№ 1-926/2010
№ 628293
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Жмура А.В.,
подсудимой Череповской Н.П.,
защитника Волковой Л.М.,
свидетелей А.Л.С., Б.Н.Е.,
Л.О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Четреповской Н.П., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Череповская Н.П. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере путем продажи лицам, употребляющим наркотики, и умышленно создавая условия для его реализации, Череповская Н.П. 21.09.2010 г. в период до 14 часов 03 минут, точное время не установлено, имея при себе вещество массой 252,77 г., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, приготовила его для последующего сбыта. Однако, довести данное преступление до конца и реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Череповская Н.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 21.09.2010 г. в 14 часов 03 минут у <адрес> в г. Омске Череповская Н.П. была задержана сотрудниками УФСКН России по Омской области. После чего, в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 39 минут в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске, в ходе личного досмотра Череповской Н.П. было обнаружено и изъято вещество массой 252,77 г., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере.
Подсудимая Череповская Н.П. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и показала суду, что 21.09.2010 года около 07 часов она вместе со своей дочерью приехала в г. Омск чтобы найти сожителя З., с которым они прожили около двух недель, после чего он ушел. З. позвонил и попросил приехать за ним, так как он боялся ее отца, поскольку ранее ее избил. Она и З. договорились, что он будет встречать ее на железнодорожном вокзале. Однако он ее не встретил. Она не знала ни места жительства сожителя, ни его родственников, также ей не известно ни его отчества, ни даты рождения. Тогда она пошла на <данные изъяты>, чтобы купить попить ребенку. Однако так как у нее не было денег, она стала искать банкомат, чтобы их снять. Возле урны она увидела пакет, который взяла себе. После чего сняв деньги, она купила попить и фрукты, которые сложила в найденный пакет. После чего она зашла в туалет, где увидела в пакете два свертка. Она не поняла что в них наркотическое средство героин, но испугалась и не хотела, чтобы их кто-нибудь увидел, поэтому и положила свертки в бюстгальтер. При этом думала, что когда приедет домой, то посмотрит что в свертках. Когда она садилась на электричку, ее задержали сотрудники наркоконтроля. После чего был произведен ее личный досмотр. В ходе которого на вопрос имеется ли у нее что-либо запрещенное она сама выдала два свертка. Дополнила, что сама наркотические средства не употребляет и ранее, кроме как по телевизору, не видела, как они выглядят и упаковываются. Зачем взяла данный пакет пояснить не может. После задержания ее сожитель Захватов ее не искал. Наркотики она не употребляет.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель Л.О.С. - <данные изъяты> показал, что в оперативную службу поступила информация о том, что Череповская Н.П., зарегистрированная и проживающая в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в г. Омске, Омской области и в других регионах РФ, а также незаконно приобретает и хранит наркотическое средство героин, с целью дальнейшего сбыта. Данная информация в отношении Череповской Н.П. поступала неоднократно, за 5-6 месяцев до ее задержания. В целях отработки полученной информации 21.09.2010 г. в дневное время проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «наблюдение» в отношении Череповской Н.П. В ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что 21.09.2010 г. в дневное время Череповская Н.П. будет незаконно приобретать для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере. После чего, Череповская Н.П. была взята под наблюдение у входа на <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. По имеющейся информации у нее при себе уже находилось приобретенное наркотическое средство героин, после приобретения которого она собиралась возвращаться к себе домой по адресу: <адрес>. Далее на перроне указанного <данные изъяты> им совместно с о/у П.А.А. была задержана Череповская Н.П. При проведении задержания в отношении Череповской Н.П. ни он, ни о/у П.А.А. никаких противозаконных действий не совершали, никакого воздействия на задержанную не оказывали. Сразу же после задержания для участия при проведении личного досмотра были приглашены двое понятых. Так, в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 39 минут в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух понятых о/у А.Л.С., с участием специалиста ЭКО С.Е.И., производящей видеосъемку, произвела личный досмотр Череповской Н.П. Вместе с Череповской Н.П. находилась ее дочь Ч.А.А. Со слов А.Л.С. ему стало известно, что перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Череповской Н.П. был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что Череповская Н.П. пояснила, что при ней находятся два свертка, с чем ей неизвестно, которые она нашла у ТК «<данные изъяты> и хранит при себе. После чего был произведен личный досмотр Череповской Н.П., в ходе которого у нее в бюстгальтере были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полиэтилена, каждый из которых был обернут в черный материал, внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Далее у Череповской Н.П. в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который был так же упакован и опечатан. Далее у Череповской Н.П. был обнаружен и изъят паспорт на ее имя, который не упаковывался. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра Череповской Н.П., в котором расписались все участвующие лица. В начале, в ходе и по окончании производства личного досмотра Череповской Н.П. от участвующих лиц, в том числе и от Череповской Н.П., никаких замечаний, заявлений и дополнений не поступило.
Свидетель А.Л.С. - <данные изъяты>, показала, что после того, как 21.09.2010 г. оперативными сотрудниками Череповская Н.П. она приехала к <адрес> этого, в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 39 минут в служебном автомобиле уд. <адрес> по <адрес> в присутствии двух понятых, с участием специалиста ЭКО С.Е.И., производящей видеосъемку, произвела личный досмотр Череповской Н.П. Вместе с Череповской Н.П. находилась ее дочь Ч.А.А. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Череповской Н.П. был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что Череповская Н.П. пояснила, что при ней находятся два свертка, с чем ей не известно, которые она нашла у ТК «<данные изъяты> и хранит при себе. После чего был произведен личный досмотр Череповской Н.П., в ходе которого у нее в бюстгальтере были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полиэтилена, каждый из которых был обернут в черный материал, внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Далее у Череповской Н.П. в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован и опечатан. Далее у Череповской Н.П. был обнаружен и изъят паспорт на ее имя, который не упаковывался. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. В начале, в ходе и по окончании производства личного досмотра Череповской Н.П. от участвующих лиц никаких замечаний, заявлений и дополнений не поступило.
Свидетель Б.Н.Е. показала, что 21.09.2010 года около 14 часов 03 минут она была приглашена сотрудником наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятой. Вместе с ней в качестве понятой участвовала еще одна женщина. Так, в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 39 минут у <адрес> в присутствии ее и второй понятой сотрудницей наркоконтроля был проведен личный досмотр задержанной Череповской Н.П., вместе с которой находилась ее дочь Ч.А.А. Перед началом личного досмотра Череповской Н.П., ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, а Череповской Н.П. был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Череповская Н.П. пояснила, что при ней находятся два свертка, с чем не известно, которые она нашла у ТК <данные изъяты> и хранит при себе. После чего был произведен личный досмотр Череповской Н.П., в ходе которого у нее в бюстгальтере были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полиэтилена, каждый из которых был обернут в черный материал, внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Далее у Череповской Н.П. в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован и опечатан. Далее у Череповской Н.П. был обнаружен и изъят паспорт на ее имя, который не упаковывался. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра Череповской Н.П., в котором расписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра Череповской Н.П. проводилась видеосъемка. В начале, в ходе и по окончании производства личного досмотра Череповской Н.П. от участвующих лиц никаких замечаний, заявлений и дополнений не поступило.
Из оглашенных показаний свидетеля П.А.А. следует, что в оперативной службе имелась оперативная информация о том, что Череповская Н.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в г. Омске, Омской области и в других регионах РФ, а также незаконно приобретает и хранит наркотическое средство героин, с целью дальнейшего сбыта. В отношении Четреповской Н.П. неоднократно поступала оперативная информация, свидетельствующая об ее причастности к данному виду преступной деятельности. В целях отработки полученной информации 21.09.2010 г. в дневное время было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «наблюдение» в отношении Череповской Н.П. В ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что 21.09.2010 г. в дневное время Череповская Н.П. будет незаконно приобретать для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере. Череповская Н.П. была взята под наблюдение у входа на <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. По имеющейся информации у нее при себе уже находилось приобретенное наркотическое средство героин, после приобретения которого она собиралась возвращаться к себе домой по адресу: <адрес>. Далее на перроне указанного <данные изъяты> им совместно с о/у Л.О.С. была задержана Череповская Н.П. Далее в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 39 минут в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух понятых о/у А.Л.С., с участием специалиста ЭКО С.Е.И., производящей видеосъемку, произвела личный досмотр Череповской Н.П., вместе с которой находилась ее дочь Ч.А.А. Со слов А.Л.С. ему стало известно, что перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Череповской Н.П. был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На что Череповская Н.П. пояснила, что при ней находятся два свертка, с чем ей неизвестно, которые она нашла у ТК <данные изъяты> и хранит при себе. После чего был произведен личный досмотр Череповской Н.П., в ходе которого у нее в бюстгальтере были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полиэтилена, каждый из которых был обернут в черный материал, внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Далее у Череповской Н.П. в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован и опечатан. Затем у Череповской Н.П. был обнаружен и изъят паспорт на ее имя, который не упаковывался. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра Череповской Н.П., в котором расписались все участвующие лица. В начале, в ходе и по окончании производства личного досмотра Череповской Н.П. от участвующих лиц никаких замечаний, заявлений и дополнений не поступало. <данные изъяты>
Кроме того, вина Череповской Н.П. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:
рапортом <данные изъяты>, согласно которому 21.09.2010 г. была задержана Череповская Н.П. В ходе личного досмотра Череповской Н.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 252,77 гр., принадлежащее Череповской Н.П. и хранимое ею с целью дальнейшего сбыта <данные изъяты>
протоколом личного досмотра, согласно которому 21.09.2010 г. в период времени с 14 час. 03 мин. до 14 час. 39 мин. у <адрес> в г. Омске была досмотрена Череповская Н.П. В ходе личного досмотра у Череповской Н.П. в бюстгальтере были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полиэтилена, каждый из которых был обернут в черный материал, внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество светлого цвета <данные изъяты>
заключением о проведенном исследовании №, согласно которому представленное вещество массой 252,77 гр., изъятое 21.09.2010 г. у Череповской Н.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством <данные изъяты>
заключением физико-химической судебной экспертизы №, согласно которому представленное вещество массой 251,80 гр., изъятое 21.09.2010 г. у Череповской Н.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством <данные изъяты>
протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) с упаковкой, изъятое 21.09.2010 г. в ходе личного досмотра Череповской Н.П.; диск CD-R с записью личного досмотра Череповской Н.П., проведенного 21.09.2010 г.; сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Череповской Н.П. 21.09.2010 г. <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.
Суд полагает, безусловно установленным как в ходе предварительного, так и судебного следствия, факт приготовления изъятого у Череповской наркотического средства - героин именно для последующего сбыта. Об этом свидетельствуют как показания оперативных сотрудников УФСКН Лейфрид, П.А.А., А.Л.С., сомневаться в правдивости которых у суда нет никаких оснований, так и полностью им соответствующие доказательства по материалам дела, а также показания свидетеля Б.Н.Е., указавшей на факт изъятия данного наркотика у подсудимой.
Анализируя позицию подсудимой Четреповской Н.П. о том, что данное наркотическое средство она нашла в этот же день на <адрес> рынка г. Омска, а в г. Омск прибыла для того, чтобы разыскать своего сожителя, суд приходит к выводу о ее полной несостоятельности, ввиду надуманности и полного опровержения указанных обстоятельств в ходе судебного следствия.
Так, из показаний свидетелей Л.О.С. и П.А.А. четко следует, что согласно имеющейся информации Череповская зарегистрированная и проживающая в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в г. Омске, Омской области и в других регионах РФ, а также 21.09.2010 года прибудет в г. Омск для приобретения героина с целью дальнейшего сбыта. И именно в указанный день Череповская была ими взята под наблюдение и впоследствии задержана со значительной партией героина.
Суд полагает полностью надуманной позицию Череповской о мотивах ее прибытия в г. Омск, а также об обстоятельствах якобы обнаружения наркотика, поскольку более чем вымышленным является то, что Череповская затрудняется указать полные данные лица, с которым фактически проживала в браке. А обстоятельства, изложенные ею относительно находки наркотика и его хранения в нижнем белье, безусловно указывают на абсурдность заявлений подсудимой, и их полного несоответствия установленной логике развития событий.
Об умысле подсудимой на сбыт данного наркотического средства также бесспорно свидетельствуют значительная масса изъятого наркотического средства, условия его хранения и расфасовки, а также то, что подсудимая не является лицом, употребляющим наркотические средства.
При указанных обстоятельствах у суда не возникает никаких сомнений в принадлежности данного наркотического средства, приготовленного для дальнейшего сбыта, именно Череповской.
Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимой квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Череповской. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Череповской Н.П. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми она характеризуются по месту жительства отрицательно, отсутствие у нее уголовного прошлого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее на иждивении четырех малолетних детей.
Суд, учитывая распространенный характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, а также необходимость достижения целей и задач наказания, заключающихся в перевоспитании и исправлении осужденной, полагает необходимым назначить Череповской Н.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.
Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить при назначении наказания подсудимой положения ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Четреповской Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и его упаковку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; диск с видеозаписью - оставить <данные изъяты> для дальнейшего использования; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров