уголовное дело № 1-53/11 в отношении Саидова Д.Х. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и Иванова И.В. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1-53/2011

№ 575417

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 31 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимых Саидова Д.Х., Иванова И.В.,

защитников Овчаренко А.А., Иванова О.Н.,

свидетелей С.А.И., И.Ю.М.,

П.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саидова Д.Х., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Иванова И.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саидов Д.Х., пытался незаконно сбыть наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 г. в период времени с 00 часов 00 минут до 16 часов 00 минут во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Саидов Д.Х., находясь в неустановленном месте, на <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> (героин), массой не менее 0,71 гр. Иванову И.В. путем продажи за 1000 рублей. Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота при проведении личного досмотра Иванова И.В. 22.10.2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, у <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, где у Иванова И.В. в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> (героин) общей массой 0,71 гр., приобретенные у Саидова Д.Х.

Продолжая свои преступные действия 22.10.2010 г. в период времени с 14 часов 19 минут до 15 часов 10 минут во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героин Саидов Д.Х., находясь на пересечении улиц <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл наркотическое средство - смеси, <данные изъяты> (героин) общей массой - 1,40 гр., путем продажи за 1000 рублей Ч.М.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Ч.М.А. 22.10.2010 г. в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 19 минут на углу <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Омске, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> (героин) общей массой 1,40 гр., переданное ему Саидовым Д.Х.

22.10.2010 года, когда не позднее 16 часов 35 минут в трех метрах от <адрес> в г. Омске Саидов Д.Х. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 57 минут, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ. Таким образом, преступление Саидовым Д.Х. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия из незаконного оборота наркотических средств, сбытых им Иванову И.В. и Ч.М.А.

Кроме того, Саидов Д.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Саидов Д.Х., имея при себе наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> (героин), общей массой 0,77 гр., незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления вплоть до 22.10.2010 года, когда не позднее 16 часов 35 минут в трех метрах от <адрес> в г. Омске он был задержан сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 57 минут, в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у него изъято.

Иванов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 г. не позднее 16 часов 00 минут Иванов И.В., находясь в неустановленном месте на <адрес> в г. Омске, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у Саидова Д.Х. за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> (героин), массой не менее 0,71 гр. В этот же день не позднее 16 часов 00 минут у <адрес> по <адрес> <адрес>, Иванов И.В. был задержан и в ходе его личного досмотра в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в левом кармане его куртки был обнаружен спичечный коробок, в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> (героин) общей массой 0,71 гр., которые Иванов И.В. хранил для личного употребления.

Подсудимый Саидов Д.Х., вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, и показал, что наркотическое средство героин он употребляет около 3 лет внутривенно по 0,5 гр. в день. Наркотическое средство героин приобретал у малознакомых лиц цыганской национальности. Часть героина он употреблял лично, а остальное продавал хорошо знакомым лицам. Знакомые обычно называют его Димой.

Так, 22.10.2010 г. утром, точного времени не помнит, ему позвонил знакомый Иванов И.В., который попросил продать героин на сумму 1000 рублей. Он согласился, так как у него имелся героин около 5 граммов, приобретенный им ранее для употребления, и в этот же день они встретились. При встрече он передал Иванову И.В. наркотическое средство героин, при этом Иванов И.В. пояснил, что деньги отдаст вечером.

Кроме того, 22.10.2010 г. около 14 часов 00 минут ему на телефон позвонил знакомый Ч.М.А., который попросил помочь, а именно продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей. Он согласился, так как у него оставался героин после продажи Иванову, и сказал, чтобы Ч.М.А. подъезжал на <адрес>, так как он находился на указанной улице вместе со своим знакомым С.А.И., который также хотел приобрести у него героин 0,5 гр. за 500 рублей. С.А.И. он героин сразу не отдавал, чтобы тот не подумал, что он им торгует. Через некоторое время на маршрутке подъехал Ч.М.А. Он вышел из автомобиля и позвал Ч.М.А., с которым вновь сел в машину. Он сказал, водителю, что необходимо проехать в <адрес>, так как ему нужно было забрать деньги у Иванова И.В., за проданное ранее ему (Иванову И.В.) наркотическое средство героин. После того, как они доехали до <адрес> г., он вышел из машины и прошел к Иванову И.В., который уже ожидал его на улице. Иванов И.В. отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, и он вернулся обратно в машину. После чего на данном автомобиле они направились в сторону <адрес>. По дороге Ч.М.А. отдал ему 1000 рублей и С.А.И. 500 рублей. У <адрес> они вышли из машины. Он отдал Ч.М.А. 2 свертка с наркотическим средством героин. После чего Ч.М.А. ушел. Затем он собирался отдать сверток с героином С.А.И., за полученные ранее от него 500 рублей, но не успел, так как в этот момент их задержали сотрудники милиции у данного дома. Около 16 часов 35 минут у <адрес>, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. На что он ответил, что у него есть наркотическое средство героин, а также деньги полученные им от продажи героина. В ходе досмотра в правом переднем кармане куртки без замка обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят, и упакован. Затем в правом кармане куртки с замком были обнаружены четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. Данные свертки были так же изъяты и упакованы. Далее в левом кармане куртки с замком обнаружены деньги в сумме 2500 рублей - две купюры по 1000 рублей и одна 500 рублей. Данные купюры были сверены с протоколом пометки денежных средств и денежная купюра достоинством 1000 рублей совпала с ним. Данная купюра была изъята и упакована. Обнаруженные в ходе досмотра: зажигалка, 70 копеек, пачка сигарет, деньги в сумме 1500 рублей были ему возвращены на месте. По поводу изъятых свертков с веществом он пояснил, что это героин для личного потребления, так как сам является наркоманом. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции составил протокол его досмотра, с которым ознакомил его и понятых. В ходе его личного досмотра применялась видеокамера.

Подсудимый Иванов И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что наркотическое средство героин он употребляет около четырех месяцев путем внутривенных инъекций по 1 гр. в день. Последнее время приобретал героин у Саидова Д.Х., который также употребляет героин. Когда он хотел приобрести героин, он звонил Саидову Д.Х. и они договаривались с ним о встрече, местом встречи была <адрес>. 1 грамм у Саидова Д.Х. стоил 1000 рублей.

Утром 22.10.2010 г. он позвонил Саидову Д.Х. с просьбой продать ему 1 гр. героина. Саидов Д.Х. согласился и около 9 часов 00 минут они встретились в районе <адрес>, где он взял у Саидова Д.Х. два свертка с героином. Денег у него при себе не было и он пообещал отдать их во второй половине дня. Саидов Д.Х. согласился. В обеденное время Саидов Д.Х. позвонил ему и спросил, появились ли у него деньги, на что он ответил, что деньги есть. Саидов Д.Х. сказал, что подъедет за ними. Он пошел на улицу к нему на встречу. Через некоторое время он увидел, что в <адрес> заехал автомобиль такси «Тойота Функарго», номер не запомнил, из которой вышел Саидов Д.Х. Сидел ли кто-то еще в машине он не знает. Саидов Д.Х. подошел к нему. Он передал Саидову Д.Х. 1000 рублей, которые должен был ему за продажу 1 гр. героина утром этого же дня. После чего Саидов Д.Х. сразу же вернулся обратно в машину и уехал. Он собирался идти обратно домой, но был задержан сотрудниками милиции. Около 16 часов 00 минут в 50 метрах по направлению к трассе от <адрес> по <адрес> в <адрес> сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеется ли у него при себе, что-либо запрещенное. На что он ответил, что в левом кармане куртки у него есть наркотическое средство героин. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки были обнаружены зажигалка и спичечный коробок, в котором находились два фольгированных свертка с наркотическим средством героин в каждом. Данные свертки были изъяты и упакованы. Затем в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «МТС», который был изъят и упакован. Обнаруженные в ходе досмотра зажигалка, пачка сигарет, кредитная карта, деньги 60 рублей, бутылек «нафтизин» не изымались и были ему возвращены. По поводу изъятых свертков он пояснил, что этот героин он приобрел у Саидова Д.Х. утром 22.10.2010 г., а перед задержанием встречался с ним, чтобы отдать ему 1000 рублей за приобретение вышеуказанных свертков. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции составил протокол его досмотра, с которым ознакомил понятых и его, после ознакомления все расписались в нем. В ходе личного досмотра применялась видеокамера.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель П.Е.Н. - <данные изъяты> показал, что 22.10.2010 г. поступила оперативная информация о том, что в <адрес> парень по имени Дима по кличке «Саид», занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было установлено, что это Саидов Д.Х.

Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «гласная проверочная закупка», в котором Ч.М.А. добровольно изъявил желание выступить как покупатель наркотических средств. Так, 22.10.2010 г. около 14 часов 10 минут на углу дома <адрес> в присутствии понятых им был досмотрен Ч.М.А. Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Моторолла». Был составлен протокол досмотра, который все прочитали и подписали. Данный факт фиксировался на видеокамеру о/у Ц.П.А. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы Ч.М.А. для приобретения наркотического средства героин. Также ему были вручены деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. Им также был составлен протокол пометки денежных купюр, который все прочитали и подписали. При этом Ч.М.А. пояснил, что на данные деньги на 1000 рублей приобретет у Саидова Д.Х. героин. Около 14 часов 23 минут <адрес> созвонился с Саидовым Д.Х. и договорился встретиться на углу 4-ый <адрес> Данный факт также фиксировался на видеокамеру. После этого, Ч.М.А. ушел. Он совместно с Н.В.А. и И.Ю.М. осуществляли скрытое визуальное наблюдение за Ч.М.А. Последний от <адрес> прошел до ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, сел на маршрутное такси №. Проехав по <адрес> до пересечения <адрес>, Ч.М.А. вышел из маршрутного такси. На обочине стоял автомобиль марки «Тойота Функарго» такси. В автомобиле находились: водитель, Саидов Д.Х. и С.А.И. Ч.М.А. сел в данный автомобиль. Автомобиль поехал по <адрес> и проехал до <адрес>, где остановился. Из него вышел Саидов Д.Х. и прошел по <адрес>, где напротив <адрес> встретился с Ивановым И.В. Последний что-то передал Саидову Д.Х., после чего он (Саидов Д.Х.) бегом проследовал к ожидавшему его на дороге автомобилю. При этом по ходу следования более ни с кем не встречался, ничего с земли не поднимал. Автомобиль развернулся и направился обратно. В этот момент Н.В.А. произвел задержание Иванова И.В. Он вместе с И.Ю.М. проследовал за автомобилем «Тойота Функарго», который проследовал по <адрес>, где у <адрес> остановился. Из машины вышли Саидов Д.Х., С.А.И. и Ч.М.А. Автомобиль уехал. Саидов Д.Х. что-то передал Ч.М.А., который сразу подал условный знак, что приобрел героин и пошел на остановку «<данные изъяты>». В этот момент он вместе с И.Ю.М. произвели задержание Саидова Д.Х. и С.А.И. После чего И.Ю.М. остался с задержанными, а он проследовал за Ч.М.А., который проехал на маршрутном такси до ООТ «<данные изъяты> по <адрес> пешком прошел до <адрес>. При этом по ходу следования Ч.М.А. более ни с кем не встречался, ничего с земли не поднимал. В 15 часов 10 минут в присутствии понятых в том же месте был произведен личный досмотр Ч.М.А. Перед началом личного досмотра Ч.М.А. был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. На что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. При этом из правого переднего кармана джинс добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. Выданные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого был произведен личный досмотр Ч.М.А., в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился тот же сотовый телефон. Ч.М.А. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он (Ч.Д.Х.) приобрел у Саидова Д.Х. за 1000 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции на углу по <адрес> был составлен протокол личного досмотра, который все подписали после ознакомления с ним. При проведении добровольной выдачи применялась видеокамера.

Около 16 часов 00 минут в 50 метрах по направлению к трассе от <адрес> по <адрес> в <адрес> в присутствии понятых был досмотрен Иванов И.В. Перед началом досмотра ему (Иванову И.В.) был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к гражданскому обороту в Российской Федерации. Он ответил, что в левом кармане куртки есть героин. В ходе досмотра в левом кармане куртки были обнаружены зажигалка и спичечный коробок, в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. Данные свертки с веществом были изъяты и упакованы. Далее в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «МТС». Данный телефон также был изъят и упакован. Обнаруженные в ходе досмотра зажигалка, пачка сигарет, кредитная карта, деньги 60 рублей, бутылек «нафтизин» возвращены Иванову И.В. на месте. По поводу изъятых свертков Иванов И.В. пояснил, что это героин, который он взял у Саидова Д.Х. утром 22.10.2010 г., а перед задержанием встретился с ним и отдал деньги за данный героин. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра Иванова И.В. применялась видеокамера.

Далее он совместно с понятыми проехал к дому № по <адрес>, где находился задержанный Саидов Д.Х. Около 16 часов 35 минут у данного дома в присутствии понятых Саидов Д.Х. был досмотрен. Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, ему (Саидову Д.Х.) был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. Саидов Д.Х. пояснил, что есть наркотик героин и деньги полученные от продажи наркотиков. В ходе досмотра в правом переднем кармане куртки без замка обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят и упакован. Далее в правом кармане куртки с замком обнаружены четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. Данные свертки изъяты и упакованы. Далее в левом кармане куртки с замком обнаружены деньги в сумме 2500 рублей - две купюры по 1000 рублей и одна 500 рублей. При сравнении данных купюр с переписанной в протоколе пометки одна купюра в 1000 рублей полностью совпала. Данная купюра была изъята и упакована. Обнаруженные в ходе досмотра зажигалка, 70 копеек, пачка сигарет, деньги в сумме 1500 рублей возвращены Саидову Д.Х. на месте. По поводу изъятых свертков с веществом Саидов Д.Х. пояснил, что это героин для личного потребления, так как сам является наркоманом. Обнаруженная купюра достоинством 1000 рублей получена от Ч.М.А. за проданный ему героин два свертка по 0,5 грамм. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, после ознакомления подписали все участвующие лица.

Далее в этом же месте в присутствии понятых у <адрес> около 17 часов 05 минут был досмотрен и задержанный С.А.И. Перед началом досмотра был задан вопрос, имеется ли у него (С.А.И.) при себе что-либо запрещенное к гражданскому обороту в РФ. С.А.И. пояснил, что нет. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания С.А.И. пояснил, что хотел приобрести героин у Саидова Д.Х. на 500 рублей, которые уже ему передал, но героин еще не забрал. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель И.Ю.М. - <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Е.Н., добавив, что он располагал информацией о том, что Саидов Д.Х. также употребляет наркотические средства. В момент задержания Саидов находился в состоянии наркотического опьянения, это было видно по его поведению.

Свидетель С.А.И. показал, что наркотическое средство героин он употребляет около полугода путем внутривенных инъекций, употребляет их не регулярно, раз в месяц. Наркотическое средство в основном приобретал у своего знакомого Саидова Д.Х., который также употребляет героин.

Так, 22.10.2010 г. в первой половине дня, точно временя не помнит, он решил приобрести у Саидова Д.Х. 0,5 гр. героина, для личного употребления. С этой целью на ООТ «<данные изъяты>» он вызвал такси, автомобиль марки «Тойота Функарго», гос. номер не запомнил, на котором направился в сторону дома Саидова Д.Х., на <адрес> <адрес>. По ходу движения он позвонил Саидову Д.Х. и пояснил, что хочет приобрести у него 0,5 гр. героина. Саидов Д.Х. сказал, что может ему помочь и сказал, чтобы он подъехал к пересечению улиц <адрес> Он согласился и пояснил, что подъедет на такси. Подъехав к указанному месту, на обочине дороги его уже ждал Саидов Д.Х. Через несколько минут, на автомобиле «Газель» подъехал Ч.М.А., который подошел к Саидову Д.Х. и они вместе сели в машину. Саидов Д.Х. сказал водителю такси, что необходимо проехать в <адрес>. По дороге он передал Саидову Д.Х. 500 рублей. По приезду Саидов Д.Х. вышел из машины и в стороне встретился с незнакомым ему парнем, после чего вернулся в машину и они поехали обратно. На пересечении улиц <данные изъяты> они втроем вышли из такси, после чего Саидов Д.Х. что-то передал Ч.М.А. и последний пошел на остановку. В этот момент их задержали сотрудники милиции. Саидов Д.Х. не успел ему передать героин. В период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 15 минут в присутствии понятых, которым сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности, был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что нет. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания он пояснил, что хотел приобрести героин у Саидова Д.Х. на 500 рублей, которые уже ему передал, но героин еще не забрал. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.В.А. следует, что он работает <данные изъяты> <данные изъяты>. 22.10.2010 г. поступила оперативная информация о том, что в <адрес>» г. Омска парень по имени Дима по кличке «Саид» занимается незаконным сбытом наркотических средств, как позже было установлено в ходе ОРМ, это был Саидова Д.Х., <данные изъяты> <данные изъяты> 22.10.2010 г. Ч.М.А. добровольно изъявил желание выступить как покупатель наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». 22.10.2010 г. около 14 часов 10 минут на углу дома <адрес> в присутствии двух граждан был досмотрен Ч.М.А. Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Моторолла». Был составлен протокол досмотра, который все прочитали и подписали. Данный факт фиксировался на видеокамеру младшим оперуполномоченным Ц.П.А. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы Ч.М.А. для приобретения наркотического средства героин. Также ему были вручены деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. Затем был составлен протокол пометки денежных купюр, который все прочитали и подписали. Замечаний и дополнений не поступило. Ч.М.А. пояснил, что на данные деньги на 1000 рублей приобретет у парня Дима по кличке «Саид» героин, с которым созвониться по телефону и назначит встречу в районе <адрес> г. Омска. Данный факт также фиксировался на видеокамеру. После этого, гр-н Ч.М.А. ушел. После того, как Ч.Д.Х., выступающий в роли покупателя в данном мероприятии около 14 ч. 23 минут созвонился с Саидовым Д.Х. со своего телефона <данные изъяты>, они договорились встретится на углу 4-ый <адрес> г. Омска. Им совместно с И.Ю.М. и П.Е.Н. осуществлялось скрытое визуальное наблюдение за Ч.М.А. Ч.М.А., от <адрес> прошел до ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> на маршрутное такси №. Проехав по <адрес> в г. Омске до пересечения <адрес>, вышел из маршрутного такси. На обочине стоял автомобиль Тойота Функарго, такси. В автомобиле находились: водитель, Саидов Д.Х., неизвестный парень (как позднее было установлено С.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож: г. ФИО4, <адрес>). Ч.М.А. сел в данный автомобиль. Автомобиль поехал по <адрес> и проехал до <адрес> г. ФИО4. Автомобиль остановился. Из него вышел Саидова Д.Х. и прошел по Спортивному переулку, где напротив <адрес> встретился с ранее неизвестным парнем (как позднее было установлено Иванова И.В., <данные изъяты>). Иванов И.В. что-то передал Саидову Д.Х. и последний бегом проследовал к ожидавшему его на дороге автомобилю. При этом по ходу следования более ни с кем не встречался, ничего с земли не поднимал. Автомобиль развернулся и направился обратно. В этот момент он произвел задержание Иванова И.В. Около 16 часов 00 минут в 50 метрах по направлению к трассе от <адрес> по <адрес> в <адрес> в присутствии граждан Иванов И.В. был досмотрен. Он представился как Иванов Иван. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к гражданскому обороту в РФ. Он ответил, что в левом кармане куртки есть наркотик героин. В ходе досмотра в левом кармане куртки обнаружена зажигалка и спичечный коробок, в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. Данные два свертка с веществом были изъяты, упакованы в бумажный пакет №. Далее в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «МТС». Данный телефон также был изъят, упакован в бумажный пакет №. Оба пакета были опечатаны печатью, подписаны присутствующими лицами. Обнаруженные в ходе досмотра зажигалка, пачка сигарет, кредитная карта, деньги 60 рублей, бутылек «нафтизин» возвращены задержанному на месте. По поводу изъятых свертков пояснил, что это героин, который он взял у Димы по кличке «Саид» утром 22.10.2010 г., а перед задержанием встретился с ним и отдал деньги за героин. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный факт отражен в протоколе и фиксировался на видеокамеру. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля Ц.П.А. следует, что <данные изъяты>. 22.10.2010 г. поступила оперативная информация о том, что в <адрес>» г. Омска парень по имени Дима по кличке «Сайд» занимается незаконным сбытом наркотических средств, как позже была установлено в ходе ОРМ, это был Саидова Д.Х., <данные изъяты>. 22.10.2010 г. Ч.М.А. добровольно изъявил желание выступить как покупатель наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». 22.10.2010 г. около 14 часов 10 минут на углу <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен Ч.М.А. Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Моторолла». Был составлен протокол досмотра, который все прочитали и подписали. Данный факт он фиксировал на видеокамеру. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы Ч.М.А. для приобретения наркотического средства героин. Также ему были вручены деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. Также был составлен протокол пометки денежных купюр, который все прочитали и подписали. Ч.М.А. пояснил, что на данные деньги - 1000 рублей приобретет у парня Дима по кличке «Сайд» героин, с которым созвониться по телефону и назначит встречу в районе <адрес>. Данный факт также фиксировался им на видеокамеру. После этого Ч.М.А. ушел. После того, как Ч.М.А., выступающий в роли покупателя в данном мероприятии около 14 ч. 23 минут созвонился с Саидовым Д.Х. со своего телефона <данные изъяты> они договорились встретится на углу <адрес> <адрес> г. Омска. Затем оперуполномоченные П.Е.Н. Н.В.А. и И.Ю.М. направились за Ч.М.А. и вели за ним скрытое визуальное наблюдение. Он вместе с понятыми остался ожидать у <адрес>. В 15 ч 10 мин. К указанному дому вернулся Ч.М.А., где в присутствии понятых в том же месте был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра Ч.М.А. был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. При этом из правого переднего кармана джинс добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. Выданные свертки были изъяты, упакованы в бумажный пакет №, который был опечатан печатью №,1 скреплен подписями присутствующих. После этого был произведен личный досмотр Ч.М.А., в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился тот же сотовый телефон. Ч.М.А. пояснил, что это наркотическое средство героин он приобрел у парня Дима по кличке «Сайд» за 1000 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции на углу 4 Ленинградской. Затем был составлен протокол личного досмотра, который все подписали после ознакомления с ним. При проведении добровольной выдачи им осуществлялось видеонаблюдение.

Далее они вместе с понятыми проехали в <адрес>). Там находился задержанный Иванов И.В. Около 16 часов 00 минут в 50 метрах по направлению к трассе от <адрес> <адрес> <адрес> в присутствии понятых задержанный был досмотрен. Он представился как Иванов Иван. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеется ли у него при себе что либо запрещенное. Он ответил, что в левом кармане куртки есть наркотик героин. В ходе досмотра в левом кармане куртки обнаружена зажигалка и спичечный коробок, в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. Данные два свертка с веществом были изъяты, упакованы в бумажный пакет №. Далее в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «МТС». Данный телефон также был изъят, упакован в бумажный пакет №. Оба пакета были опечатаны печатью, подписаны присутствующими лицами. Обнаруженные в ходе досмотра зажигалка, пачка сигарет, кредитная карта, деньги 60 рублей, бутылек «нафтизин» возвращены задержанному на месте. По поводу изъятых свертков пояснил, что это героин он взял у Димы по кличке «Сайд» сегодня утром, а перед задержанием встретился с ним и отдал деньги за героин. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный факт отражен в протоколе и фиксировался мною на видеокамеру.

Далее они проехали к дому № по <адрес> в г. Омске, где находился еще один задержанный. Около 16 ч. 35 минут у данного дома в присутствии понятых задержанный был досмотрен. Он представился как Саидов <данные изъяты>). Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, ему был задан вопрос, имеется ли у него при себе что либо запрещенное. Он пояснил, что есть наркотик героин и деньги полученные от продажи наркотиков. В ходе досмотра в правом переднем кармане куртки без замка обнаружен сотовый телефон «Самсунг». Телефон изъят, упакован в бумажный пакет №. Далее в правом кармане куртки с замком обнаружены четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. Данные свертки изъяты, упакованы в бумажный пакет №. Далее в левом кармане куртки с замком обнаружены деньги в сумме 2500 рублей - две купюры по 1000 рублей и одна 500 рублей. При сравнении данных купюр с переписанной в протоколе пометки от 22.10.10 г. одна купюра в 1000 рублей полностью совпала. Данная купюра была изъята, упакована в бумажный пакет №. Пакеты №,2,3 опечатаны печатью и скреплены подписями присутствующих. Обнаруженные в ходе досмотра зажигалка, 70 копеек, пачка сигарет, деньги в сумме 1500 рублей возвращены задержанному на месте. По поводу изъятых свертков с веществом пояснил, что это героин для личного потребления, так как сам является наркоманом. Обнаруженная купюра в 1000 рублей получена от Миши за проданный ему героин две по 0,5 грамм. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный факт отражен в протоколе и сопроводительных надписях на пакетах. После ознакомления подписаны участвующими лицами.

Далее в этом же месте в присутствии понятых у <адрес> в г. Омске около 17 ч. 05 минут был досмотрен еще один задержанный который представился С.А.И. <данные изъяты>. Перед началом досмотра ему был задан, имеется ли у него при себе что либо запрещенное. Он пояснил, что нет. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания пояснил, что хотел приобрести героин у Димы по кличке «Сайд» на 500 рублей, которые уже ему передал, но героин еще не забрал. Данный факт был отражен в протоколе, в котором расписались участвующие лица. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.М.А. следует, что он с целью оказания помощи сотрудникам органов внутренних дел в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и изобличения сбытчика, обратился в ОРЧ № и сообщил сотрудникам милиции о том, что парень Дима по кличке «Саид», т. <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства героин в районе <адрес> г. Омска. Кроме этого, он согласился выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Так 22.10.2010 года примерно в 12 часов 30 минут он пришел в ОРЧ № по адресу: г. Омск, <адрес>, и добровольно написал заявление на участие в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка». После он с сотрудниками милиции выехали в район проживания Димы по кличке «Саид». По приезду к дому <адрес> в г. Омске, на углу данного дома в присутствии двух приглашенных граждан в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 14 минут был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра, сотрудник милиции разъяснил гражданам их права и обязанности. Ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. Он ответил, что у него ничего запрещенного нет, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. При себе у него был сотовый телефон «Моторолла», который не изымался. Был составлен протокол личного досмотра, который прочитали все присутствующие и расписались в нем. Так же его личный досмотр снимался на видеокамеру другим сотрудником милиции. Затем сотрудник милиции достал денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Серию и номер данной купюры сотрудник милиции переписал в протокол пометки и выдачи денег. После чего, помеченные деньги были переданы ему, и он пояснил, что на данную 1000 (одну тысячу) рублей он приобретет, наркотическое средство героин у парня Дима по кличке «Саид», с которым он созвонится по телефону и встретится в районе <адрес> г. Омска. Также ему были вручены деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. Затем был составлен протокол пометки и выдачи денег, в котором расписались все присутствующие. Пометка и выдача денег записывалась на видеокамеру. Он позвонил со своего сотового телефона <данные изъяты> Диме и сказал, что ему нужно героин на 1000 рублей. Они договорились встретиться на пересечении <адрес> в г. Омске, о чем сообщил сотрудникам милиции, после чего с врученными деньгами пешком прошел до ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> и на маршрутном такси № проехал по <адрес>, где вышел на пересечении с <адрес> г. Омска. На обочине стоял автомобиль тойота белого цвета, марки он не запомнил, около автомобиля его ждал Дима по кличке «Саид». Он подошел к нему, после чего они сели в данный автомобиль. Дима сказал водителю такси, что необходимо проехать в <адрес>, также в машине сидел еще один незнакомый ему парень, позже он понял, что второй парень также хочет приобрести у Димы героин. По дороге он передал Диме по кличке «Саид» 1000 рублей, ранее выданную ему сотрудниками милиции. Второй парень тоже что-то передавал Диме, что конкретно он не видел. По приезду Дима вышел из машины и в стороне встретился с ранее неизвестным ему парнем, после чего вернулся в машину и они поехали обратно. На пересечении улиц <адрес> г. Омска они втроем вышли из такси, после чего Дима передал ему два фольгированных свертка с героином и он, подав условный знак, пошел на остановку. Затем на маршрутном такси доехал до ООТ «<данные изъяты>», вышел и пешком прошел до <адрес> в г. Омске, где его ждали сотрудники милиции. И в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 19 минут в присутствии тех же граждан, которым сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности, был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он из правого кармана джинс добровольно выдал два фольгированных свертка с героином, при этом пояснив, что это героин, приобретенный у парня Дима кличка Саид за 1000 рублей на углу <адрес> в г. Омске. Данные свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный пакет №, который был опечатан и подписан участвующими лицами. В ходе дальнейшего досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился его сотовый телефон «Моторолла», который не изымался. После чего сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором после прочтения расписались все присутствующие. Личный досмотр записывался на видеокамеру. (<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому 22.10.2010 г. в период времени с 16:00 до 16:20 часов, у Иванова И.В. в 50 метрах по направлению к трассе у <адрес> <адрес> <адрес>, изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета (<данные изъяты>

справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество изъятое у гр. Иванова И.В., является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,71 г. <данные изъяты>

заключением эксперта №, согласно которому вещество, изъятое у гр. Иванова И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства (смеси) 0,59 г.; вещество изъятое у гр. Ч.М.А., является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 1,30 г.; вещество изъятое у гр. Саидова Д.Х., является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,65 г. (<данные изъяты>

справкой из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению <данные изъяты>, предоставлена детализация соединений абонентского номера используемого Саидова Д.Х. (л.д. 143);

справкой из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению <данные изъяты>, предоставлена детализация соединений абонентского номера используемого Ивановым И.В. <данные изъяты>

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена детализация соединений абонентского номера Саидова Д.Х. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения с абонентским номером <данные изъяты>, используемым Ивановым И.В. 22.10.2010 г.; детализация соединений абонентского номера Саидова Д.Х. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения с абонентским номером <данные изъяты>, используемым Ч.М.А. 22.10.2010 г. (<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому просмотрены: CD диск с записью личного досмотра Иванова И.В., проводимого 22.10.2010 г.; CD диск с записью личного досмотра Ч.М.А., проводимого 22.10.2010 г.; CD диск с записью личного досмотра Саидова Д.Х., проводимого 22.10.2010 г. <данные изъяты>

протоколом осмотра вещественных доказательств<данные изъяты>

протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ, согласно которому у Ч.М.А. у <адрес> г. Омска, изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом <данные изъяты>

протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому 22.10.2010 в период времени с 16:35 до 16:57 часов, у Саидова Д.Х. у <адрес> г. Омска, изъято: сотовый телефон «Самсунг», четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, денежная купюра достоинством 1000 рублей серии сТ № (<данные изъяты>

справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество выданное гр. Ч.М.А., является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 1,40 г. <данные изъяты>

справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество изъятое у гр. Саидова Д.Х., является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,77 г. <данные изъяты>

Помимо этого, в судебном заседании было исследовано заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Саидова Д.Х. установлены точечные ранки и точечные рубцы правого плеча и правого предплечья. Данные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования точечных ранок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Суд полагает достоверно установленным в рамках судебного следствия факт того, что подсудимый Саидов Д.Х., действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство героин 22.10.2010 года Иванову И.В., а также Ч.М.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Указанные обстоятельства совершенного подсудимым преступления полностью нашли свое подтверждение в рамках судебного следствия, исходя из показаний самого подсудимого, не отрицавшего факт продажи героина, показаний подсудимого Иванова И.В., свидетелей И.Ю.М., П.Е.Н., С.А.И., Ч.М.А., Н.В.А., Ц.П.А., которые согласуются как между собой, так и с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела, касающимися обстоятельств проведения оперативного мероприятия, фиксации его результатов, выводов экспертов о типе наркотического средства и его происхождении.

Суд полагает, что действия Саидова Д.Х. по сбыту героина Иванову И.В. надлежит квалифицировать как неоконченное преступление по признакам покушения на его совершение, поскольку сбытый им наркотик впоследствии был изъят из незаконного оборота сотрудниками УВД, полностью контролировавшими его покупку Ивановым И.В. у Саидова Д.Х. в рамках оперативного мероприятия, проводимого в отношении Саидова с участием Ч.М.А..

Кроме того, по мнению суда, действия подсудимого Саидова Д.Х. по сбыту героина Иванову И.В. и Ч.М.А. надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление, поскольку из приведенных выше доказательств следует, что сбыт одного и того же вида наркотика, происходил при незначительном разрыве во времени, в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УВД, и под полным контролем действий подсудимого со стороны последних, что напрямую свидетельствует о признаках продолжаемого преступления.

Данный вывод суда также основан на показаниях самого подсудимого о том, что он сбывал героин Иванову и Ч.М.А. из одной ранее приобретенной им партии, что указывает на его умысел на сбыт части имевшегося наркотика последним.

Безусловно, что сбыт героина Иванову и Ч.М.А. не был доведен до конца Саидовым по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УВД, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о приготовлении Саидовым Д.Х. к сбыту наркотического средства - героин, изъятого у него при личном досмотре.

Так, из показаний подсудимого Саидова следует, что он является потребителем наркотического средства героин, и изъятый у него при личном досмотре наркотик предназначался именно для личного употребления. Данные обстоятельства, свидетельствующие о том, что Саидов употребляет наркотическое средство - героин и является лицом, наркозависимым, полностью подтверждаются показаниями подсудимого Иванова И.В., свидетеля С.А.И., а также выводами проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, согласно которым на теле Саидова Д.Х. установлены точечные ранки и точечные рубцы правого плеча и правого предплечья, которые образовались от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования точечных ранок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования. Свидетель И.Ю.М. - оперуполномоченный <данные изъяты> № УВД по <адрес> также указал в судебном заседании на то, что он располагал информацией о том, что Саидов Д.Х. употребляет наркотические средства, и в момент задержания Саидов находился в состоянии наркотического опьянения. По мнению суда, указанные обстоятельства, а также отсутствие сведений о том кому и при каких обстоятельствах Саидов намеревался сбыть изъятый у него наркотик, напрямую свидетельствуют о том, что данное наркотическое средство он хранил именно для личного употребления.

Помимо этого, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому Саидову Д.Х. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Саидову. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.

Судом бесспорно установлено, что подсудимый Иванов И.В. при описанных выше обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин путем покупки у Саидова Д.Х. Данный вывод суда полностью подтвержден в рамках судебного следствия, исходя из приведенных выше доказательств, достоверность которых у суда не вызывает никаких сомнений.

Таким образом, суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении подсудимых, осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Саидова Д.Х.:

( по сбыту героина Иванову И.В. и Ч.М.А.) по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Иванова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саидова Д.Х., суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова И.В., суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его активное способствование расследованию преступления.

С учетом приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Иванова И.В., принимая во внимание мотивы совершенного им преступления, направленного против его же здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Иванову И.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Саидов Д.Х. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, учитывая при этом распространенный характер и особую опасность данного вида преступлений, соблюдая требования ст. 60, ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саидова Д.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Саидову Д.Х. к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иванова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Омску - уничтожить; диск CD-R с видеозаписью ОРМ - вернуть, для дальнейшего использования; денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную владельцу оперуполномоченному ОРЧ КМ УР № - оставить ему; сотовый телефон «Самсунг» - вернуть по принадлежности; остальное - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Саидовым Д.Х. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров