Уголовноеи дело № 1-117/11, приговор в отношении Плохотниковой Е.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 04.02.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., подсудимой Плохотниковой, защитника Шепелина К.В., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плохотниковой Е.Н., <данные изъяты>, не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плохотникова Е.Н., совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Плохотникова Е.Н. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС РФ по <данные изъяты> АО <адрес> 02.04.2007 за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) №, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) № о чем ей выдано Свидетельство серии 55 № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. На основании Решения арбитражного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № ИП Плохотникова Е.Н. признана банкротом. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ, основным видом деятельности ИП Плохотниковой Е.Н. являлась деятельность автомобильного грузового транспорта.

ИП Плохотникова Е.Н. в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, находилась на общем режиме налогообложения, и в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ являлась плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 57 Конституции России, а также согласно ст. 3 и ст. 23 НК РФ ИП Плохотникова Е.Н. обязана была уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении нарушений законодательства о налогах и сборах РФ, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах.

Однако, Плохотникова Е.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя в течение 2008 года предпринимательскую деятельность по оказанию транспортных услуг, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию, а также иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным заведомо ложных сведений, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотникова Е.Н. осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, находилась на общепринятой системе налогообложения. В соответствии со ст. 143 НК РФ, ИП Плохотникова Е.Н. являлась в 2008 году плательщиком НДС.

Учетная политика для исчисления НДС определена, в соответствии со статьёй 167 НК РФ, где моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В соответствии со ст.168 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг) исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля.

ИП Плохотникова Е.Н. в течение 2008 года осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, имела финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН № при этом выставляла в адрес своих контрагентов счета-фактуры, акты выполненных работ.

Так ИП Плохотникова Е.Н. в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 выставила счета-фактуры:

-- в адрес ООО «<данные изъяты>»: всего на общую сумму 5 479 762 рублей, в том числе НДС в сумме 835 895 рублей 92 копейки.

-- в адрес ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотниковой Е.Н. выставлены счета-фактуры всего на общую сумму 3 900 689 рублей 49 копеек, в том числе НДС в сумме 595 020 рублей 47 копеек.

-- в адрес ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотниковой Е.Н. выставлены счета-фактуры всего на общую сумму 22 754 240 рублей 96 копеек, в том числе НДС в сумме 3 470 985 рублей 94 копейки.

-- в адрес ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 выставила счета - фактуры всего на сумму 2 969 156 рублей 50 копеек, в том числе НДС в сумме 452 922 рубля 09 копеек.

Таким образом, за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 реализация ИП Плохотниковой Е.Н. товаров (работ, услуг) при осуществлении ею финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», составила 35 103 848 рублей 95 копеек, в том числе сумма НДС составила 5 354 824 рубля 42 копейки, в том числе: -- за 1 квартал 2008 года на сумму 3 646 336 рублей 59 копеек, в том числе НДС в сумме 556 220 рублей 84 копейки; -- за 2 квартал 2008 года на сумму 8 156 303 рублей, в том числе НДС в сумме 1 244 181 рубль 81 копейка; -- за 3 квартал 2008 года на сумму 12 087 256 рублей 85 копеек, в том числе НДС в сумме 1 843 818 рублей 84 копейки; -- за 4 квартал 2008 года на сумму 11 213 952 рубля 51 копейка, в том числе НДС в сумме 1 710 602 рубля 93 копейки.

При этом, в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в качестве оплаты за реализованные товары (работы, услуги) на расчетный счет ИП Плохотниковой Е.Н., открытый в ЗАО «<данные изъяты>» № поступили денежные средства от ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> на общую сумму 35 103 848 рублей 95 копеек, с указанием в назначении платежа «в том числе с НДС» в размере 5 354 824 рубля 42 копейки.

В соответствии с п. 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

В соответствии с п.2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ. В соответствии со статьей 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с п.1 статьи 173 главы 21 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ.

ИП Плохотникова Е.Н. в срок, предусмотренный законодательством РФ представила в ИФНС РФ по Ленинскому АО г. Омска, расположенную по адресу: <адрес>» налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период с 01.01.2008 по 31.12.2008, а именно за 1 квартал 2008 года - 03.04.2008, за 2 квартал 2008 года - 01.07.2008, за 3 квартал 2008 года - 01.10.2008, за 4 квартал 2008 года - 09.01.2009, согласно которым общая сумма НДС, подлежащая вычету, отраженная ИП Плохотниковой Е.Н. в указанных декларациях составила 0 рублей, то есть, данный предприниматель не воспользовался правом уменьшить общую сумму налога, которая исчисляется в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Также в ходе следствия не установлено местонахождение счет-фактур, выставленных в адрес ИП Плохотниковой Е.Н., а также книг покупок ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008.

Кроме того, установлено, что 23 апреля 2009 года ИФНС по <данные изъяты> г. Омска в адрес ИП Плохотниковой Е.Н. было выставлено требование № о предоставлении документов, в том числе книг покупок, продаж, счет-фактур, отраженных в данных книгах, книги выставленных и полученных счетов-фактур за период с 01.01.2006 по 31.12.2008. Данное требование ИП Плохотниковой Е.Н. было оставлено без исполнения, указанные документы последняя не предоставила, пояснения и информацию относительно обстоятельств своей предпринимательской деятельности в ходе проверки ИФНС по <данные изъяты> г. Омска не дала.

Таким образом, ИП Плохотникова Е.Н. не имеет право на налоговые вычеты, установленные ст.171 НК РФ. Следовательно, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Плохотниковой Е.Н. (ИНН №) за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), составила 5 354 824 рубля 42 копейки, в том числе: - за 1 квартал 2008 года - 556 220 рублей 84 копейки; - за 2 квартал 2008 года - 1 244 181 рубль 81 копейка; - за 3 квартал 2008 года - 1 843 818 рублей 84 копейки; - за 4 квартал 2008 года - 1 710 602 рубля 93 копейки.

В соответствии с п.1 ст. 174 главы 21 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики по налогу на добавленную стоимость обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 4 ст. 174 НК РФ уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, ИП Плохотникова Е.Н. обязана была подать налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска и произвести уплату налога за 1 квартал 2008 года не позднее 20 апреля 2008 года, за 2 квартал 2008 года не позднее 20 июля 2008 года, за 3 квартал 2008 года не позднее 20 октября 2008 года, за 4 квартал 2008 года не позднее 20 января 2009 года.

ИП Плохотниковой Е.Н. самостоятельно была исчислена и произведена уплата суммы НДС в бюджет за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в размере 7 896 рублей, в том числе по налоговым периодам: за 1 квартал 2008 года - 2 059 рублей; за 2 квартал 2008 года - 1 237 рублей; за 3 квартал 2008 года - 2 100 рублей, за 4 квартал 2008 года - 2 500 рублей.

Согласно заключению экономической судебной экспертизы № от 16.12.2010, сумма не исчисленного и неуплаченного НДС ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН №(, ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН № составила 5 346 928 рублей 42 копейки. Доля неуплаченного ИП Плохотниковой Е.Н. в бюджет НДС за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 от суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет данным индивидуальным предпринимателем за указанный период времени составила 99,84 %.

Тем самым, Плохотникова Е.Н., имея прямой умысел на неисчисление и неуплату НДС с физического лица за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации, а также иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, включила в указанные декларации заведомо ложные сведения, тем самым уклонилась от уплаты НДС за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года на общую сумму 5 346 928 рублей 42 копейки, что является особо крупным размером, так как сумма неуплаченных ИП Плохотниковой Е.Н. налогов составляет более 3000 000 рублей, а доля неуплаченного НДС равна 99, 84 %, то есть превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, что соответствует примечанию к ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009).

В соответствии с п. 3 ст. 108 НК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009) основанием для привлечения лица к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу. ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска проведена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя Плохотниковой Е.Н. по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, по результатам которой составлен акт выездной налоговой проверки ИП Плохотниковой Е.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска вынесено Решение № о привлечении ИП Плохотниковой Е.Н. к ответственности за совершение налогового правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ указанное решение в соответствии с п. 9 ст. 101 НК РФ вступило в законную силу.

В соответствии с примечанием к ст.198 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009) особо крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 3000000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Плохотникова Е.Н., совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Плохотникова Е.Н. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска, по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) №, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН№, о чем ей выдано Свидетельство серии № № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. На основании Решения <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № ИП Плохотникова Е.Н. признана банкротом. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 02.04.2007, основным видом деятельности ИП Плохотниковой Е.Н. являлась деятельность автомобильного грузового транспорта.

ИП Плохотникова Е.Н. в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, находилась на общем режиме налогообложения, и в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ являлась плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 57 Конституции России, а также согласно ст. 3 и ст. 23 НК РФ ИП Плохотникова Е.Н. обязана была уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении нарушений законодательства о налогах и сборах РФ, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах.

Однако, Плохотникова Е.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя в течение 2008 года предпринимательскую деятельность по оказанию транспортных услуг, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию, а также иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным заведомо ложных сведений, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотникова Е.Н. осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, находилась на общепринятой системе налогообложения. В соответствии со ст. 143 НК РФ, ИП Плохотникова Е.Н. являлась в 2008 году плательщиком НДС.

Учетная политика для исчисления НДС определена, в соответствии со статьёй 167 НК РФ, где моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В соответствии со ст.168 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг) исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля.

ИП Плохотникова Е.Н. в течение 2008 года осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, имела финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> (ИНН №), ООО «<данные изъяты> (ИНН № при этом выставляла в адрес своих контрагентов счета-фактуры, акты выполненных работ.

Так ИП Плохотникова Е.Н. в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 выставила счета-фактуры:

-- в адрес ООО «<данные изъяты>»: всего на общую сумму 5 479 762 рублей, в том числе НДС в сумме 835 895 рублей 92 копейки.

-- в адрес ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотниковой Е.Н. выставлены счета-фактуры всего на общую сумму 3 900 689 рублей 49 копеек, в том числе НДС в сумме 595 020 рублей 47 копеек.

-- в адрес ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотниковой Е.Н. выставлены счета-фактуры всего на общую сумму 22 754 240 рублей 96 копеек, в том числе НДС в сумме 3 470 985 рублей 94 копейки.

-- в адрес ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 выставила счета - фактуры всего на сумму 2 969 156 рублей 50 копеек, в том числе НДС в сумме 452 922 рубля 09 копеек.

Таким образом, за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 реализация ИП Плохотниковой Е.Н. товаров (работ, услуг) при осуществлении ею финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> составила 35 103 848 рублей 95 копеек, в том числе сумма НДС составила 5 354 824 рубля 42 копейки, в том числе: -- за 1 квартал 2008 года на сумму 3 646 336 рублей 59 копеек, в том числе НДС в сумме 556 220 рублей 84 копейки; -- за 2 квартал 2008 года на сумму 8 156 303 рублей, в том числе НДС в сумме 1 244 181 рубль 81 копейка; -- за 3 квартал 2008 года на сумму 12 087 256 рублей 85 копеек, в том числе НДС в сумме 1 843 818 рублей 84 копейки; -- за 4 квартал 2008 года на сумму 11 213 952 рубля 51 копейка, в том числе НДС в сумме 1 710 602 рубля 93 копейки.

При этом, в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в качестве оплаты за реализованные товары (работы, услуги) на расчетный счет ИП Плохотниковой Е.Н., открытый в ЗАО «<данные изъяты>» № поступили денежные средства от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 35 103 848 рублей 95 копеек, с указанием в назначении платежа «в том числе с НДС» в размере 5 354 824 рубля 42 копейки.

В соответствии с п. 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

В соответствии с п.2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ. В соответствии со статьей 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с п.1 статьи 173 главы 21 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ.

ИП Плохотникова Е.Н. в срок, предусмотренный законодательством РФ представила в ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска, расположенную по адресу: <адрес> налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период с 01.01.2008 по 31.12.2008, а именно за 1 квартал 2008 года - 03.04.2008, за 2 квартал 2008 года - 01.07.2008, за 3 квартал 2008 года - 01.10.2008, за 4 квартал 2008 года - 09.01.2009, согласно которым общая сумма НДС, подлежащая вычету, отраженная ИП Плохотниковой Е.Н. в указанных декларациях составила 0 рублей, то есть, данный предприниматель не воспользовался правом уменьшить общую сумму налога, которая исчисляется в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Также в ходе следствия не установлено местонахождение счет-фактур, выставленных в адрес ИП Плохотниковой Е.Н., а также книг покупок ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008.

Кроме того, установлено, что 23 апреля 2009 года ИФНС по <данные изъяты> г. Омска в адрес ИП Плохотниковой Е.Н. было выставлено требование № о предоставлении документов, в том числе книг покупок, продаж, счет-фактур, отраженных в данных книгах, книги выставленных и полученных счетов-фактур за период с 01.01.2006 по 31.12.2008. Данное требование ИП Плохотниковой Е.Н. было оставлено без исполнения, указанные документы последняя не предоставила, пояснения и информацию относительно обстоятельств своей предпринимательской деятельности в ходе проверки ИФНС по <данные изъяты> г. Омска не дала.

Таким образом, ИП Плохотникова Е.Н. не имеет право на налоговые вычеты, установленные ст.171 НК РФ. Следовательно, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Плохотниковой Е.Н. (ИНН №) за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты> (ИНН № ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН № составила 5 354 824 рубля 42 копейки, в том числе: - за 1 квартал 2008 года - 556 220 рублей 84 копейки; - за 2 квартал 2008 года - 1 244 181 рубль 81 копейка; - за 3 квартал 2008 года - 1 843 818 рублей 84 копейки; - за 4 квартал 2008 года - 1 710 602 рубля 93 копейки.

В соответствии с п.1 ст. 174 главы 21 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики по налогу на добавленную стоимость обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 4 ст. 174 НК РФ уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, ИП Плохотникова Е.Н. обязана была подать налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска и произвести уплату налога за 1 квартал 2008 года не позднее 20 апреля 2008 года, за 2 квартал 2008 года не позднее 20 июля 2008 года, за 3 квартал 2008 года не позднее 20 октября 2008 года, за 4 квартал 2008 года не позднее 20 января 2009 года.

ИП Плохотниковой Е.Н. самостоятельно была исчислена и произведена уплата суммы НДС в бюджет за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в размере 7 896 рублей, в том числе по налоговым периодам: за 1 квартал 2008 года - 2 059 рублей; за 2 квартал 2008 года - 1 237 рублей; за 3 квартал 2008 года - 2 100 рублей, за 4 квартал 2008 года - 2 500 рублей.

Согласно заключению экономической судебной экспертизы № от 16.12.2010, сумма не исчисленного и неуплаченного НДС ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН №(, ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), составила 5 346 928 рублей 42 копейки. Доля неуплаченного ИП Плохотниковой Е.Н. в бюджет НДС за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 от суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет данным индивидуальным предпринимателем за указанный период времени составила 99,84 %.

Тем самым, Плохотникова Е.Н., имея прямой умысел на неисчисление и неуплату НДС с физического лица за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации, а также иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, включила в указанные декларации заведомо ложные сведения, тем самым уклонилась от уплаты НДС за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года на общую сумму 5 346 928 рублей 42 копейки, что является особо крупным размером, так как сумма неуплаченных ИП Плохотниковой Е.Н. налогов составляет более 3000 000 рублей, а доля неуплаченного НДС равна 99, 84 %, то есть превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, что соответствует примечанию к ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009).

В соответствии с п. 3 ст. 108 НК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009) основанием для привлечения лица к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу. ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска проведена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя Плохотниковой Е.Н. по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, по результатам которой составлен акт выездной налоговой проверки ИП Плохотниковой Е.Н. № от 04.06.2009. 30.06.2009 ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска вынесено Решение № о привлечении ИП Плохотниковой Е.Н. к ответственности за совершение налогового правонарушения. 29.07.2009 указанное решение в соответствии с п. 9 ст. 101 НК РФ вступило в законную силу.

В соответствии с примечанием к ст.198 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009) особо крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 3000000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Подсудимая Плохотникова Е.Н. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что вину признает полностью. Она является инвалидом 2 группы по заболеванию. Была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска. На основании Решения арбитражного суда Омской области от 21.04.2010 она признана банкротом. Основным видом ее деятельности являлась деятельность автомобильного грузового транспорта. Находилась на общей системе налогообложения, являлся плательщиком НДС. В течение 2008 года осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, имела финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), выставляя в их адрес счета-фактуры, акты выполненных работ. В период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в качестве оплаты за реализованные товары (работы, услуги) на ее расчетный счет, открытый в ЗАО «<данные изъяты>» № поступили денежные средства от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 35 103 848 рублей 95 копеек, с указанием в назначении платежа «в том числе с НДС» в размере 5 354 824 рубля 42 копейки. Печать ИП Плохотникова Е.Н. у нее была в единственном экземпляре, она ее использовала в работе, никаких иных печатей у нее не было, печать никогда не теряла, доступ к печати имелся только у нее. Нормы Налогового Кодекса РФ по исчислению и уплате НДС, сроки подачи декларации и уплаты указанного налога знала. Налог не уплатила в связи с тем, что у нее не хватало денежных средств. В период своей деятельности книгу учета доходов и расходов, книги покупок и продаж не вела. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.С.Г. видно, что она является бухгалтером - экспертом ООО «<данные изъяты>» с 1997 года. ООО «<данные изъяты>» является членом саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство «Московская аудиторская палата» с 13 января 2010 года, ОРНЗ 11003000861. В ее обязанности входит проведение экономических (налоговых, бухгалтерских) судебных экспертиз по уголовным делам. Ею по уголовному делу № проведена экономическая судебная экспертиза, по результатам которой составлено заключение эксперта № от 16.12.2010. Ею были сделаны следующие выводы: 1. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Плохотниковой Е.Н. (ИНН №) за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), составила 5 354 824,42 рублей, в том числе: за 1 квартал 2008г. - 556 220,84 рублей; за 2 квартал 2008г. - 1 244 181,81 рублей; за 3 квартал 2008г. - 1 843 818,84 рублей; за 4 квартал 2008г. - 1 710 602,93 рублей. 2. Сумма не исчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость в бюджет ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 по состоянию на 27.10.2009 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты> (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «№» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН № составила 5 346 928,42 рублей, в том числе: за 1 квартал 2008г. - 554 161,84 рублей; за 2 квартал 2008г. - 1 242 944,81 рублей; за 3 квартал 2008г. - 1 841 718,84 рублей; за 4 квартал 2008г. - 1 708 102,93 рублей. 3. Доля, (в процентном отношении) по состоянию на 27.10.2009 года неуплаченного налога на добавленную стоимость ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 от общей суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), на основании карточек лицевого счета ИП Плохотниковой Е.Н. за 2008-2009 г.г., и, в соответствии с результатами настоящей экспертизы, составляет 99,84 %. Она была ознакомлена с Решением № ИФНС РФ по <данные изъяты> г. Омска от 30.06.2009 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также с протоколом допроса налогового инспектора Р.А.В. Расхождения в суммах не исчисленного и неуплаченного НДС ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008, установленного экспертом и налоговой инспекцией возникли в результате того, что ею формировалась налогооблагаемая база по НДС по отгрузке в соответствии с предоставленными по встречным проверкам первичными документами, а именно счетами-фактурами и актами выполненных работ. ИФНС РФ по <данные изъяты> г. Омска при исчислении налогооблагаемой базы использовало другую методику, а именно поступление денежных средств на расчетный счет ИП Плохотниковой Е.Н. от контрагентов. (т. №)

Из оглашенных показаний свидетеля Ж.О.С. видно, что в должности специалиста-ревизора ОДПиР ОРЧ КМ по НП УВД по Омской области она работает с ноября 2008 года. В ее обязанности входит проведение ревизий и документальных проверок. На основании рапорта начальника отдела ОРЧ КМ по НП УВД по Омской области проводила исследование документов в отношении ИП Плохотниковой Е.Н. по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость (НДС) за 2008 год. Установила, что ИП Плохотникова Е.Н. зарегистрирована 02.04.2007 года, с 02.04.2007 года состояла на налоговом учете в ИФНС России по <данные изъяты> району г. Омска. ИП Плохотникова Е.Н. осуществляла оптовую торговлю товарами технического назначения, оказывала транспортные услуги и услуги по хранению грузов, являлась плательщиком НДС в общеустановленном порядке по ставке 18%. В соответствии с п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. С 01.01.2008 года согласно ст.163 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ) налоговый период по НДС устанавливается как квартал. Книги продаж за 2008 год ИП Плохотниковой Е.Н. для исследования не представлены. Для исследования представлены материалы встречных проверок контрагентов ИП Плохотниковой Е.Н. с приложением первичных бухгалтерских документов: счета-фактуры, выставленные ИП Плохотниковой Е.Н. в 2008 году за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги), на общую сумму34 776 573,95 руб., в т.ч. НДС - 5 304 900,93 руб., в адрес следующих контрагентов: ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) в сумме 2 969 156,50 руб., в т.ч. НДС - 452 922,09 руб.; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) в сумме 3 602 414,49 руб., в т.ч. НДС - 549 520,91 руб.; ООО «<данные изъяты>» (ИНН № в сумме 22 754 240,96 руб., в т.ч. НДС - 3 470 985,74 руб.; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) в сумме 5 450 762,00 руб., в т.ч. НДС - 831 472,19 руб. Таким образом, по результатам представленных документов было установлено занижение ИП Плохотниковой Е.Н. НДС в 2008 году по операциям реализации товаров (работ, услуг) в сумме 5 297 004,93 руб. Согласно п.1 ст.173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ. В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ ИП Плохотникова Е.Н. вправе уменьшить общую сумму исчисленного налога на налоговые вычеты при соблюдении условий, предусмотренных п.1 ст.172 НК РФ. Статьей 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих документов. Согласно п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. Книги покупок за 2008 год ИП Плохотниковой Е.Н. для исследования не представлены. ИП Плохотникова Е.Н. в налоговых декларациях по НДС за 2008 год налоговый вычет по НДС не заявлен. Из анализа движения денежных средств по расчетному счету ИП Плохотниковой Е.Н. в ОАО «<данные изъяты>» за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года установлено, что денежные средства с расчетного счета зачислялись на карточки, направлялись на пополнение расчетных счетов физических лиц, за оплату услуг: «за грузоперевозки», «за аренду автотранспортного средства», «за автотранспортные услуги» и т.д. без НДС. Также неоднократно ИП Плохотниковой Е.Н. снимались денежные средства с расчетного счета наличными. В соответствии с п.1 ст.173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ. Согласно представленной для исследования карточке расчетов с бюджетом ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за период с 01.01.2008 года по 01.09.2009 года по состоянию на 02.09.2009 года по налогу переплата не значится. Таким образом, ИП Плохотникова Е.Н. за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года не уплатила в бюджет НДС в сумме 5 297 004,93 руб., в том числе: 1 квартал 2008 года в сумме 551 794,32 руб.; 2 квартал 2008 года в сумме 1 242 944,81 руб.; 3 квартал 2008 года в сумме 1 820 796,79 руб.; 4 квартал 2008 года в сумме 1 681 469,01 руб. По итогам исследования был составлен акт от 06.07.2010, сделаны следующие выводы: 1. Сумма неуплаченного ИП Плохотниковой Е.Н. в бюджет НДС за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года по состоянию на 02.09.2009 года составила 5 297 004,93 руб., в том числе: 1 квартал 2008 года в сумме 551 794,32 руб.; 2 квартал 2008 года в сумме 1 242 944,81 руб.; 3 квартал 2008 года в сумме 1 820 796,79 руб.; 4 квартал 2008 года в сумме 1 681 469,01 руб. 2. Доля неуплаченного ИП Плохотниковой Е.Н. в бюджет НДС в общей сумме НДС, подлежащего уплате в бюджет, составила: за период с 01.01.2008 по 30.06.2008 - 99,8%; за период с 01.07.2008 по 30.09.2008 - 99,89%; за период с 01.10.2008 по 31.12.2008 - 99,85%. Она была ознакомлена с заключением эксперта № от 16.12.2010. Разница между данными, указанными в заключении эксперта и данными, указанными ею в акте исследования, связана с тем, что эксперту был представлен иной (более полный) объем документов, в том числе были изъяты оригиналов документов у контрагентов ИП Плохотниковой Е.Н. С заключением эксперта № от 16.12.2010 она полностью согласна. (т. №

Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.В. видно, что работает главным государственным налоговым инспектором отдела выездных налоговых проверок № ИФНС России по <данные изъяты> АО г. Омска работает с 2005 года. В его функциональные обязанности входит проведение выездных налоговых проверок налогоплательщиков, состоящих на учете в ИФНС РФ по <данные изъяты> г. Омска. ИП Плохотникова Е.Н. (ИНН №) зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 02.04.2007, до 01.09.2009 состояла на учете и предоставляла налоговую отчетность в ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска, расположенную по адресу: <адрес>, с 01.09.2009 по настоящее время состоит на учете и предоставляет налоговую отчетность в ИФНС РФ по Омскому району Омской области. Впоследствии была перерегистрирована в ИФНС РФ по <данные изъяты> г. Омска. В 2009 году им проводилась совместная с ОРЧ КМ по НП УВД по Омской области выездная налоговая проверка деятельности ИП Плохотникова Е.Н. за 2007-2008 г.г. Данная проверка была назначена в соответствии с планом проверок. Было установлено, что ИП Плохотниковой Е.Н. представлялись налоговые декларации по НДС за 2007-2008 года, в которых указывалась налогооблагаемая база по НДС, а также сумма НДС, подлежащая к исчислению с незначительными показателями, налоговые вычеты составляли - 0, 00 рублей. При этом в налоговой декларации по НДФЛ за 2007 год, представленной в ИФНС РФ по <данные изъяты> г. Омска была указана сумма полученного дохода в размере 18 461 453 рублей. В ходе проведенной проверки была установлена неуплата ИП Плохотниковой Е.Н. НДС за период с 02.04.2007 по 31.12.2007 в размере 2 796 479 рублей 68 копеек, за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в размере 8 944 973, 95 рублей. Неуплата НДФЛ за 2007 год в сумме 2 159 679 рублей 34 копейки, ЕСН в Федеральный бюджет за 2007 год в сумме 317 704 рубля 36 копеек, ЕСН в Федеральный Фонд ОМС за 2007 года в сумме 3 454 рубля, ЕСН в Территориальный фонд ОМС за 2007 год в сумме 5 684 рубля. Итого по результатам выездной налоговой проверки была установлена неполная уплата налогов в сумме 13 957 298 рублей 15 копеек. В ходе проведения проверки ИП Плохотниковой Е.Н. каких -либо документов, подтверждающих получение ею дохода, а также документов, подтверждающих право на налоговые вычеты, представлены не были. ИП Плохотникова Е.Н. каких-либо пояснений по обстоятельствам ее предпринимательской деятельности давать отказалась. В связи с непредоставлением ИП Плохотниковой Е.Н. книг покупок и продаж и первичной документации за проверяемый период и отсутствием каких-либо пояснений с ее стороны за 2007 год сумма налоговой базы по НДС была определена исходя из суммы дохода от предпринимательской деятельности, отраженной ИП Плохотниковой Е.Н. в декларации по НДФЛ за 2007 год. Сумма налоговой базы по НДС за 2008 год была определена исходя из доходов от предпринимательской деятельности отраженных в кредите расчетного счета ИП Плохотниковой Е.Н. При этом им не отрабатывались контрагенты, указанные в кредите расчетного счета в связи с отсутствием каких-либо идентифицирующих данных. 30.06.2009 было принято Решение о привлечении ИП Плохотниковой Е.Н. к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения №. 29.07.2009 данное решение вступило в законную силу. (т. №)

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.П. видно, что работает директором ООО «<данные изъяты>» с 2003 года. Основным видом деятельности организации является оказание услуг по грузоперевозкам. В настоящее время ООО «<данные изъяты>» с 2009 года фактически деятельность не осуществляет. В 2008 году ООО «<данные изъяты>» находилось на общей системе налогообложения, являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, с конца 2009 года ООО «<данные изъяты>» находится на упрощенной системе налогообложения. ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по <данные изъяты> Омской области. Офис ООО «<данные изъяты>» в 2008 году находился по адресу: <адрес>. В настоящее время в связи с тем, что организация деятельность не осуществляет, офиса нет. По поводу финансово-хозяйственных взаимоотношений с индивидуальным предпринимателем Плохотниковой Е.Н. могу пояснить, что в период 2008 года ИП Плохотникова Е.Н. по заявкам ООО «<данные изъяты>» осуществляла грузоперевозки. С ИП Плохотниковой Е.Н. был заключен договор, суть которого сводилась к тому, что ИП Плохотникова Е.Н. перевозила грузы для заказчиков, которых искало ООО «<данные изъяты>». По факту перевозок ИП Плохотникова Е.Н. выставляла в адрес ООО «<данные изъяты>» счета-фактуры, в которых выделяла отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость. Счета-фактуры ИП Плохотникова Е.Н. привозила в офис ООО «<данные изъяты>» самостоятельно. Впоследствии ООО «<данные изъяты>» также выставляло счета-фактуры с НДС в адрес организаций-заказчиков. НДС, выделенный в счетах-фактурах, выставленных от имени ИП Плохотниковой Е.Н. ООО «<данные изъяты>» ставило себе на вычет в соответствующем налоговом периоде.(т. №)

Из оглашенных показаний свидетеля П.Т.М. видно, что является директором ООО ТК «<данные изъяты>», с 09.08.2010. До этого времени с 2007 года она работала в должности директора ООО ТК «<данные изъяты>». Организация осуществляет деятельность по оказанию услуг по грузоперевозкам. ООО ТК «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска, находится на общей системе налогообложения, является плательщиком налога на добавленную стоимость. В ее должностные обязанности как директора входило общее руководство финансово-хозяйственной деятельностью. Офис ООО ТК «<данные изъяты>» располагался по адресу: <адрес>. По поводу взаимоотношений ООО ТК «<данные изъяты>» с индивидуальным предпринимателем Плохотниковой Е.Н. пояснила, что между ООО ТК «<данные изъяты> и ИП Плохотниковой Е.Н. был заключен договор б/н на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от 11.01.2008, в соответствии с которым ООО ТК «<данные изъяты> экспедировало груз, который перевозила ИП Плохотникова Е.Н. для заказчика, которого находило ООО ТК «<данные изъяты>». С Плохотниковой Е.Н. она познакомилась по рекомендации кого-то из лиц, кто также занимается грузоперевозками, кого именно не помнит. У них сложились деловые отношения, они договорились, что ООО ТК «<данные изъяты>» будет искать заказчиков, которым необходимо перевезти груз, а ИП Плохотникова Е.Н. будет его перевозить. Перевозки грузов для ИП Плохотниковой Е.Н. в 2008 году осуществляли индивидуальные предприниматели, но их данных не знает. Заявки на перевозку грузов она сообщала Плохотниковой Е.Н. по телефону в устной форме. Данный договор является типовым, на таких условиях ООО ТК «<данные изъяты>» работало и с другими контрагентами. ИП Плохотникова Е.Н. выставляла в адрес ООО ТК «<данные изъяты>» счета-фактуры, в которых выделяла суммы налога на добавленную стоимость, также подписывались акты выполненных работ. Счета-фактуры от имени ИП Плохотниковой Е.Н. и акты составляла она на основании данных, которые ей предоставляла Плохотникова Е.Н., так как у Плохотниковой Е.Н. своего офиса не было. Затем Плохотникова Е.Н. приезжала в офис ООО ТК «<данные изъяты>», где и подписывала счета-фактуры и акты. В первую очередь указанные документы нужны были для бухгалтерии ООО «ТК «<данные изъяты>», так как на основании указанных документов ООО ТК «<данные изъяты> приобретало право на налоговый вычет по НДС. В свою очередь ООО ТК «<данные изъяты>» выставляло счета-фактуры в адрес заказчика, для которого осуществлялись грузоперевозки. ООО ТК «<данные изъяты>» работало на данных условиях с ИП Плохотниковой Е.Н. весь 2008 год и до апреля 2009 года, потом взаимоотношения прекратились. Суммы НДС, выставленные ИП Плохотниковой Е.Н. в счетах-фактурах ООО ТК «<данные изъяты>» ставило на вычет в налоговых декларациях по НДС в соответствующем налоговом периоде. (т№

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Н. видно, что на основании доверенности без номера от 01.10.2010 является представителем ООО «<данные изъяты>». Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является деятельность по оказанию услуг по грузоперевозкам. Юридический адрес организации: <адрес>. ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по <данные изъяты> г. Омска, находится на общей системе налогообложения, является плательщиком НДС. Директором ООО «<данные изъяты>» является Б.Р.М. По поводу взаимоотношений ООО «<данные изъяты> с индивидуальным предпринимателем Плохотниковой Е.Н. пояснил, что между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н. был заключен договор № на перевозку груза автомобильным транспортом от 20.06.2008, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» экспедировало груз, который перевозила ИП Плохотникова Е.Н. для заказчика, которого находило ООО «<данные изъяты>». Данный договор является типовым, на таких условиях ООО «<данные изъяты>» работало и с другими контрагентами. ИП Плохотникова Е.Н. выставляла в адрес ООО «<данные изъяты>» счета-фактуры, в которых выделяла суммы налога на добавленную стоимость, также подписывались акты выполненных работ. Указанные документы нужны были для бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», так как на основании указанных документов ООО «<данные изъяты> приобретало право на налоговый вычет по НДС. В свою очередь ООО «<данные изъяты>» выставляло счета-фактуры в адрес заказчика, для которого осуществлялись грузоперевозки. Таким образом, ООО «<данные изъяты>», являлось посредником между заказчиком и ИП Плохотниковой Е.Н. ООО «<данные изъяты> работало на данных условиях с ИП Плохотниковой Е.Н. с июня по декабрь 2008 года, потом взаимоотношения прекратились. Суммы НДС, выставленные ИП Плохотниковой Е.Н. в счетах-фактурах ООО «<данные изъяты>» ставило на вычет в налоговых декларациях по НДС в соответствующем налоговом периоде. (т. №)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.А., видно, что в должности директора ООО «АвтоБан» работает с июля 2008 года. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является деятельность по оказанию услуг по грузоперевозкам. Юридический адрес организации: <адрес> - 71. ООО «<данные изъяты> состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по <данные изъяты> г. Омска, находилось в период с 2008 года по декабрь 2009 года на общей системе налогообложения, являлось плательщиком НДС. С января 2010 ООО «<данные изъяты>» находится на упрощенной системе налогообложения, является плательщиком ЕН по УСНО по ставке 15 %. По поводу взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» с индивидуальным предпринимателем Плохотниковой Е.Н. пояснил, что между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н. был заключен договор перевозки № от 01.07.2008 в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» экспедировало груз, который перевозила ИП Плохотникова Е.Н. для заказчика, которого находило ООО «<данные изъяты>». Данный договор является типовым, на таких условиях ООО «<данные изъяты>» работало и с другими контрагентами. Он знаком лично с Плохотниковой Е.Н., поддерживал с ней поддерживали деловые отношения. ИП Плохотникова Е.Н. выставляла в адрес ООО «<данные изъяты>» счета-фактуры, в которых выделяла суммы налога на добавленную стоимость, также подписывались акты выполненных работ. Указанные документы нужны были для бухгалтерии его предприятия, так как на основании указанных документов ООО «<данные изъяты> приобретало право на налоговый вычет по НДС. В свою очередь ООО «<данные изъяты>» выставляло счета-фактуры в адрес заказчика, для которого осуществлялись грузоперевозки. Таким образом, ООО «<данные изъяты> являлось посредником между заказчиком и ИП Плохотниковой Е.Н. ООО «<данные изъяты>» работало на данных условиях с ИП Плохотниковой Е.Н. с июля по апрель 2009 года, потом взаимоотношения прекратились. Суммы НДС, выставленные ИП Плохотниковой Е.Н. в счетах-фактурах ООО <данные изъяты>» ставило на вычет в налоговых декларациях по НДС в соответствующем налоговом периоде. ( т. №

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.В. видно, что является индивидуальным предпринимателем. Основным видом ее деятельности является оказание услуг по грузоперевозкам, находится на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Плательщиком налога на добавленную стоимость она не является. По поводу взаимоотношений с индивидуальным предпринимателем Плохотниковой Е.Н. пояснила, что в ноябре 2008 года она приобрела в собственность грузовые автомобили в количестве 14 штук для осуществления грузоперевозок. В ноябре 2008 году к ней обратилась Плохотникова Е.Н. для того, чтобы она оказала ей услуги по грузоперевозке, а именно, чтобы ее транспорт перевез груз для ИП Плохотниковой Е.Н. Она согласилась, между мной и ИП Плохотниковой Е.Н. был заключен договор, из которого видно, что она оказала услуги ИП Плохотниковой Е.Н. по грузоперевозкам. Данные сделки были осуществлены несколько раз в конце 2008 года. После осуществления перевозок она выставила в адрес ИП Плохотниковой Е.Н. счет на оплату без НДС. Согласно данному счету, ИП Плохотникова Е.Н. перечислила на ее расчетный счет, открытый в ОАО МКБ «<данные изъяты>» денежные средства за оказанные услуги. ( т. №)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.И.М. видно, что с 1991 года является индивидуальным предпринимателем. Основными видами его деятельности является реализация автозапчастей к автомобилям ВАЗ и оказание услуг по грузоперевозкам. Он как индивидуальный предприниматель состоит на налоговом учете и предоставляет налоговую отчетность в ИФНС РФ № по <данные изъяты> АО г. Омска, является плательщиком единого налога на вмененный доход, плательщиком налога на добавленную стоимость не является. У него в собственности имеется восемь грузовых автомобилей, на которых он оказывает услуги по грузоперевозкам. В 2008 году осуществлял грузоперевозки по заявкам индивидуального предпринимателя Плохотниковой Е.Н., которую не видел, общался по телефону. После осуществления перевозки грузов для ИП Плохотниковой Е.Н. на его автомобилях, выставлял Плохотниковой Е.Н. счет на оплату. В счете НДС не выделялся, так как плательщиком НДС не является. Реквизиты плательщика, которые необходимо указать в счете, ему сообщала Плохотникова Е.Н. Расчет с ним Плохотникова Е.Н. осуществляла по безналичному расчету с помощью перевода денежных средств со своего расчетного счета на его расчетный счет, открытый в Сбербанке. Денежные средства перечислялись без учета НДС.(т. №)

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимой:

-- Заключение эксперта № от 16.12.2010, из которого видно, что 1. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Плохотниковой Е.Н. (ИНН № за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «№» (ИНН № ООО «№ (ИНН №), составила 5 354 824,42 рублей, в том числе: за 1 квартал 2008г. - 556 220,84 рублей; за 2 квартал 2008г. - 1 244 181,81 рублей; за 3 квартал 2008г. - 1 843 818,84 рублей; за 4 квартал 2008г. - 1 710 602,93 рублей. 2. Сумма не исчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость в бюджет ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 по состоянию на 27.10.2009 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «№» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты> (ИНН №), составила 5 346 928,42 рублей, в том числе: за 1 квартал 2008г. - 554 161,84 рублей; за 2 квартал 2008г. - 1 242 944,81 рублей; за 3 квартал 2008г. - 1 841 718,84 рублей; за 4 квартал 2008г. - 1 708 102,93 рублей. 3. Доля, (в процентном отношении) по состоянию на 27.10.2009 года неуплаченного налога на добавленную стоимость ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 от общей суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН 5506071710), ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> (ИНН №), ООО «<данные изъяты> (ИНН № на основании карточек лицевого счета ИП Плохотниковой Е.Н. за 2008-2009 г.г., и, в соответствии с результатами настоящей экспертизы, составляет 99,84 %. (т. №

-- Заключение эксперта № от 08.11.2010, из которого видно, что из которого видно, что подпись от имени ИП Плохотниковой Е.Н. в следующих документах: договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от 11.01.2008; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2008 между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; выполнены Плохотниковой Е.Н.(т. №)

-- Протокол выемки от 30.08.2010, из которого видно, что в офисе ООО «<данные изъяты>» изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.2008 по 31.12.2008, а именно: Договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от 11.01.2008, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2008 между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Счета-фактуры; Акты:. (т. №)

-- Протокол выемки от 04.10.2010, из которого видно, что изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.2008 по 31.12.2008, а именно: акт сверки взаимных расчетов за 2008 год между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты> Договор на перевозку груза автомобильным транспортом № от 20.06.2008, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Счета-фактуры; Акты; Заявки. (т. №)

-- протокол выемки от 20.10.2010, из которого видно, что изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.2008 по 31.12.2008, а именно: Договор перевозки № от 01.07.2008, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.;Акты; Счета-фактуры: (т. №)

-- Протокол выемки от 15.10.2010, из которого видно, что изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.2008 по 31.12.2008, а именно: Агентский договор от 01.01.2008, заключенный между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты>»; Счета-фактуры, акты (т. №

-- Протокол выемки от 06.09.2010, из которого видно, что в Межрайонной ИФНС РФ № по Омской области изъяты следующие документы из регистрационного дела ИП Плохотниковой Е.Н.: Копия решения арбитражного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № №; Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в МРИ ФНС России № по Омской области (входящий номер 002126 от 02.02.2010); Копия Свидетельства № о регистрации по месту пребывания;Копия паспорта гражданина РФ серии 52 03 № выданного УВД <данные изъяты> г. Омска 10.09.2003 Плохотниковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска.; Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении ИП Плохотниковой Е.Н.; Копия Свидетельства № о регистрации по месту пребывания от 04.12.2009 Плохотниковой Е.Н.; Копия паспорта гражданина РФ серии № № выданного УВД <данные изъяты> г. Омска ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска; Копия Свидетельства № о регистрации по мету пребывания от ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н.; Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении ИП Плохотниковой Е.Н.; Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н. (т. №)

-- Протокол выемки от 09.09.2010, из которого видно, что в ИФНС РФ по <данные изъяты> Омской области изъяты следующие документы: Выписка из лицевого счета ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, по денежным взысканиям (штрафам) за нарушение законодательства о налогах и сборах, по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, по НДС, по страховым взносам в виде фиксированного платежа, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ, по НДФЛ; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 4 квартал 2008 года; Копия электронной декларации (уточненной) ИП Плохотниковой Е.Н. по форме 3-НДФЛ за 2007 год.; Копия электронной декларации (уточненной) ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН за 2007 год.; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 3 квартал 2008 года.; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 2 квартал 2008 года.; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по форме 3-НДФЛ за 2007 год.; Копия электронного заявления ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН для предпринимателей о предполагаемом доходе за 2008 год.; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. предполагаемого налога на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК Ф и полученных физическими лицами за 2008 год.; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН за 2007 год.; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 1 квартал 2008 года.; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 4 квартал 2007 года.; (т. №)

-- Протокол выемки от 10.09.2010, из которого видно, что в ЗАО «<данные изъяты>» изъяты следующие документы: Копия Выписки из ЕГРИП в отношении ИП Плохотниковой Е.Н. от 02.04.2007 года.; Копия Свидетельства серии 55 № о постановке на учет физического лица (Плохотниковой Е.Н.) в налоговом органе на территории РФ.; Копия Свидетельства серии 55 № о государственной регистрации физического лица (Плохотниковой Е.Н.) в качестве индивидуального предпринимателя.; Договор № банковского счета в валюте РФ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Заявление ИП Плохотниковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на открытие счета в ОАО «<данные изъяты> Договор о предоставлении услуги по системе «Банк-Клиент» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Заявление ИП Плохотниковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на закрытие счета в ОАО «<данные изъяты>».; Карточка ОАО «<данные изъяты>» с образцами подписей и оттиска печати ИП Плохотниковой Е.Н. по расчетному расчету №; Копия паспорта гражданина РФ серии № № выданного УВД <данные изъяты> г. Омска ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска; Чеки: (т. №)

-- Протокол осмотра документов от 19.12.2010, согласно которого осмотрены изъятые и истребованные по уголовному делу документы:; Договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от 11.01.2008, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2008 между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Счета-фактуры: Акты; Акт сверки взаимных расчетов за 2008 год между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты>»; Договор на перевозку груза автомобильным транспортом № от 20.06.2008, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Счета-фактуры: Акты: Заявки; Договор перевозки № от 01.07.2008, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Акты; Счета-фактуры; Агентский договор от 01.01.2008, заключенный между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты>».; Счета-фактуры; Акты; Копия решения арбитражного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № №; Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в МРИ ФНС России № по Омской области (входящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ); Копия Свидетельства № о регистрации по месту пребывания; Копия паспорта гражданина РФ серии № № выданного УВД <данные изъяты> г. Омска ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска; Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении ИП Плохотниковой Е.Н.; Копия Свидетельства № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н.; Копия паспорта гражданина РФ серии № № выданного УВД <данные изъяты> г. Омска ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска.; Копия Свидетельства № о регистрации по мету пребывания от ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н.; Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении ИП Плохотниковой Е.Н.; Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н.; Выписка из лицевого счета ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, по денежным взысканиям (штрафам) за нарушение законодательства о налогах и сборах, по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, по НДС, по страховым взносам в виде фиксированного платежа, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ, по НДФЛ.; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 4 квартал 2008 года; Копия электронной декларации (уточненной) ИП Плохотниковой Е.Н. по форме 3-НДФЛ за 2007 год; Копия электронной декларации (уточненной) ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН за 2007 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 3 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 2 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по форме 3-НДФЛ за 2007 год; Копия электронного заявления ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН для предпринимателей о предполагаемом доходе за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. предполагаемого налога на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК Ф и полученных физическими лицами за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН за 2007 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 1 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 4 квартал 2007 года; Копия Выписки из ЕГРИП в отношении ИП Плохотниковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; Копия Свидетельства серии № № о постановке на учет физического лица (Плохотниковой Е.Н.) в налоговом органе на территории РФ; Копия Свидетельства серии № № о государственной регистрации физического лица (Плохотниковой Е.Н.) в качестве индивидуального предпринимателя; Договор № банковского счета в валюте РФ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Заявление ИП Плохотниковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на открытие счета в ОАО «<данные изъяты>»; Договор о предоставлении услуги по системе «Банк-Клиент» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Заявление ИП Плохотниковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на закрытие счета в ОАО «МКБ «СИБЭС»; Карточка ОАО «МКБ «СИБЭС» с образцами подписей и оттиска печати ИП Плохотниковой Е.Н. по расчетному расчету №; Копия паспорта гражданина РФ серии № № выданного УВД <данные изъяты> г. Омска ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска; чеки; Диск «Verbatim» белого цвета CD-R, серийный номер №; Выписка из лицевого счета ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 по НДФЛ, по страховым взносам, по НДС, по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, по денежным взысканиям (штрафам) за нарушение законодательства о налогах и сборах, по НДС, по страховым взносам в виде фиксированного платежа, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН для предпринимателей за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по форме 3-НДФЛ за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 4 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 3 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 2 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 1 квартал 2008 года; Копия электронного заявления ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН для предпринимателей о предполагаемом доходе за 2008 год. (т. №)

-- Вещественные доказательства согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.12.2010 (т. № Договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Счета-фактуры. (т. №); акт сверки взаимных расчетов за 2008 год между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты>»; Договор на перевозку груза автомобильным транспортом № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты> и ИП Плохотниковой Е.Н.; Счета-фактуры: акты заявки (т. №); Договор перевозки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Акты; счета фактуры (т. № Агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Плохотниковой Е.Н. и ООО «<данные изъяты>»; Счета-фактуры; акты (т. №

-- Копия решения арбитражного суда Омской области от 21.04.2010 по делу № № Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в МРИ ФНС России № по Омской области (входящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ); Копия Свидетельства № о регистрации по месту пребывания; Копия паспорта гражданина РФ серии № № выданного УВД <данные изъяты> г. Омска ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска.; Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении ИП Плохотниковой Е.Н.; Копия Свидетельства № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н.; Копия паспорта гражданина РФ серии № № выданного УВД <данные изъяты> г. Омска ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска.; Копия Свидетельства № о регистрации по мету пребывания от ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н.; Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении ИП Плохотниковой Е.Н.; Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ Плохотниковой Е.Н. (т. №-№ Выписка из лицевого счета ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, по денежным взысканиям (штрафам) за нарушение законодательства о налогах и сборах, по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, по НДС, по страховым взносам в виде фиксированного платежа, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ, по НДФЛ.; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 4 квартал 2008 года.; Копия электронной декларации (уточненной) ИП Плохотниковой Е.Н. по форме 3-НДФЛ за 2007 год; Копия электронной декларации (уточненной) ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН за 2007 год; копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 3 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 2 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по форме 3-НДФЛ за 2007 год; Копия электронного заявления ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН для предпринимателей о предполагаемом доходе за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. предполагаемого налога на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ и полученных физическими лицами за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН за 2007 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 1 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 4 квартал 2007 года.(т. №); Копия Выписки из ЕГРИП в отношении ИП Плохотниковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; Копия Свидетельства серии № № о постановке на учет физического лица (Плохотниковой Е.Н.) в налоговом органе на территории РФ; Копия Свидетельства серии № № о государственной регистрации физического лица (Плохотниковой Е.Н.) в качестве индивидуального предпринимателя.; Договор № банковского счета в валюте РФ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н.; Заявление ИП Плохотниковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на открытие счета в ОАО «<данные изъяты>»; Договор о предоставлении услуги по системе «Банк-Клиент» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<данные изъяты>» и ИП Плохотниковой Е.Н; Заявление ИП Плохотниковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на закрытие счета в ОАО «<данные изъяты>»; Карточка ОАО «<данные изъяты>» с образцами подписей и оттиска печати ИП Плохотниковой Е.Н. по расчетному расчету №; Копия паспорта гражданина РФ; Чеки. (т. №)

-- Диск «Verbatim» белого цвета CD-R, серийный номер № на котором содержится выписка по счету № ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 09.04.2007 по 19.06.2009. (т. №)

-- Выписка из лицевого счета ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 по НДФЛ, по страховым взносам, по НДС, по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, по денежным взысканиям (штрафам) за нарушение законодательства о налогах и сборах, по НДС, по страховым взносам в виде фиксированного платежа, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН для предпринимателей за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по форме 3-НДФЛ за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 4 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 3 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 2 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 1 квартал 2008 года; Копия электронного заявления ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН для предпринимателей о предполагаемом доходе за 2008 год. (т. №)

-- Иные документы: Рапорт оперуполномоченного ОРЧ КМ по НП УВД по Омской области капитана милиции Ж.Н.И. от 07.07.2010, из которого видно, что в действиях Плохотниковой Е.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ. (т. №

-- Акт исследования документов в отношении ИП Плохотниковой Е.Н. от 06.07.2010, из которого видно, что сумма неуплаченного ИП Плохотниковой Е.Н. в бюджет НДС за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года по состоянию на 02.09.2009 года составила 5 297 004,93 руб., в том числе: 1 квартал 2008 года в сумме 551 794,32 руб.; 2 квартал 2008 года в сумме 1 242 944,81 руб.; 3 квартал 2008 года в сумме 1 820 796,79 руб.; 4 квартал 2008 года в сумме 1 681 469,01 руб. Доля неуплаченного ИП Плохотниковой Е.Н. в бюджет НДС в общей сумме НДС, подлежащего уплате в бюджет, составила: за период с 01.01.2008 по 30.06.2008 - 99,8%; за период с 01.07.2008 по 30.09.2008 - 99,89%; за период с 01.10.2008 по 31.12.2008 - 99,85%.(т. №)

-- Письмо ИФНС РФ по <данные изъяты> г. Омска № от 06.07.2010, в соответствии с которым предоставлены следующие документы в отношении ИП Плохотниковой Е.Н.; Выписка из лицевого счета ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 по НДФЛ, по страховым взносам, по НДС, по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, по денежным взысканиям (штрафам) за нарушение законодательства о налогах и сборах, по НДС, по страховым взносам в виде фиксированного платежа, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН для предпринимателей за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по форме 3-НДФЛ за 2008 год; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 4 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 3 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 2 квартал 2008 года; Копия электронной декларации ИП Плохотниковой Е.Н. по НДС за 1 квартал 2008 года; Копия электронного заявления ИП Плохотниковой Е.Н. по ЕСН для предпринимателей о предполагаемом доходе за 2008 год. (т. №)

-- Письмо ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым предоставлен диск «Verbatim» белого цвета CD-R, серийный номер №, на котором содержится выписка по счету № ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 09.04.2007 по 19.06.2009. (т№

-- Письмо ИФНС РФ по <данные изъяты> г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в УНП УВД по Омской области переданы материалы выездной налоговой проверки в отношении ИП Плохотниковой Е.Н., Решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ИП Плохотниковой Е.Н. к ответственности за совершение налогового правонарушения. (т. № №)

-- Решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ИП Плохотниковой Е.Н. к ответственности за совершение налогового правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ указанное решение в соответствии с п. 9 ст. 101 НК РФ вступило в законную силу. Согласно указанному Решению установлена неуплата ИП Плохотниковой Е.Н. НДС за 2 квартал 2007 года в сумме 779 187, 26 рублей, за июль 2007 года в сумме 383 663, 38 рублей, за август 2007 года в сумме 200 510, 03 рублей, за 4 квартал 2007 года в сумме 903 614, 72 рублей; за 1 квартал 2008 года в сумме 1 702 936, 82 рублей, за 2 квартал 2008 года в сумме 1 886 155, 14 рублей, за 3 квартал 2008 года в сумме 2 804 217, 51 рублей, за 4 квартал 2008 года в сумме 2 557 962, 48 рублей; неуплата НДФЛ за 2007 год в сумме 2 159 679, 34 рублей; неуплата ЕСН в ФБ за 2007 год в сумме 346 784, 36 рублей, неуплата ЕСН в ФФОМС за 2007 год в сумме 3 454 рубля, неуплата ЕСН в ТФОМС за 2007 год в сумме 5 684 рублей. (т. №)

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 198 УК РФ - (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009) - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Плохотникова Е.Н. была зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС РФ по <данные изъяты> АО <адрес>», 02.04.2007 за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) №, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) №, о чем ей выдано Свидетельство серии № № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. На основании Решения арбитражного суда Омской области от 21.04.2010 по делу № № ИП Плохотникова Е.Н. признана банкротом. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 02.04.2007, основным видом деятельности ИП Плохотниковой Е.Н. являлась деятельность автомобильного грузового транспорта.

В период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотникова осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, находилась на общем режиме налогообложения, и в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ являлась плательщиком налога на добавленную стоимость. Являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла в течение 2008 года предпринимательскую деятельность по оказанию транспортных услуг, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию, а также иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным заведомо ложных сведений. В период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотникова Е.Н. осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, находилась на общепринятой системе налогообложения. В соответствии со ст. 143 НК РФ, ИП Плохотникова Е.Н. являлась в 2008 году плательщиком НДС. ИП Плохотникова Е.Н. в течение 2008 года осуществляла деятельность по оказанию транспортных услуг, имела финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты> (ИНН №), при этом выставляла в адрес своих контрагентов счета-фактуры, акты выполненных работ. Так ИП Плохотникова Е.Н. в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 выставила счета-фактуры: -- в адрес ООО «<данные изъяты>»: всего на общую сумму 5 479 762 рублей, в том числе НДС в сумме 835 895 рублей 92 копейки; -- в адрес ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотниковой Е.Н. выставлены счета-фактуры всего на общую сумму 3 900 689 рублей 49 копеек, в том числе НДС в сумме 595 020 рублей 47 копеек; -- в адрес ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ИП Плохотниковой Е.Н. выставлены счета-фактуры всего на общую сумму 22 754 240 рублей 96 копеек, в том числе НДС в сумме 3 470 985 рублей 94 копейки; -- в адрес ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 выставила счета - фактуры всего на сумму 2 969 156 рублей 50 копеек, в том числе НДС в сумме 452 922 рубля 09 копеек.

Таким образом, за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 реализация ИП Плохотниковой Е.Н. товаров (работ, услуг) при осуществлении ею финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> составила 35 103 848 рублей 95 копеек, в том числе сумма НДС составила 5 354 824 рубля 42 копейки, в том числе: -- за 1 квартал 2008 года на сумму 3 646 336 рублей 59 копеек, в том числе НДС в сумме 556 220 рублей 84 копейки; -- за 2 квартал 2008 года на сумму 8 156 303 рублей, в том числе НДС в сумме 1 244 181 рубль 81 копейка; -- за 3 квартал 2008 года на сумму 12 087 256 рублей 85 копеек, в том числе НДС в сумме 1 843 818 рублей 84 копейки; -- за 4 квартал 2008 года на сумму 11 213 952 рубля 51 копейка, в том числе НДС в сумме 1 710 602 рубля 93 копейки.

При этом, в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в качестве оплаты за реализованные товары (работы, услуги) на расчетный счет ИП Плохотниковой Е.Н., открытый в ЗАО «<данные изъяты> № поступили денежные средства от ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 35 103 848 рублей 95 копеек, с указанием в назначении платежа «в том числе с НДС» в размере 5 354 824 рубля 42 копейки.

ИП Плохотникова Е.Н. в срок, предусмотренный законодательством РФ представила в ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска, расположенную по адресу: <адрес> налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период с 01.01.2008 по 31.12.2008, а именно за 1 квартал 2008 года - 03.04.2008, за 2 квартал 2008 года - 01.07.2008, за 3 квартал 2008 года - 01.10.2008, за 4 квартал 2008 года - 09.01.2009, согласно которым общая сумма НДС, подлежащая вычету, отраженная ИП Плохотниковой Е.Н. в указанных декларациях составила 0 рублей, то есть, данный предприниматель не воспользовался правом уменьшить общую сумму налога, которая исчисляется в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Также в ходе следствия не установлено местонахождение счет-фактур, выставленных в адрес ИП Плохотниковой Е.Н., а также книг покупок ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008.

Кроме того, 23 апреля 2009 года ИФНС по <данные изъяты> г. Омска в адрес ИП Плохотниковой Е.Н. было выставлено требование № о предоставлении документов, в том числе книг покупок, продаж, счет-фактур, отраженных в данных книгах, книги выставленных и полученных счетов-фактур за период с 01.01.2006 по 31.12.2008. Данное требование ИП Плохотниковой Е.Н. было оставлено без исполнения, указанные документы последняя не предоставила, пояснения и информацию относительно обстоятельств своей предпринимательской деятельности в ходе проверки ИФНС по <данные изъяты> г. Омска не дала. ИП Плохотникова Е.Н. не имеет право на налоговые вычеты, установленные ст.171 НК РФ. Следовательно, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Плохотниковой Е.Н. (ИНН № за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН № составила 5 354 824 рубля 42 копейки, в том числе: - за 1 квартал 2008 года - 556 220 рублей 84 копейки; - за 2 квартал 2008 года - 1 244 181 рубль 81 копейка; - за 3 квартал 2008 года - 1 843 818 рублей 84 копейки; - за 4 квартал 2008 года - 1 710 602 рубля 93 копейки.

Плохотникова Е.Н. обязана была подать налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска и произвести уплату налога за 1 квартал 2008 года не позднее 20 апреля 2008 года, за 2 квартал 2008 года не позднее 20 июля 2008 года, за 3 квартал 2008 года не позднее 20 октября 2008 года, за 4 квартал 2008 года не позднее 20 января 2009 года.

ИП Плохотниковой Е.Н. самостоятельно была исчислена и произведена уплата суммы НДС в бюджет за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в размере 7 896 рублей, в том числе по налоговым периодам: за 1 квартал 2008 года - 2 059 рублей; за 2 квартал 2008 года - 1 237 рублей; за 3 квартал 2008 года - 2 100 рублей, за 4 квартал 2008 года - 2 500 рублей.

Сумма не исчисленного и неуплаченного НДС ИП Плохотниковой Е.Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 при осуществлении ей финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН № ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), составила 5 346 928 рублей 42 копейки. Доля неуплаченного ИП Плохотниковой Е.Н. в бюджет НДС за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 от суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет данным индивидуальным предпринимателем за указанный период времени составила 99,84 %.

Тем самым, Плохотникова Е.Н., имея прямой умысел на неисчисление и неуплату НДС с физического лица за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации, а также иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, включила в указанные декларации заведомо ложные сведения, тем самым уклонилась от уплаты НДС за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года на общую сумму 5 346 928 рублей 42 копейки, что является особо крупным размером, так как сумма неуплаченных ИП Плохотниковой Е.Н. налогов составляет более 3000 000 рублей, а доля неуплаченного НДС равна 99, 84 %, то есть превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, что соответствует примечанию к ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009).

ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска проведена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя Плохотниковой Е.Н. по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, по результатам которой составлен акт выездной налоговой проверки ИП Плохотниковой Е.Н. № от 04.06.2009. 30.06.2009 ИФНС РФ по <данные изъяты> АО г. Омска вынесено Решение № о привлечении ИП Плохотниковой Е.Н. к ответственности за совершение налогового правонарушения. 29.07.2009 указанное решение в соответствии с п. 9 ст. 101 НК РФ вступило в законную силу.

В соответствии с примечанием к ст.198 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009) особо крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 3000000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Таким образом установлено, что Плохотникова при совершении преступления действовала умышленно и полностью выполнила объективную сторону инкриминируемого ей преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья (инвалидность 2 гр.). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимой преступление относятся к категории небольшой тяжести.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Суд так же учитывает при назначении наказания, что подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст.73 УК РФ, без изоляция ее от общества.

Руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плохотникову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденную являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные хранящиеся при деле - хранить при деле, переданные на хранение свидетелям - оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева