№ 1-153/2011
№ 128115
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 09 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимой Калининой К.И.,
защитника Синцовой Т.Н.,
потерпевшего К.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Калинину А.И., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинина А.И. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах:
03.02.2010 года около 11 часов 30 минут Калинина А.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в результате ранее произошедшего конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своим мужем К.А.В., действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий, взяв в руки кухонный нож, подошла к спящему на диване К.А.В., и осознавая, что последний находится, заведомо для нее, в беспомощном состоянии, так как спит, и не может оказать ей сопротивление, либо пресечь ее действия, нанесла К.А.В. не менее одного удара ножом в область живота справа, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде инфицированной колото-резаной раны передней брюшном стенки, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку расстройства его на срок более 3-х недель. Данные телесные повреждения могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Срок их образования не противоречит заявленному.
Подсудимая Калинина А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Калининой А.И. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
При этом, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимой квалифицирующие признаки - «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с особой жестокостью, издевательствами или мучениями для потерпевшего», как излишне вмененные, что никоим образом не влияет на установленные в ходе предварительного расследования по делу фактические обстоятельства произошедшего.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми она характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение ей преступления впервые, мнение потерпевшего о снисхождении и о не лишении свободы снисхождении.
Суд, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, назначает Калининой А.И. наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинину А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру принуждения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить; остальное - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров