уголовное дело № 1-143/11 в отношении Иванус Р.П. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-143/2011

№ 101295

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 07 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Бондаренко В.А.,

подсудимой Иванус Р.П.,

защитника Синцовой Т.Н.,

потерпевшей С.Р.Д.,

свидетелей И.В.М., М.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванус Р.П., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванус Р.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

18.11.2010 года около 02 часов 00 минут, точное время не установлено, Иванус Р.П., находясь дома, по адресу: г. Омск, <адрес> <адрес> после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей снохой С.Р.Д., с целью причинения тяжких телесных повреждений С.Р.Д., схватила с печи чугунный круг, который умышленно бросила в область спины справа сидевшей на диване С.Р.Д., затем Иванус Р.П. нанесла 2 удара кулаком по лицу поднявшейся с дивана потерпевшей С.Р.Д., а затем толкнула С.Р.Д. двумя руками в грудь, отчего С.Р.Д. упала на спину на пол, и в продолжение своих преступных действий, Иванус Р.П. умышленно нанесла не менее 6 ударов правой ногой обутой в сапог в область груди потерпевшей С.Р.Д., чем причинила потерпевшей С.Р.Д. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди, перелома 6-7-8 ребер справа с повреждением легкого с развитием травматического пневмоторакса, обширной подкожной эмфиземы, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, каковыми могут быть чугунный круг, обутые ноги человека.

Подсудимая Иванус Р.П. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показал, что проживает с сыном Иванус Р.П. A.M., снохой С.Р.Д. и внучкой И.З.А. С.Р.Д. часто употребляет спиртные напитки, не помогает ей по хозяйству, поэтому между ними происходят словесные конфликты. 17.11.2010 г. около 24 часов 00 минут к ним домой, пришел ее второй сын И.В.М. со своей сожительницей по имени Ольга. С собой И.В.М.принес продукты питания и спиртное. В это время ее внучка И.З.А. уже спала. Они все вместе в зале сели за стол и стали распивать спиртное. Распивали примерно до 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Затем она отошла к печи. С.Р.Д. сидела в зале на диване. В этот момент между ней и С.Р.Д. возникла словесная ссора. С.Р.Д. стала ругаться на нее нецензурной бранью. Она разозлилась на С.Р.Д. и стала ее ругать, высказывая претензии, так как последняя не помогает ей по дому, не занимается воспитанием детей, не работает, часто употребляет спиртное. На что С.Р.Д. вновь в ее адрес стала ругаться нецензурной бранью. Тогда она не сдержалась, схватила с поверхности печи чугунный круг, который бросила в С.Р.Д. Куда именно попал чугунный круг С.Р.Д., она не знает. После чего С.Р.Д. вновь стала на нее нецензурно ругаться, встала с дивана и направилась к ней. Она ударила С.Р.Д. 2 раза ладонью по лицу. Однако С.Р.Д. продолжала нецензурно ругаться и подходить к ней. Тогда она с силой двумя руками толкнула ее (С.Р.Д.) в грудь, чтобы та отошла от нее. С.Р.Д. упала на спину на пол. После чего она подошла к С.Р.Д. и нанесла ей несколько ударов каблуком сапога в область груди. Сколько ударов она нанесла С.Р.Д. не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем ее кто-то из сыновей оттащил от С.Р.Д., а Иванус Р.П. A.M. помог С.Р.Д. подняться с пола. После этого она сразу же собралась и ушла из дома, чтобы далее не развивался конфликт. Всю ночь она провела на улице. Когда она уходила, у С.Р.Д. крови не было. У нее также никаких телесных повреждений не было, так как на ее удары С.Р.Д. не отвечала, а только нецензурно ругалась. 18.11.2010 года около 5-6 часов утра, когда она подошла к своему дому, то увидела сотрудников милиции. Когда она зашла в дом, то сын Иванус Р.П. A.M. ей сказал, что С.Р.Д. на скорой помощи увезли в больницу. После этого она была доставлена в отделение милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Потерпевшая С.Р.Д. показала, что она проживает в одном доме вместе со своей свекровью Иванус Р.П., мужем Иванус Р.П. A.M. и несовершеннолетней дочерью И.З.А. Между ней и свекровью часто происходят ссоры, так как она не помогает по хозяйству и употребляет спиртное. 17.11.2010 года около 24 часов 00 минут к ним домой пришел брат ее мужа, Иванус Р.П. A.M. вместе со своей сожительницей по имени Ольга. Они принесли с собой спиртное. Все вместе в зале они сели за стол и стали распивать спиртное. Ее дочь И.З.А. в это время уже спала. Во время распития спиртных напитков, около 02 часов 00 минут ночи, между ней и Иванус Р.П. произошла ссора. В это время, она сидела на диване, а ее свекровь Иванус Р.П. стояла у печи. Во время ссоры она ответила свекрови нецензурной бранью. На что Иванус Р.П. разозлилась, схватила с печи чугунный круг и бросила его в нее. Круг ей попал в область ребер спины, с правой стороны. От полученного удара она почувствовала сильную боль. После этого она встала с дивана и пошла к свекрови. Когда она подошла, то Иванус Р.П. нанесла ей 2 удара кулаком по лицу, а затем толкнула ее двумя руками в грудь. Она упала на пол, на спину. В этот момент к ней подошла Иванус Р.П. P.M. и нанесла ей около 6 ударов ногой, обутой в сапог, каблуком, в область груди. После этого И.А.М. ее оттащил от свекрови и она села на диван, а свекровь ушла из дома. У нее стала болеть спина с правой стороны, и ей было трудно дышать. После этого ее муж Иванус Р.П. A.M., вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая, то ее отвезли в больницу. Врачи ей сказали, что у нее сломано 3 ребра и повреждено легкое. В тот же день, 18.11.2010 года в больнице ей сделали операцию. Иванус Р.П. в ответ она ударов не наносила. Заявлять гражданский иск не желает. Не настаивает на лишении свободы.

Свидетель И.В.М. показал, что Иванус Р.П. его мать, с которой проживают старший брат И.А.М. с гражданской женой С.Р.Д. и дочерью И.З.А. С.Р.Д. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, домом и хозяйством не занимается, воспитанием своих детей также не занимается. 17.11.2010 года около 24 часов 00 минут он вместе со своей сожительницей Т.О.А. пришли в гости к матери и брату. И.З.А. в это время уже спала в комнате. С собой они принесли продукты питания и спиртное. Все вместе они стали ужинать и распивать спиртное в зале. Когда он и Т.О.А. пришли, то С.Р.Д. уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртных напитков, около 02 часов ночи, С.Р.Д. попросила у Иванус Р.П. сигарету. На что Иванус Р.П. ответила, что у нее нет сигарет. Тогда С.Р.Д. стала ругаться грубой нецензурной бранью на Иванус Р.П. Так, между С.Р.Д. и Иванус Р.П. возникла ссора. В ходе ссоры Иванус Р.П. разозлилась, схватила с печи чугунный круг и бросила его в С.Р.Д. Круг попал С.Р.Д. в область спины, справа. После этого С.Р.Д. встала с дивана и стала подходить к Иванусу Р.П. В этот момент запахло дымом, и он подошел к печи с другой стороны. Затем он пытался успокоить как С.Р.Д., так и Иванус Р.П. Помнит, что оттащил Иванус Р.П. от С.Р.Д., а брат И.А.М. пытался успокоить С.Р.Д. После этого конфликт прекратился и Иванус Р.П. ушла из дома. С.Р.Д. стала говорить, что у нее сильно болит спина, а так же, что ей трудно дышать. И.А.М. вызвал скорую помощь. По приезду скорой помощи, врачи осмотрели С.Р.Д. и сообщили, что у последней сломаны ребра. После этого скорая помощь увезла С.Р.Д. в больницу, а он и Т.О.А. пошли к себе домой. Дополнил, что он не видел, наносила ли Иванус Р.П. удары С.Р.Д. рукой по лицу, поскольку в этот момент он подошел к печи с другой стороны. Он так же не видел, толкала ли Иванус Р.П. в грудь С.Р.Д., падала ли та (С.Р.Д.) на пол, и пинала ли ее Иванус Р.П. ногами.

Свидетель М.А.И. показал, что он работает фельдшером скорой медицинской помощи подстанции №. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 20 минут поступил вызов по адресу: г. Омск, <адрес> «А». Прибыв по указанному адресу, он увидел С.Р.Д., которая пояснила, что ее избила свекровь. Он осмотрел С.Р.Д. и поставил ей предварительный диагноз: закрытый перелом 6,7,8 ребер справа, пневмоторакс справа. При прослушивании легких у С.Р.Д. дыхание было жесткое, а с правой стороны ослабленное. После осмотра С.Р.Д. была госпитализирована в торакальное отделение ГБ-№ г. Омска.

Помимо этого, вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • заявлением потерпевшей, согласно которому С.Р.Д. просит привлечь к уголовной ответственности свою свекровь Иванус Р.П., которая 18.11.2010 в ночное время, находясь по адресу: г. Омск, <адрес> «<адрес> в ходе ссоры ее избила и причинила телесные повреждения <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес> <адрес> расположенный по адресу: г. Омск, <адрес>. В ходе осмотра, зафиксирована обстановка в доме, на печи, расположенной в комнате указанного дома, обнаружен ччтунный круг, который упакован в пакет №, опечатан печатью 6 отдела <данные изъяты> <адрес>, скреплен подписями понятых <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен чугунный крут печной плиты, имеющий повреждения - разломан пополам. Общий диаметр крута составляет 24,1 см, диаметр внутренней окружности составляет 16,4 см. Ширина печного круга составляет 2,5 см. При взвешивании печного круга на бытовых весах - безмене, его вес составил 1 кг. (<данные изъяты>
  • протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая Иванус Р.П. пояснила, что 18.11.2010 около 02.00ч., находясь у дома, по адресу: г. Омск, <адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей снохой С.Р.Д., она схватила с печи печной чугунный круг и бросила в С.Р.Д., а затем ударила ее ладонью 2 раза по лицу, толкнула двумя руками в грудь С.Р.Д., отчего С.Р.Д. упала на пол, после этого она нанесла С.Р.Д. еще несколько ударов правой ногой обутой в сапог в области груди. Точное количество нанесенных ударов ногой, она указать не сможет, так как была в возбужденном состоянии, а также в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая С.Р.Д. подтвердила показания обвиняемой Иванус Р.Д. <данные изъяты>
  • заключением эксперта №, согласно которому повреждения у С.Р.Д. в виде закрытой травмы груди, перелома 6-7-8 ребер справа с повреждением легкого с развитием травматического пневмоторакса, обширной подкожной эмфиземы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, каковыми могут быть чугунный круг, обутые ноги человека. (<данные изъяты>

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Иванус Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Все признаки данного преступления в судебном заседании установлены. Нанесение подсудимой ударов чугунным кругом, а так же обутой ногой, в жизненно важный орган - грудную клетку, безусловно указывает на прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Суд, исходя из показаний потерпевшей и свидетелей И.В.М., М.А.И., а также заключения судебно-медицинской экспертизы, полагает, что именно от преступных действий подсудимой Иванус Р.П. наступили тяжкие последствия для потерпевшей С.Р.Д.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми она характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение ей преступления впервые, мнение потерпевшей о снисхождении и о не лишении свободы.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление Иванус Р.П., на условия жизни подсудимой и ее семьи, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы условно под полным контролем со стороны государственного специализированного органа.

Исковые требования, заявленные прокурором <данные изъяты> г. Омска в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванус Р.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - уничтожить.

Взыскать с Иванус Р.П. в пользу МУЗ ОГКБ <данные изъяты> 3 872 (три тысячи восемьсот семьдесят два) рубля 15 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей С.Р.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров