уголовное дело №1-175/2011 в отношении Виноградова К.А. - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - совершение кражи



№114799

№1-175/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 08 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимого Виноградова К.А.,

адвоката Бобер А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей В.,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Виноградова К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время предварительным следствием не установлены) Виноградов К.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где он проживает совместно со своей матерью - В., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Виноградов К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей В..: микроволновую печь марки «LG» модель MS-2047, стоимостью 2500 рублей; утюг марки «ScarlletRegina», стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Виноградов К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Виноградов К.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Виноградова К.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Виноградов К.А. ранее не судим, в качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый в целом отрицательно, состоит на учете по поводу наркомании.

Суд полагает, что при условном осуждении, но при условии неукоснительного выполнения им возложенных на него обязанностей, Виноградов К. еще может быть исправлен.

Потерпевшей В.заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 3300 рублей. Иск признается в полном объеме законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова К.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Виноградова К.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении; дополнительно обратиться за консультацией к врачу-наркологу, а в случае необходимости пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения Виноградову К.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Виноградова К.А. в пользу В. 3300 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на микроволновую печь «LG» и кассовый чек - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков