства героин массой 1,04 гр., изъятого после его задержания в ходе проведения обыска в его жилище, необоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было, сама масса изъятого у подсудимого наркотического средства не может служить поводом к утверждению об умысле последнего на его сбыт, поскольку сам Газизов К.Н. на момент его задержания употреблял наркотическое средство.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия
Газизова К.Н.
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «Степанову») - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 1,04 гр.) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Газизова К.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд, принимая во внимание распространенный характер и повышенную общественную опасность данного вида преступлений, совершенных подсудимым, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденных, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания. Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимого положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Газизова К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «Степанову») - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 1,04 гр.) - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Газизову К.Н. определить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с 06.10.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Степанова», а также его первоначальную упаковку и наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в жилище Газизова К.Н., а также его первоначальную упаковку, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; компакт-диск CD-R с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки товарно-материальных ценностей, личных досмотров «Степанова» и Газизова К.Н. и сверлильную машину марки «Интерскол ДА-14,4 ЭР», переданные на хранение в <данные изъяты> - оставить там.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков