уголовное дело № 1-101/11 в отношении Зобкова С.Ю. умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога



№ 1-101/2011

№ 101189

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 08 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В.,

защитника Островской Н.И.,

подсудимого Зобкова С.Ю.,

потерпевших П.Л.С., М.Е.А.,

свидетелей М.Ф.Х., С.Р.Р., Г.Л.В., Р.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зобкова С.Ю., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зобков С.Ю. умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб, из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

10.10.2010 года около 06 часов 30 минут Зобков С.Ю., с целью умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, проявляя открытый вызов общественному порядку и демонстрируя пьяную удаль, подошел к помещению, принадлежащему П.Л.С., находящемуся по <адрес> <адрес> в г. Омске, арендуемое М.Е.В. под кафе «<данные изъяты>». Имея при себе заранее приготовленную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, в которой находилась горючая жидкость, состав которой не установлен, закрытую пробкой из бумаги, Зобков С.Ю., находясь у помещения кафе «<данные изъяты>», где реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, при помощи имеющейся при нем зажигалки, поджог пробку из бумаги на указанной бутылке и бросил стеклянную бутылку с горючей жидкостью на крышу помещения кафе «<данные изъяты>», тем самым умышленно поджог указанное помещение и умышленно повредил чужое имущество, а именно:

фронтон кровли из стекломагниевого стекла шириной 8,5 кв.м., стоимостью 650 рублей за 1 кв. м, на общую сумму 5 525 рублей;

утеплитель кровли шириной 200 мм., площадью 6 кв. м., стоимостью 2 000 рублей;

обрешетка и остекленение помещения под баннером на 15 кв.м., стоимостью за 1 кв. м. 400 рублей, на сумму 6 000 рублей, причинив потерпевшей П.Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 525 рублей.

Кроме того, Зобков С.Ю. умышленно повредил имущество, принадлежащее М.Е.В., а именно:

баннер 27 кв.м., стоимость за 1 кв.м. 660 рублей, на сумму 17 820 рублей, стоимость установки баннера 2 100 рублей;

пластиковое окно размером 1,5x1 м., стоимостью 4 000 рублей, стоимость установки окна 1 000 рублей;

оконное обрамление размером 1,5x1 м. в количестве 2 штук, стоимостью 1 150 рублей каждое, на общую сумму 2 300 рублей;

кабель силовой 40 м., стоимостью за 1 погонный метр 250 рублей, на общую сумму 10 000 рублей;

кондиционер (уличный блок), стоимостью 42 000 рублей, установка кондиционера составляет 3 500 рублей;

трассу для фриона в изоляции, стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшей М.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 85 720 рублей.

Согласно заключению эксперта №, 2300, 2301 от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленных объектов обнаружены следовые количества видоизмененных нефтепродуктов, установить вид которых не представилось возможным ввиду их малого количества и испарения. Очаг пожара находился в верхней части вдоль левой от входа стены, в районе выгорания элементов отделки кровли. Причиной пожара являлся источник открытого огня с вероятным применением в качестве инициатора горения горючей жидкости.

Подсудимый Зобков С.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что бутылку с жидкостью с собой не приносил, а нашел ее на месте произошедшего. 09.10.2010 года до 23 часов он вместе со знакомыми находился в ресторане «<данные изъяты>», где отмечал бракосочетание С.В.С. После чего доехал с последним и частью гостей до дома С.В.С.., расположенного по <адрес>, где помог занести подарки. Затем он пошел со знакомыми в кафе «Кушон», где стали распивать спиртные напитки, принесенные с собой. На этой почве произошел небольшой конфликт с персоналом кафе. 10.10.2010 года около 05 часов 30 минут он ушел в сторону дома, где встретил родного брата З.А.Ю., с которым решили пройти по улице, чтобы подышать свежим воздухом. Когда проходили мимо кафе «<данные изъяты>», то он увидел, стоявшую на земле у помещения кафе бутылку емкостью 0,5 литров, закрытую пробкой из бумаги. Открыв пробку из бумаги, почувствовал запах горючей жидкости. Он вспомнил о случившемся конфликте с персоналом кафе «<данные изъяты>» и из чувства обиды решил отомстить за это. З.А.Ю. в этот момент отошел за угол, а он взяв бутылку с данной жидкостью, при помощи зажигалки поджог пробку из бумаги на бутылке и кинул на крышу помещения кафе «<данные изъяты>». После этого стал убегать, крикнув по дороге З.А.Ю., чтобы тот тоже убегал. З.А.Ю. побежал вдоль трамвайных путей в сторону <адрес>, а он бежал в сторону <адрес>. Когда находился возле трамвайных рельс, то почувствовал, как кто-то наехал на него, толкнув автомобилем в спину. В результате этого он упал на землю и из-под куртки у него выпал нож. Он упал на трамвайные рельсы, обернувшись увидел, что рядом находится автомобиль «Тойота». В этот момент к нему подбежали мужчины и задержали его, а затем подъехали сотрудники какого-то частного охранного агентства. После этого он был доставлен в отделение милиции.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая П.Л.С. показала, что в 1992 г. она построила одноэтажное помещение, расположенное по <адрес> <адрес> которое использовала для коммерческих целей. С 01.09.2010 года данное помещение она стала сдавать в аренду М.Е.А., с которой у нее заключен договор аренды нежилого помещения, которое та арендует под кафе «<данные изъяты>». Арендная плата, передаваемая ей М.Е.А. ежемесячно составляет 40 000 рублей. Все имущество, находящееся внутри помещения кафе «<данные изъяты>» принадлежит М.Е.А. 10.10.2010 года ей на сотовый телефон позвонила М.Е.А. и сообщила, что кто-то поджог помещение кафе «<данные изъяты>». Она сразу же поехала, чтобы посмотреть, что именно сгорело. На момент ее приезда пожар был уже потушен, были повреждения имущества, принадлежащего ей: фронтон кровли из стекломагниевого стекла шириной 8,5 кв.м., стоимостью 650 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 5 525 рублей; утеплитель кровли шириной 200 мм., площадью 6 кв.м., стоимостью 2 000 рублей; обрешетка и остекленение помещения под баннером на 15 кв.м., стоимостью за 1 кв.м. 400 рублей, на общую сумму 6 000 рублей. Всего ей был причине материальный ущерб на общую сумму 13 525 рублей, который для нее является значительным.

Потерпевшая М.Е.А. показала, что является индивидуальным предпринимателем и с ДД.ММ.ГГГГ арендует у П.Л.С. помещение, расположенное по <адрес> <адрес> под кафе «<данные изъяты>». Ежемесячно платит арендную плату П.Л.С. в размере 40 000 рублей. Имущество, находящееся в помещении кафе принадлежит ей. График работы кафе «<данные изъяты>» с 09 часов до 02 часов 00 минут в будние дни и с 10 часов до 04 часов 00 минут в выходные дни. Охрану кафе осуществляет частное охранное предприятие «<данные изъяты>», видеонаблюдение в помещении кафе, а также снаружи отсутствует, в нерабочее время кафе сдается на пульт охраны. Согласно заключенному с П.Л.С. договору аренды она обязана обеспечить сохранность помещения, несет ответственность за причинение вреда, как помещению, так и имуществу, находящемуся в помещении в случае пожара. 09.10.2010 г. около 10 часов кафе открылось как обычно. Она приехала на работу практически в это же время. В течение дня в кафе заходили посетители, никаких конфликтов в течении дня не происходило. В вечернее и ночное время все места в кафе были заняты, конфликтов по-прежнему ни с кем из посетителей не было. Видела, как Зобков С.Ю. пришел с компанией. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой у них было спиртное - коньяк. В кафе разрешается распитие принесенных с собой спиртных напитков, но тогда клиент должен заказать горячие блюда и салаты на каждого человека. Об этом Зобков С.Ю. и его компания были поставлены в известность. Конфликтов по данному поводу не было. 10.10.2010 года около 04 часов кафе стало закрываться, о чем было объявлено посетителям, на момент закрытия кафе никаких конфликтов не было. После того, как все работники разошлись по домам, она закрыла помещение кафе, сдала его под охрану на пульт, выключила все электробытовые приборы. Позднее около 06 часов ей на сотовый телефон позвонил оператор охраны и сообщил, что необходимо подъехать к помещению кафе «Кушон», пояснив, что сработала сигнализация и помещение кафе горит. Она сразу же позвонила охраннику и администратору, которых попросила подъехать к кафе. Когда она, около 10 часов, подъехала к кафе, то обнаружила, что обгорела стена помещения со стороны <адрес>, сам пожар уже был потушен. Осмотрев помещение кафе снаружи и внутри, она обнаружила, что повреждено: баннер - 27 кв.м., стоимость 1 кв.м. 660 рублей, на сумму 17 820 рублей, стоимость установки баннера 2 100 рублей; пластиковое окно размером 1,5x1 м., стоимостью 4 000 рублей, стоимость установки окна 1 000 рублей; оконное обрамление размером 1,5x1 м. в количестве 2 штук, стоимостью каждое 1 150 рублей, на общую сумму 2 300 рублей; кабель силовой, 40 м., стоимостью за 1 м. 250 рублей, на общую сумму 10 000 рублей; кондиционер (уличный блок), стоимостью 42 000 рублей, установка кондиционера составляет 3 500 рублей; трасса для фриона в изоляции 3 000 рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 85 720 рублей, который является для нее значительным, так как ее средний доход в месяц составляет 15 000 рублей. Материальный ущерб ей не возмещен, поэтому она заявила гражданский иск на сумму 85 720 рублей.

Свидетель М.Ф.Х. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и работает руководителем кафе «<данные изъяты>», которое работает как правило до 5 часов утра. 10.10.2010 года около 06 часов 20 минут он вместе с охранником С.Р.Р. P.P. возвращался из кафе на своем автомобиле «<данные изъяты>». Когда они проезжали мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> то он увидел Зобкова С.Ю. и З.А.Ю., которые находились возле помещения кафе «Кушон». Затем он увидел, как кто-то из парней бросил на крышу здания кафе «<данные изъяты>» какой-то предмет. После чего на крыше и по стене появились вспышки огня. В этот момент он увидел, как парни побежали в сторону <адрес>. Тогда он притормозил на автомобиле и крикнул парням, чтобы они остановились. Однако З.А.Ю. и Зобков С.Ю. стали убегать. Он стал преследовать их на автомобиле. Когда он проезжал через трамвайные рельсы, то сбил Зобкова С.Ю. последний упал, затем поднялся и попытался вновь скрыться вместе с З.А.Ю. Тогда он из травматического пистолета выстрелил трижды в парней, Зобков С.Ю. упал на землю. После чего он сказал Зобкову С.Ю. не двигаться. Последний подчинился его требованиям. С.Р.Р. P.P. помог ему удержать Зобкова С.Ю., чтобы тот не скрылся. В этот момент подъехали сотрудники частного охранного предприятия, которых он попросил вызвать сотрудников милиции и пожарных.

Свидетель С.Р.Р. P.P. показал, что работает в кафе «<данные изъяты>» в должности охранника. 10.10.2010 года около 06 часов 20 минут он вместе с М.Ф.Х. возвращался на автомобиле последнего из кафе «<данные изъяты>». Когда он проезжал мимо помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> то увидел Зобкова С.Ю. и З.А.Ю., которые находились возле помещения кафе. Затем он увидел, как кто-то из парней бросил на крышу здания кафе «Кушон» какой-то предмет, какой именно не рассмотрел, так как было темно. После чего на крыше кафе и по стене появились вспышки огня. Затем он увидел, как парни побежали в сторону <адрес>. М.Ф.Х. притормозил на автомобиле и крикнул, чтобы они остановились, однако З.А.Ю. и Зобков С.Ю. продолжали убегать. Тогда М.Ф.Х. стал преследовать парней на автомобиле. Когда М.Ф.Х. проезжал через трамвайные рельсы, то сбил Зобкова С.Ю., который упал, а затем поднялся и попытался вновь скрыться вместе с З.А.Ю. После чего М.Ф.Х. выстрелил трижды в парней из травматического пистолета. Зобков С.Ю. упал на землю. Затем М.Ф.Х. сказал Зобкову С.Ю. не двигаться. Зобков С.Ю. остался лежать на земле. Он помог М.Ф.Х. удержать Зобкова С.Ю., чтобы тот не скрылся. На земле рядом с Зобковым С.Ю. он увидел нож. В этот момент подъехали сотрудники частного охранного предприятия, которых М.Ф.Х. попросил вызвать сотрудников милиции и пожарных.

Свидетель Г.Л.В. показала, что с 15.03.2010 г. работает в кафе «<данные изъяты>». 09.10.2010 г. в 09 часов она заступила на смену, в течение дня работала в кафе, никаких конфликтов с посетителями не происходило. После 21 часа в кафе много посетителей и свободных столиков практически не было. 10.10.2010 г. около 02 часов в кафе пришла компания из 6 человек. Среди них был Зобков С.Ю. Данные молодые люди принесли с собой спиртные напитки, которые стали употреблять. Она пояснила, что необходимо сделать заказ на горячие блюда и на закуски, так как это принято по правилам кафе. Никаких конфликтов по данному поводу не было. 10.10.2010 г. около 03 часов 40 минут было объявлено о закрытии кафе. После чего клиенты стали расходиться. Никаких конфликтных ситуаций не было с персоналом кафе. 10.10.2010 г. около 12 часов она находилась дома и отдыхала после смены, ей на сотовый телефон позвонил кто-то из коллег по работе, кто именно не помнит, и сообщил, что кто-то поджог кафе «<данные изъяты>». 12.10.2010 г. она приехала на работу и увидела, что в кафе ведется ремонт. Кто-то из коллег ей пояснил, что кафе поджог молодой человек, которого она обслуживала 10.10.2010 г., из вышеуказанной компании. В последствии от сотрудников милиции ей стало известна его фамилия Зобков С.Ю.

Из оглашенных показаний свидетеля З.А.Ю. следует, что у него есть родной брат - Зобков С.Ю. 09.10.2010 года около 15.30 часов он поехал на регистрацию брака к своему знакомому, а затем на празднование бракосочетания в ресторан «Дали», расположенный в районе <данные изъяты> в г. Омске, где находился с Зобковым С.Ю. примерно до 21-22 часов. Около 23 часов 09.10.2010 года пошел в сторону кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Омске, где встретил по дороге Зобкова С.Ю., с которым решили пойти в кафе «<данные изъяты>», при этом он и Р.И. решили купить спиртное и уже со спиртным прийти в кафе, что не разрешалось правилами кафе, а остальные знакомые, в том числе Зобков С.Ю. пошли в кафе «<данные изъяты>». Спустя 20-30 минут он и Р.И. вернулись в кафе, Зобков С.Ю. вместе с девушками и Р.И. сидели за столиком, никаких конфликтов не происходило. В течение последующих 15-20 минут он распивал спиртное со своими знакомыми, после чего он почувствовал себя плохо и решил пойти домой. На протяжении всего этого времени никто из работников кафе им замечания не делал, Зобков С.Ю. ни с кем в конфликт не вступал. Придя домой, он пробыл там около 1,5 часов, около 5 часов он вышел из дома на улицу, чтобы приобрести пива и выпить его, так как чувствовал себя плохо после выпитого спиртного и думал, что это ему поможет, никто из домочадцев его не видел, так как спали. 10.10.2010 года около 5 часов, то есть практически сразу же позвонил Зобкову С.Ю., который в ходе разговора пояснил ему, что идет домой. Он договорился встретиться с Зобковым С.Ю. во дворе дома. Спустя 10 минут встретились, при этом в руках у Зобкова С.Ю. ничего не было, вел себя как обычно, ни о каком конфликте не пояснял. После чего он предложил пройти по Иртышской набережной г. Омска, чтобы подышать свежим воздухом и попить пиво. Они дошли до киоска, расположенного у ДК <данные изъяты>», где брат приобрел пиво, и пошли в сторону <адрес>. Когда дошли до кафе «<данные изъяты>», то он решил справить нужду, что делал в это время Зобков С.Ю., он не видел. Он услышал, как Зобков С.Ю. крикнул ему: «Беги». Он оглянулся и увидел, как Зобков С.Ю. побежал в сторону пр. <адрес>, а затем побежал вдоль трамвайных путем, свернув за угол дома. Он побежал следом, не понимая по какой причине он должен это делать, услышав одновременно выстрелы. После чего он добежал до <адрес>, где купил пиво и стал его пить, куда делся Зобков С.Ю. не знает. После чего 10.10.2010 года около 12 часов он, не дождавшись брата, пошел домой, позвонить не мог, так как убегая, потерял телефон. Когда он вернулся домой, то сразу лег спать, а, проснувшись вечером этого же дня, со слов сестры ему стало известно, что Зобкова С.Ю. подозревают в поджоге кафе «<данные изъяты>». С братом про поджог кафе он не разговаривал. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Х.А.В. следует, что он работает в должности старшего смены около года В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории ТК <данные изъяты>». 09.10.2010 года он затупил на суточное дежурство до 08 часов 30 минут следующих суток. В течение дежурства ничего не происходило. 10.10.2010 года около 06 часов 10 минут он услышал, как кафе «<данные изъяты>» подъехала пожарная машина, так как кто-то поджог кафе «<данные изъяты>».

12.10.2010 года он заступил на очередное дежурство и со слов сменщика ему стало известно, что тот вместе с сотрудниками милиции просматривал видеозапись за 10.10.2010 года, на которой было видно, как двое парней подошли к кафе «<данные изъяты>» и через несколько минут возникло возгорание, было видно небольшое зарево. <данные изъяты>

Помимо этого, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

заявлением потерпевшей, согласно которому М.Е.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.10.2010 года совершили поджог кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>

заявлением потерпевшей, согласно которому П.Л.С. просить привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.10.2010 года совершили поджог кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> <адрес> в г. Омске, в ходе осмотра места происшествия изъяты фрагменты бутылки с надписью «<данные изъяты>», упакованы в пакет №, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц; осколки темно-зеленого стекла с запахом ГСМ, упакованы в пакет №, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (<данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении ОМ № по адресу: г. Омск, <адрес> Зобкова С.Ю. изъяты: куртка, сорочка, джинсовые брюки, кроссовки <данные изъяты>

протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «<адрес> в г. Омске, в ходе осмотра ничего не изъято <данные изъяты>

справкой о стоимости материального ущерба, причиненного М.Е.А. <данные изъяты>

справкой о стоимости материального ущерба, причиненного П.Л.С. (<данные изъяты>

протоколом явки с повинной, согласно которому Зобков С.Ю. добровольно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции сознался в совершении умышленного поджога помещения кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>

протоколом проверки показаний подозреваемого Зобкова С.Ю. на месте, согласно которому подозреваемый Зобков С.Ю. в присутствии адвоката ФИО5, добровольно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции, уверенно ориентируясь на месте, указал на участок местности, на котором 10.10.2010 года около 05 часов 30 минут увидел бутылку с горючей жидкостью, заткнутую бумажной пробкой, которую поджог зажигалкой, а затем бросил на крышу помещения кафе «<данные изъяты>», в результате чего кафе загорелось, а затем убежал <данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей М.Е.А. изъяты: технический паспорт нежилого строения, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру №, договор аренды нежилого помещения, справки о стоимости причиненного материального ущерба (<данные изъяты>

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены: технический паспорт нежилого строения, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру №, договор аренды нежилого помещения <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещи, принадлежащие Зобкову С.Ю.: куртка, джинсы, сорочка, кроссовки, а также осколки стекол и фрагменты бутылки, смывы с рук Зобкова С.Ю., нож <данные изъяты>

заключением эксперта №, № согласно которому на поверхности представленных объектом обнаружены следовые количества видоизмененных нефтепродуктов, установить вид которых не представилось возможным ввиду их малого количества и испарения. Очаг пожара находился в верхней части вдоль левой от входа стены, в районе выгорания элементов отделки кровли. Причиной пожара являлся источник открытого огня с вероятным применением в качестве инициатора горения горючей жидкости <данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей П.Л.С. изъято свидетельство о праве собственности АА № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено свидетельство о праве собственности АА № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

Помимо этого, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель Р.И.В., которыйпоказал, что 10.10.2010 года он вместе со своими знакомыми, в том числе Зобковым С.Ю., находился в кафе «<данные изъяты>». С собой они принесли спиртное, которое стали распивать. Охранники стали требовать у них, чтобы они оплатили счет за спец.обслуживание. На этой почве произошел небольшой конфликт между Зобковым С.Ю. и охраной. Когда все успокоилось, они не оплатив, вышли на улицу и разошлись по домам. Что происходило далее, он не знает.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению, суда как в ходе предварительного, так и судебного следствия, достоверно установлено, что подсудимый, повреждая имущество потерпевших П.Л.С. и М.Е.А., путем поджога, действовал умышленно, из хулиганских побуждений, о чем свидетельствуют характер его преступных действий, повлекших причинение значительного ущерба потерпевшим М.Е.А. и П.Л.С.

Данный вывод суда, безусловно основан на показаниях потерпевших П.Л.С. и М.Е.А., свидетелей М.Ф.Х. С.Р.Р., Г.Л.В., Х.А.В. и З.А.Ю., а также полностью им соответствующих доказательствах по материалам уголовного дела.

Анализируя позицию подсудимого Зобкова С.Ю. о том, что между ним и персоналом кафе «<данные изъяты>» произошел конфликт, суд приходит к выводу о ее несостоятельности, поскольку она была полностью опровергнута в ходе судебного следствия показаниями М.Е.А. и Г.Л.В., которые показали, что конфликтов в кафе не было. Кроме того, свидетель Р.И.В. лишь подтверждает позицию подсудимого. Обстоятельств данного конфликта не установлено в связи с чем, суд считает, что повод преступных действий подсудимого Зобкова С.Ю. малозначительный и обусловлен хулиганским мотивом.

Суд признает, размер причиненного ущерба потерпевшим М.Е.А. и П.Л.С. значительным исходя из имущественного положения потерпевших и требований закона.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Зобкова С.Ю. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей П.Л.С. о снисхождении и о не лишении свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы условно под полным контролем со стороны государственного специализированного органа. При этом суд назначает наказание подсудимому в строгом соответствии с требованиями ч.ч. 1,2 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание.

Исковые требования потерпевшей М.Е.А. подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом размера причиненного в результате преступления материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зобкова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу не изменять.Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим П.Л.С. и М.Е.А., - оставить им; одежду Зобкова С.Ю.: куртку, джинсы, сорочку, кроссовки, хранящиеся в камере хранения ОМ № по г. Омску - вернуть по принадлежности; нож, осколки бутылки, смывы с рук Зобкова С.Ю. - уничтожить; остальное - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Зобкова С.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу М.Е.А. - 85 720 (восемьдесят пять тысяч семьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров