№ 1-160/2011
№ 128186
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 14 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимого Лебедева В.В.,
защитника Быриной Е.В.,
потерпевшего З.В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лебедева В.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лебедев В.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 09.04.2010 года по 16.04.2010 года, точная дата не установлена, Лебедев В.В., прочитав объявление в газете, название которой не установлено, о приобретении железобетонных конструкций, зная, что в поселке <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске имеется участок, на котором находятся бетонные блоки в количестве 14 штук, и воспользовавшись тем, что на вышеуказанном земельном участке жилых помещений не имеется, решил похитить данные блоки, продать их, воспользовавшись указанным объявлением, а деньги потратить на собственные нужды. С этой целью Лебедев В.В. созвонился с покупателем К.Д.В., и, не посвящая последнего в свои преступные планы, предложил приобрести железобетонные блоки в количестве 14 штук за 10 000 рублей, на что К.Д.В. дал согласие.
Так, 16.04.2010 года, в дневное время, точное время не установлено, Лебедев В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, встретился с К.Д.В. на неогороженном земельном участке по адресу: ул. <адрес> угол <адрес> в г. Омске, указав, что данные блоки принадлежат ему и являются предметом сделки. Согласно ранее намеченной договоренности, К.Д.В. передал денежные средства в размере 10 000 рублей Лебедеву В.В. за железобетонные блоки в количестве 14 штук, находившихся на указанном земельном участке. Погрузив их с помощью крана на грузовой автомобиль, вывез с вышеуказанного места.
Получив денежные средства в размере 10 000 рублей за железобетонные блоки в количестве 14 штук, Лебедев В.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.В.П. значительный материальный ущерб в размере 42 000 рублей.
Подсудимый Лебедев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лебедева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего о снисхождении и о не лишении свободы.
Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможность назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему З.В.П. и свидетелю К.Д.В. - оставить им.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров