Уголовное дело № 1-36/11, приговор в отношении Волынкина Д.В., Вельматова И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 28.01.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Емельянцевой С.К. и Пазыч И.М. подсудимых Волынкина Д.В. и Вельматова И.А. законного представителя Соловьевой, защитников Карепиной и Глебович, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волынкина Д.В., <данные изъяты>, судимого:

-- <данные изъяты>

-- <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158. п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ;

Вельматова И.А., <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 3 ст. 158. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волынкин Д.В. и Вельматов И.А. совершили

-- в отношении потерпевшего П.С.В. - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лип по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

-- в отношении потерпевшего Ш.В.П. и А.А.Б.,Б. - кражи (2 преступления), то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Волынкин Д.В. совершил

-- в отношении потерпевшего С.И.И. О.А.Д. К.Ю.А., Г.С.Г. и П.Е.В. - кражи (5 преступлений), то есть тайные хищения чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительном ущерба гражданину.

-- в отношении потерпевшего П.А.А. -- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

-- в период времени с 05.07.2010 года до 16 часов 09.07,2010, Волынкин Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в ГСК «<данные изъяты>», за <адрес> в г.Омске, к гаражу №, где, при помощи принесенного с собою домкрата, отжал створки ворот и открыл запоры ворот. После чего Волынкин проникли в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.И.И.: 4 колеса в сборе, диаметром 13, на общую сумму 10 000 рублей; набор головок и ворот кон в коробке, стоимостью 1000 рублей; аккумулятор автомобильный стоимостью 1000 рублей; 4 подставки для колес автомобильные «Башмаки» материальной ценности не представляющие, - карбюратор автомобильный, материальной ценности не представляющий. Своими преступными действиями Волынкин Д.В. причинил потерпевшему С.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей; С похищенным имуществом Волынкин Д.В. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

-- в период времени с 20.00 час. 03.07.2010 до 08.00 час 05.07.2010, Волынкин Д.В. и Вельматов И.А. вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, пришли к гаражу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где, реализуя задуманное, согласно заранее распределенным ролям, при помощи принесенного с собою домкрата, повредили замок на воротах гаража и, открыв ворота, незаконно проникли в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее П.С.В.: -3 расходомера «ПРЭМ-80», на общую сумму 45000 рублей; -12 штук расходометров «ПРЭМ-50» на общую сумму 156000 рублей; 6 штук расходометров «MTWI 32» на общую сумму 30000 рублей; 5 штук расходометров «MTWI 40» на общую сумму 25000 рублей; регулятор давления «DANFFOS» стоимостью 35000 рублей; - 9 шт. воздухоотводчиков на общую сумму 6300 рублей; -100 штук шаровых кранов на общую сумму 10000 рублей; 24 блоков питания «12 V» на общую сумму 28800 рублей; 13 блоков питания «24 V» на общую сумму 15600 рублей; 3 вычислителя количества теплоты «ВКТ- 7» на общую сумму 33000 рублей; 18 комплектов датчиков температуры «КТСП-11-18» на общую сумму 21600 рублей; велосипед «Форвард» стоимостью 2000 рублей; велосипед детский стоимостью 1000 рублей; 200 литров бензина Л-92 на общую сумму 4200 рублей, в полимерных канистрах, материальной ценности не представляющих; 250 метров кабеля «МКЭШ (5х0.75)» на общую сумму 10000 рублей; 60 метров кабеля «ПВС (4 х 1,5)» на общую сумму 4998 рублей; перфоратор стоимостью 2000 рублей. Своими преступными действиями Волынкин Д.В.и Вельматов И.А. причинили потерпевшему П.С.В. значительный материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 430498 рублей. С похищенным имуществом Волынкин Д.В.и Вельматов И.Л. скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению

-- в период времени с 21.00 час. 08.07.2010 до 16.00 час. 09.07.2010, Волынкин Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в ГСК «<данные изъяты>», по <адрес> в г.Омске, к гаражу №, принадлежащему О.А.Д. где при помощи принесенного с собою домкрата, отжал ворота и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража, изнутри открыл запорные устройства, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из гаража имущество, принадлежащее О.А.Д.: болгарку углошлифовальную «НИLTI» стоимостью 6800 рублей; болгарку углошлифовальную «SМT» стоимостью 3200 рублей; болгарку малую «НИLTI» стоимостью 3800 рублей; болгарку малую «SMТ» стоимостью 2200 рублей; болгарку малую «JMT» стоимостью 2400 рублей; перфоратор «НИLTI» стоимостью 112000 рублей; -перфоратор «JMТ» стоимостью 2300 рублей; -набор разводных ключей стоимостью 5300 рублей; рулетку лазерную стоимостью 900 рублей; уровень строительный стоимостью 1200 рублей; автомагнитолу «JVC» стоимостью 5000 рублей; автомагнитолу «PIONER» стоимостью 12000 рублей; усилитель «LANZAR» стоимостью 8800 рублей; усилитель двух канальный «MISTERY» стоимостью 2800 рублей; 2 динамика «PIONER» стоимостью 4200 рублей; 2 динамика «ORIS» стоимостью 6000 рублей; сабвуфер «BLAUPUNCT» стоимостью 6000 рублей; FM-трансмиттер стоимостью 1200 рублей; комплект проводов «LANZAR» к усилителю стоимостью 1500 рублей; конденсатор «LANZAR» стоимостью 3000 рублей; набор инструментов (отвёртки, ключи, головки) стоимостью 6200 рублей; автомобильный электрокомпрессор стоимостью 2200 рублей; автомобильный генератор «TOYOTA» стоимостью 5000 рублей; -2 аккумулятора «VARTA», на общую сумму 9000 рублей; радиатор автомобильный в сборе, стоимостью 3000 рублей. Своими преступными действиями Волынкин причинил потерпевшему О.А.Д. значительный материальный ущерб в размере 216000 рублей. С похищенным имуществом Волынкин Д.В. скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

-- в августе 2010г. Волынкин Д.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к гаражу, расположенному по <адрес> в г.Омске, где, реализуя задуманное, при помощи принесенной с собою отвертки, сделал подкоп у ворот гаража, и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее К.Ю.А.: сварочный аппарат «Вятка» стоимостью 20000 рублей; 2 полимерных мешка на общую сумму 200 рублей. Своими действиями Волынкин Д.В. причинил К.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

-- в период времени с 19.00 час. 20.07.2010 до 02.09.2010 года, Волынкин Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к металлическому гаражу без номера, расположенному у <адрес> в г.Омске, где, реализуя задуманное, при помощи принесенной с собою отвертки, сделал подкоп у ворот гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее П.Л.А..: - запасное колесо стоимостью 500 рублей; радиатор печи отопления стоимостью 750 рублей; электропроводку автомобильную б/у в изоляции стоимостью 3000 рублей; топор стоимостью 400 рублей; газовый ключ стоимостью 250 рублей. Своими действиями Волынкин Д.В. причинил потерпевшему П.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей. С похищенным имуществом Волынкин Д.В. скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

-- в период времени с 14.00 час. 24.07.2010 до 13.00 час. 07.08.2010г. Волынкин Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ГСК «<данные изъяты>», у <адрес> «А» по <адрес>, где, с целью осуществления задуманного, подошел к гаражу без номера и, реализуя задуманное, при помощи принесенных с собою плоскогубцев, сделал подкоп у ворот гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.С.Г.: электрический рубанок «Ребер» в коробке с документами стоимостью 2500 рублей; набор стамесок из 4-х штук стоимостью 500 рублей; велосипед горный стоимостью 11000 рублей; электрический двигатель стоимостью 500 рублей; стабилизатор напряжения стоимостью 1500 рублей; тормозные барабаны из алюминия 4 шт. материальной ценности не представляющие; стартер автомобильный стоимостью 1500 рублей; полимерный мешок материальной ценности не представляющий. Своими действиями Волынкин Д.В. причинил потерпевшему Г.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

-- в период времени с 23.30 час. 31.07.2010 до 09.00 час. 02.08.2010г. Волынкин Д.В. и Вельматов И.А. вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, пришли в ГСК «<данные изъяты> за <адрес>, к гаражу №, с не достигшим 14-летнего возраста установленным лицом, где реализуя задуманное, согласно заранее распределенным ролям, установленное лицо находилось недалеко от указанного гаража, тем временем Вельматов И.А. и Волынкин Д.В. при помощи принесенного с собою домкрата, открыли ворота гаража, через которые незаконно проникли в помещение гаража, откуда умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее Ш.В.П.: палатку туристическую стоимостью 3000 рублей; туристический стул стоимостью 600 рублей; туристический стул стоимостью 2400 рублей; электрическую дрель «Ритм » стоимостью 1500 рублей; фонарь светодиодный, стоимостью 600 рублей; спиннинг «Шимано» стоимостью 3000 рублей; спальный мешок стоимостью 1500 рублей; костюм камуфлированный стоимостью 600 рублей; отвертку с насадками в наборе стоимостью 300 рублей; решетку барбекю стоимостью 250 рублей; спортивную куртку стоимостью 500 рублей; нож охотничий стоимостью 1500 рублей; магнитофон «Vitek» стоимостью 700 рублей; насос ножной автомобильный стоимостью 300 рублей; лапшу быстрого приготовления «Ролтон» в количестве 35 штук на общую сумму 350 рублей; картофельное пюре быстрого приготовления «Ролтон» в количестве 35 штук на общую сумму 350 рублей; 7 банок консервов рыбных на общую сумму 210 рублей, всего на общую сумму 17600 рублей, причинив потерпевшему Ш.В.П. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению.

-- в период времени с 14.00 час. 31.07.2010 до 08.00 час. 02.08.2010, Волынкин Д.В. и Вельматов И.А. вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, пришли к гаражу № ГСК «<данные изъяты> за <адрес> в г.Омске с не достигшим 14-летнего возраста установленным лицом, где установленное лицо находилось недалеко от указанного гаража, тем временем Вельматов И.А. и Волынкин Д.В. при помощи принесенного с собою домкрата, открыли ворота гаража, через которые незаконно проникли в помещение гаража, откуда умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее А.А.Б.: мотокультиватор «Крот» стоимостью 16000 рублей; палатку туристическую в чехле стоимостью 4500 рублей; канистру из алюминия емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей; 2 ножниц по металлу на общую сумму 1000 рублей; набор «лерок» из 15 штук в коробке стоимостью 1000 рублей; электропровод медный в изоляции 5 метров на общую сумму 500 рублей; электрический двигатель стоимостью 1000 рублей; фонарь «DISCOVERY» стоимостью 500 рублей -- всего на общую сумму 24650 рублей, причинив потерпевшему А.А.Б. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению.

-- в период времени с 21.00 час. 12.08.2010 до 10.45 час. 14.08.2010, Волынкин Д.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к гаражу № ГСК «<данные изъяты>». расположенною у <адрес> в г.Омске, где, реализуя задуманное, подошел к задней стене кирпичного гаража и при помощи принесенной с собой отвертки разобрал кирпичную кладку, через образовавшееся отверстие в стене, незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее П.П.В. а именно: автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 2000 рублей; зеркало заднего вида стоимостью 2000 рублей; усилитель звука «Power Acoustik» стоимостью 2000 рублей; бейсбольную биту стоимостью 250 рублей; 100 кранов водопроводных в на общую сумму 2500 рублей; провод медный длиной 10 метров, на общую сумму 800 рублей; полимерный мешок, материальной ценности не представляющий. Своими действиями Волынкин причинил потерпевшему П.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Волынкин Д.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в начале июля 2010 года с Вельматовым, предварительно договорившись, около 1.00-2.00 часов в гаражном массиве по <адрес> в г.Омске, из гаража № ГСК «<данные изъяты> совершили кражу. Принесенным с собою домкратом отогнули калитку, проникли в гараж и похитили 4 колеса в сборе, набор ключей и головок в пластиковой коробке, аккумулятор автомобильный, подставки под колеса, карбюратор. Похищенное спрятали в кусты за гаражами, позднее позвонили М.Д.В., который помог увезти похищенное домой к Вельматову. Впоследствии он с М.Д.В. забрали колеса и увезли на Левобережный оптовый рынок, где продали за 3000 рублей. Карбюратор сдали на металл на <адрес> потратили. Набор ключей и головок подарил М.Д.В.

В начале июля 2010 года, с Вельматовым И.Л. в ночное время пришли в гаражи по <адрес> на гараже № отогнули нижнюю часть двери фомкой, сломали замок и проникли в гараж, откуда похитили водопроводные крапы, велосипед, кабели, дрель, счетчики, сумку с гаечными ключами, и еще какие-то вещи, все это спрятали в кусты за гаражами. Затем попросили М.Д.В. помочь им перевезти вещи, во двор Вельматову И.А. Позднее поехали в <адрес> обжигать кабель, который потом сдали в пункт приема металла. Часть похищенного продали на строительном рынке «Южный», велосипеды оставил себе Вельматов И. бензин подарили М.Д.В..

В начале июля 2010 года, в ночное время он и Вельматов И.Л. с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный кооператив «<данные изъяты>», где домкратом отогнули ворота одного из гаражей, проникли в него и похитили перфоратор, электроинструменты, дрель, болгарку, усилитель звука, сабвуфер, две овальные колонки, радиатор автомобильный, 2 аккумулятора синею цвета, набор ключей, автомагнитолу. Похищенное спрятали в кусты за гаражи. Впоследствии по их просьбе М.Д.В. отвезти похищенное домой к Вельматову Д.В. Куда впоследствии дели похищенное не помнит.

В конце августа 2010г. у него не было денег, поэтому решил совершить кражу из какого-нибудь гаража. Около 2.00 часов ночи подошел к одному из гаражей по <адрес>, отверткой выкопал яму у ворот и залез в гараж, где отодвинул стержни - засовы и открыл ворота. Освещая фонариком, увидел сварочный аппарат в металлическом корпусе и разобрал его -- снял медь и алюминий, сложил в два мешка, которые нашел там же. Мешки отнес за гаражи и там же лег спать. Когда стало светло, отнес похищенное в пункт приема металла по <адрес> и продал за 1005 рублей, деньги потратил.

В середине августа 2010г., с целью хищения чужого имущества пришел к металлическому гаражу за <адрес>, сделал подкоп отверткой и проник в гараж, в котором был автомобиль ГАЗ. Из моторного отсека автомобиля вырвал всю электропроводку. Так же похитил гаечный разводной ключ и топор, возможно еще что-то похитил. Открыв ворота изнутри, вынес все похищенное, которое впоследствии продал, вырученные деньги потратил.

В конце июля 2010 г. в ночное время, с целью совершения кражи ночью пришел к гаражу по <адрес>, где плоскогубцами выкопал землю у ворот гаража и через образовавшийся тоннель проник в гараж, из которого похитил велосипед горный, стартер, два электродвигателя, электрорубанок в коробке с документами. Сначала сложил все найденное, кроме велосипеда, в мешок, вынес из гаража, а через некоторое время вернулся за велосипедом. В гараже открутил колеса у велосипеда и поочередно через тоннель вытащил из гаража. Все похищенное спрятал в кустах. Впоследствии все металлическое продал в пункт приема металла, вырученные деньги потратил. Электрорубанок продал на ООТ «<данные изъяты>» незнакомому мужчине. Велосипед сначала оставил в кустах, а спустя 2 дня стал кататься на нем. Позднее этот велосипед у него забрал Вельматов И.А.

В конце июля - начале августа месяца 2010г. в ночное время, с целью кражи с Вельматовым И. и С.Д.П. пришли к гаражу по <адрес>. С.Д.П. находился поодаль и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, а он и Вельматов домкратом отжали ворота гаража, проникли в гараж и изнутри открыли ворота. Из гаража похитили два туристических стула, фонарь, коробку с вермишелью быстрого приготовления, консервы рыбные, набор отверток, палатку туристическую, накидку от дождя и еще какое-то имущество. Все похищенное спрятали в кустах. Впоследствии похищенное он вывез на автомобиле М.Д.В. домой к Вельматову И.А. Куда дели похищенное, не помнит.

В конце июля 2010 года- начале августа 2010 года, в ночное время, с целью кражи он с Вельматовым И.А. и С.Д.П., после хищения имущества у Ш.В.П., сразу же пошли к другому гараж, по <адрес>, где он и Вельматов И.А. руками отогнули нижнюю часть ворот, между воротами поставили кирпич, через образовавшееся отверстие свернули засовы ворот. Он открыл ворота изнутри и вошли, в гараж, из которого похитили палатку, медный электропровод, электродвигатель и мотокультиватор «Крот», фонарь, пустую канистру и ножницы до металлу, а гак же набор инструментов. Все спрятали в кусты за гаражи. Он остался сторожить похищенное, а Вельматов И.А. и С.Д.П. пошли по домам. Утром М.Д.В. приехал на личном автомобиле «Ниссан» и по просьбе Вельматова все похищенное увезли домой к Вельматову. Затем обожгли провода в <адрес>, разобрали электродвигатель и металл Вельматов сдал в пункт приема. Остальным похищенным распорядился Вельматов.

В середине августа 2010 года, ночью он подошел к кирпичному гаражу с задней стены и отверткой стал ковырять раствор и доставать из стены кирпичи. Через образовавшееся отверстие залез в гараж, в котором находился автомобиль «Мазда» серебристого цвета. Он украл из гаража краны латунные водопроводные и медные провода, которые сложил в мешок. Впоследствии обжог провода и спрятал их. Затем снова залез в гараж и украл из автомобиля автомагнитолу «Пионер», усилитель, зеркало заднего вида и биту черного цвета. Все похищенное спрятал. Впоследствии усилитель продал незнакомому мужчине, за 350 рублей; зеркало случайно разбил и выбросил. Краны и обожженный провод сдал в пункт приема цветного металла по ул<адрес>. Вырученные деньги потратил. Отвертку и фонарик носил с собой, потом потерял.

Сначала похищенное из одного из гаражей имущество - палатку, стулья и фонарик с Вельматовым отнесли домой к Вельматову, а потом - на берег реки у речпорта, куда к ним пришел П.Д.Д. и видел похищенное.

Из оглашенных показаний Волынкина Д.В. видно, что на предварительном следствии он давал аналогичные показания.(№

Подсудимый Вельматов И.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что кражи чужого имущества не совершал. Он знаком с Волынкиным Д., отношения не поддерживают. В конце июня 2010г. он продал Волынкину Д. свой телефон «Сименс» за 500 рублей. Волынкин обещал ему в течении 2 дней отдать деньги, но не вернул. Он периодически Волынкину об этом напоминал. Примерно в июле 2010г. встретил в районе <адрес> Волынкина Д., который катил велосипед красного цвета. Он спросил, когда тот вернет 500 рублей. Волынкин ответил, что у него денег нет и отдал ему велосипед, у которого заднее колесо было сломано. Он Волынкину Д. сказал, что велосипед вернет, когда тот вернет ему долг 500 рублей. Привез велосипед к себе во двор. Велосипед видела мать.

Считает, что Волынкин его оговаривает, так как обижен из-за того, что он как-то не пустил Волынкина переночевать и забрал велосипед. У них сложились неприязненные отношения.

Летом 2010г. он и П.Д.Д. пришли к <адрес> купаться, где на берегу встретили Волынкина, у которого была палатка, стульчик и фонарик. Вместе они находились некоторое время. Потом Волынкин сказал, что ему нужно отойти на время и попросил в его отсутствие посторожить вещи. Волынкин ушел, а он и П.Д.Д. ждали его возвращения, но тот не пришел. Они отнесли вещи Волынкина к нему домой. Впоследствии эти вещи были изъяты у него сотрудниками милиции. Кражу этих вещей из гаражей не совершал.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимых:

Потерпевший С.И.И. показал суду, что у него имеется гараж №, в ГСК «<данные изъяты>», по <адрес>. В конце мая 2010г. он был в указанном гараже, всё было нормально. 09.07.2010г. в вечернее время ему позвонил председатель ГСК «<данные изъяты> - А.В.Д. и сообщил, что гараж открыт. 10.07.2010г. он приехал в гараж и обнаружил, что калитка гаража отогнута, пропали 4 колеса в сборе, диаметром 13, на общую сумму 10000 рублей; набор головок и ворот кон в коробке, стоимостью 1000 рублей; аккумулятор автомобильный стоимостью 1000 рублей; 4 подставки для колес автомобильные «Башмаки» материальной ценности не представляющие, - карбюратор автомобильный, материальной ценности не представляющий. Общий ущерб от хищения составил 12000 рублей; что является для него значительным. Гражданский иск не заявляет.

Из оглашенных показаний свидетеля С.И.И. видно, что у ее мужа С.И.И. имеется гараж № в ГСК «<данные изъяты>», по <адрес>. В последний раз С.И.И. был в гараже в конце мая 2010г. 09.07.2010г. мужу позвонил председатель гаражного кооператива А.В.Д. который сообщил, что ворота их гаража открыты. 10.07.2010 г она и муж приехали в гараж и обнаружили, что из гаража похищено имущество. (т.№)

Из оглашенных показаний свидетеля А.В.Д. видно, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьёй. С 2008 г. является председателем ГСК «<данные изъяты>». В его обязанности входит следить за порядком на территории, работа с пенсионным фондом. Территория ГСК «<данные изъяты>» ограждена не полностью, освещения и охраны нет. Всего в ГСК «<данные изъяты>» 80 гаражей. 05.07.2010г. он обходил ГСК, ворота всех гаражей были закрыты. 09.07.2010 около 16.00 час. он обходил гаражи указанного ГСК и обнаружил, что ворота гаража № открыты, о чём он сообщил владельцу данного гаража - С.И.И. (т.№)

- заявление С.И.И. от 13.07.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с конца мая до 09.07.2010г. незаконно проникли в гараж №, в ГС К «<данные изъяты>» по <адрес> откуда тайно похитили его имущество.(т.№

- протокол осмотра места происшествия от 13.07.2010г. из которого видно, что осмотрен гараж № в ГС К «<данные изъяты>» за <адрес>.(т.№

- протокол очной станки между Волынкиным Д.В. и Вельматовым И.А. от 07.10.2010г. из которого видно, что Волынкин настоял на своих показаниях. (т.№)

- протокол явки с повинной от 02.09.2010г., из которого видно, что Волынкин Д.В. признался в том, что он в начале июля 2010г. совершил кражу имущества из гаража, расположенного в ГСК «<данные изъяты>», по <адрес>. (т.№)

- протокол проверки показаний от 12.09.2010г. из которого видно, что Волынкин Д.В. на месте указал на обстоятельства совершения преступления. (т.№)

Потерпевший П.С.В., показал суду, что в собственности имеет гараж № за <адрес> г, Омска. 03.07.2010г. он поставил автомобиль в гараж, закрыв дверь на замок. 05.07.2010 пришел в гараж и обнаружил, что замок на входной двери поврежден, а дверь приоткрыта. Зайдя в гараж и осмотрев, он обнаружил, что порядок в гараже нарушен, из гаража похищены: -3 расходомера «ПРЭМ-80», на общую сумму 45000 рублей; -12 штук расходометров «ПРЭМ-50» на общую сумму 156000 рублей; 6 штук расходометров «MTWI 32» на общую сумму 30000 рублей; 5 штук расходометров «MTWI 40» на общую сумму 25000 рублей; регулятор давления «DANFFOS» стоимостью 35000 рублей; - 9 шт. воздухоотводчиков на общую сумму 6300 рублей; -100 штук шаровых кранов на общую сумму 10000 рублей; 24 блоков питания «12 V» на общую сумму 28800 рублей; 13 блоков питания «24 V» на общую сумму 15600 рублей; 3 вычислителя количества теплоты «ВКТ- 7» на общую сумму 33000 рублей; 18 комплектов датчиков температуры «КТСП-11-18» на общую сумму 21600 рублей; велосипед «Форвард» стоимостью 2000 рублей; велосипед детский стоимостью 1000 рублей; 200 литров бензина Л-92 на общую сумму 4200 рублей, в полимерных канистрах, материальной ценности не представляющих; 250 метров кабеля «МКЭШ (5х0.75)» на общую сумму 10000 рублей; 60 метров кабеля «ПВС (4 х 1,5)» на общую сумму 4998 рублей; перфоратор стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 430498 рублей. 03.09.2010г. он участвовал при проверке на месте показаний Волынкина Д.В., который пояснил, при каких обстоятельствах совершил хищение. Ему на опознание предъявляли детский велосипед «ВМХ» и блок питания «24 V», которые он опознал уверенно. Велосипед и блок питания ему были возвращены. Заявляет иск на сумму 428298 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж.М.С. видно, что 02.09.2010 к нему домой пришли сотрудники милиции вместе с Волынкиным Д.В. которого он узнал, так как тот в конце июля 2010г. приходил в пункт приёма цветных металлов в <адрес>, и предложил купить медный провод без изоляционного покрытия. Он купил провод за 2500 рублей, а впоследствии сдал его в пункт приёма металлов. (т.№

Из оглашенных показаний свидетеля З.В.В. видно, что 02.09.2010г. к нему домой пришли сотрудники милиции совместно с Волынкиным Д.В., который в начале августа 2010 года приходил и предложил ему и его сожительнице Я.Т.С. Купить медный провод, 6 кг. и бронзовые краны, весом 40 кг. Я.Т.С., купила и в последствии сдала их в пункт приёма металла. (т.№).

Из оглашенных показаний свидетеля Я.Т.С. видно, что 02.09.2010г. к ней домой пришли сотрудники милиции с Волынкиным Д.В.. в котором она узнала молодого человека, который в конце июля 2010г. приходил к ней домой, и продал ей медный провод около 6 килограмм, а так же он бронзовые крапы, весом около 40 килограмм. Указанные провод и краны она приобрела у Волынкина Д.В., с которым так же приходил продавать Вельматов И.Л. (т.№)

Из оглашенных показаний свидетеля А.П.М. видно, что в начале июля 2010г. к нему в торговую палатку, расположенную в строительном рынке «Южный», приходили несколько неизвестных молодых человек и предлагали купить ему блоки питания, но он отказался. Когда те ушли, обнаружил, что они оставили у него один из блоков питания. (т.№)

Из показаний свидетеля С.И. видно, что Вельматов И.А. является ее сыном. В начале июля 2010г. Вельматов И.А. принес домой два велосипеда: большой велосипед красного цвета и детский велосипед, пояснив, что забрал их у Волынкина Д, В. за сотовый телефон, который ранее продал Волынкину Д.В. и что велосипеды будут находиться у них до тех пор, пока Волынкин Д.В. не отдаст 500 рублей.(т.№

- заявление П.С.В. от 15.07.2010г. из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 03.07.2010г. 05.07.2010г. незаконно проникли в его гараж, за <адрес> в г.Омске, откуда похитили его имущество. (т№

- протокол осмотра места происшествия от 05.07.2010г. из которого видно, что осмотрен гараж металлический № за домом № по <адрес> в г.Омске, при этом изъят замок с механическими повреждениями. (т.№

- заключение эксперта № от 16.08.2010, из которого видно, что, изъятый в ходе осмотра места происшествия замок неисправен, имеет повреждения виде искривления и деформации металла, данные были образованы а результате воздействия на поверхность двери, на которой крепился замок, чья величина достаточно для преодоления сопротивления металла и его деформации. (т.№)

- протокол осмотра предметов от 18.08.2010г. из которого видно, что осмотрен замок с механическими повреждениями. (т.№)

- протокол выемки от 18.08.2010г. из которого видно, что у потерпевшего П.С.В. изъяты: руководство по эксплуатации на теплосчётчики ТСК 7, руководство по эксплуатации РБЯК (модификации ПРЭМ - 2) (т№)

- протокол осмотра документов от 18.08.2010, из которого видно, что осмотрены руководство по эксплуатации на теплосчётчики ТСК 7. руководство по эксплуатации преобразователей расходных электромагнитных ИЮМ (модификации ПРЭМ - 2) (т.№)

- протокол выемки от 03.09.2010г. из которого видно, что у свидетеля А.М.Л. изъят блок питания. (т.№)

- протокол очной ставки между обвиняемым Волынкиным Д,В. и подозреваемым Вельматовым И.А, от 03.09.10г. из которого видно, что Волынкин Д. настоял на своих показаниях.(т.№)

- протокол проверки показаний от 03.09.2010г. из которого видно, что Волынкин Д.В. на месте указал на обстоятельства совершения преступления. (т.№)

- протокол обыска от 03.09.2010г., из которого видно, что по месту жительств подозреваемого Вельматова И.А. во дворе <адрес> в г.Омске изъят велосипед детский, в корпусе мерного и красного цветов «ВМХ». (т.№)

- протокол осмотра предметов от 04.09.2010г. из которого видно, что осмотрен велосипед и источник питания С - 24. (т.№)

- протоколы предъявления предметов на опознании от 04.09.2010г., из которых видно, что потерпевший П.С.В. уверенно опознал принадлежащий ему велосипед «ВМХ» и блок питания «С - 24». (т №

- протокол явки с повинной от 02.09.2010г. из которого видно, что Волынкин признался, что в начале июля 2010г. с Вельматовым и Дмитрием проникли в гараж по <адрес>, откуда похитили счётчики водонагревательных приборов, велосипед «Форвард», черного цвета, маленький велосипед, бензин в канистрах, дрель в кейсе, краны латунные, медный кабель. (т.№)

Из оглашенных показаний потерпевшего О.А.Д.. видно, что у него имеется гараж № в ГСК «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. 08.07.2010г. он заходил в гараж, оставил в нём купленные запчасти для автомобиля. В гараже находился около 5 минут, после чего вышел и закрыл ворога гаража на засов, а калитку на два навесных замка. 09.07.2010г. пришел в гараж и обнаружил, что ворота гаража открыты, в гараже нарушен порядок вещей, похищены: болгарку углошлифовальную «НИLTI» стоимостью 6800 рублей; болгарку углошлифовальную «SМT» стоимостью 3200 рублей; болгарку малую «НИLTI» стоимостью 3800 рублей; болгарку малую «SMТ» стоимостью 2200 рублей; болгарку малую «JMT» стоимостью 2400 рублей; перфоратор «НИLTI» стоимостью 112000 рублей; -перфоратор «JMТ» стоимостью 2300 рублей; -набор разводных ключей стоимостью 5300 рублей; рулетку лазерную стоимостью 900 рублей; уровень строительный стоимостью 1200 рублей; автомагнитолу «JVC» стоимостью 5000 рублей; автомагнитолу «PIONER» стоимостью 12000 рублей; усилитель «LANZAR» стоимостью 8800 рублей; усилитель двух канальный «MISTERY» стоимостью 2800 рублей; 2 динамика «PIONER» стоимостью 4200 рублей; 2 динамика «ORIS» стоимостью 6000 рублей; сабвуфер «BLAUPUNCT» стоимостью 6000 рублей; FM-трансмиттер стоимостью 1200 рублей; комплект проводов «LANZAR» к усилителю стоимостью 1500 рублей; конденсатор «LANZAR» стоимостью 3000 рублей; набор инструментов (отвёртки, ключи, головки) стоимостью 6200 рублей; автомобильный электрокомпрессор стоимостью 2200 рублей; автомобильный генератор «TOYOTA» стоимостью 5000 рублей; -2 аккумулятора «VARTA», на общую сумму 9000 рублей; радиатор автомобильный в сборе, стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб составил 216 000 рублей, является значительным, так как он не работает. В ходе осмотра места происшествия недалеко от гаража сотрудниками милиции были обнаружены ручка от перфоратора, отвёртка с зелёной ручкой и сетка от динамика. С Волынкиным Д.В. и Вельматовым И.А. он не знаком, пользоваться и распоряжаться своим имуществом не разрешал. Заявляет гражданский иск на сумму 216 000 рублей. (т.№).

Из оглашенных показаний свидетеля А.В.Д. видно, что является председателем ГСК «<данные изъяты> В его обязанности входит следить за порядком на территории, работа с пенсионным фондом и электросбыт. Территория ГСК «<данные изъяты>» ограждена не полностью, освещения и охраны нет.. 09.07.2010 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил кто - то из собственников гаража и сообщил, что в ГСК «<данные изъяты>», в гараже № открыта дверь, после чего он поехал в ГСК «<данные изъяты> (т.№

Из оглашенных показаний свидетеля О.А.В. видно, что у его сына в собственности имеет гараж № в ГСК «<данные изъяты> ключи от указанною гаража имеются у нею и у его сына О.А.Д. В гараже сын ремонтировал автомобиль, который был в разобранном виде все необходимые детали хранились в гараже. Гараж закрывался на замок. 09.07.2010г. около 15.00 час. сын пошёл в гараж и через некоторое время позвонил и сообщил, что гараж открыт. Около 20.00 час. он пришёл в гараж и обнаружил, что ворота гаража повреждены, отогнута калитка. (т№

- заявление О.А.Д. от 09.07.2010г. из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21.00 час. 08.07.2010г. до 16.00 час. 09.07.2010 г незаконно проникло в гараж № в ГСК «<данные изъяты>». по <адрес> откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество. (т.№

- протокол осмотра места происшествия от 09.07.2010г. из которого видно, что осмотрен гараж №, в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, изъяты ручка от перфоратора, отвертка и 2 сетки от динамиков. (т№)

- протокол осмотра предметов от 19.07.2010г. из которого видно, что осмотрены ручка от перфоратора, отвёртка с ручкой зелёного цвета и 2 сетки от динамиков. (т№

- протокол явки с повинной от 02.09.2010г. из которого видно, что Волынкин Д. признался в том, что он в начале июля 2010г. совершил кражу из кирпичного гаража, расположенного в ГСК «<данные изъяты> по <адрес>. (т№

Из оглашенных показаний потерпевшего К.Ю.А. видно, что у него имеется металлический гараж (контейнер), по <адрес> в г.Омске. В последний раз он был в гараже в июле 2009 г. 02.09.2010г. около 09.00 час. ему домой позвонил сотрудник милиции из ОМ № Л.О.А. и сказал, что у него открыт гараж. Он приехал к гаражу и обнаружил, что двери гаража открыты, пропали сварочный аппарат полуавтоматический «Вятка», стоимостью 20000 рублей; два полимерных пустых мешка, на общую сумму 200 рублей; Данный сваренный аппарат приобретал в 2009 г. тот был в исправном состоянии. Ему причинен материальный ущерб на сумму 20200 рублей; который для него является значительным, так как заработная плата его составляет 15000 рублем. Гараж закрывается на один замок и запирающее устройство. Двери гаража, замок и запирающее устройство повреждений не имеют. Гараж не застрахован. (т.№).

Из оглашенных показаний свидетеля Я.Т.С. видно, что она принимает лом цветного металла у населения, а впоследствии продает в пункты приема цветного металла. В конце августа 2010 года в дневное время к ней пришел Волынкин Д.В. и принес медь в двух мешках, которую она у него приобрела. (т.№).

- заявление К.Ю.А. от 02.09.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в его гараж, по <адрес> в г.Омске, откуда тайно похитило его имущество, причинив значительный материальный ущерб. (т. №).

- протокол осмотра места происшествия от 02.09.2010г. из которого видно, что отражена обстановка в гараже, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Омске. (т.№)

- протокол явки с повинной от 02.09.2010г., из которого видно, что Волынкин Д.В. признался в том, что в конце августа месяца 2010г. из гаража, расположенного по <адрес> в г.Омске, похитил сварочный аппарат, который разобрал и продал, вырученные деньги потратил (т.№ },

Из оглашенных показаний потерпевшего П.А.А. видно, что у него имеется металлический гараж без номера, у <адрес> в г.Омске, в ряду металлических гаражей. 20.07.2010 около 19.00 час. он ушел из гаража, ворота закрыл на замки. В сентябре 2010г. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили что из гаража произошло хищение имущества. На следующий день он пришел в гараж и обнаружил, что запоры ворот открыты, замки на воротах закрыты, под задней стеной гаража подкоп, из гаража похищено: запасное колесо стоимостью 500 рублей; радиатор печи отопления стоимостью 750 рублей; электропроводку автомобильную б/у в изоляции стоимостью 3000 рублей; топор стоимостью 400 рублей; газовый ключ стоимостью 250 рублей. Общий ущерб от хищения составил 4900 рублей; что для него значительным ущербом не является. Иск не заявляет. (т.№)

Из оглашенных показаний свидетеля Г.С.Н. видно, что он работает старшеим оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г.Омску. К нему от Волынкина поступила явка с повинной, что тот в августе 2010 года сделал подкоп под металлический гараж, в который проник и похитил разводной ключ, топор и электропроводку с автомобиля ГАЗ-31029. (т.№

- заявление П.А.А. от 27.09.2010г. из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в августе 2010 года проникло в его гараж, у <адрес> в г.Омске, откуда тайно похитило его имущество на сумму 3850 рублей. (т.№)

- протокол осмотра места происшествия от 30.09.2010г., из которого видно, что отражена обстановка в гараже, расположенном за <адрес> в Г.Омске. (т.№).

- протокол явки с повинной от 23.09.2010г. из которого видно, что Волынкин Д. признался в том, что в августе 2010г. путем подкопа, проник в металлический гараж, в котором находился автомобиль ГАЗ-31029, с автомобиля он снял электропроводку, из гаража похитил топор и разводной ключ. Похищенное продал в пункт приема метала. (т.№

Из оглашенных показаний потерпевшего Г.С.Г. видно, что у него имеется гараж без номера, в ГСК «<данные изъяты>» у <адрес> по <адрес> в г.Омске. 24.07.2010 около 14.00 час. он ушел из гаража, ворота закрыл на замки. 07.08.2010 около 13.00 час. вновь пришел в гараж и обнаружил под воротами гаража выкопанный тоннель в гараж, из которого похищено: электрический рубанок «Ребер» в коробке с документами стоимостью 2500 рублей; набор стамесок из 4-х штук стоимостью 500 рублей; велосипед горный стоимостью 11000 рублей; электрический двигатель стоимостью 500 рублей; стабилизатор напряжения стоимостью 1500 рублей; тормозные барабаны из алюминия 4 шт. материальной ценности не представляющие; стартер автомобильный стоимостью 1500 рублей; полимерный мешок материальной ценности не представляющий. Общий ущерб составил 17500 рублей; что для него является значительным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет 5000 рублей. В милицию обращаться не стал. Позднее ему позвонил сотрудник милиции и спросил, не похищалось ли его имущество из гаража, он рассказал о краже из гаража. Затем в ОМ № написал заявление о совершенном преступлении. В кабинете у оперативного работника он увидел свой велосипед, который опознал по отсутствующему фрагменту на ведущей звездочке, по следам ржавчины. От сотрудников милиции ему стало известно, что преступление совершил ранее ему незнакомый Волынкин Д.В. Ему возвращен велосипед. Заявляет иск на сумму 6500 рублей. (т.№)

Свидетель О.Л.С. показал суду, что он знаком с Волынкиным Д.В. и Вельматовым, которые были друзьями до лета 2010г. Не помнит, чтобы Волынкин ему рассказывал, что совершал кражи. Летом 2010г. он видел у Волынкина спрятанные в кустах два велосипеда и тот говорил, что один их украл. Волынкин предложил купить велосипеды. Он отказался, но предложил матери знакомого С.Л.П. но та отказалась. Он вернулся обратно в Волынкину, где уже стояли П.Д.Д. и Вельматов. Вельматов что-то говорил. Он ушел. Потом встретил недели через две Волынкина, который сказал, что Вельматов его избил и забрал велосипед. Ему Волынкин не говорил, что с кем-то совершал кражи. Оглашенные показания не подтверждает, давал их под давлением сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля О.Л.С. видно, что Волынкин ему неоднократно рассказывал, что совершал кражи из гаражей, в которые проникал путем подкопа или отжима ворот, что в июле 2010г. совершил кражу из гаража по <адрес> в г.Омске, из которого похитил велосипед с рамой красного цвета. Волынкин Д.В. ему показал указанный велосипед, который был спрятан в кустах. Они вместе немного починили велосипед и стали на нем кататься. Затем Волынкин Д.В. подарил ему этот велосипед. Велосипед за ненадобностью он хотел продать матери С.Д.П.. но та отказалась. Тогда он отогнал велосипед в кусты и оставил там. Позднее от Волынкина Д. узнал о том, что велосипед у него забрал Вельматов И. (т.№)

Из оглашенных показаний свидетеля ,С.Л.П.. видно, что летом 2010г. дружил с Вельматовым И. и Волынкиным Д. Летом 2010г, Волынкин ему рассказал о том, что он совершил кражу из гаража, похитил велосипед, рама которого красного цвета. Велосипед Волынкин подарил О.Л.С.. О.Л.С. хотел этот велосипед продать его матери, но та отказалась. (т.№

Из оглашенных показаний свидетеля З.В.А. видно, что летом 2010г. к ним домой пришел О.Л.С. который предлагал ей приобрести у него велосипед спортивный, рама красного цвета. От приобретения велосипеда она отказалась. (т.№)

Из оглашенных показаний свидетеля С.И.П.. видно, что Вельматов И.А. является ее сыном. В начале июля 2010г. Вельматов И.А. принес домой два велосипеда: большой велосипед красного цвета и детский велосипед, пояснив, что забрал их у Волынкина Д.В. за сотовый телефон, который ранее продал Волынкину Д. Сын пояснил, что данные велосипеды будут находиться у них до тех пор. пока Волынкин Д.В. не вернет 500 рублей.(т.№

- заявление Г.С.Г. от 07.09.2010г. из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое, путем подкопа, незаконно приникло в принадлежащий ему гараж, у <адрес>» по <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 15500 рублей; причинив значительный материальный ущерб. (т№

- протокол осмотра места происшествия от 07.09.2010г., из которого видно, что отражена обстановка в металлическом гараже, расположенном у <адрес> по <адрес> в г.Омске. (т.№)

- протокол обыска от 03.09.2010г. из которого видно, что по месту жительства Вельматова И.Л. во дворе <адрес> изъят велосипед «STRIKER». (т.№

- протокол осмотра предметов от 15.09.2010г. из которого видно, что осмотрен велосипед «STRIKER» (т.№

- протокол явки с повинной от 07.09.2010г. из которого видно, что Волынкин Д. признался в том что в конце июля 2010г. незаконно проник в металлический гараж, из которого похитил велосипед, электрорубанок, электрические двигатели, стартер, тормозные барабаны. (т.№ №

Из оглашенных показаний потерпевшего Ш.В.П.. видно, что у него имеется гараж №, в ГСК «<данные изъяты> по <адрес> в г.Омске. 31.07.2010 около 23.30 час. он ушел из гаража, ворота закрыл на замки. 02.08.2010 около 09.00 час. пришел в гараж и обнаружил, что калитка закрыта, ворота слегка отогнуты. Ворота и замки повреждений не имели. Осмотрев гараж, обнаружил, что из него похищено: палатку туристическую стоимостью 3000 рублей; туристический стул стоимостью 600 рублей; туристический стул стоимостью 2400 рублей; электрическую дрель «Ритм » стоимостью 1500 рублей; фонарь светодиодный, стоимостью 600 рублей; спиннинг «Шимано» стоимостью 3000 рублей; спальный мешок стоимостью 1500 рублей; костюм камуфлированный стоимостью 600 рублей; отвертку с насадками в наборе стоимостью 300 рублей; решетку барбекю стоимостью 250 рублей; спортивную куртку стоимостью 500 рублей; нож охотничий стоимостью 1500 рублей; магнитофон «Vitek» стоимостью 700 рублей; насос ножной автомобильный стоимостью 300 рублей; лапшу быстрого приготовления «Ролтон» в количестве 35 штук на общую сумму 350 рублей; картофельное пюре быстрого приготовления «Ролтон» в количестве 35 штук на общую сумму 350 рублей; 7 банок консервов рыбных на общую сумму 210 рублей, всего на общую сумму 17600 рублей, что является значительным ущербом, так как ежемесячный доход составляет 20000 рублей; В милицию обращаться не стал, так как не было времени. Позднее ему позвонил сотрудник милиции и спросил, не похищали ли из его гаража имущество, он рассказал о краже, пришел в ОМ № и написал заявление. В кабинете у оперативного работника увидел свои 2 стула, которые ему возвращены. Иск не заявляет. (т№ №)

Свидетель О.Л.С. показал суду, что он знаком с Волынкиным Д.В. и Вельматовым. Не помнит, чтобы Волынкин ему рассказывал, что совершал кражи. Ему Волынкин не говорил, что с кем-то совершал кражи. Оглашенные показания не подтверждает, давал их под давлением сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля О.Л.С. видно, что Волынкин ему неоднократно рассказывал, что с Вельматовым совершил кражу из гаража по <адрес>, в который проникли путем отжима ворот домкратом в июле 2010г. и похитили лапшу быстрого приготовления, рыболовные и туристические снасти. (т№

Из оглашенных показаний свидетеля С.Д.И. видно, что летом 2010 года он дружил с Волынкиным Д.В. В одну из ночей, он вместе с Волынкиным Д.В. и еще кем-то из ребят - кто именно был он не помнит, так как целый день они нюхали клей, пришли в гаражи, с целью хищения чужого имущества. В гаражах он стоял поодаль от гаража, из которого Волынкин Д.В. совершал кражу и нюхал клей. Кто был с Волынкиным, не помнит, он должен был следить за окружающей обстановкой. Помнит вещи -- стулья туристические складные, нож охотничий, палатку, вермишель быстрого приготовления, камуфлированную одежду, удочку, которые лежали в кустах за гаражами. Он понял, что Волынкин похитил эти веши. Затем он ушел домой, куда делись вещи ему не известно. (т.№

-заявление Ш.П. от 07.09.2010г. из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 07 по 09.08.2010. незаконно проникло в его гараж, откуда тайно похитило имущество, причинив значительный материальный ущерб. (т№)

- протокол осмотра места происшествия от 07.09.2010г., из которого видно, что отражена обстановка в помещении гаража № ГСК «<данные изъяты> по <адрес> в г.Омске (т.№)

- протокол очной ставки между Волынкиным Л.Г., и Вельматовым И.Л. от 07.10.2010г. из которого видно, что Волынкин настоял на своих показаниях. (т№)

- протокол обыска от 03.09.2010г. из которого видно, что по месту жительства Вельматова И.Л. во дворе д. <адрес> г.Омска изъяты два туристических стула. (т.№)

- протокол осмотра предметов от 19.10.2010г., из которого видно, что осмотрены два туристических стула. (т.№

- протокол явки с повинной от 07.09.2010г., из которого видно, что, Волынкин Д.В. признался, что в начале августа 2010г. он с Вельматовым И.А. и С.Д.П. проникли в кирпичный гараж по <адрес> в г.Омске, откуда тайно похитили стулья, палатку, отвертки, магнитофон.(т.№)

Из оглашенных показаний потерпевшего А.А.Б. видно, что у него имеется гараж № в ГСК «<данные изъяты> по <адрес> в г.Омске. 31.07.2010 около 14.00 час. ушел из гаража, ворота закрыл на замки. 01.08.2010 около 18.00 час. пришел в гараж и обнаружил, что ворота гаража открыты, без повреждений, из гаража похищены: мотокультиватор «Крот» стоимостью 16000 рублей; палатка туристическая в чехле стоимостью 4500 рублей; канистра из алюминия емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей; 2 ножниц по металлу на общую сумму 1000 рублей; набор «лерок» из 15 штук в коробке стоимостью 1000 рублей; электропровод медный в изоляции 5 метров на общую сумму 500 рублей; электрический двигатель стоимостью 1000 рублей; фонарь «DISCOVERY» стоимостью 500 рублей -- всего на общую сумму 24650 рублей, что для него является значительным ущербом, так как ежемесячный доход составляет 6000 рублей. В милицию обращаться не стал, так как не было времени. Позднее ему позвонил сотрудник милиции и спросил, не похищали ли из его гаража его имущество. Он рассказал о краже из гаража, написал заявление в милицию. В кабинете у оперативного работника увидел свою палатку в чехле и фонарь, которые опознал. Ему возвращена палатка туристическая и фонарь. Иск не заявляет. (т.№)

- заявление А.А.Д.. от 07.09.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в начале августа 2010г. из принадлежащего ему гаража № ГСК «<данные изъяты>». по <адрес> в г.Омске похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный материальный ущерб на общую сумму 21550 рублей. (т.№)

- протокол осмотра места происшествии от 07.09.2010г. из которого видно, что отраженна обстановка в гараже № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в г, Омске. (т.№

- протокол обыска от 03.09.2010г., из которого видно, что по месту жительства подозреваемого Вельматова И.А. во дворе <адрес> в г.Омске изъяты туристическая палатка и фонарь. (т.№)

- протокол осмотра предметов от 19.10.2010. из которого видно, что осмотрены туристическая палатка и фонарь. (т.№)

- протокол выемки от 15.09.2010, из которого видно, что у потерпевшего А.А.Б. изъято руководство по эксплуатации мотокультиватора «Крот» (т.№

- протокол осмотра предметов от 19.10.2010. из которого видно, что осмотрено руководство по эксплуатации мотокультиватора «Крот» (т.№

- протокол очной ставки между Волынкиным Д.В. и Вельматовым И.А. от 07.10.2010г. из которого видно, что Волынкин Д.В. настоял на своих показаниях. (т.№)

- протокол явки с повинной Волынкина Д.В. от 06.09.2010г. из которого видно, что Волынкин признался, что в начале августе 2010г. совместно с Вельматовым и С.Д.П. приникли в кирпичный гараж, откуда похитили палатку, медные провода, двигатели, мотокультиватор «Крот». (т№

Потерпевший П.Е.В. показал суду, что у него имеется гараж №, в ГСК «<данные изъяты> вблизи <адрес> в г.Омске. В гараже находится автомобиль «MAZDA MPV» серебристо бежевого цвета. 12.08.2010г. около 21.00 час. Т.Е.О. поставила автомобиль в гараж и до 14.08.2010г. никто из них в гараж не приходил. 14.08.2010г. около 10 ч. 45 м. он пришел в гараж и обнаружил, что разобрана панель заднего левого крыла автомобиля, в правом нижнем углу стены гаража имеется сквозное отверстие. Обнаружил, что похищено: автомагнитола «Pioneer» стоимостью 2000 рублей; зеркало заднего вида стоимостью 2000 рублей; усилитель звука «Power Acoustik» стоимостью 2000 рублей; бейсбольная бита стоимостью 250 рублей; 100 кранов водопроводных на общую сумму 2500 рублей; провод медный длиной 10 метров, на общую сумму 800 рублей; полимерный мешок, материальной ценности не представляющий. Всего на сумму 9550 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его доход составляет 15000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок. Ущерб от повреждения стены гаража - 1000 рублей. В ходе следствия ему возвращена бейсбольная бита. Заявляет иск на сумму 9300 рублей. (т.№)

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Е.О. видно, что проживает совместно П.Е.В. их собственности имеется гараж № в ГСК «<данные изъяты>» у <адрес> в г.Омске. В гараже находится автомобиль «MAZDA MPV». 12.08.2010г. около 21.00 час. она поставила автомобиль в гараж, закрыла дверь гаража на 2 врезных замка, и ушла домой. До 14.08.2010г. никто в гараж не приходил. 14.08.2010г. П.Е. пошел в гараж. Около 11 ч. ей позвонил П.Е.В. и сообщил, что в гараж кто-то проник и похитил имущество. (т.№ №)

Из оглашенных показаний свидетеля К.Т.А. видно, что она является председателем ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Омске. Три раза в неделю осуществляет обход гаражного кооператива. 14.08.2010 около 10.20 час. осуществляя обход увидела П.И.В. который ей сообщил, что из его гаража совершено хищение у имущества. (т.№)

Из оглашенных показаний свидетеля Я.Т.С. видно, что проживает по адресу: <адрес>. 02.09.2010г. к ней домой пришли сотрудники милиции с Волынкиным Д.В.. который в начале августа 2010 г приходил к ней домой, и предложил ей купить медный провод, весом 6 кг. стоимостью 900 рублей и бронзовые краны, весом 40 кг. Она купила провод и краны. (т№).

- заявление П.Е.В. от 14.08,2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 21.00 час. 12.08.2010г. по 10.45 час. 14.08.2010г. незаконно проникло в его гараж № ГСК «<данные изъяты> откуда тайно похитило имущество, причинив значительный материальный ущерб. (№

- протокол осмотра места происшествии от 14.08.2010г., из которого видно, что отражена обстановка в гараже № ГСК «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Омске, изъята отвертка. (т.№

- протокол осмотра предметов от 27.08.2010. из которого видно, что осмотрена отвертка. (т.№)

- протокол выемки от 14.08.2010г., из которого видно, что у потерпевшего П.Е.В. изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Pioneer» и фрагмент картона е серийным номером на усилитель звука «Power Acoustik». (т.№)

- протокол осмотра документов от 11.09.2010, из которого видно, что осмотрены гарантийный талон на автомагнитолу «Pioneer» и фрагмент картона с серийным номером на усилитель звука «Power Acoustik». (т.№)

- протокол проверки показаний от 12.09.2010г. из которого видно, что Волынкин Д.В. на месте указал на обстоятельства совершения преступления. (т.№)

- протокол осмотра местности от 13.09.2010г. с участием подозреваемою Волынкина Д.В. -- железнодорожного вала напротив <адрес>, из которого видно, что Волынкин Д.В. показал место, где спрятал похищенную из гаража бейсбольную биту, бита «SILVER». В ходе осмотра изъята бита. (т№

- протокол осмотра предметов от 14.09.2010г. из которого видно, что осмотрена бейсбольная бита «SILVER». (т.№

- протокол явки с повинной от 06.09.2010г. из которого видно, что Волынкин Д.В.. признался, что в августе 2010г. незаконно проник в гараж по <адрес>, откуда похитил автомагнитолу «Pioneer», усилитель, колонки, биту, латунные краны, медный провод. (т№ №

Стороной обвинения так же представлены в качестве доказательства вины подсудимых по всем эпизодам обвинения:

-- показания свидетеля Л.О.Г., из которых видно, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г.Омску. Работая по факту хищения имущества у С.И.И. О.А.Д. и К.Ю.А.из гаражей. установил, что преступление совершено Волынкиным Д., который 02.09.2010 был доставлен в ОМ № УВД по г.Омску и сознался в совершении хищения, написал явки с повинной (т№

Из оглашенных показаний свидетеля Л.О.А. видно, что он состоит в должности начальника отделения ОУР ОМ № УВД по г.Омску. 23.09.2010г. из СИ-1 г.Омска поступил протокол явки с повинной и объяснение от Волынкина Д.В.. в котором последний признавался в краже из гаража, расположенного за <адрес> в г, Омске, у П.А.А. Он сообщил П.А.А. о краже и тот 27.09.2010г. пришел к ОМ № и написал заявление о преступлении. Волынкин Д.В. написал так же явку с повинной о совершении краж у Г.С.Г., а так же явку с повинной о том, что совместно с Вельматовым И. и С.Д.П. совершили хищение туристических стульев, палатки, отвертки, магнитофона, лапши быстрого приготовления и другого имущества из кирпичного гаража, расположенного по <адрес> в <адрес> у Ш.В.П... Он так же принимал явку с повинной от Волынкина о том, что тот совместно с Вельматовым И. и С.Д.П. совершили хищение палатки, медного провода, двигателя и мотокультиватора из кирпичного гаража, расположенного по <адрес> в г.Омске у А.А.Б. По факту хищения имущества, принадлежащего П.И.В. из гаража № ГСК «<данные изъяты> совершенного и период времени с 21.00 час. 12.08.2010 до 10.45 час. 14.08.2010. было установлено, что преступление совершено Волынкиным Д., похитившего автомагнитолу, колонки, усилитель, биту, лагунные краны и медь. (т.№)

Свидетель защиты П.Д.Д. показал суду, что в конце августа 2010г. днем он и Вельматов пришли купаться у речного порта и на берегу встретили Волынкина, у которого была палатка зеленая с черным цвета, 2 стула и фонарик белый. Вместе они находились некоторое время. Потом Волынкин сказал, что ему нужно отойти на время и попросил посторожить вещи. Волынкин ушел, а он и Вельматов ждали его возвращения, но тот не пришел. Они отнесли вещи Волынкина к домой к Вельматову на <адрес>.

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Вельматова И.А.:

-- в отношении потерпевшего П.С.В. - по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере;

-- в отношении потерпевшего Ш.В.П. - по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-- в отношении потерпевшего А.А.Б. - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия Волынкина Д.В.:

-- в отношении потерпевшего П.С.В. - по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лип по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере;

-- в отношении потерпевшего Ш.В.П. -по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-- в отношении потерпевшего А.А.Б. - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-- в отношении потерпевшего С.И.И. -- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-- в отношении потерпевшего О.А.Д. - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-- в отношении потерпевшего К.Ю.А., - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-- в отношении потерпевшего Г.С.Г. - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-- в отношении потерпевшего П.Е.В. - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-- в отношении потерпевшего П.А.А. -- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании установлено, что при совершении хищений чужого имущества по всем эпизодам обвинения, подсудимые Волынкин Д.В. и Вельматов И.А. действовал тайно, когда их ни кто не видел, в отсутствие посторонних лиц. При этом при совершении хищений из гаражей всех потерпевших они всегда приходили в ночное время, когда за ними ни кто не наблюдал.

Подсудимые действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений - что подтверждается фактическим характером их действий, так похищенное имущество они впоследствии продавали и присваивали, а вырученные деньги тратили на собственные нужды.

При совершении хищений у потерпевших, Волынкин и Вельматов незаконно проникали в хранилища (гаражи) различными способами, в том числе через подкопы, отверстия в стене, повреждая запорные устройства и отгибая створки калиток и ворот, что подтверждает наличие в обвинении по всем эпизодам квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в хранилище». При этом суд исключает из обвинения по всем эпизодам квалифицирующий альтернативный признак «с незаконным проникновением в помещение» в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвинителя. Суд так же исключает из обвинения подсудимых Вельматова и Волынкина по эпизодам обвинения в совершении преступлений в отношении потерпевших Ш.В.П. и А.А.Б. квалифицирующий признак «совершенное по предварительному сговору с Солдатенко», поскольку свидетель С.Д.П. не достиг возраста привлечения его к уголовной ответственности и совместные действия С.Д.П. с Волынкиным и Вельматовым не образуют соучастия. При этом квалифицирующий признак по «предварительному сговору группой лиц» в действиях Волынкина и Вельматова по эпизодам обвинения в совершении преступлений в отношении потерпевших Ш.В.П., А.А.Б. и П.С.В. нашел подтверждения, о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых как при совершении преступления, так и после него - они вместе уносили похищенное, прятали его и распоряжались им.

Ущерб для потерпевших, с учетом их имущественного положения и исходя суммы стоимости похищенного имущества, является значительным. Размер ущерб для потерпевшего П.С.В. относится к крупному размеру.

Помимо признания подсудимым Волынкиным обстоятельств совершения преступлений, его вина доказана представленными стороной обвинения доказательствами - исследованными материалами уголовного дела, в том числе явками с повинной, показаниями потерпевших и свидетелей и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенных Волынкиным и Вельматовым преступлений.

Суд критически относится к показаниям свидетелей П.Д.Д. и О.Л.С. в судебном заседании, в том числе относительно обстоятельств, при которых похищенное имущество оказалось у Вельматова, поскольку они поддерживают дружеские отношения с Вельматовым, заинтересованы в его судьбе. Кроме того, показания О.Л.С. и П.Д.Д. в этой части опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами, а так же показаниям О.Л.С., оглашенным в судебном заседании и которым суд доверяет. Не нашло подтверждения заявление свидетеля О.Л.С. об оказанном на него давлении оперативными сотрудниками милиции во время допроса на предварительном следствии, так из протокола допроса видно, что он допрашивался следователем, иных лиц не присутствовало. У подсудимого Вельматова изъята часть похищенного, которая возвращена потерпевшим. Так же суд доверяет показаниям подсудимого Волынкина как в судебном заседании, так и оглашенным в судебном заседании, поскольку они последовательны, согласуются с иными доказательствами, представленными суду, даны с участием защитника.

По всем эпизодам совершения хищений, вина Волынкина доказана представленными доказательствами - помимо признаний самого Волынкина на предварительном следствии, так же показаниями свидетелей, Волынкин подтверждал свои показания при проверке их на месте. Суд находит правдивыми показания Волынкина при проверке его показаний на месте, так как они даны с участием защитника, в присутствии понятых, в деталях совпадают с показаниями потерпевших относительно времени и места совершения хищений, объема похищенного имущества. Нет оснований сомневаться в том, что хищение у потерпевших П.С.В., Ш.В.П. и А.А.Б. совершены Волынкиным совместно с Вельматовым. Так Волынкин, признавая вину пояснял, что похитил имущество, которое впоследствии обнаружено у Вельматова. В связи с этим суд доверяет показаниям Волынкина и относительно действий Вельматова, так как показания последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

С учетом доказательств, представленных стороной обвинения по эпизодам преступлений в отношении потерпевших С.И.И., и О.А.Д., суд находит их недостаточными для подтверждения вины Вельматова и полагает, что Вельматов подлежит оправданию по этим эпизодам обвинения, а из обвинения Волынкина по этим же эпизодам обвинения (в отношении потерпевших С.И.И. и О.А.Д.) подлежат исключению квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору».

Преступления подсудимыми окончены, они имели возможность распоряжаться похищенным имуществом, полностью выполнили объективную сторону инкриминируемых им преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевших П.С.В. и П.П.В. подлежит удовлетворению полностью. Гражданские иски потерпевших, не явившихся в судебное заседание суд полагает оставить без рассмотрения, оставив им право обратиться с иском в суд в гражданском порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волынкина являются явки с повинной, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вельматова являются несовершеннолетний возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимыми преступление в отношении потерпевшего П.С.В. относятся к категории тяжких. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Суд не усматривает в действиях подсудимых отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «д» ч.1 ст. 63 УК РФ - «привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность», поскольку суду не представлено достаточных сведений, позволявших судить о степени влияния подсудимых на свидетеля С.Д.П. при принятии последним решения обусловившего его присутствие при совершении подсудимыми преступлений.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевших, а также, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых Волынкина и Вельматова, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, должно быть назначено с учетом требований ст. 88, 89 УК РФ, без ограничения свободы и, с учетом их материального положения - без штрафа. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Волынкина, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ - к назначению наказания, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волынкина Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

-- (в отношении потерпевшего П.С.В.) - по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

-- (в отношении потерпевшего Ш.В.П.). - по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-- (в отношении потерпевшего А.А.Б.) - по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-- (в отношении потерпевшего С.И.И.) -- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-- (в отношении потерпевшего О.А.Д.) - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-- (в отношении потерпевшего К.Ю.А.), - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-- (в отношении потерпевшего Г.С.Г.) - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-- (в отношении потерпевшего П.Е.В.) - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-- (в отношении потерпевшего П.А.А.) -- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 летлишения свободы

В соответствии со ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> и не отбытую часть наказания приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК с общим режимом. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вельматова И.А.

-- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у О.А.Д.) оправдать.

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

-- п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Ш.В.П.)- назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-- п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего А.А.Б.)- назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-- п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего П.С.В.)- назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Удовлетворить исковые требования потерпевших П.С.В. и П.Е.В., взыскав с подсудимых солидарно в пользу П.С.В. - 428298 рублей, в пользу потерпевшего П.Е.В. - 9300 рублей.

Исковые требования не явившихся в судебное заседание потерпевших О.А.Д., К.Ю.А. и Г.С.Г. оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшими право обратиться с иском в суд в гражданском порядке.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить им же. Хранящиеся при деле - хранить при деле. Отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.В. Ягубцева.