1-22/2011
114612
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.01.2011г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,
потерпевшего А.О.Ш.,
защитников Козарлыги И.А., Карепиной А.В.,
подсудимых Яремко Е.Н., Личковахи В.В.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Яремко Е.Н., <данные изъяты>, юридически не судимого;
Личковахи В.В., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яремко Е.Н.и Личковаха В.В. 18.08.2010 года, в период времени с 00.38 часов до 02.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, Личковаха В.В. и Яремко Е.Н. пришли к <адрес>, где Яремко Е.Н., позвонив в квартиру, дверь которой открыл ранее не знакомый А.О.Ш., с целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и беспрепятственного незаконного проникновения в квартиру, нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего потерпевший А.О.Ш., испытав физическую боль, упал на колени. После чего, Личковаха В.В. и Яремко Е.Н., действуя согласно заранее распределенным ролям, с целью хищения чужого имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, поочередно каждый нанес потерпевшему А.О.Ш. не менее 2 ударов ногами по телу. После чего Личковаха В.В. и Яремко Е.Н., занесли потерпевшего в квартиру, тем самым незаконно проникнув через незапертую дверь в квартиру потерпевшего А.О.Ш., где Яремко Е.Н. с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему один удар ногой в лицо, потребовав, чтобы потерпевший лежал на полу. Осознавая открытый характер своих преступный действий, Яремко Е.Н. стал обыскивать карманы одежды потерпевшего, в которых обнаружил и похитил, принадлежащие А.О.Ш. сотовый телефон «SamsungS 3500», стоимостью 4 000 рублей, с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности на представляющей, на счету которой денежных средств не было, флеш-картой, объемом памяти 8 Gb, стоимостью 1 200 рублей, портмоне, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6 000 рублей, с двумя кредитными картами «Сберегательного Банка России», материальной ценности не представляющими, Личковаха В.В. в свою очередь, из холодильника, расположенного в кухне, открыто похитил пакет с яблоками, массой 0,5кг, материальной ценности не представляющими. После чего Личковаха В.В. и Яремко Е.Н., действуя совместно и согласованно, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.О.Ш. материальный ущерб на общую сумму 11 700 рублей, а также телесные повреждения в виде рубца кожи нижней губы слева и экстракции 2-го зуба на нижней челюсти слева, которые согласно заключения эксперта № от 07.09.2010 вреда здоровью не причинили.
По факту открытого хищения Яремко Е.Н. и Личковахой В.В. имущества, принадлежащего А.О.Ш. являются:
Подсудимые Яремко Е.Н., Личковаха В.В вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ признали частично и показали, что 17.08.2010 года, около 23.00 часов, у подъезда №<адрес>, на лавочке они распивал спиртное вместе со знакомыми С.А.Н., Б.Г.К. Когда около 01.40 часов, спиртное закончилось, они все вчетвером на лифте поднялись на седьмой этаж, пока Б.Г.К. зашла к себе домой, чтобы взять деньги на приобретение спиртного. Проходя затем мимо второго этажа, увидели двух ранее не знакомых мужчин - А.О.Ш. и П.Ю.П. А.О.Ш. сидел полулежа на лестничной ступеньке, а П.Ю.П. сидел рядом и пытался разбудить того, оба были с состоянии алкогольного опьянения. Личковаха В.В. и Б.Г.К. спустились вниз, а Яремко и С.А.Н. остались на лестничной площадке второго этажа. С.А.Н. подошла к А.О.Ш. и начала тормошить его, чтобы тот поднялся на ноги. А.О.Ш. с помощью П.Ю.П. поднялся на ноги. С.А.Н. спустилась вниз, а Яремко остался и попросил попить воды у А.О.Ш. Когда тот открыл входную дверь своей квартиры и с П.Ю.П.) они зашли в квартиру, Яремко прошел следом за ними в квартиру без разрешения, и попросил у них попить. П.Ю.П. отказал и вывел его из квартиры. Он вышел на улицу, где его, уже ожидали все остальные, видели, что П.Ю.П. вышел из подъезда и куда-то ушел.
На предварительном следствии Яремко Е.Н. показывал, кроме того, что примерно через 20 мин. после ухода П.Ю.П. либо он, либо Личковаха В.В., кто именно не помнит, предложил похить какое-либо ценное имущество у А.О.Ш. Девушки с ними в сговор не вступали, а, наоборот, отговаривали их совершать преступление. Затем он и Личковаха В.В. прошли в подъезд, девушки шли следом за ними и пытались отговорить их, на лифте они все вместе проехали до четвертого этажа, (так как лифт на втором этаже не останавливается), вышли на площадку четверного этажа, где девушки продолжали их отговаривать совершить преступление, но он и Личковаха В.В. их не слушали. Девушки остались на площадке четвертого этажа, а он вместе с Личковаха В.В. спустились на второй этаж, при этом он шел впереди, а Личковаха В.В. позади него. Он позвонил в дверь тамбура квартиры, которую ему открыл А.О.Ш., и попросил воды, чтобы попить, но А.О.Ш. нанес ему не более трех ударов кулаками обеих рук по плечам обеих рук, в ответ на это он нанес ему также удары кулаком правой руки, не более двух ударов по рукам в области плеч. Он допускает, что мог первым нанести А.О.Ш. удар в лицо, так как на просьбу попить воды, А.О.Ш. ответил ему что-то резкое. Затем к ним спустился Личковаха В.В., который, подойдя к ним, стал разнимать их, оттолкнув по разным сторонам. От толчка А.О.Ш., облокотился на стену, после чего пошел на Личковаху В.В., подняв руки. Когда А.О.Ш. подошел к Личковахе В.В., то тот нанес А.О.Ш., один удар по левому уху, после чего оттолкнул от себя в сторону стены. А.О.Ш., прислонился к стене, а Личковаха В.В. подошел к А.О.Ш. схватил его за одежду в области груди, пытаясь удержать и не дать возможности нанести удары. В тот момент, когда Личковаха В.В. удерживал А.О.Ш., руками за одежду, А.О.Ш., начал сползать по стенке вниз, упав на правый бок, оттого, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он вместе с Личковаха В.В. занесли А.О.Ш., в коридор квартиры, дверь которой была открыта. При этом он взял А.О.Ш. под руки, а Личковаха В.В. за ноги. Положив А.О.Ш., на пол лицом вниз, Личковаха В.В. прошел в кухню, а он обратил внимание на то, что из левого бокового кармана куртки виден сотовый телефон марки «Samsung», в корпусе серебристого цвета, слайдер, который он и решил похитить. Он взял из вышеуказанного кармана данный сотовый телефон, и, держа его в руке, вышел на лестничную площадку, где находились С.А.Н. и Б.Г.К. С.А.Н. попросила посмотреть сотовый телефон. Он передал С.А.Н. похищенный сотовый телефон, который остался у нее, а Личковаха В.В. все это время находился в квартире. Затем он сказал Личковаха В.В., что нужно уходить. Практически сразу из квартиры вышел Личковаха В.В., в руках у которого был полимерный мешок прозрачного цвета, в котором находились несколько яблок зеленого цвета. Находясь на лестничной площадке второго этажа, Личковаха В.В. прикрыл входную дверь тамбура квартиры, и они все вчетвером спустились на первый этаж, а затем вышли на улицу, где сели на лавочку, и стали общаться. Примерно через 1 час они разошлись по домам, а телефон остался у С.А.Н. На следующий день он, около 13.00 часов, подошел к подъезду дома С.А.Н., где встретил Личковаху В.В., С.А.Н., и Б.Г.К. Со слов Личковахи В.В. ему стало известно, что похищенный сотовый телефон был продан, подробности Личковаха В.В. ему не пояснял. Затем они пошли все вместе в один из магазинов, расположенный по <адрес>, где взяли спиртное и вновь пришли к подъезду дома С.А.Н., где его распили. Когда спиртное закончилось, они разошлись по домам. Он кроме сотового телефона у А.О.Ш., более ничего не похищал. В преступный сговор с С.А.Н. и Б.Г.К. на совершение преступления в отношении А.О.Ш., не вступал. Ранее с А.О.Ш. не был знаком, А.О.Ш. ничего ему не должен. Проникать в квартиру, ни ему, ни Личковахе В.В. А.О.Ш., не разрешал. Пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом ему также никто не разрешал. Вину признает частично, так как кроме сотового телефона он ничего не похищал. В содеянном раскаивается. № Подозреваемый Яремко Е.Н. дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве обвиняемого. №
Личковаха В.В. на предварительном следствии, кроме того, показывал, что примерно через 5-10 мин. из подъезда вышел П.Ю.П. и куда-то ушел. Приметно через 15-20 минут после ухода П.Ю.П. они с Яремко Е.Н. договорились похить какое-либо ценное имущество у А.О.Ш. Девушки с ними в сговор не вступали, а, наоборот, отговаривали их совершать преступление. Он и Яремко Е.Н. зашли в подъезд, девушки шли следом за ними, отговаривая от совершения хищения. На лифте вчетвером они проехали до четвертого этажа, (так как лифт на втором этаже не останавливается), вышли на площадку четверного этажа, где девушки остались на площадке четвертого этажа. Он вместе с Яремко Е.Н. по лестнице спустились на второй этаж, при этом Яремко Е.Н. шел впереди, а он позади. Спустившись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, он услышал шум, посмотрев в сторону тамбура квартиры А.О.Ш., он увидел, как между Яремко Е.Н. и А.О.Ш. возникла драка, а именно они друг другу наносили кулаками, удары. А.О.Ш. нанес Яремко Е.Н. не более трех ударов кулаками обеих рук по плечам обеих рук, в ответ на это Яремко Е.Н., нанес А.О.Ш. кулаками, не более двух ударов по рукам в области плеч. Увидев это, он подбежал к ним, и разнял их, оттолкнув по разным сторонам. От толчка А.О.Ш., облокотился о стену, а затем, пошел на него, подняв руки. Он понял, что А.О.Ш., хочет его ударить. Когда А.О.Ш., подошел к нему, то он нанес ему один удар по левому уху, после чего оттолкнул от себя в сторону стены. В тот момент, когда А.О.Ш., прислонился к стене, он подошел к нему схватил его за одежду в области груди, пытаясь его удержать и не дать ему возможность нанести ему удары. В тот момент, когда он удерживал А.О.Ш., руками за одежду, последний начал сползать по стенке вниз, упав на правый бок, оттого, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он вместе с Яремко Е.Н. занесли А.О.Ш., в коридор квартиры, дверь которой была открыта. При этом Яремко Е.Н. взял А.О.Ш. под руки, а он - за ноги. Положив А.О.Ш., в коридоре квартиры на пол лицом вниз, он пошел на кухню, где из холодильника взял полимерный мешочек с яблоками в количестве 3-х штук, зеленого цвета, а Яремко Е.Н., находился в коридоре, и, наклонившись над А.О.Ш., осматривал содержимое его карманов. Достал ли он что-либо из карманов, он не видел. Затем он отвернулся в сторону, а когда повернулся, то увидел что Яремко Е.Н. стоит возле А.О.Ш. и в одной руке держит сотовый телефон в корпусе серебристого цвета, слайдер. Он (Личковаха В.В.) понял, что Яремко Е.Н. похитил сотовый телефон из кармана одежды А.О.Ш., так как ранее у Яремко Е.Н. он данного телефона не видел. Затем Яремко Е.Н. вышел из квартиры, позвав его. Девушки стояли на лестничной площадке второго этажа. Выйдя из квартиры, они все вчетвером спустились на первый этаж, а затем вышли на улицу, где сели на лавочку, и стали общаться. Яблоки, похищенные из квартиры А.О.Ш., они употребили в пищу. В ходе разговора ему стало известно, что похищенный сотовый телефон находится у С.А.Н. Примерно через 1 час они разошлись по домам. На следующий день он около 13.00 часов подошел к подъезду дома С.А.Н., где встретил С.А.Н., Б.Г.К., у С.А.Н. забрал сотовый телефон, и сказал, что скоро придет. Он пошел в ломбард, расположенный у <данные изъяты> по <адрес>, где продал его приемщику за 1 000 рублей. Затем он вернулся к девушкам, куда подошел Яремко Е.Н. Он пояснил Яремко Е.Н., что похищенный сотовый телефон сдал в ломбард. После чего они все вместе пошли все вместе в один из магазинов, расположенный по <адрес>, где приобрели спиртное и вновь пришли к подъезду дома С.А.Н., где его распили. Когда спиртное закончилось, они разошлись по домам. Он кроме мешочка с тремя яблоками, ничего не похищал. В преступный сговор с С.А.Н. и Б.Г.К. на хищение имущества А.О.Ш. не вступал. Ранее с А.О.Ш., он не был знаком, тот ничего ему не должен. Проникать в квартиру, ни ему, ни Яремко Е.Н. А.О.Ш. не разрешал. Пользоваться и распоряжаться похищенным имущество ему также никто не разрешал. Вину признает частично, так как кроме трех яблок он более ничего не похищал. № Подозреваемый Личковаха В.В. дал показания аналогичные показаниям, данным в качестве обвиняемого №
Потерпевший А.О.Ш. показал, что он проживает по адресу: <адрес>. 17.08.2010г. около 19.00 часов он со своим другом П.Ю.П. распивали спиртное. Около 22.00 часов они с П.Ю.П. пошли домой. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому П.Ю.П. проводил его. Он не помнит, как заходил в подъезд своего дома, однако потом поспал и проснувшись, хорошо помнит, что, он сидел на лестничной ступеньке около своей квартиры, П.Ю.П. сидел около, С.А.Н. пыталась растолкать его, чтобы он встал и пошел домой, но так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не мог подняться с лестничной ступеньки. Когда он поднялся со ступеньки, то кроме П.Ю.П. он около себя никого больше не видел, допускает, что на лестничной площадке мог находиться еще кто-либо, но он не обратил на это внимание. Он достал из кармана одежды ключи, при этом видел, что портмоне с деньгами был у него в правом кармане куртки, после чего он открыл дверь тамбура ключом, затем зашел в тамбур и открыл входную дверь квартиры, двери он сам не закрывал, так как следом за ним шел П.Ю.П. В квартире он точно помнит, что слышал мужские голоса, которых было не менее двух. Через некоторое время П.Ю.П. пояснил ему, что в квартиру заходил незнакомый парень, как стало известно позже Яремко Е.Н., который просил набрать в бутылку воды. П.Ю.П. также пояснил, что он не разрешил Яремко Е.Н. заходить в квартиру, но последний проигнорировал его и прошел в кухню, где осмотрелся, после чего П.Ю.П. вывел его из квартиры. Он никому кроме П.Ю.П. в тот вечер не разрешал входить в свою квартиру. Через некоторое время П.Ю.П. ушел, он закрыл дверь тамбура и входную дверь квартиры на замок. Примерно через 10-15 минут позвонили в дверь, он, подумав, что вернулся П.Ю.П., вышел из своей квартиры и, не спрашивая, кто пришел, открыл дверь тамбура. Открыв дверь тамбура, он увидел Яремко Е.Н., который сразу нанес ему удар в лицо кулаком, отчего он, сделав шаг назад, упал на колени. Он не видел, кто был второй зашедший в квартиру, но били они его вдвоем, так как удары наносились с разных сторон. После чего его начали пинать ногами по всему телу, кто именно и какие удары ему наносил, он не может сказать, так как закрывал лицо рукам. После чего один из них, взял его сзади за одежду в области шеи, другой взял его руками в область поясницы за ремень и оба затащили его в квартиру, положили на пол в коридоре на живот лицом вниз. Он услышал, как закрыли входную дверь квартиры. Находясь в квартире, они вновь оба начали наносить ему удары по всему телу, кто и куда наносил ему удары, он не может сказать, так как не видел. Когда он попытался подняться, то один из них нанес ему удар ногой в область лица и произнес: «лежи!», он чувствовал, как обыскивают карманы его одежды. Избиение продолжалось около 2-3 минут, после чего они убежали. Когда он встал, вышел из квартиры, закрыл дверь тамбура, затем, закрыл дверь квартиры, находясь в квартире, он обнаружил, что из холодильника были похищены яблоки 0,5кг., которые находились в пакете. Пакет и яблоки материальной ценности не представляют. Осмотрев карманы, он обнаружил, что у него в левом боковом кармане куртки отсутствует мобильный телефон «SamsungS 3500», стоимостью 4 000 рублей, с установленной в нем Sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было. В похищенном мобильном телефоне была установлена флеш-карта объемом памяти 8 Gb, стоимостью 1 200 рублей. Кроме того, из одного из боковых карманов куртки, какого именно, не помнит, у него было похищено портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6 000 рублей - 4 купюры, достоинством 1 000 рублей, 2 купюры, достоинством 500 рублей, остальные деньги были купюрами достоинством 100 рублей, 50 рублей, в каком соотношении, он не помнит. В портмоне так же находились две кредитные карты «Сбербанк России», оформленные на его имя, материальной ценности не представляющие. На счету одной из карт находились денежные средства в сумме около 300 рублей, на счету второй карты находились денежные средства в сумме около 3 500 рублей, которые не были похищены. Общий материальный ущерб от хищения составил 11 700 рублей. Претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель П.Ю.П.показал, что 17.08.2010г., около 19.00 часов, он встретился со своим другом А.О.Ш., с которым они, находясь в гараже, <адрес>, распивали спиртное. Около 22.00 часов, точное время не помнит, он с А.О.Ш. пошли домой. Он решил проводить А.О.Ш., так как последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя в подъезд дома А.О.Ш., они вдвоем поднялись на второй этаж подъезда. А.О.Ш., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не смог открыть двери и через некоторое время сел на ступеньку лестницы и уснул. Он не хотел оставлять его в таком состоянии одного в подъезде, поэтому сел рядом с ним и тормошил его, пытаясь разбудить. Так он сидел рядом с А.О.Ш. около часа, ждал пока тот проснется, периодически пытаясь разбудить А.О.Ш. Он услышал, как сработал лифт, и через 5-10 минут по лестнице с верхнего этажа спустились два парня и две девушки, как стало известно в ходе следствия Яремко Е.Н., Личковаха В.В. С.А.Н., Б.Г.К. С.А.Н. с Яремко Е.Н. остановились на лестничной площадке, Личковаха В.В. с Б.Г.К. спустились вниз. Затем, С.А.Н. стала тормошить А.О.Ш., пытаясь разбудить его, она называла его по имени, поэтому он решил, что она знакома с А.О.Ш. С.А.Н. разбудила А.О.Ш. А.О.Ш. своими ключами открыл дверь тамбура, вошел в тамбур и открыл водную дверь квартиры. Он вместе с А.О.Ш. зашел в квартиру и стоял около входной двери, С.А.Н. в тамбур не заходила, Яремко Е.Н. зашел в тамбур и без разрешения попытался пройти в квартиру, просил воды, но он его не пустил, преградив ему дорогу и сказав, что в квартире нет бутылки, в которую можно налить воду. Затем, Яремко Е.Н. быстрым шагом прошел в коридор квартиры, где находился он, и быстрым шагом прошел к кухне, при этом снова просил воды, он уже не пытался преградить ему путь в кухню для того, чтобы Яремко Е.Н. убедился в том, что в кухне нет бутылки, в которую можно налить для него воды. А.О.Ш. все это время стоял в прихожей, не вмешиваясь в происходящее. Заходить в квартиру А.О.Ш. Яремко Е.Н. не разрешал. Он взял Яремко Е.Н. рукой за поясницу и вывел его из квартиры А.О.Ш. С.А.Н. на лестничной площадке уже не было, когда и куда она ушла, он не знает. После чего он, находясь в тамбуре квартиры А.О.Ш., о чем-то поговорил с ним и ушел домой. При этом проследил, как А.О.Ш. закрыл за ним дверь тамбура на замок. Он пошел домой. На следующий день он встретился с А.О.Ш., от которого ему стало известно, что Яремко Е.Н. и Личковаха В.В., применив насилие в отношении него, зашли в квартиру, после чего похитили у него сотовый телефон и другое имущество. У А.О.Ш. были телесные повреждения: на подбородке, под губой, была ссадина, передний нижний зуб отсутствовал, на лбу, над бровями имелись две ссадины. Так же А.О.Ш. пояснил ему, что у него болит все тело оттого, что его пинали ногами по всему телу.
Свидетель С.А.Н. показала, что в середине августа 2010 года точную дату не помнит около 23.00 часов, она вместе с Б.Г.К. сидели на лавочке у подъезда <адрес> когда к ним подошел Личковаха В.В., и через несколько минут - Яремко Е.Н. Они все вместе распивали спиртное, около 01.40 часов, когда спиртное закончилось, они все вчетвером на лифте, поднялись на седьмой этаж, где стали ожидать Б.Г.К., которая зашла к себе домой, для того, чтобы взять деньги на приобретение спиртного. Б.Г.К. отсутствовала около 5 мин., а когда вышла из квартиры, то они все вчетвером спустились по лестнице на первый этаж. Проходя мимо второго этажа, они увидели А.О.Ш. и П.Ю.П., данные которых стали известны в ходе следствия. При этом А.О.Ш. сидел на лестничной ступеньке, полулежа, а П.Ю.П. сидел рядом с ним и тормошил А.О.Ш., пытаясь разбудить последнего. Личковаха В.В. и Б.Г.К. сразу спустились вниз, а она и Яремко Е.Н. остались на площадке второго этажа. Она подошла к А.О.Ш., и рукой стала его тормошить для того, чтобы он поднялся на ноги. А.О.Ш. поднялся на ноги, после чего она спустилась вниз, а Яремко Е.Н. остался на лестничной площадке, с какой целью, она не знает. Примерно через 5 минут, Яремко Е.Н. тоже вышел из подъезда. Они сели на лавочку и стали общаться на отвлеченные темы. В ходе общения примерно через 10 мин. из подъезда вышел П.Ю.П. и куда-то ушел. Через некоторое время, точно не помнит, возможно, что через 15-20 минут после ухода П.Ю.П., кто-то из парней, кто именно не помнит, предложил похить какое-либо ценное имущество у А.О.Ш. Ни она, ни Б.Г.К. с парнями в сговор на хищение имущества не вступали, а, наоборот, отговаривали их совершать преступление, но парни их не слушали. Затем парни прошли в подъезд, следом за ними пошли она и Б.Г.К. с целью отговорить их. Они (С.А.Н. и Б.Г.К.) продолжали отговаривать парней совершать преступление. Они все вместе прошли в лифт, и проехали до четвертого этажа, где она вместе с Б.Г.К., выйдя из лифта, прошли к ней (С.А.Н.) домой для того, чтобы попить воды, а парни по лестнице спустились вниз. Примерно через 5 минут они (С.А.Н. и Б.Г.К.) по лестнице спустились на второй этаж, где увидели, что тамбур квартиры А.О.Ш. открыт, дверь квартиры А.О.Ш. также открыта. Она поняла, что Личковаха В.В. и Яремко Е.Н. находятся в квартире А.О.Ш. Ни она, ни Б.Г.К. в квартиру к А.О.Ш. не заходили. Практически сразу из квартиры вышел Яремко Е.Н., в руке у которого был сотовый телефон марки «Samsung», в корпусе серебристого цвета. Она поняла, что Яремко Е.Н. похитил у А.О.Ш. данный сотовый телефон, так как ранее этого телефона у Яремко Е.Н. она не видела. Так как она хотела вернуть данный сотовый телефон А.О.Ш., то под предлогом посмотреть сотовый телефон, попросила его у Яремко Е.Н. На ее просьбу Яремко Е.Н. передал ей сотовый телефон, и она положила телефон в карман своих джинсовых брюк. Затем из квартиры вышел Личковаха В.В., держа в руке мешочек с тремя яблоками. Они все вчетвером спустились на первый этаж, а затем вышли на улицу, где сели на лавочку, и стали общаться. Яблоки, которые Личковаха В.В. похитил из квартиры А.О.Ш., они употребли в пищу. Примерно через 1 час они разошлись по домам. На следующий день около 13.00 часов она находилась на лавочке, возле дома, где встретила Б.Г.К., через некоторое время к ним подошел Личковаха В.В., который спросил где телефон, она (С.А.Н.) ответила, что у нее. Тогда Личковаха В.В. попросил у нее сотовый телефон. Она передала ему сотовый телефон, подумав, что Личковаха В.В. решил вернуть сотовый телефон А.О.Ш. Личковаха В.В. куда-то ушел и отсутствовал около 25 мин., когда вернулся, она про телефон не спрашивала, так как забыла про него. Затем к ним подошел Яремко Е.Н., который о чем-то разговаривал с Личковаха В.В. После этого они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то они разошлись по домам. Позже от Личковаха В.В. ей стало известно, что последний сдал сотовый телефон, похищенный у А.О.Ш., в ломбард, расположенный по <адрес>. Она в преступный сговор с Личковаха В.В. и Яремко Е.Н. на хищение имущества А.О.Ш. не вступала.(№
Свидетель Б.Г.К. показала, что в середине августа 2010 года точную дату не помнит около 23.00 часов, она вместе с С.А.Н. сидели на лавочке у подъезда № <адрес>, когда к ним подошел Личковаха В.В., и через несколько минут - Яремко Е.Н. Они все стали распивать спиртное. Через некоторое время, точное время не помнит, спиртное закончилось и они все вчетвером на лифте, поднялись на седьмой этаж, где она зашла к себе домой, чтобы взять деньги на приобретение спиртного. Она отсутствовала около 5 мин., а когда вышла из квартиры, остальные стояли на лестничной площадке, они все вчетвером спустились по лестнице на первый этаж. Проходя мимо второго этажа, они увидели двух мужчин А.О.Ш. и П.Ю.П., данные которых стали известны в ходе следствия. При этом А.О.Ш. сидел на лестничной ступеньке полулежа, можно сказать, лежал, П.Ю.П. сидел рядом с ним и тормошил его, для того, чтобы он поднялся на ноги. Она и Личковаха В.В. спустились вниз, С.А.Н. и Яремко Е.Н. остались на лестничной площадке второго этажа. Она с Личковаха В.В. вышли на улицу, где сели на лавочку и стали общаться на отвлеченные темы, почти сразу к ним подошла С.А.Н. Примерно через 5 минут из подъезда вышел Яремко Е.Н., который подошел к ним. В ходе общения примерно через 10 мин. из подъезда вышел П.Ю.П. и куда-то ушел. Что происходило дальше, она не помнит, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она помнит, что парни прошли в подъезд, следом за ними пошли она и С.А.Н., она (Б.Г.К.) не знает, с какой целью парни пошли в подъезд, она думала, что они идут к С.А.Н. Они все прошли в лифт, и проехали до четвертого этажа, где она вместе с С.А.Н., вышли из лифта и прошли к ней (С.А.Н.) домой, для того, чтобы попить воды, а парни пошли вниз по лестнице. Примерно через 5 минут они по лестнице спустились на второй этаж, где увидели, что тамбур квартиры А.О.Ш. открыт, дверь квартиры А.О.Ш. также открыта. Она поняла, что Личковаха В.В. и Яремко Е.Н. находятся в квартире у А.О.Ш. Ни она, ни С.А.Н. в квартиру к А.О.Ш. не заходили. Практически сразу из квартиры вышел Яремко Е.Н., который о чем-то разговаривал с С.А.Н., о чем, говорили, она не помнит и не видела, передавал ли Яремко Е.Н. что-либо С.А.Н., находясь в подъезде, так как не обращала на них внимания. Затем из квартиры вышел Личковаха В.В., держа в руке мешочек с тремя яблоками. Они все вчетвером спустились на первый этаж, а затем вышли на улицу, где сели на лавочку, и стали общаться, о чем шла речь не помнит. В руках у С.А.Н. она видела сотовый телефон «Samsung» в корпусе серебристого цвета. Со слов С.А.Н. ей стало известно, что данный сотовый телефон ранее ей передал Яремко Е.Н., и он принадлежит А.О.Ш. Примерно через 1 час они разошлись по домам. На следующий день, около 13.00 она около своего дома встретила С.А.Н., которая сидела на лавочке, через некоторое время к ним подошел Личковаха В.В., который забрал у С.А.Н. сотовый телефон «Samsung» и куда-то ушел, отсутствовал около 25 мин., когда вернулся, она (Б.Г.К.) у него не спрашивала, где сотовый телефон, так как ей это было неинтересно. Затем к ним подошел Яремко Е.Н., который о чем-то говорил с Личковаха В.В. После этого они стали распивать спиртное. Позже от Личковаха В.В. ей стало известно, что он сдал сотовый телефон, похищенный у А.О.Ш., в ломбард. Когда спиртное закончилось, они разошлись по домам. Она в преступный сговор с Личковаха В.В. и Яремко Е.Н. на хищение имущества у А.О.Ш. не вступала. (л.д.№)
Свидетель К.Д.С. показал, что проходит службу в ОМ № УВД по г. Омску, в должности оперуполномоченного милиции. 06.09.2010 в его производстве и производстве о\у ОУР ОМ № УВД по г.Омсу Г.С.Н. находился материал предварительной проверки по факту открытого хищения имущества, принадлежащего А.О.Ш. По данному факту им и о\у ОУР ОМ № УВД по г. Омску Г.С.Н. были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых установлено, что данное преступление совершили Яремко Е.Н., <данные изъяты> и Личковахи В.В., <данные изъяты>. Яремко Е.Н. и Личковаха В.В. им совместно с о\у ОУР ОМ № УВД по г. Омску Г.С.Н. задержаны и доставлены в ОМ № УВД по г. Омску, где они (Яремко Е.Н. и Личковаха В.В.) сознались в хищении имущества из <адрес>. При этом Личковаха В.В. пояснил, что похищенный сотовый телефон он продал в ломбард, расположенный у ТК <данные изъяты> по <адрес>. При Личковаха В.В. находился залоговый билет № от 18.08.2010 года на сотовый телефон марки «SamsungS 3500», который был изъят. (л.д.№)
Свидетель Б.В.Э. показала, что работает в филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в должности приемщика-оценщика. 18.08.2010 она находилась на своем рабочем месте. В дневное время, точное время не помнит, к ней обратился молодой человек, который хотел сдать под залог сотовый телефон. Молодой человек показал паспорт, она, убедившись, что паспорт принадлежит ему, оформила залоговый билет. Молодой человек передал ей сотовый телефон «SamsungS 3500» без документов и зарядного устройства, она выдала ему денежные средства в сумме 1000 рублей. На ее вопрос кому принадлежит сотовый телефон и почему он без зарядного устройства и документов, молодой человек ответил, что сотовый телефон принадлежит ему, и он продает его, так как нуждается в деньгах. О том, что данный сотовый телефон был добыт преступным путем, ей стало известно от сотрудников милиции. По истечении срока займа сотовый телефон ею был передан хозяину ломбарда В.В.Е., так как реализация невыкупленного товара в филиале не осуществляется. (л.д.№
Свидетель В.В.Е., показал, что является директором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес> расположен филиал <данные изъяты> От сотрудников милиции ему стало известно, что 18.08.2010 филиалом ломбарда на 5 дней, то есть до 22.08.2010 был предоставлен займ под залог сотового телефона «SamsungS3500». Однако, сотовый телефон заемщиком не был выкуплен и поэтому был выставлен на продажу. Ему неизвестно, кому именно продан сотовый телефон, так как при продаже имущества физическим лицам каких-либо документов они не оформляют. (л.д№)
Исследованы:
Протокол осмотра места происшествия от 07.09.2010г., согласно которому объектом осмотра явилась <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в квартире, изъято вещество бурого цвета, гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungS 3500», выписка из лицевого счета по вкладу № от 25.08.2010. (л.д№)
Протокол предъявления лица для опознания от 07.09.2010,согласно которому потерпевший А.О.Ш. уверенно опознал Яремко Е.Н., пояснив, что именно этот молодой человек совместно с другим молодым человеком причинил ему телесные повреждения, после чего перенесли его в его квартиру, где похитили из кармана сотовый телефон и портмоне с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6 000 рублей, двумя кредитными картами. (л.д№
Протокол предъявления лица для опознания от 07.09.2010,согласно которому свидетель П.Ю.П. уверенно опознал Яремко Е.Н., пояснив, что именно он, находясь в подъезде <адрес>, незаконно, без разрешения хозяина квартиры А.О.Ш. проник в квартиру последнего, где попросил питьевой воды. После того, как ему было отказано в просьбе, П.Ю.П. вывел Яремко Е.Н. из квартиры. Яремко Е.Н. подтвердил, что действительно проник в квартиру А.О.Ш. для того, чтобы попить воды, после того, как ему было отказано, П.Ю.П. вывел его из квартиры. (л.д.№
Заключение эксперта №919 от 11.10.2010, согласно которому на фрагменте линолеума, представленном на исследование, обнаружены следы крови человека группы А
Акт изъятия от 06.09.2010, согласно которому у Личковахи В.В. изъят залоговый билет № от 18.08.2010 на сотовый телефон «SamsungS 3500», оформленный на имя Личковахи В.В. (л.№
Протокол выемки от 07.09.2010, согласно которому у свидетеля К.Д.С. изъят залоговый билет № от 18.08.2010 на сотовый телефон «SamsungS 3500», оформленный на имя Личковахи В.В. (л.д.№)
Протокол осмотра документов от 07.09.2010, согласно которому объектами осмотра явились залоговый билет № от 18.08.2010 на сотовый телефон «SamsungS 3500», оформленный на имя Личковахи В.В., гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungS 3500», выписка из лицевого счета по вкладу № от 25.08.2010. (л.д.№)
Заключение эксперта №13272 от 07.09.2010 года, согласно которому, у А.О.Ш. установлены - рубец кожи нижней губы слева и экстракция второго зуб на нижней челюсти слева, которые вреда здоровью не причинили. Рубец кожи нижней губы слева является результатом заживления раны. (л.д№)
Протокол осмотра документов от 19.10.2010 года, согласно которому объектом осмотра явилась детализация звонков абонентского номера № (л.д.№)
Протокол проверки показаний на месте от 07.09.2010, согласно которому Личковаха В.В. верно указал <адрес> и пояснил, что он совместно с Яремко Е.Н., причинив телесные повреждения А.О.Ш., занесли последнего в коридор <адрес>, где он прошел в кухню и из холодильника взял мешочек с яблоками, Яремко Е.Н. остался в коридоре, осматривал карманы А.О.Ш., после чего он увидел в руках Яремко Е.Н. сотовый телефон. (л.д.№)
Протокол проверки показаний на месте от 07.09.2010, согласно которому Яремко Е.Н.верно указал <адрес>, пояснив, что, находясь в подъезде <адрес>, он совместно с Личковахой В.В., причинив телесные повреждения А.О.Ш., занесли его в квартиру, где Личковаха В.В. прошел в кухню, он из кармана одежды А.О.Ш. похитил сотовый телефон «SamsungS 3500», затем он вышел из квартиры и позвал Личковаху В.В., который вышел следом за ним. (л.д.№
Протокол явки с повинной от 06.09.2010г., согласно которому Яремко Е.Н. чистосердечно признался и раскаялся в том, что в августе 2010 года в ночное время совместно с Личковаха В.В. незаконно проник в квартиру, адрес которой знает визуально, где причинив телесные повреждения неизвестному мужчине, похитил у него сотовый телефон. (л.д№
Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Яремко Е.Н. и Личковахи В.В. в совершении ими преступления, предусмотренного п. п.«а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья \по факту хищения имущества А.О.Ш. Обвинение подтверждается исследованными доказательствами, из которых следует, что подсудимые, договорившись о хищении имущества потерпевшего, именно с этой целью применили к нему совместно насилие, которое указано в обвинении, совместно занесли его после избиения в его квартиру, незаконно проникнув в нее, находясь в квартире, совместно похитили его имущество, указанное в обвинении, с которым скрылись и распорядились по своему усмотрению. О том, что насилие применялось подсудимыми совместно и с целью хищения у потерпевшего имущества, свидетельствуют показания потерпевшего, который последовательно показывал, что изначально, когда он открыл дверь своей квартиры на стук, в тамбур перед квартирой вошли двое, один из них Яремко, который сразу ударил его, сбив с ног, после чего оба вошедших стали его избивать, оба занесли в квартиру и там, осмотрев карманы его одежды, похитили из одежды указанное в обвинении имущество, а из холодильника пакет с яблоками. Личковаха не отрицает, что разнимая дерущихся Яремко и потерпевшего А.О.Ш., он ударил потерпевшего в ухо, испугавшись, что тот его ударит и что после этого они с Яремко занесли потерпевшего в его квартиру, где он из холодильника похитил пакет с яблоками. На предварительном следствии, он кроме того, показывал, что видел как Яремко осматривает карманы потерпевшего, что сразу после этого он видел у Яремко чужой сотовый телефон, понял, что Яремко похитил его у потерпевшего. Учитывая, что он впоследствии этот телефон взял и сдал в ломбард, представляются надуманными с целью избежать ответственности за содеянное его доводы об отсутствии между ним и Яремко сговора на совершение хищения имущества потерпевшего. Суд принимает за основу показания подсудимых на предварительном следствии, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с показаниями потерпевшего и свидетелей, эти показания дают основания считать их более правдивыми, чем в судебном заседании. Доводы подсудимых, что это следователь неправильно изложил их показания на предварительном следствии, учитывая их содержание, оспаривание части объема обвинения, Суд признает несостоятельными. Подсудимые действуя согласованно, с единой целью завладения имуществом потерпевшего, подлежат ответственности за совершенные ими в группе и по предварительному сговору действия с применением насилия. Нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, который давал последовательные и подробные показания. Ее показания согласуются и с показаниями подсудимых на предварительном следствии, которые суд в совокупности берет за основу.
При определении вида и размера наказания Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, данные об их личностях. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает мнение потерпевшего, не имевшего к ним претензий признание ими частично вины, раскаяние в содеянном, у Яремко явку с повинной, состояние здоровья Личковахи и считает возможным назначить подсудимым минимально предусмотренное санкцией статьи наказание, однако, Суд считает, что цели наказания в виде их исправления и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений будут достигнуты назначении им наказания в виде лишения свободы реально с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яремко Е.Н. и Личковахи В.В. признать виновными в совершении ими преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.
Меру пресечения Личковахе В.В. - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания Личковахе В.В.исчислять с 07.09.2010г.
Меру пресечения Яремко Е.Н. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Яремко Е.Н. исчислять с 24.01.2011г.
Вещественные доказательства: залоговый билет № от 18.08.2010 на сотовый телефон «SamsungS 3500», оформленный на имя Личковаха В.В., гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungS 3500» (л.д.№), детализация звонков абонентского номера №(л.д.№), хранящиеся с материалами уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора.. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.