уголовное дело №1-177/2011 в отношении Токарева А.С. - ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество



№114635

№1-177/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 08 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Жмур А.В.,

подсудимого Токарева А.С.,

адвоката Тимофеевой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Д.,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Токарева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Имея корыстный умысел на улучшение своего материального положения путем обмана и злоупотребления доверием, Токарев А.С. решил совершить хищение денежных средств. В целях реализации своего преступного умысла, Токарев А.С. подал объявление в газету «<данные изъяты>» об оказании услуг по ремонту канализации и водопровода.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Д. обратилась к Токареву А.С. с намерением осуществления ремонта канализации и водопровода. В конце ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время предварительным следствием не установлены) Токарев А.С., продолжая реализовывать задуманное, пришел в <адрес>, где проживает Д.., и произвел оценку ремонта канализации и водопровода, пояснив, что ремонт будет стоить 20000 рублей, не имея при этом намерения выполнения данной услуги, и договорился с Д. о передачи ему денежных средств в сумме 15000 рублей под предлогом приобретения строительных материалов. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Токарев А.С., находясь у ДК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью придания видимости законности сделки, принесенной с собой гелиевой ручкой с исчезающими чернилами, составил договор подряда по ремонту квартиры, принесенный с собой. Потерпевшая Д.., не подозревая о преступных намерениях Токарева А.С., находясь у <адрес>, передала последнему денежные средства в сумме 15000 рублей. Тем самым, Токарев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у потерпевшей Д.. денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Токарев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Токарев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Токарева А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Токарев А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом всех этих обстоятельств суд полагает назначить Токареву А.С условное наказание.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарева А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, без ограничения свободы.

Возложить на Токарева А.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Токареву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бланки договора подряда, ксерокопию лицензии - хранить в материалах дела; гелиевую ручку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков