№ 1-798/2010
№ 150485
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 14 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимых Тихонова К.Ф., Сальвассера В.В.,
защитников Карепиной А.В., Строкина А.А., Рогалевич Л. Я.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонов К.Ф., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ,
Сальвассер В.В., <данные изъяты> судимого
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
05.08.2010 около 13.00. часов Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В., находясь в поселке «ОПФ» <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение имущества ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Осуществляя задуманное, Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришли к ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>», где через проем, расположенный в бетонном ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. После чего, действуя совместно и согласованно, Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В., подошли к зданию цеха и, воспользовавшись отсутствием двери, свободным доступом проникли внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, попытались тайно похитить находившиеся там 132 оцинкованных металлических желоба, стоимостью 161, 90 рублей за 1 шт., на общую сумму 21370, 80 рублей, принадлежащие ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>», однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до конца Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. могли причинить ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 21370, 80 рублей.
Кроме того, Тихонов К.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
в период времени с 20:00 час. 21.05.2010 г. до 07:00 час. 22.05.2010 г. Тихонов К.Ф. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомашине ГАЗ 33022, регистрационный номер № регион, принадлежащей З.А.Г., припаркованной около <адрес> в <адрес> и убедившись, что поблизости никого нет, и никто не сможет помешать его преступным действиям, осуществляя свой преступный умысел, лег под кабину указанной автомашины, где при помощи принесенных с собой гаечных ключей, открутил с автомашины коробку передач, стоимостью 12000 рублей принадлежащую З.А.Г. и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему З.А.Г. материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Похищенным распорядился.
Кроме того, Тихонов К.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
07.08.2010 около 02.25 часов Тихонов К.Ф., находясь в <адрес> поселка «ОПФ» <адрес> решил совершить хищение чужого имущества с какого-либо автомобиля. С целью осуществления задуманного, Тихонов К.Ф. взял с собой 3 гаечных ключа, баллон с аэрозольной жидкостью WD - 40 и пошел по улицам пос. «Старая Московка» <адрес> в целях отыскания подходящего автомобиля. Во дворе <адрес>, он увидел автомобиль “ГАЗ 330210”, государственный регистрационный знак №, регион 55, принадлежащий З.В.А. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лег под данный автомобиль и открутив болты крепления, попытался тайно похитить коробку переключения передач с автомобиля “ГАЗ 330210”, государственный регистрационный знак №, регион 55, стоимостью 15000 рублей, принадлежащую З.В.А., однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до конца, Тихонов К.Ф. мог причинить потерпевшему З.В.А. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый Сальвассер В.В. вину в совершении покушения на кражу имущества ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>» признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступления так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Тихонов К.Ф. вину в совершении покушения на кражу имущества ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>» и имущества потерпевшего З.В.А. признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступлений так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается. По факту кражи имущества потерпевшего З.А.Г. вину не признал и показал, что данное преступление он не совершал, явку с винной и показания на предварительном следствии в этой части давал под воздействием сотрудников милиции.
Будучи допрошен на предварительном следствии подсудимый Тихонов К.Ф. по факту кражи имущества З.А.Г. показал, что в мае 2010 г., число он не помнит, он решил совершить кражу, так как у него не было денег. С этой целью, он вышел из дома и пешком пошел по улицам. Проходя мимо <адрес>, какой именно не помнит, он увидел, что стоит грузовой автомобиль «ГАЗель», корпус которого металлический, гос. номер не помнит. Кабина автомобиля белого цвета. Он решил похитить с данного автомобиля коробку переключения передач, чтобы впоследствии ее продать. Данный автомобиль стоял возле частного сектора, напротив девятиэтажного здания. Рядом с данным автомобилем никаких автомашин не стояло. Он осмотрелся, вокруг никого не было, после чего залез под кабину данного автомобиля и стал откручивать коробку переключения передач. У него были с собой ключи. Сняв данную коробку переключения передач, он отнес ее в кусты, а сам пошел домой. На следующий день в утреннее время, он созвонился со своим знакомым, которому ранее он продавал коробку передач. Данный мужчина работает водителем маршрутного такси на железнодорожном вокзале. Он предложил данному мужчине купить коробку переключения передач, на что мужчина ответил, чтобы он привез ее. Он пришел на остановку общественного транспорта, где остановил автомашину, за рулем которой был мужчина, который занимается частным извозом. Автомашина была «Жигули» темного цвета. Данному мужчине он пояснил, что нужно заехать на <адрес>. Доехав до указанного места, он взял коробку переключения передач, после чего они поехали на железнодорожный вокзал, где он показал коробку переключения передач мужчине, с которым он договорился предварительно по телефону. Он пояснил, что коробка переключения передач будет стоить 5000 рублей. Мужчина рассчитался с ним деньгами в сумме 5000 рублей и они разъехались. В тот день на ногах у него были одеты кроссовки, которые он впоследствии выбросил. Деньги, вырученные от продажи похищенного он потратил (№).
Виновность подсудимых Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля К.А.Г., который на предварительном следствии показал, что работает в ЗАО ПК «<данные изъяты>» в инженерной службе. В его обязанности входит контроль за инженерной службой ЗАО ПК «<данные изъяты>». На территории ЗАО ПК «<данные изъяты>» имеются кормовые желоба, изготовленные из черного металла, покрытого цинком. Данные желоба находятся на балансе ЗАО ПК «<данные изъяты>». 05.08.2010 г. он пришел на работу как обычно к 08 часам. Около 12:30 час. он ушел домой на обед. Приблизительно в 14:00 часов, когда он находился дома, ему на сотовый телефон позвонила диспетчер. Диспетчер Р.Л.Е. сообщила ему, что на территории ЗАО ПК «<данные изъяты>» задержали мужчину, который пытался похитить кормовые желоба. Он сразу поехал на работу. Когда он подъехал к бетонному ограждению, то увидел, что у бетонного ограждения, в котором имеется проем, на территории ЗАО ПК «<данные изъяты>» на земле лежали сложенные один на другой желоба, на территории ЗАО ПК «<данные изъяты>» находились сотрудники милиции. От охранника Ш.Д.А. ему стало известно, что мужчина пытавшийся похитить желоба задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения инвентаризации было установлено, что пытались похитить 132 металлических желоба, в заявлении и справке они ошибочно указали все состоящие на балансе ЗАО ПК «<данные изъяты>» металлические желоба весом 900 кг, а пытались похитить всего 132 желоба. Стоимость одного желоба составляет 161, 90 руб., вес одного желоба 2,9 кг, общий вес желобов, которые пытались похитить составляет 382,8 кг., общая стоимость 21370 рублей 80 копеек. У него имеется доверенность ЗАО ПК «<данные изъяты>» на представление интересов ЗАО ПК «<данные изъяты>» на предварительном следствии и в суде. Он присутствовал при проведении следственных действий проверок показаний на месте подозреваемых Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. (фамилии стали известны от сотрудников милиции, ранее Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. ему не знакомы), которые верно указали на заброшенный цех, расположенный на территории ЗАО ПК «<данные изъяты>», откуда пытались похитить металлические желоба, но были задержаны. Также подозреваемые Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. верно указали место, куда они сложили металлические желоба, которые пытались похитить. В случае хищения металлических желобов ЗАО ПК «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб в сумме 21370 рублей 80 копеек. Желоба возвращены (№).
Показаниями свидетеля Б.А.В., который на предварительном следствии показал, что у него есть знакомые Г.Н.В., Сальвассер В.В. и Тихонов К.Ф. с которыми он поддерживает соседские отношения, так как последние проживают в поселке «ОПФ» <адрес>. 05.08.2010г. в обеденное время, около 12.00 часов он у торгового павильона встретил знакомого Г.Н.В., с которым они решили распить спиртное. Они приобрели спиртное и решили пройти к старому клубу, который в настоящее время переоборудован в гараж, который расположен недалеко от ЗАО ПК «<данные изъяты>». Они прошли к старому клубу и стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошли Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. и попросили помочь перенести металл. Он ответил, что нужно посмотреть сколько металла и где он находится, Г.Н.В. его поддержал, они, не дав своего согласия на помощь в переносе металла, а, согласившись лишь посмотреть металл пошли за Сальвассер В.В. и Тихонов К.Ф. Сальвассер В.В. и Тихонов К.Ф. повели их к территории ЗАО ПК «<данные изъяты>». Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. пояснили, что в бетонном ограждении имеется дыра, через которую они туда проходили. Подходя к территории ЗАО ПК «<данные изъяты>», когда они вчетвером подошли на расстояние около метра от забора ЗАО ПК «<данные изъяты>», то увидели, что в их сторону движется автомобиль сотрудников милиции. Тихонов К.Ф.и Сальвассер В.В. сразу стали убегать, они разбежались в разные стороны. Он испугался того, что сотрудники милиции могут подумать, что они что-то похищают, и он с Г.Н.В. тоже стали убегать. Они разбежались в разные стороны. Он убежал домой. Впоследствии от Сальвассер В.В. ему стало известно, что Сальвассер В.В. и Тихонов К.Ф. похитили металл в ЗАО ПК «<данные изъяты>», который они их с Г.Н.В. просили помочь перенести 05.08.2010 г. (№).
Показаниями свидетеля Г.Н.В., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А.В.(№).
Показаниями свидетеля Р.Л.Е., которая на предварительном следствии показала, что работает в ЗАО ПК «<данные изъяты>» в должности диспетчера. 05.08.2010г. она заступила на суточное дежурство в 8.00 часов и находилась на своем рабочем месте, примерно около 11-12 часов она вышла на улицу из диспетчерского пункта подышать и в это время мимо диспетчерского пункта прошел мужчина, которого она не запомнила, возможно, это был работник ЗАО ПК «<данные изъяты>», который сообщил, что в районе старого клуба находятся посторонние. Она сразу прошла в диспетчерский пункт и позвонила в пункт охраны, попросила пройти по территории ЗАО ПК «<данные изъяты>» к старому клубу и посмотреть все ли в порядке. После чего через некоторое время она вновь решила позвонить на пункт охраны и поинтересоваться обошли ли сотрудники охраны территорию и ей сотрудники охраны сообщили, о том, что задержали одного парня, а также на территории ЗАО ПК «<данные изъяты>» обнаружили металлические желоба, которые пытались похитить. О случившемся она сообщила руководству (№).
Показаниями свидетеля Ш.Д.А., который показал, что работал охранником в частном охранном предприятии «Центр охраны». Он осуществлял охрану территории ЗАО ПК «<данные изъяты>». 05.08.2010 г. он заступил на суточное дежурство на пост на центральную проходную. В дневное время, сколько точно было времени, он не помнит, когда он находился у центральной проходной, то в пункт охраны позвонила диспетчер, которая попросила его пройти по территории ЗАО ПК «<данные изъяты>», а именно к старому клубу и посмотреть все ли в порядке. Он подошел ко второму охраннику - Т.Б.М., который в это время находился на центральной проходной, так как было обеденное время, и Т.Б.М. пришел на обед. Он и Т.Б.М. прошли к старому клубу, никаких посторонних лиц они там не увидели. После чего они вернулись к центральной проходной. Через некоторое время они снова решили пройти к старому клубу. Когда он с Т.Б.М. подходили, то увидели, что подъезжает автомобиль сотрудников милиции, а также они увидели, что разбегаются в разные стороны четверо молодых людей, одного из которых задержали сотрудники милиции. Остальных молодых людей задержать не удалось, так как они убежали. Задержанный сотрудниками милиции молодой человек представился Тихонов К.Ф. и пояснил, что он пытался похитить металлические листы с заброшенного цеха, расположенного на территории ЗАО ПК «<данные изъяты>». Когда он с Т.Б.М. зашли на территорию ЗАО ПК «<данные изъяты>», то увидели, что возле проема, расположенного в заборе, на земле сложены металлические кормовые желоба, в каком количестве, они не считали. Данные кормовые желоба были сложены один на другой. О случившемся было сообщено руководству ЗАО ПК «<данные изъяты>».
Показаниями свидетеля Т.Б.М., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.Д.А.(№).
Показаниями свидетеля В.И.П., который на предварительном следствии показал, что работает в БМ № ПМ УВО при УВД по <адрес> в должности милиционера - водителя. 05.08.2010 г. он нес службу по охране общественного порядка на территории поселка «Старая Московка» совместно со старшим группы задержания - Г.В.Г. Следуя по маршруту патрулирования в 13:00 часов 05.08.2010 г., с левой стороны ЗАО ПК «<данные изъяты>» ими были замечены четверо молодых людей, которые намеревались через дыру, расположенную в бетонном ограждении проникнуть на территорию ЗАО ПК «<данные изъяты>». Заметив их, молодые люди стали убегать. Они организовали преследование, и ими был задержан один из убегавших парней, им оказался - Тихонов К.Ф., который пояснил, что они пытались похитить металлические листы с территории ЗАО ПК «<данные изъяты>». Ими Тихонов К.Ф. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> (№).
Показаниями свидетеля Г.В.Г., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.И.П. (№).
Показаниями потерпевшего З.А.Г., который показал, что в мае 2009 г. он приобрел за 120000 рублей для личного пользования автомобиль «ГАЗ - 33022», тип грузовой фургон, № регион, кабина белого цвета. Летом 2009 г. он ремонтировал данный автомобиль на СТО, заменил блок шестерен, подшипники на коробке передач, за ремонт автомобиля он заплатил сумму в размере 17000 рублей. Данный автомобиль он оставлял на улице, во дворе <адрес>. Из окон его квартиры видно было автомобиль. Его квартира расположена на пятом этаже, окна выходят на сторону частного сектора, расположенного по <адрес>. На данном автомобиле он ездил редко, только по своим личным нуждам. Каждый вечер он осматривал автомобиль, который был в порядке. Сигнализацией автомобиль не оборудован. В последний раз на данном автомобиле он ездил на дачу 18.05.2010 г., после чего он оставил автомобиль на прежнем месте. 21.05.2010 г. около 20:00 часов он пришел домой, при этом он осмотрел автомобиль, все было нормально. Около 07:00 часов 22.05.2010 г. он вышел на улицу, чтобы погулять со своей собакой. Проходя мимо своего автомобиля, он заметил, что под автомобилем на земле лежит кардан, также рядом с автомобилем имеются следы волочения в виде двух борозд. После чего, он заглянул под фургон и обнаружил, что кардан полностью откручен и похищена коробка переключения передач. Затем он осмотрел весь автомобиль, двери в салон автомобиля и фургон были закрыты, более похищено ничего не было. После чего он вернулся домой, сообщил о случившемся своей супруге и вызвал сотрудников милиции. Стоимость похищенной коробки переключения передач составляет 12000 рублей. Общий ущерб, причиненный ему хищением является для него значительным, так как в среднем доход его семьи из двух человек составляет 32-36 тыс. рублей в месяц. О том, что коробку передач похитил Тихонов К.Ф. ему стало известно от сотрудников милиции. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 12000 рублей.
Показаниями свидетеля З.И.Н., которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям потерпевшего З.А.Г.(№).
Показаниями потерпевшего З.В.А., который на предварительном следствии показал, что у него в собственности имеется автомобиль «ГАЗель» бортовая, гос. номер № Данный автомобиль он ставит во дворе своего дома, так как он автомобилем в настоящее время не пользуется. На автомобиле сигнализация отсутствует. 06.08.2010 г. около 18 час. он пришел домой. Окна его квартиры выходят во двор, где находится автомобиль. Периодически он выглядывал в окно. В районе своего автомобиля он никого и ничего подозрительного не заметил. 07.08.2010 г. в ночное время, сколько точно было времени, он не знает, выглянув в окно, он увидел около автомобиля сотрудников милиции и двух парней. Значения этому он не придал и лег спать. Утром, около 06.00 час. он вышел на улицу, подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что откручено крепление коробки переключения передач, то есть кто-то пытался похитить коробку переключения передач. Коробка крепится на пять болтов, были откручены все болты. У машины находились гаечные ключи, в количестве около 4 штук и вспомогательное средство WD 40. Если бы коробку передач похитили, то ему был бы причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В ходе следствия ему стало известно, что данное преступление совершил - Тихонов К.Ф., с которым он ранее не знаком. Он присутствовал при проведении следственного действия - проверке показаний подозреваемого Тихонов К.Ф., который верно указал месторасположение принадлежащей ему автомашины «ГАЗель», гос. номер №, с которой Тихонов К.Ф. пытался похитить коробку переключения передач. Так как Тихонов К.Ф. не успел похитить принадлежащую ему коробку переключения передач, то материального ущерба ему причинено не было (№).
Показаниями свидетеля Б.Ю.В., который на предварительном следствии показал, что он работает милиционером - водителем БМ № ПМ УВО при УВД <адрес>. 07.08.2010 г. он нес службу на маршруте патрулирования № совместно со старшим группы задержания БМ № ПМ УВО при УВД по <адрес>, старшиной милиции - Ц.Е.С. Около 02:30 час. 07.08.2010 г. от ДЧ ОМ № УВД по <адрес> поступил сигнал о том, что по адресу: <адрес> возле автомашины «ГАЗель» находятся посторонние лица. Они отправились по указанному адресу, где обнаружили, стоявшую там автомомашину «ГАЗель» грузовую, гос. номер №. Когда они подошли к данной автомашине, то увидели, что под автомашиной лежал молодой человек, который что-то откручивал. Данный молодой человек был ими задержан, им оказался - Тихонов К.Ф. Тихонов К.Ф. пояснил, что он откручивал коробку переключения передач с данного автомобиля, которую хотел похитить. Тихонов К.Ф. был ими доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (№
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:
Заявление генерального директора ЗАО ПК «<данные изъяты>», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 05.08.2010 г. похитили с территории ЗАО ПК «<данные изъяты>» 132 оцинкованных металлических желоба, причинив ущерб ЗАО ПК «<данные изъяты>» на сумму 21370, 80 рублей (№).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явился участок местности, расположенный на территории ЗАО ПК «<данные изъяты>». В ходе осмотра изъято 132 оцинкованных желоба (№).
Протокол выемки, согласно которому свидетелем К.А.Г. добровольно выдано 132 металлических оцинкованных желоба (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явились 132 металлических оцинкованных желоба (№
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на заброшенный цех ЗАО ПК «<данные изъяты>», откуда он 05.08.2010 г. совместно с Тихонов К.Ф. пытался похитить металлические оцинкованные желоба в количестве 132 шт. (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Тихонов К.Ф. указал на заброшенный цех ЗАО ПК «<данные изъяты>», откуда он 05.08.2010 г. совместно с Сальвассер В.В. пытался похитить металлические оцинкованные желоба в количестве 132 шт. (№).
Справка, согласно которой вес одного металлического желоба составляет 2, 9 кг, стоимость одного оцинкованного металлического желоба составляет 161, 9 руб. Похищено 132 оцинкованных металлических желоба. Общая сумма ущерба составляет 21 370, 8 руб. Металлические оцинкованные желоба состоят на балансе ЗАО ПК «<данные изъяты>» (№).
Заявление З.А.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20 часов 21.05.2010 г. по 07 часов 22.05.2010 г. из принадлежащего ему автомобиля «ГАЗ 33022», № регион, расположенного у <адрес> похитили принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 12000 рублей (№).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явился участок местности у <адрес>. В ходе осмотра изъят след обуви (№).
Протокол выемки, согласно которому потерпевшим З.А.Г. добровольно выдано свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ГАЗ 33022», № (№).
Протокол осмотра документов, согласно которому объектом осмотра явилось свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ГАЗ 33022», № (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Тихонов К.Ф. указал на участок местности у <адрес> и пояснил, что в мае 2010 г. он похитил коробку передач с автомобиля «ГАЗ 33022», который стоял на данном участке местности (№
Протокол явки с повинной, согласно которому Тихонов К.Ф. признался в том, что он весной 2010 г. в ночное время тайно похитил КПП с автомашины «ГАЗель», которая находилась в частном секторе в близи многоэтажных домов, затем поймав такси, отвез ее на Железнодорожный вокзал и продал водителю «ГАЗели» за 5000 рублей, деньги потратил на личные нужды (№).
Заявление З.В.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18:00 час. 06.08.2010 г. по 06:30 час. 07.08.2010 г. пыталось тайно похитить принадлежащее ему имущество на сумму 15000 рублей с автомобиля «ГАЗель», № (№).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явился участок местности, расположенный во дворе <адрес>. В ходе осмотра изъяты: 4 болта, аэрозольный баллон WD, емкостью 125 мл, три гаечных ключа (№
Протокол выемки, согласно которому потерпевшим З.В.А. добровольно выданы: коробка переключения передач, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ГАЗ 330210», гос. номер № (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явились: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ГАЗ 330210», гос. номер №, коробка переключения передач, 4 болта, аэрозольный баллон WD емкостью 125 мл, гаечный ключ 14х14 рожково-накидной, гаечный ключ 14х17 рожковый, гаечный ключ 13х13 рожково-накидной (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Тихонов К.Ф. указал на автомашину «ГАЗель», стоявшую на участке местности, расположенном во дворе <адрес>, с которой он 07.08.2010 г. пытался похитить коробку переключения передач (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на участок местности, расположенный во дворе <адрес> и пояснил, что на данном участке была расположена автомашина «ГАЗель», с корой обвиняемый Тихонов К.Ф. 07.08.2010 г. пытался похитить коробку переключения передач (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия подлежат следующей квалификации:
- по факту покушения на хищение имущества ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>» действия Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по факту хищения имущества З.А.Г. действия Тихонов К.Ф. подлежат квалификации по ст.158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту покушения на хищение имущества З.В.А. действия Тихонов К.Ф. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В действиях подсудимых Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. по факту покушения на хищение имущества ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>» имеются квалифицирующие признаки:
- предварительный сговор группой лиц, так как Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;
- незаконное проникновение в помещение, поскольку покушение на кражу было совершено из помещения цеха, которое находилось на охраняемой территории ЗАО Продовольственная Корпорация «<данные изъяты>».
Из обвинения подсудимого Тихонов К.Ф. по факту кражи имущества З.А.Г. суд считает необходимым с учетом имущественного положения потерпевшего З.А.Г. исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как причиненный ущерб меньше месячного дохода потерпевшего.
Непризнание вины подсудимым Тихонов К.Ф. пол факту кражи имущества З.А.Г. суд расценивает как несостоятельную, позицию, противоречащую материалам дела. Вина Тихонов К.Ф. доказана показаниями потерпевшего З.А.Г., свидетеля З.И.Н., показаниями самого Тихонов К.Ф., которые были им даны на предварительном следствии и полностью согласуются с показаниями вышеуказанных лиц и другими доказательствами по делу.
Исковые требования потерпевшего З.А.Г. о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба 12000 рубля подлежат удовлетворению полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимый Сальвассер В.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Тихонов К.Ф. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал частично, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Тихонов К.Ф. и Сальвассер В.В., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тихонов К.Ф. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить подсудимому Тихонов К.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, а подсудимому Сальвассер В.В. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихонов К.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б»; 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. ст.30 ч.3. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы,
по ст.ст.30 ч.3. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Тихонов К.Ф. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тихонов К.Ф. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 07 августа 2010г.
Взыскать с Тихонов К.Ф. в пользу З.А.Г. 12000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Признать Сальвассер В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Сальвассер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ГАЗ 33022, гос. номер №, возвращенное потерпевшему З.А.Г., оставить у владельца;
- 132 металлических оцинкованных желоба, возвращенные представителю ЗАО ПК «<данные изъяты>» К.А.Г., оставить у владельца;
- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ГАЗ 330210, гос. номер №, коробка переключения передач, 4 болта, возвращенные потерпевшему З.В.А., оставить у владельца;
- гаечный ключ 14х14 рожково-накидной, гаечный ключ 14х17 рожковый, гаечный ключ 13х13 рожково-накидной, аэрозольный баллон WD емкостью 125 мл, три гаечных ключа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихонов К.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина